Перейти к контенту

Кондиционеры


frans333

Рекомендуемые сообщения

Лето выдалось весьма жаркое. Многие задумались о покупке кондиционера, если уже этого не сделали. Возникает вопрос какими кондиционерами пользуются Уважаемые Форумчане, ну и все что с этим связано?Понятное дело что продавцам кондиционеров выгодно чтобы у них покупали более дорогую технику и поэтому всячески рекламируют достоинства элитных моделей перед их более дешевыми собратьями. Но ведь наверняка есть хорошие и не очень дорогие варианты кондиционеров. Поделитесь опытом, сделайте приятно мне и всем кому понадобится та инфа которую вы оставите. Шпасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Надысь купили кондей, но еще не установили. Вернулись из отпуска в Москву и очумели от жары и дыма. У родственника есть знакомый, у знакомого - связи в фирме по продаже и установке кондиционеров. Так еще по пути домой из аэропорта стали звонить ему. Оказалось - с кондеями полный песец, ничего нет из приличного. Если уж брать, то не из соображений экономии, ибо на годы вперед должно работать хорошо. Выбрали поначалу Мицубиси инверторный, букв сейчас не помню, дома записаны. Сначала еле нашли где заказать по внятной цене. Потом нам привезли не ту модель (не инверторного типа). Потом оказалось, что нет нужного в наличии. Дело растянулось на 2 недели. В итоге взяли Панасоник, тоже инверторный, букв сейчас не помню, дома записаны, но таких вариантов немного, можно в интернете почитать. По отзывам - экономичный, тихий и якобы даже ионизирует и обогащает воздух кислородом (механизм чего мне пока неясен). Теперь проблема поставить, ибо нанимать спеца из Москвы накладно, а у знакомого время до октября вперед расписано... но обещал выкроить кусок времени... ждем-с... как раз жара спадет, я даже не сомневаюсь... Про "хорошие и не очень дорогие" доводилось слышать в первый год использования, а потом в них ломается какая-нибудь хрень и они начинают либо шуметь, либо не регулироваться... А вообще я обычно верю во все японское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воистину.Связан по работе с кондиционерщиками, ибо строитель (генподрядчик).Разговор про сплиты естественно. Комнатный/носимый/в окно - просто не знаю.Инверторный лучше. Двигатель компрессора меняет обороты в зависимости от необходимости, при поддержании температуры и т.п. Но дорого.Для дома ИМХО сойдет и обычный, который движек тупо включает-выключает. Обычно в доме круглые сутки не гоняешь его и время от времени выключаешь его самостоятельно все равно.У меня General (Fujitsu), еще хороши Митсу и Панасоники (National). Все корейцы - чуть хуже, но зато бывают интересные в плане дизайна. Для комнаты метров 20 вполне достаточно "9" (черт знает в чем они меряются, в кубах воздуха, наверное) - это самый маленький, меньше, "7" только LG, кажется. Обязательно грамотного и аккуратного установщика. Чтобы медные трубки были правильно развальцованы, опилок не было (смерть компрессору), уклоны и т.п. Критичная длина от сплита до наружного блока - метров 10 примерно. Лучше меньше, не более 6.По ценам: в Питере сплит 17-25 (из первого списка), монтаж 7-15 с материалами (зависит от объема работ).Можно найти и дешевле, наверное, но не сейчас :)Важное примечание: я их не ставлю и подсказать кто ставит не могу, как и помочь в покупке. Сорри!

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, спасибо за ликбез. Хотела ставить кондей не из-за жары даже, а чтобы от пыли и внешних раздражителей избавиться (дом на пересечении двух оживленных улиц).

Теперь хотя бы понятно куда копать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кондей зло.... все болезни от него...лучъше сто раз вспотетъ, чем один раз замёрзнутъ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кондей зло.... все болезни от него...

 

лучъше сто раз вспотетъ, чем один раз замёрзнутъ... :)

Да уж! "Ошпаренных гораздо меньше, чем отмороженных!" Гыыы!

 

Себе в дом поставил Хитачи, аж 4 штуки. Выбирал по принцыпу наименьшей шумности, ну и ценник шоб не запредельный. Ну и там бонусом какие-то типа нано фильтры установлены, кароче холодят хорошо и не шумят, остальное от лукавого. В этом году работают чуть не круглые сутки. Проблем нет! Тьфу (3 раза)! Правда при таком раскладе электросчетчик ваще не радует. За месяц меня на червончик приговорили! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипония на рынке кондеев рулит! Впрочем как и на рынке машин ;) Субару Фор(эвэр)эстэр!

Изменено пользователем frans333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, спасибо за ликбез. Хотела ставить кондей не из-за жары даже, а чтобы от пыли и внешних раздражителей избавиться (дом на пересечении двух оживленных улиц).

