Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Nokian Hakkapeliitta 7 215/65 R16 102 T, кто пробовал?


Йорик

Вопрос

Созрел для покупки зимних тапочек:)До этого пользовался Мишкой X-Ice, но это было еще на прошлой машинке с передним приводом. Поискал, но без особых успехов, а вот 7ку прям нахваливают везде (настораживает, но так и хоцца попробовать...). Поэтому возникли следующие вопросы:1. Кто пробовал? Есть опытные или первым буду?:)2. Видел ли кто тесты/сравнения 7ки? Особенно d сравнении с Michlen X-Ice.3. Стоковый размер резины 215/55 R16 на Форе комплектации Crosscport`03, нормально ли встанет 215/65 R16? Думаю ДА, но хотелось бы знать до покупки (запланирована на завтра примерно 8-9 утра мск), а не после:)Спасибо за ответы

Изменено пользователем Йорик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Mad Fisherman, объясни про перебалансировку через 500км, в чем смысл? какая необходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вроде как после того, как шипы "прикатались". Смысл от меня также ускользает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Romulas, догадываюсь что причина в прикатке, но все-таки сколько лучше прикатывать 500 или 1000? и в чем все-таки смысл перебалансировки? перестраховка или он реально есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Romulas, догадываюсь что причина в прикатке, но все-таки сколько лучше прикатывать 500 или 1000? и в чем все-таки смысл перебалансировки? перестраховка или он реально есть?

По километражу не знаю, на шипах и после прикатки стараюсь по асфальту не лихачить. Смысла в перебалансировке также не вижу, зимой намёрзший на диск лёд запросто сбивает балансировку так, что и после 60 машину колбасить начинает. Вот за ним и имеет смысл следить. Это на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня раньше стояла 4хака, теперь 5хака второй сезон, покупал через инет. Привёз в Череповец начал переобувать, три колеса нормально, а четвёртое плохо балонсируется можно сказать яицом колесо, я растроился, ведь летнию не оденешь и в Москву менять не поедешь.Покатался, проехал пару чысячь км, заехал в другой шиномантаж, там это колесо быстро отбалансировали, сказали что оно хорошое, просто при одевании их обколачивать надо, а на том сервисе это делать неумели.Я правдо досихпор не понял что такое обкалачивать. А резина хорошая, несмотря что произведена у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

уже под 1000 пробега, шумновата, подумываю о доп шумке. дорогу держит хорошо на 120-140, болше не гонял, жалко шип (хотя на колесе max 190 км.час)можно и не перебалансировать, просто колесо "обкатывается" хоть сколько его не обкалачивай,"садится" шип на место, так что ч/з 1000 в любом случае есть дисбаланс, езжу на дальняки поэтому люблю спокойный руль.про лед на ободе ничго не могу сказать - не встречал, даже после 100 ниразу не колбасило, иначе резина г.... ИМХОа то что произведена у нас - технолии соблюдаются, а за человеко труд выкладываем меньше

Изменено пользователем Mad Fisherman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Созрел для покупки зимних тапочек:)До этого пользовался Мишкой X-Ice, но это было еще на прошлой машинке с передним приводом. Поискал, но без особых успехов, а вот 7ку прям нахваливают везде (настораживает, но так и хоцца попробовать...). Поэтому возникли следующие вопросы:1. Кто пробовал? Есть опытные или первым буду?:)2. Видел ли кто тесты/сравнения 7ки? Особенно d сравнении с Michlen X-Ice.3. Стоковый размер резины 215/55 R16 на Форе комплектации Crosscport`03, нормально ли встанет 215/65 R16? Думаю ДА, но хотелось бы знать до покупки (запланирована на завтра примерно 8-9 утра мск), а не после:)Спасибо за ответы

в этом году Мишка объехал Хакку! а вот и ссылка на тест этого года простите, что не успел всё прочитать и выложил с запазданием, хотя мож кому и пригодиться! Изменено пользователем Андрей Голованов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

уже под 1000 пробега, шумновата, подумываю о доп шумке. дорогу держит хорошо на 120-140, болше не гонял, жалко шип (хотя на колесе max 190 км.час)

Шумит она знатно, после 140 на форике даже сквозь магнитолу слышно будет, думаю :)

можно и не перебалансировать, просто колесо "обкатывается" хоть сколько его не обкалачивай,"садится" шип на место, так что ч/з 1000 в любом случае есть дисбаланс, езжу на дальняки поэтому люблю спокойный руль.

