Jump to content

суп-крем из Уральца )))

An-Mishel
 Share

Recommended Posts

ну почти из Уральца, точнее из его собратьев!Ингредиенты:500 г шампиньонов2 небольшие луковички2 ст.л. муки50 г сливочного масла600 мл куриного, овошного или мясного бульона (я предпочитаю куриный)200 мл сливок (я использую 10%)соль и перец по вкусучеснок2-3долькиСоставГрибы и лук нарезаем не очень крупно и обжариваем на растительном масле до мягкости.DSC07698.JPGЖарим грибыDSC07702.JPGКладем в чашу блендера, заливаем стаканом бульона и измельчаем.DSC07704.JPGИзмельчаем в блендереDSC07703.JPGВ кастрюле растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку и обжариваем в течение полутора-двух минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем оставшийся бульон и доводим его до кипения. Добавляем измельченные шампиньоны, перемешиваем и снова доводим до кипения. Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня.ВаримDSC07705.JPGDSC07706.JPGПодаем с гренками - их можно бросить прямо в суп или есть вприкуску. Можно сырную булочкуDSC07707.JPGСуп-пюре из шампиньоновDSC07711.JPGПриятного аппетита!

An-Mishel, на вид каг-то не очень аппетитно? :) Уралец точно съедобный? :)

vic, я попробовала, понравилось) жива, значит съедобный!

vic, Просто зелени не хватает. протертые супчики - блюдо для эстетов ;)

vic, я попробовала, понравилось) жива, значит съедобный!

гы.. ток он потом хворалъ :D :D :D

vic, от моего поцелуя!

An-Mishel, скорее всего :D

vic, завидуем молча ;) :p

Уралец, :super_smilies085:

суп ОПУПЕННО вкусный!!! ПыСы а у нас тарелки такие-же :bb:

• 10 years later...

Мне нравится крем суп из шампиньонов.

Крем-суп из шампиньонов
sm_102505.jpg
Еще год назад трудилась я на благо общепита и присмотрела в одном из заведений, в котором работала, рецепт очень популярного крем-супа из шампиньонов. Суп этот по продажам имел всегда очень высокие рейтинги. И неспроста, хочу я заметить. Супчик действительно очень нежный и вкусный, с ярко выраженным грибным вкусом. Готовить крем-суп из шампиньонов очень просто.
Продукты 
(на 6 порций)
Шампиньоны свежие - 1 кг
Сливки 10-20% - 400-500 мл
Сыр плавленый мягкий - 300 г
Масло сливочное - 80-100 г
Лук репчатый, небольшой (по желанию) - 1 шт.
Мускатный орех молотый - 1 щепотка
Перец черный молотый - 1 маленькая щепотка
Соль - по вкусу
Вода - 1-1,1 л

Как приготовить крем-суп из шампиньонов:

Грибы вымыть и нарезать (пополам или четвертинками).
В кастрюлю, в которой мы будем варить наш грибной суп, кладем сливочное масло, растапливаем его.
Добавим в кастрюлю нарезанный лук (по желанию). Слегка пассеруем его.
Добавляем нарезанные грибы. Обжариваем немного, чтобы грибы пустили сок.
Когда грибы уменьшатся в размере и пустят сок, заливаем их водой, уменьшаем огонь и варим шампиньоны примерно 10-15 минут.
Как только грибочки сварятся, сливаем грибной бульон в отдельную посуду.
Грибы измельчаем блендером до пюреобразной массы.
Заливаем измельченные шампиньоны грибным бульоном и отправляем на огонь. Перемешиваем.
Как только грибная масса в кастрюле закипит, вливаем сливки и ждем, когда грибной суп-пюре еще раз закипит.
Теперь добавляем небольшими порциями плавленый сыр. Помешиваем, чтобы сыр полностью растопился и крем-суп из шампиньонов приобрел однородную консистенцию.
Даем последний раз сливочно-грибному супу закипеть, помешивая. Добавляем соль по вкусу, немного специй - маленькую щепотку черного перца и щепотку побольше мускатного ореха. Варим сливочный суп из шампиньонов еще около минуты и снимаем с огня.
Вот и все, наш нежный сливочно-грибной суп-пюре готов. Можно разливать крем-суп из шампиньонов по тарелкам и подавать к столу. Если к супу у вас в доме найдутся сухарики, то будет просто идеально.
Приятного аппетита! Радуйте себя и своих близких!