Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Изменения в инструкцию о порядке освидетельствования на состояние опьянения


Янек

Рекомендуемые сообщения

Вот бздыньВ принципе, относительно таблеток от головной боли и алергии (и т.д.) было и раньше. Но раньше гаишники давили на "находится в состоянии опьянения неустановленным веществом", то теперь будут гнать на наркотики и помимо лишения еще и поставят на учет в нарколожку. Отсюда вывод - мзда возрастет. Я против употребления за рулем категорически, но раздражает сама возможность развода без вины.P.S.Обратите внимание на процесс отправления на экспертизу:- гаишник предлагает пройти освидетельствование (СОГЛАШАТЬСЯ, иначе - лишение);- освидетельствование должно производиться прибором со встроенным принтером (как определение на взгляд сертифицированного прибора). При отсутствии прибора - найти его!!! После этого - пройти освидетельствование в присутствии двух понятых (!!!);- при наличии "показаний" - направить на медицинскую экспертизу.Делаем выводы:любое нарушение вышеизложенного приведет к тому, что вы сохраните права. В протоколе не стесняйтесь смело пишите подозрения (если таковые есть) на несоответствие прибора (тяжело, но попробуте сверить номер прибора и марку с тем, какие номер и марка будет записано в протокол), отсутствие свидетелей и т.д. и т.п. Всегда соглашайтесь на освидетельствование. Помните, направление вас к врачу без "дыхания" в тестер гаишника - есть замечательный для вас факт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется если водитель явно бухой это не поможет. А на произвол они сейчас вроде не кидаются. Зотя интересно, скопировал, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется если водитель явно бухой это не поможет. А на произвол они сейчас вроде не кидаются. Зотя интересно, скопировал, спасибо. :)

Поможет, при некоторых но...К счастью, или к сожаление, "явно бухой" нужно доказать. И доказать "правильно". Это значит, что в случае несоблюдения процессуальной части (в данном случае я говорю о процессе направления на медицинское освидетельствование и сам процесс его проведения) вы 99,9% будете освобождены от административной ответственности. Говорю это как специалист, хотя и в другой области права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и гаишников теперь штрафовать будут - если он направил водителя на экспертизу, а экспертиза ничего не показала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ledi, м.б. Не знаю. Но есть сильные сомнения. Неофициальные вливания - да, а штрафы - сильно сомневаюсь. Не думаю, что есть официальные основания на применение таких санкций. Надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, собираются вроде как "узаконить" это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- гаишник предлагает пройти освидетельствование (СОГЛАШАТЬСЯ, иначе - лишение);

а разве нельзя сразу требовать наркологию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леденящая душу история!! Смысл -не ведитесь на развод! Утром еду на рабту .Остонавливает Гаец! и началось как обычно! Пили?-НЕТ!(вечером 3 банки пива) ! Я говорю вообще не пью! Он-Странно, когда так говорят наверно употребляли! А меня мандражировать начинает! ОН-А что вы нервничаете? Я- когда вас вижу,всегда нервничаю! ОН-Может подышим? Я- давайте! Дышу, а его трубочка 1-у промилю показывает! Я в шоке!!! ,но вида не показываю.ОН-Придеться пройти мед осведетельствование! Везут меня на Таллинское шоссе,у них там передвижная лаборотория.Там меня начинает мариновать доктор ,который сам (походу вчера не плохо вечер провел) По его дудочке у меня 0.8 промили!! Он мне предлогает выйти подышать 5 мин свежим воздухом! Выхожу звоню другу своему(СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ,не дал пропасть!!!) ОН мне растолковывает: ЭТО РАЗВОД!! он читал об этом в газете "Красносел" ЧТО ДЕЛАТЬ?? Не вестись не в коем случае!! Начинать быковать по полной! Требоватть полного мед осведетельствования на Боровой с анализами крови!! Записать ФИО доктора,инспектора и номер патрульной машины!! и с этими данными звонить по телефону "доверия ГИБДД"(очень действует!!!!) Желательно при этом производить много шума(громко возмущаться,реально быковать) После моего выступления ,доктор реально труханул! И дает мне стакан с водой,прополоскать рот! После этой процедуры предлогает подышать УЖЕ В ДРУГУЮ ТРУБОЧКУ! ПО НУЛЯМ!!!!!! Следуюет не внятные предположения о повышенной кислотности и тому подобное!!! Права вернули на месте! но без каких-либо извенений! ВЫВОД: НЕ СДАВАЙЙТЕСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!! ЕСЛИ НЕ ПИЛИ НА ДОСУГЕ ТО И БОЯТЬСЯ НЕ ЧЕГО! НУ А ЕСЛИ ЧТО И БЫЛО, ТО ХУЖЕ НЕ БУДЕТ!! И ГЛАВНОЕ ВЕДИТЕ СЕБЯ СПОКОЙНО И УВЕРЕННО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
не в тему, но малыш реально похож на ... Янека. :D :D getImage3.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DmitriyA, кто из них? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Уралец, жжошь! :D
Ты на аватар Янека глянь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- гаишник предлагает пройти освидетельствование (СОГЛАШАТЬСЯ, иначе - лишение);

а разве нельзя сразу требовать наркологию?

