Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Помогите разобраться с межколесной блокировкой


Субаровод

Рекомендуемые сообщения

Товарищи тут на днях при парковке машины в сугробах получилось горизонтальное вывешивание ( на передней оси - одно колесо на земле второе в воздухе и тоже самое с задней осью). Завис я в таком положении и не как не мог тронуться с места,1-о колесо которое на земле не крутится, а 2-ое которое в воздухе или касается снега, прокручивается, (потом задом кое-как съехал)!!!На роликах видел, да и читал где то что у форика есть какая то электронная система межколесной блокировки ( когда одно колесо на оси прокручивается, передается усилие на второе колесо), почему она не сработала в моем случае, как вы думаете? И вообще есть эта электронная система?

Изменено пользователем Субаровод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось, откапать!!!http://www.autominsk.by/test-drives/2008/0...a__dva_v_odnom/Оказывается у форика есть межколесная блокировка, но только заднего диференциала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что у тебя последний форик на механнике? если да, то на этих моделях нет межколесной блокировки дифа. есть ВДС(англ. че-то не включается) которая помимо придушки движка еще и подтормаживает колодками прокручивающееся колесо давая нагрузку на небуксующее. но только на малых оборотах. это на автомате. на механнике вроде(!!!) такого нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так. На Форях09 с АКПП VDC имитирует блокировку межколесных дифференциалов. На МКПП этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так. На Форях09 с АКПП VDC имитирует блокировку межколесных дифференциалов. На МКПП этого нет.

Вот поэтому, я и ни мог съехать с горизонтального вывешивания, печально, что нет межколесного дифференциала(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на SG/SF МКПП задняя блокировка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так. На Форях09 с АКПП VDC имитирует блокировку межколесных дифференциалов. На МКПП этого нет.

На MY09 МКПП какой-то вариант вязкостной муфты (по ощущениям).Сперва колесо одно шлифует, второе не крутится. Газу побольше, больше шлифовки, потом как пинок несильный - и поехали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru

 

так вроде бы LSD на 09-й форь не ставилось ?... Откуда ему взяться ? Скорее всего это межосевой дифференциал вискомуфтой блокируется - очень похоже по тому, как это срабатывает: газ поддали, гель разогрелся, вискомуфта заблокировала дифференциал - соответственно вылезли за счет другой оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru

 

так вроде бы LSD на 09-й форь не ставилось ?... Откуда ему взяться ? Скорее всего это межосевой дифференциал вискомуфтой блокируется - очень похоже по тому, как это срабатывает: газ поддали, гель разогрелся, вискомуфта заблокировала дифференциал - соответственно вылезли за счет другой оси.

А фиг его знает... Когда я на газ давлю, я обычно внутри :)

Я-же ощущения описываю, о по ним - жопа толкала.

Надо мануал "покурить", что там в задний диф запихнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера опять припарковался на сугробе, и опять получилось горизонтальное вывешивание. На малых оборотах машинка весело крутит всеми двумя колесами (1 спереди, 1 сзади), даешь побольше газу съезжает с сугроба, причем газу приходится давать много!!!

Может все таки есть какое то подобие межколесной блокировки на МКП?

 

TabletGuru

Надо мануал "покурить", что там в задний диф запихнуто.

Удалось мануал покурить?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера опять припарковался на сугробе, и опять получилось горизонтальное вывешивание. На малых оборотах машинка весело крутит всеми двумя колесами (1 спереди, 1 сзади), даешь побольше газу съезжает с сугроба, причем газу приходится давать много!!!

Может все таки есть какое то подобие межколесной блокировки на МКП?

 

TabletGuru

Надо мануал "покурить", что там в задний диф запихнуто.

Удалось мануал покурить?)))