Не замечал такого.

про лед на ободе ничго не могу сказать - не встречал, даже после 100 ниразу не колбасило, иначе резина г.... ИМХОа то что произведена у нас - технолии соблюдаются, а за человеко труд выкладываем меньше

Тут резина не причём. Скажем морозец хороший, а ты по ручью проехал. Или из города где снежная каша между спицами литого диска набилась и на трассу выехал, где её морозом и "прихватило". Намораживает неравномерно, часть кусками отрывается от удара об диск или об саппорт. Остальное вертится вместе с колесом и трясёт машину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в этом году Мишка объехал Хакку! а вот и ссылка на тест этого года простите, что не успел всё прочитать и выложил с запазданием, хотя мож кому и пригодиться!

Спасибо, знаком уже с этим тестом, я кстати не сказал бы чтобы мишка "объехал" хакку... Результат-то одинаковый - 8,4балла, просто у каждой свои особенности)))Хакка сильнее на льду и на снегу, мишка на асфальте.

уже под 1000 пробега, шумновата, подумываю о доп шумке. дорогу держит хорошо на 120-140, болше не гонял, жалко шип (хотя на колесе max 190 км.час)

Шумит она знатно, после 140 на форике даже сквозь магнитолу слышно будет, думаю :)

можно и не перебалансировать, просто колесо "обкатывается" хоть сколько его не обкалачивай,"садится" шип на место, так что ч/з 1000 в любом случае есть дисбаланс, езжу на дальняки поэтому люблю спокойный руль.

Не замечал такого.

про лед на ободе ничго не могу сказать - не встречал, даже после 100 ниразу не колбасило, иначе резина г.... ИМХОа то что произведена у нас - технолии соблюдаются, а за человеко труд выкладываем меньше

Тут резина не причём. Скажем морозец хороший, а ты по ручью проехал. Или из города где снежная каша между спицами литого диска набилась и на трассу выехал, где её морозом и "прихватило". Намораживает неравномерно, часть кусками отрывается от удара об диск или об саппорт. Остальное вертится вместе с колесом и трясёт машину.
Мегашумности я не ощутил например по сравнению с тем же мишкой Х-ice первым, шум практически на том же уровне, даже ИМХО немного шумнее было на мишке в Toyota Funcargo, чем в Форике на хакке 7.Что касается перебалансировки, то склонен согласится: главное чтобы диски чистые были, а иначе перебалансировку делать можно хоть еженедельно:)

У меня раньше стояла 4хака, теперь 5хака второй сезон, покупал через инет. Привёз в Череповец начал переобувать, три колеса нормально, а четвёртое плохо балонсируется можно сказать яицом колесо, я растроился, ведь летнию не оденешь и в Москву менять не поедешь.Покатался, проехал пару чысячь км, заехал в другой шиномантаж, там это колесо быстро отбалансировали, сказали что оно хорошое, просто при одевании их обколачивать надо, а на том сервисе это делать неумели.Я правдо досихпор не понял что такое обкалачивать. А резина хорошая, несмотря что произведена у нас.

То что Хакка плохо одевается мне кажется уже все шиномонтажники знают, остальное зависит от их профессионализма. Мне например каждый раз прокачивали до 6атм, чтобы резина нормально село на место, да еще и неколько раз поворачивали на 90-180градусов, чтобы дисбаланс меньше был. Результат максимальный вес груза 35гр на сторону, на колесо 60гр (35+25) максимум. А в основном грузы от 30-35 + 0-5 до 35+25. только на одном колесе было 50+5. Правда что такое обколачивать пока для меня остается загадкой, наверное не понадобилось:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, у каждого своя зима, у нас вот, до сих пор температура ниже 0 редко опускается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, у каждого своя зима, у нас вот, до сих пор температура ниже 0 редко опускается!