 

Поездка к наркологу по новым правилам грозит водителю в трех случаях: если он отказался от проверки на месте, не согласен с ее результатами или если показания алкометра не превышают нормы, но поведение водителя не соответствует обстановке — это возможно в случае наркотического опьянения. Отсутствие «официального» алкометра не может являться поводом для поездки к наркологу! Если у инспектора нет с собой поверенного прибора, то он должен отвезти водителя на ближайший пост или передать другому патрулю, у которого алкометр есть.

 

В списке из семнадцати алкометров, одобренных Минздравом и внесенных в Госреестр средств измерений, для использования инспекторами ГАИ подходят семь приборов — и все они оснащены принтерами. Это Alert j4Xec, Dräger Alcotest 7410 Plus, Dräger Alcotest 6810, Lion Alcolmeter SD-400P, Lion Intoxilyzer, АКПЭ-01М, и Алкотектор PRO-100.

Lion Intoxilyzer — стационарный алкометр ценой около 10 тысяч долларов, который в ГИБДД никогда не закупали и, видимо, не будут…

А остальные приборы действительно следует знать «в лицо»: использование инспектором ДПС любых других алкометров — вне закона.

 

Если кому интересно, подробности здесь.

Изменено пользователем VladKu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, подробности здесь

где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верховный суд отменил два пункта Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения. С 28 октяб­ря врачи не имеют права признавать водителя нетрезвым на основании клинических признаков опьянения, если в результате химико-токсикологического исследования в организме не было найдено наркотическое вещество. Использовавшаяся наркологами формулировка «опьянение неустановленным веществом» удалена из текста документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ударим знаниями по гаишному нажранному рылу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вам то хорошо.." а я ей-богу в реальной ситуации все эти пунктики не запомню, да и быковать сильно не умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S-Turbo, а чего запоминать? если не пил.

я седни в полночь домой ехал на автомате, на дорогах красота ни детей, ни долбоебов, в общем пусто и снега см 20 наверно, я в повороте боком по встречке даже прошел, в общем хороооошо, стоят родные.

бла-бла-бла, документы, страховка, талон ТО - и вдруг - из машины выйдете

ну выхажу - чем объязан?

- на предмет алкогольного опьянения, мол посмотреть хочу

- НСов седни нехватает, чели?

сразу вернул доки - счастливого пути.

ЗЫ пьяный не езжу НИКОГДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще алгоритм лишения прав такой:Остановка - просьба пройти тест - если Ваш обоснованный отказ, то направление в медучреждение - тест на выдыхаемый воздух: - если более 0,15 мг/литр, то заключение об алкогольном опьянении - составление протокола - через 3 дня документы передаются в мировой суд.- если Ваш обоснованный отказ, то биотест (анализ мочи) - через 10-14 дней заключение приходит в ГИБДД - через 3 дня документы передаются в мировой суд (причем не обязательно по месту жительсва, а скорее всего по району где Вас остановили).Мировой судья, назначает слушанье через 15-20 дней (загруженность), и у Вас есть время. Дело должно рассмотреться за 2 месяца, а не 1 месяц как утвеждают многие адвокаты (есть практика Верховного Суда). Продлевает временное разрешение мировой судья. Короче моментов море, и протоколов, которые должны составить ГИБДД тоже море. Поэтому совет: парьте всех (и Гайцев и докторов) при составлении протоколов, люди не автоматы - могут сделать ошибки при оформлении протоколов, заключений, которые помогут Вам выиграть дело в суде.И еще, если Вы допустим, везли кого-либо в тяжелом состоянии в медпункт (авария, трмва, болезнь и т.п), а сами были в алкогольном опьянении, знайте что если вы докажете это, то судья скорее всего остановит производство по делу.При наркотическом опьянении алгоритм наверно другой, не знаю, никогда не баловался этой дрянью.Пить конечно нельзя за рулем, но все мы люди и всякое бывает. Удачи Вам, ни палок ни тестов.

