Jump to content
  • 0

Антифриз

avl4x
 Share
Followers 0

Question

Полез тут клемму скидывать, решил уровни проверить, а антифриза то и нет :o Честно говоря, я с такой странной системой расширительного бачка первый раз сталкиваюсь.Нашел метку FULL, а нижнюю не видать. По мануалу вроде она внизу этого сосуда.Ничего зеленого/красного в нем не видно, только трубка уходящая внизу видна.Есть какие-то хитрости в проверке уровня? Или его там и впрямь нет?Если что, можно ли что-то неоригинальное залить, чтобы посмотреть, уходит или нет?До ТО еще 10тыс. Машина гарантийная.

11 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Странно, может где-то течь? Долить что-то неоригинальное несколько стремно, не зная что уже залито, разве что воды долить.С.Чагаев (сотрудник УСервиса) на оффе писал следующее

В настоящий момент в автомобилях SUBARU используют два вида "антифриза": SUBARU COOLANT - оригинальный продукт, периодичность замены 30000 км (2 года). SUBARU SUPER COOLANT - в машинах с 2008 MY (не во всех), первая замена через 220000 км (11 лет), потом каждые 120000 (6 лет). ... Второй можно лить и в более ранние модельные года, но через 30000 нужно будет поменять ещё раз, а потом можно не менять до 120 000 или 6 лет...........смешивать MOTUL или MOBIL с SUBARU COOLANT категорически не рекомендую. Они делаются на разных основах. Только полная замена. Предпочтение отдал бы MOBIL. Если нужно долить, то для начала проверить плотность и температуру замерзания, а потом доливать дистилированную (можно кипяченую) воду.

Edited by echo-
  • 0

А у меня такая беда: в салоне после 1-2 км езды после прогрева запах антифриза, причем появляется не постоянно, а раз в 2-3 недели.Проходит также сам по себе через 3-5 мин. Никто не сталкивался?

Edited by goshig
  • 0

avl4x, антифриз по цвету подбери. Скорее всего он будет на основе моноэтиленгликоля. Если есть сомнения, то отсоси грушей из радиатора старый антифриз и смешай с новым перед тем как заливать.

А у меня такая беда: в салоне после 1-2 км езды после прогрева запах антифриза, причем появляется не постоянно, а раз в 2-3 недели.Проходит также сам по себе через 3-5 мин. Никто не сталкивался?

С запахом сталкивался. И на жигулях, и на Волге. А в чем, собственно, смысл вопроса? ;)Если пахнет и уходит уровень, то надо по системе "идти" и высматривать утечки. И печку не забудь.ЗЫ. Забыл совсем. На Субариках бачки расширительные частенько вроде трескаются по отзывам.
  • 0

Глянул сегодня чек с последнего ТО. Mobil Antifeez Extra 208L 3.5 литра + 2.5 воды. Решил воду не доливать. Сегодня еду в Усер куплю, посмотрим.Появилась мысль о причинах утраты. Авария у меня была осенью. Делал жестянку с 2 месяца назад - бампер, фара, пара железяк спереди.Так вот, судя по креплению расширительного бачка, его снимали, чтобы выправить одну из этих железяк. Думаю, что и антифриз тоже частично ушел. Видимо, потом не долили, а я не проверил :o Вот теперь мучают меня мысли нехорошие. Чем мне это аукнется? Двигатель точно не грелся - стрелка всегда по ветру ;)

• 0

Глянул сегодня чек с последнего ТО. Mobil Antifeez Extra 208L 3.5 литра + 2.5 воды. Решил воду не доливать. Сегодня еду в Усер куплю, посмотрим.Появилась мысль о причинах утраты. Авария у меня была осенью. Делал жестянку с 2 месяца назад - бампер, фара, пара железяк спереди.Так вот, судя по креплению расширительного бачка, его снимали, чтобы выправить одну из этих железяк. Думаю, что и антифриз тоже частично ушел. Видимо, потом не долили, а я не проверил :o Вот теперь мучают меня мысли нехорошие. Чем мне это аукнется? Двигатель точно не грелся - стрелка всегда по ветру ;)

Уровень в радиаторе посмотри
  • 0

Нашел я уровень антифриза. Около 2 см под минимумом. Долил, правда перелил слегка.Теперь следить.PS Для общего развития, объясните, как работает эта система? Я имею в виду, что расширительный бачек - это же только резерв антифриза? Давления то там нет - крышка больно хилая.
  • 0

Нашел я уровень антифриза. Около 2 см под минимумом. Долил, правда перелил слегка.Теперь следить.PS Для общего развития, объясните, как работает эта система? Я имею в виду, что расширительный бачек - это же только резерв антифриза? Давления то там нет - крышка больно хилая.
Резерв и "буфер".
  • 0

Разрешите по теме ещё один вопрос задать.Можно ли помимо оригинального (Субаровского) антифриза использовать какие-либо другие импортные антифризы?Купил машину, в ней залит зеленый антифриз. Сейчас планирую поменять радиатор, а вместе с ним естественно и антифриз. Быстро найти видимо родной антифриз не получится. Какой можно использовать без ущерба для машины? (американец, 2.5. атмо, мкпп, 2001).Спасибо.

• 0

Разрешите по теме ещё один вопрос задать.Можно ли помимо оригинального (Субаровского) антифриза использовать какие-либо другие импортные антифризы?Купил машину, в ней залит зеленый антифриз. Сейчас планирую поменять радиатор, а вместе с ним естественно и антифриз. Быстро найти видимо родной антифриз не получится. Какой можно использовать без ущерба для машины? (американец, 2.5. атмо, мкпп, 2001).Спасибо.

Идешь и покупаешь ЛЮБОЙ антифриз ТАКОГО ЖЕ цвета ))))
  • 0

Идешь и покупаешь ЛЮБОЙ антифриз ТАКОГО ЖЕ цвета ))))
Лучше - известного бренда! Я на долив ликви молли возил раньше.
  • 0

Спасибо. Купил-залил-катаюсь.Мобил (концентрат) + дистилированная вода.Спрашивал, т.к. где-то проскакивала инфа, что субаровские моторы очень чувствительны к качеству охлаждающей жидкости и в книге (Руководство...) по жидкости (антифриз) - четко (без вариантов) указано "Охлаждающая жидкость Субару". Всё это и загнало меня в некий "ступор".... И естественно не хотелось навредить. Надеюсь, что всё будет хорошо. Что и всем другим желаю....