Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Каталония


Пархом

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в Испании.Ездили вдвоем с супругой. т.к. наш трехлетний монстрик был замучен летним вояжем на Кавказ и оставлен дома с бабушкой.Барселона встретила хорошей погодой (+20 - 25 днем). Хотя нам сказали, что осень нынче холодная. Многие ходят в осенних пальто.Отдых начался по привычному сценарию. С первого же дня мы как сайгаки, с выпученными глазами (регулярная езда на субару дает о себе знать) бросились осматривать местные достопримечательности.Барселона оставляет приятное впечатление.Район Л'Эшампле построен в стиле модерн. Дома не похожи друг на друга, причем некоторые весьма оригинальны.IMG_4124.JPGIMG_4125.JPGIMG_4556.JPGIMG_4567.JPGСтарый город.IMG_4178.JPGIMG_4579.JPGИспанские архитекторы любят животных не меньше, чем Церетели своих лошадей на Манежной площади.IMG_4144.JPGIMG_4164.JPGНабережная.IMG_4203.JPGIMG_4209.JPG...горячие испанцы.IMG_4215.JPGГород окружен холмами. На одном из них (холм Монжуик) расположена крепость.IMG_4255.JPGОдна из главных достопримечательностей - Саграда Фамилия (Собор Святого Семейства).IMG_4385.JPGIMG_4315.JPGIMG_4344.JPGIMG_4353.JPGНа нас он произвел действительно сильное впечатление. Гауди (архитектор) предложил очень необычную и смелую интерпретацию готического храма (как его Ватикан не зарубил на корню - непонятно). На это стоит посмотреть! Собор еще строят. Обещают закончить в 2026 году. По моим "строительным"ощущениям - не успеют! (не одни мы такие:))IMG_4396.JPGПарков в Барселоне немного. Один из них (парк Гуэльо) знаменит сооружениями того же Гауди, который в своей архитектуре не жаловал прямые линии.IMG_4464.JPGIMG_4475.JPGЕще один парк расположен на холме Тибидабо. На верх ходит фуникулер. Решили мы насладиться видом города с высоты и на фуникулере покататься. На метро, а затем пешком дошли до фуникулера, где выянилось, что аццкая машина сделала свой последний рейс 30 минут назад. Дело было к вечеру и мы, сверившись с картой, решили прогуляться пешком. Заодно посмотреть с высоты холма на закат. В итоге, просчитавшись с расстоянием, мы полтора часа топали в горку. На закат опоздали, насладились видом церкви, вечернего города и уехали, чудом попав в расписание местного автобусика.IMG_4750.JPGIMG_4772.JPGНедалеко от Барселоны есть очень красивое место - гора Монсерат. В расщелине горы расположен монастырь.IMG_4814.JPGНо там много народу и мы,погуляв, решили поднять выше на гору. На развилке - указатель: направо - на фуникулер (опять фуникулер), налево - тоже на вершину, но пешком. Как говориться, бешеной кобыле семь верст не крюк. Пойдем-ка мы пешком. Благоустроенная тропинка со ступенями наверх. Но меня сразу насторожило, что навстречу народ еще попадается какой-то, а по пути с нами - никого. В итоге, минут через сорок подъема по ступеням мы решили, что возвращаться не будем, а пойдем до победного. В итоге два часа наверх стали хорошей разминкой для моей ожиревшей в офисных условиях задницы:))) Зато мы были вознаграждены отличными видами!!!IMG_4856.JPGIMG_4866.JPGIMG_4921.JPGIMG_4937.JPGIMG_4947.JPGIMG_4961.JPGIMG_4968.JPGОбратно мчались чуть ли не вприпрыжку. Прибежали на фуникулер за 10 минут до отправления последнего рейса.В итоге везде прогулялись и везде успели.Еще в Барселоне есть самый большой в Европе аквариум и зоопарк. Но там не так интересно. По мне, так животным лучше на воле. Даже если это - тупые рыбы.Следующим этапом у нас была поездка по Каталонии на арендованном в Пепе-каре Ниссане Тиида.Подробно описывать нечего. Ограничусь лишь перечислением городов и мест, которые мы проезжали.Скажу только, что удивили разрушенные кварталы в центре старинных городов, а также состав населения. В Тортосе - одни арабы, в Лериде - негры (не сочтите за расизм :blush: , просто это то, что бросилось в глаза) :).СиджесIMG_5024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таррагона.IMG_5032.JPGIMG_5058.JPGIMG_5085.JPGТортоса.IMG_5120.JPGIMG_5127.JPGГарсиа.IMG_5178.JPGЛерида.IMG_5236.JPGIMG_5265.JPGБалагуерIMG_5279.JPGОлиана.IMG_5301.JPGГородок Ля Сё Д'уржель запомнился маленькими уютными улочками и вкусным рестораном.IMG_5427.JPGIMG_5437.JPGIMG_5444.JPGПиренеи недалеко от границы с Андоррой.IMG_5321.JPGIMG_5327.JPGIMG_5361.JPGIMG_5507.JPGIMG_5542.JPGIMG_5563.JPGIMG_5569.JPGГородок Кадакес. Дом-музей Сальвадора Дали.IMG_5586.JPGIMG_5618.JPGIMG_5678.JPGЕще могу добавить, что в Каталонии приветливые люди (за исключением некоторых приезжих :)), вкусные сосисоны и хамон, дешевые такси. Разменять 500 и даже 100 евро - целая проблема. В Берселоне много детей, но мало магазинов с детскими товарами, мало бомжей. В Лериде практически нет ресторанов, а в Барселоне их - до фига. Гостиницы хорошие. А испанки в большинстве своем - толстые и некрасивые :p В общем, мне понравилось. Любимой - меньше.В следующем году обязательно поедем.На Байкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