Изменено пользователем Oleg72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
не в тему, но малыш реально похож на ... Янека. :D :D getImage3.jpg
Уралец, на аватарке моя дочурка (Аленушка) в два годика. Нацепила мои часы и "...спласивает слока земя?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верховный суд отменил два пункта Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения. С 28 октяб­ря врачи не имеют права признавать водителя нетрезвым на основании клинических признаков опьянения, если в результате химико-токсикологического исследования в организме не было найдено наркотическое вещество. Использовавшаяся наркологами формулировка «опьянение неустановленным веществом» удалена из текста документа.

Ты начало темы внимательно читал? А ссылку? Кто спорит-то? Раговоры о том, что будут нагибать другими способами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще алгоритм лишения прав такой:Остановка - просьба пройти тест - если Ваш обоснованный отказ, то направление в медучреждение - тест на выдыхаемый воздух: - если более 0,15 мг/литр, то заключение об алкогольном опьянении - составление протокола - через 3 дня документы передаются в мировой суд.- если Ваш обоснованный отказ, то биотест (анализ мочи) - через 10-14 дней заключение приходит в ГИБДД - через 3 дня документы передаются в мировой суд (причем не обязательно по месту жительсва, а скорее всего по району где Вас остановили).Мировой судья, назначает слушанье через 15-20 дней (загруженность), и у Вас есть время. Дело должно рассмотреться за 2 месяца, а не 1 месяц как утвеждают многие адвокаты (есть практика Верховного Суда). Продлевает временное разрешение мировой судья. Короче моментов море, и протоколов, которые должны составить ГИБДД тоже море. Поэтому совет: парьте всех (и Гайцев и докторов) при составлении протоколов, люди не автоматы - могут сделать ошибки при оформлении протоколов, заключений, которые помогут Вам выиграть дело в суде.И еще, если Вы допустим, везли кого-либо в тяжелом состоянии в медпункт (авария, трмва, болезнь и т.п), а сами были в алкогольном опьянении, знайте что если вы докажете это, то судья скорее всего остановит производство по делу.При наркотическом опьянении алгоритм наверно другой, не знаю, никогда не баловался этой дрянью.Пить конечно нельзя за рулем, но все мы люди и всякое бывает. Удачи Вам, ни палок ни тестов.

Чисто ради интереса какой отказ может быть обоснованным и где берут биохимический анализ на алкоголь?Раньше срок привлечения к административной ответственности составлял месяц, сейчас два. Он может быть продлен, но только в одном случае - когда материалы дела (по Вашему ходатайству) пересылаются для дальнейшего рассмотрения по месту жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янек, Любой человек вправе отказаться от инвазивных методов обследования (проще - все что касается крови). Поэтому для исследования забирают любую другую биологическую жидкость - мочу, слюну и т.д...

Эти жидкости и исследуют на алкоголь, наркоту, и др. Только анализ не биохимический, а газохроматографический или еще хрен знаетъ какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чисто ради интереса какой отказ может быть обоснованным и где берут биохимический анализ на алкоголь?

Например, окончание срока действия поверки прибора, отсутствие переходников, дырявая (треснутая) трубка, плохочитаемая индикация, отсутствие ленты в печатном устройстве, отсутствие номера на приборе и т.п. т.д. Берут там-же, в мед. учреждении. Проще говоря пописать надо в пробирку.А кровь берут в случаях бессознательного состояния. Изменено пользователем Oleg72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чисто ради интереса какой отказ может быть обоснованным и где берут биохимический анализ на алкоголь?

Например, окончание срока действия поверки прибора, отсутствие переходников, дырявая (треснутая) трубка, плохочитаемая индикация, отсутствие ленты в печатном устройстве, отсутствие номера на приборе и т.п. т.д. Берут там-же, в мед. учреждении. Проще говоря пописать надо в пробирку.

А кровь берут в случаях бессознательного состояния.

 

ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙСЯ!!!

Нет в законе такого понятия как обоснованный отказ от освидетельствования. В протоколе об отказе не будут записаны номера алкотестеров и т.д. Будет просто - два свидетеля и привет.... Другое дело, все перечисленное тобой будет основанием для признания освидетельствования недействительным. К сожалению анализ (биохимический) практически не делают (можешь попробовать позвонить на Марата).

 

Янек, Любой человек вправе отказаться от инвазивных методов обследования (проще - все что касается крови). Поэтому для исследования забирают любую другую биологическую жидкость - мочу, слюну и т.д...

Эти жидкости и исследуют на алкоголь, наркоту, и др. Только анализ не биохимический, а газохроматографический или еще хрен знаетъ какой.

Дружище, биохимический анализ енто когда человек сдает биологические пробы (кровь, слюна, моча) и исследуются они на определенные вещества с помощью хим.реактивов. А спектральный анализ - это сжигание (как правило)образца и определение состава по спектру. НЕ РЕАЛЬНО в связи со стоимостью прибора (сам раньше занимался приборами для хим. промышленности). Изменено пользователем Янек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...