Теперь хотя бы понятно куда копать :)

ммм, только не стоит забывать о том что кондей гоняет водух взятый из помещения...... т.е. он не делает его более свежим и насыщенным кислородом, он его только фильтрует и охлаждает... по этому может быть пыли будет и поменьше но и кислорода в воздухе будет меньше...

 

существуют правда модели с забором воздуха с улицы, но они и стоят соответствующих денег, дороги в установке и не знаю существуют ли маломощные модели для утановки в квартиры...

 

по производителям, ну насколько я знаю, лучшим считается Дайкин (дорого), далее митсубиши и панасоники (в принципе в одной ценовой категории - средне), потом следует различное китайское разнообразие: фуджитсу, лессар, лыжа и т.д. есть еще всякие саньо и типа того но никогда не сталкивалась....

 

как показывает практика ломаться могут ровно одинаково что дешевые лыжи что дайкиновские сплиты, все зависит от условий использования и "как повезет"

 

"есть машины сделанные по понедельникам и пятницам, а есть хорошие" ©

 

ПыСЫ: понятна конечно нынешняя паника по установке этой техники... но лично мое мнение, жары осталось потерпеть совсем чуть чуть, а когда спадет ажиотаж и выбор и цена и что не маловажно цена установки станут опять адекватными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A да, про Daikin и Hitachi забыл.

 

nea, а с чего это Fujitsu и Sanyo китайскими стали? Да и LG тоже.

Если по месту производства - то сейчас 95% всего Китай и Тайвань.

Мне Фуджитсу вперед Панаса и Хитачи рекомендовали, хотя это дело вкуса и опыта установщиков скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, ну как говорится китай китаю рознь.... монтажная контора в которой я работала примерно так расставляла приоритеты по соотношениям цена-качество... но опять же повторюсь тут как повезет, у меня у мамы вообще хрень какая-то неизвестная стоит, однако ж работает уже безотказно года 4 да еще летом в условиях охлаждения температуры с уличной 30-40 до комнатной 24-26, а зимой наоборот в нагреве с 5-15 уличной до 20-24 комнатной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4года работает у мамы Дайкин, этим летом работал постоянно. Справился!

хотела к себе поставить кондей, но пока спасает двухсторонняя квартира, делаю сквознячок. Тоже присматриваюсь к кондеям. Понравился панасоник и подкупило то что у него как сказал echo "тихий и якобы даже ионизирует и обогащает воздух кислородом (механизм чего мне пока неясен).". Жду отчета по нему)))) так ли есть на самом деле? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвертор и обычный разница такая-же как климат-контроль и обычный кондей в машине. Инвертор теоретически надежней - в нем нет перепадов и скачков напряжения в момент включения компрессора, да и экономичнее он.И еще есть две фирмы Митсубиси - Электрик и Хеви, они неимеют друг к другу никакого отношения. Это абсолютно разные по классу и цене вещи.Для обогрева зимой нужно делать подогрев дренажа (невсегда поможет, до определенной температуры забортом), или выводить в канализацию.У меня стоит Мтсубиси Эл. инвертор 25-ка два года, модель непомню, да и ненужно, модельный ряд давно сменился. Брал по случаю и не в сезон, поэтому обошелся в Т.еврорублей (без монтажа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За незаконно установленные кондиционеры будут штрафовать

Спешно покупая кондиционеры этим летом, многие москвичи даже не задумывались о том, что для установки сплит-системы требуется разрешение городских властей, пишет сегодня "РБК daily". Между тем за незаконную установку кондиционеров положен штраф.

 

Как выяснил корреспондент газеты, официальное разрешение на установку кондиционера обойдется как минимум втрое дороже самого оборудования, а ждать его придется до полугода.

 

Речь идет в первую очередь о сплит-системе, один из блоков которой крепится на внешней стене дома. Разрешение выдает районная инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, и эта услуга является бесплатной. Однако в Мосжилинспекцию необходимо предоставить целую кипу документов, сбор которых обойдется в круглую сумму.

 

Как рассказали в Бюро технической инвентаризации (БТИ), стоимость услуги составляет 80-90 тыс. руб. Большая часть этих средств достанется службам, проверяющим шумоизоляцию, пожарную безопасность, экологичность и т.д. Сбор документов в БТИ растянется на три-четыре месяца.

 

Затем приходит очередь согласования с архитектурно-планировочным управлением округа. Проектировка и согласование занимают месяц и стоят порядка 5 тыс. руб. По окончании процедуры управление выдает одобренный проект, который следует принести в Мосжилинспекцию вместе с его копией.