Везет вам:) У нас уже -25 было...

С субботы на воскресенье на охоту ездил, вот там очень сильно ощутилась шумность:))))))))

Красться (катиться) просто невозможно, зверье просто "сметает" звуком от шипов... что по асфальту, что по снегу...

Народ (с кем ездил) грят на липучке такого отродясь не было... Так что "экологичная" резина, ГринПис одобрит:)))))))))))

Так что покатались прикольно, правда никого не поймали, но зато постреляли маленько, на звезды посмотрели... За городом ясно, звезд просто МНОГО:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, вот постепенно начинаю мечтать не только о субрье, но и о переезде из родного Нижнего в очень понравившийся Новосиб! Хоть зима на зиму будет похожа, а то слякоть под ногами уже в печёнках сидит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Андрей Голованов, переезжай:) уж чего-чего а зимы и снега у нас навалом, уже достаточно чтобы по чуть-чуть пробовать дрифтить по дорогам когда нет никого :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, раньше хоть ТАЗик был батин для этого, а сейчас и его нет, а на переднем приводе такое не поделаешь, вот и приходится крохи откладывать на бубарик:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, раньше хоть ТАЗик был батин для этого, а сейчас и его нет, а на переднем приводе такое не поделаешь, вот и приходится крохи откладывать на бубарик:D

Ну на заднем приводе конечно пободрее, но и на переднем тож можно, хотя не так удобно конечно...

ПыСы: ты веришь в откладывание денег?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Йорик, иногда да :blush: хотя не особо получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

проехал уже 12 000 - шумновата, но стало тише. шип сел.трассу держит идеально. по заснеженным дорогам - таже песня. Только положительные отзывы.Думаю, что выбор между мишкуй и хаккой был сделан правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mad Fisherman, Согласен полностью!

Пробег около 15т.км. Я после первого месяца перестал замечать шум, а последнее время по сравнению даже с Лехусом друга с айскрузером 5000 Хакка 7 немного тише (про разные уровни шумоизоляции я промолчу)))), ну а управляемость и прочие характеристики вообще не сравнимы даже по его (друга) словам))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

хакка толкнула на дополнительную шумку, вынашиваю эту мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mad Fisherman, Тоже об этом задумался почти сразу после покупки, но вот в думках как сделать с максимальным эффектом и минимальныи вложениями? :blush:

В смысле шумка чего приносит наибольший эффект при минимальных вложениях? пока подумаваю о шумоизоляции арок для начала...

Может кто посоветует наиболее оптимальное решение? так чтобы недорого относительно и эффективно:)

Изменено пользователем Йорик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

дешево хорошо не бывает, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

по хорошей цене у дилера купила хакку летнюю. жестковата конечно, шумновата или нет не знаю, в пежо отличная шумоизоляция, держит 180км отлично! сегодня правда одно колесо стало подспускать, скорее всего проколола. Хорошо что подарили гарантию на 2 года, поеду завтра лечить колесико к дилеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

прокол - это гарантия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mad Fisherman, цитирую: "Компания Nokian Tyres предоставляет расширенную гарантию на летние шины Nokian Hakka3, H и V. Компания обязуется произвести беслпатный ремонт или замену шины при обнаружении в процессе эксплуатации шины любого повреждения,включая порезы, разрывы,вздутие боковины, за исключением случаев, в которых повреждения носят намеренных характер (акты вандализма со стороны покупателя или третьих лиц)..... далее Персонал авторизованного центра должен произвести экспертизу и сделать заключение о возможности ремонта (ремонт производится только в случае прокола протектора не более 6 мм в диаметре) или замены поврежденной шины на шину аналог.модели и размера".

вот) вообщем сказали приезжайте все сделаем! вечером подкачала колесо, утром не сдулось. решила не ехать пока. сказали подождем когда начнет спускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

An-Mishel, ну и молодчина!

Друг купил Хакку Z на Лексуса 330го и доволен как слон:)

тоже с гарантией и т.п., скорость держит до пределов до которые ему не разогнаться))) (ИБО НЕЗАЧЕМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...