И пару слов о Ниссане Тиида.

Движок дизельный (объем не знаю), коробка механическая 6ст.

В салоне просторно, руль маленький, удобный. Кресло как в кинотеатре - неудобное, гораздо ближе к ваз2109, чем к субару.

Обзорность - неважная.

Динамика - хорошая. Да и вообще дизель понравился. Для такой машинки - в самый раз. И жрет ок. 6л на сотню. Это при том, что часть пути по горным серпантинам ехали.

Руль с обратной связью, но немного не натуральной.

На первого полицейского заехал с разгону, как на форике. Подвеска сказала: бах!!! После этого стал ездить как все...

Машина едет тише и комфортнее форя.

А ощущения от езды... какие-то.... :super_smilies005: никакие.

Как будто сидишь в кресле (кинотеатрном) и смотришь телевизор. Все элементы управления напоминают джойстики, все включается-нажимается четко и искусственно. Машина какая-то отстраненная. Она едет себе..., а ты сидишь...

...и смотришь телевизор.

Идеальное средство передвижения из А в Б.

Но мне скучно.

Не в обиду ниссановодам. Это мои субъективные ощущения. Хочется действия!

PPP...SSS...

Господа модераторы!

Ежели я переборщил с фотками, переутяжелив страницу, скажите что нужно сделать, чтобы все было грамотно.

Изменено пользователем Parkhom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, очень красивые фото! МолодцЫ! :o :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, впечатляет!

У меня куча народу знакомого побывало примерно в этих же местах, все в восторге... Явно меня там не хватает! ;):)

 

 

(с фотками - да, немного "тяжеловато" мягко говоря. в идеале их надо уменьшить, хотя бы до 1000Х800 и чтобы фотка весила не более 80-100 кб, иначе у людей с медленным интеом это вообще не откроется ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказочно!Дома красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISе, понял. Просто недожал. Может их в галерею, и ссылку туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, как обычно - здорово!!! :clapping:

Изменено пользователем Freeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, спасибо! Просто здорово! Насладилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parkhom, можно и так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...