 

На последнем этапе в инспекцию должны явиться все жильцы квартиры, а если человек приходит один, при нем должны быть нотариально заверенные доверенности, подтверждающие, что остальные жильцы не против установки кондиционера. Через 20 дней разрешение наконец выдается.

 

Не каждый москвич решится пройти все инстанции и тем более выложить за разрешение до 100 тыс. руб., поэтому в большинстве случаев кондиционеры устанавливаются без согласований. Главное, чтобы оборудование не тревожило соседей, говорит пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова. По ее словам, в случае жалоб жилинспекция может вынести постановление о выявлении недостатков установки кондиционера и определить срок их устранения.

 

"Как правило, обладатели кондиционеров успевают пройти все инстанции и добиться узаконивания своих аппаратов. Если же постановление остается проигнорированным, по окончании срока сотрудники жилинспекции снимают систему", - рассказала Ю.Шарапова. По ее данным, штраф за незаконную установку кондиционера составляет порядка 2 тыс. руб.

 

 

12 августа 2010г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За незаконно установленные кондиционеры будут штрафовать

ну эта тема давно раскрыта...согласование на установку от МВК нужно было всегда.... просто глаза прикрывали на единичные случаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пользуюсь вот таким

 

http://mdata.yandex.net/i?path=b02142257__CSA7BKP.jpg

Panasonic CS-A7BKP / CU-A7BKP5 — описание и цены на Яндекс.Маркете

Устраивает полностью, в 2002г стоил космических денег, тихий, есть фильтра, есть режим сон, есть полностью автомат.

Не инвертер, нет ионизации.

В этом году с наступлением жары не выключается вообще, но использую совместно с очистителем воздуха Дайкин где есть и очистка и ионизация и устранение пыльцы, который вообще не выключаю круглогодично....

P1020124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, Очень подробно! Спасибо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласование на установку от МВК нужно было всегда....

Кто такой? Почему не знаю?

МосВодоКанал?

МнеВыпитьКружечку?

МойВенесуельскийКузен?

Моторизованный Военный Кондиционер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Межведомственные комиссии ( МВК ) Санкт-петербурга по вопросам перепланировки квартир и пригодности квартир для постоянного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, поставили в субботу кондиционеры. Это, я вам скажу, другое качество жизни. Вчера окна не открывали ни разу, поскольку на улице не просто жарко, а дымная пелена. Дома при этом чисто, свежо и вообще райски. Кондиционеры у нас стоят сейчас в автоматическом режиме, работают практически бесшумно, у меня компьютер шумит больше. Сейчас, когда в помещении уже установилась температура, кондей слышно если только встать прямо под ним и прислушаться, убрав посторонние источники шума. Ночью включали ионизацию, выспались отлично, впервые за долгое время не просыпаясь в поту на горячей постели. Имеется режим обогащения кислородом (используется специальная мембрана при заборе уличного воздуха). Воздушный поток регулируется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. В общем, пока впечатления исключительно положительные. Модель не новая, но функционально удачная. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9057...13&clid=502

То, что установку кондиционера надо согласовывать в соответствующих инстанциях, знаю, но у нас никто этого не делает. К счастью, мы не в Москве на каком-нибудь проспекте живем, а в Подмосковье, и даже не на улице или переулке, а в квартале, где дома натыканы кучей и понятие фасада здания, вид которого можно испортить, неактуально. В этом смысле многим московским знакомым не повезло - им запрещают установку кондиционера именно по этой причине, мучайтесь, дорогие товарищи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю и тихо завидую ^_^ сколько за установку взяли? или знакомый за бутылку установил? ;) ;)

Изменено пользователем frans333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, за бутылку... как же... ну, это не лично знакомый был, а через друга родственника, третьи руки... да и никто не рассчитывал на благотворительность. вкалывали они с обеда до пол-двенадцатого ночи, взяли, как и везде сейчас, десяточку за каждый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе стоит панасоник и электролюкс.... дома какой то мобильный Hansa, который в банковский кризис мне достался просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе стоит панасоник и электролюкс.... дома какой то мобильный Hansa, который в банковский кризис мне достался просто так

Ну и как с мобильным, удобно. В мобильном же надо отвод куда-нибудь пристроить...?

 

ну да, за бутылку... как же... ну, это не лично знакомый был, а через друга родственника, третьи руки... да и никто не рассчитывал на благотворительность. вкалывали они с обеда до пол-двенадцатого ночи, взяли, как и везде сейчас, десяточку за каждый....

Ну да ладно.... пусть теперь кондеи работают долго-долго и без сбоев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уря, может кондей то уже не нужен?Я наконец то его выключил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня с 2002г до сих пор пашет Samsung SH 09 ZA8, даже ремонт пережилСтоил тогда совсем не космическую сумму, ориентировочно 500 долларей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...