 

Удалось, но ни фига не понял :(

 

Модель

2,0 литра

 

4AT

5MT

 

EK, ER, E2, E3, EA, EC, EL, K4, EH, ET, K3

K4, E3, K3

EC, EL, E2, EH, EA, ET, EK, ER

 

Тип заднего дифференциала

Тип VA1

Тип T

 

Идентификация

XJ

T2

B6

 

Тип передачи

Гипоидная передача

 

Передаточное отношение (число зубьев передачи)

4,111 (37/9)

 

Емкость масла

0,8 л (0,8 кварты США, 0,7 британской кварты)

 

Масло заднего дифференциала

GL-5

 

 

Модель

2.5 L

 

4AT

5MT

 

KS, KA, EA, EH

KS, KA

EA

 

Тип заднего дифференциала

Тип T

 

Идентификация

TP

T2

B6

 

Тип передачи

Гипоидная передача

 

Передаточное отношение (число зубьев передачи)

4,444 (40/9)

4,111 (37/9)

 

Емкость масла

0,8 л (0,8 кварты США, 0,7 британской кварты)

 

Масло заднего дифференциала

GL-5

 

 

Модель

Модель 2.5 L с турбонаддувом

Модель с дизельным двигателем с турбонаддувом

 

4AT

5MT

6MT

 

K4, KA, E3, K3

EC, E2, EH, EK, ER, EA

K4, KA, E3, K3

EC, E2, EK, ER, EA

EC, EK, ER

 

Тип заднего дифференциала

Тип T

 

Идентификация

B1

B6

B4

B7

 

Тип передачи

Гипоидная передача

 

Передаточное отношение (число зубьев передачи)

4,111 (37/9)

4,444 (40/9)

 

Емкость масла

0,8 л (0,8 кварты США, 0,7 британской кварты)

 

Масло заднего дифференциала

GL-5

 

 

 

Тип Т:

t.png

Тип VA1:

va1.png

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на механнике вроде(!!!) такого нет....

Есть такое на механике, неправда :) Честно говоря непонятно, откуда взялся этот миф. Сам я ловил диагональное вывешивание один раз, при этом: была включена понижайка, непрерывно давил на газ. При диагоналке машина на секунду притормозила (качнулась на двух стоящих на земле колесах), затем поехала дальше в горку. Далее, по поводу LSD в заднем дифференциале: насколько я помню, каждый раз при старте загорается лампочка " r. diff temp". Эта лампочке, насколько я понимаю, нужна для того, чтобы сигнализировать о перегреве LSD в заднем дифференциале. Поправьте, если не так.И еще, за последние две недели дважды с удивлением заметил одну вещь - при парковке на сугробе, когда задница машины забрана в небо, при отпускании тормоза машина не скатывается вперед сразу, что-то ее держит (похоже на то, как держит антиоткатывающия система, чтоб не съезжать назад). Никто с таки не сталкивался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

у меня sg5 рестайл МКП. Есть все блокировки переда и зада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня sg5 рестайл МКП. Есть все блокировки переда и зада

Что-то про перед не верится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергей 89, Спереди нет и небыло, думаю что и не будет никаких блокировок!!! Только На СТИ и соответственно на 6ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнаю точно, на днях отпишусь. На рыбалку пока собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня sg5 рестайл МКП. Есть все блокировки переда и зада

если машинка турбовая, то это сг9а блокировка переда в чистом виде только на гелике вроде
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тринадцатый, в стихе идёт штатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Хочу поднять тему, так как не понятно всё-таки есть или отсутсвует межколесный дифференциал на задние колеса, уже актуален интерес для Forester 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

межколесный диф есть у всех, он подразделяется на несколько типов.

один из них свободный,

остальные с разной степенью блокировки.

ссылко http://subaru.spb.ru/index.php?topic=6325.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять тему, так как не понятно всё-таки

очередная попытка "выноса мозга" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... написать раз и навсегда: и не надейтесь! :D форик не гелик и не Нива; чудес проходимости не ждать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... написать раз и навсегда: и не надейтесь! :D форик не гелик и не Нива; чудес проходимости не ждать ;)

Гелик, несмотря на 3 блокировки, в грязь как утюг зарывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...