Перейти к контенту
  • 0

Готовлюсь к ТО 60 000 км


SteFF

Вопрос

Итак, у меня подходит по сроку/пробегу ТО 60 000 км, с гарантией я распрощался, пустив скупую мужскую слезу.

Автомобиль Subaru Forester 2009 мг, 2008 г.в., двигатель EJ20, 2 литра, атмо, АКПП.

 

Подбираю все расходники для ТО, часть работ сделаю сам, часть - в сервисе (на Лихоборке или в Плеяде).

 

Итак, на данный момент у меня получается вот что (согласно рекомендациям производителя):

 

Жидкости

Моторное масло - Motul 300V 5W40 4 литра - насчет класса вязкости не уверен, вечером уточню по бумажкам с прошлых ТО

Масло АКПП - SUBARU ATF (K0410Y0700) - объем?

Масло перед. и зад. дифференциала - Subaru Extra-S 75W-90 или Mobilube 1 SHC 75W-90 - объем

Тормозная жидкость - Motul™ DOT 4 Brake Fluid - или нужно FMVSS No. 116 DOT3, согласно рекомендациям мануала? - объем?

Охлаждающая жидкость Subaru Super Сoolant (000016218) - объем?

 

Фильтры

 

Фильтр масляный - 15208АА100

Фильтр воздушный - 16546АА120 насчет этого номера точно не уверен, но хочу все-таки оригинал ставить

Фильтр внешний АКПП - 38325АА032

Фильтр салонный (кондиционера) 72880FG000 неоригинальный угольный

 

колодки сюда не вписываю, т.к. их замена не связана с периодичным ТО, а меняю я их всегда сам.

 

Собственно вопросы:

1. Какое масло идёт на мое авто в АКПП? Судя по рекомендациям сервисов, в АКПП рекомендуют лить SUBARU ATF (K0410Y0700).

2. Какое масло лить в передний и задний раму? Рекомендуют Mobilube 1 SHC 75W-90 (или же Mobilube SHC LS 75W-90 для заднего самоблокирующегося дифференциала - а он самоблокирующийся на Forester 09??)

3. Какие объемы на жидкости, кроме моторного масла?

 

Буду дополнять тему по мере появления информации

Изменено пользователем SteFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Собственно вопросы:

1. Какое масло идёт на мое авто в АКПП? Судя по рекомендациям сервисов, в АКПП рекомендуют лить SUBARU ATF (K0410Y0700).

2. Какое масло лить в передний и задний раму? Рекомендуют Mobilube 1 SHC 75W-90 (или же Mobilube SHC LS 75W-90 для заднего самоблокирующегося дифференциала - а он самоблокирующийся на Forester 09??)

3. Какие объемы на жидкости, кроме моторного масла?

вот... http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=22896

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SteFF, в двишло 2,5турбо мне субару АТФ налили 12 литров) что-то мне подсказывает, параметры не должны отличацца, коробки вроде одинаковые?)

масло официалы в питере льют до 100тыс пробега 5В30, дальше 5В40)

тормозная жидкость 2 литра, в дифы тоже в этом пределе..

охлаждающей офицЫалы попросили 6 литров вроде..

на SH нет внешнего фильтра КПП

 

а ваще щас поищу сцылку, где заказ-наряд был выложен)))

 

http://www.club-forester.ru/index.php?show...mp;#entry312039 вот, нашла) инжой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Apriori, 12 литров АТФ - это перебор :blink: По мануалу на 2.5 турбо и без турбо достаточно 9,3 — 9,6 л.

SteFF, А на Ваш Форик согласно мануала Емкость АТФ 8,4 — 8,7 л. Емкость масла переднего дифференциала 1,1 — 1,3 литра, заднего 0,8 л., тормозной жидкости - 0,5 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

-DM-, это наверное с учётом промывки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уралец, тогда дорогое удовольствие получается! А вобще обычно при замене сливается меньше, чем заявлено по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

-DM-, ну я где-то про это читал :) то ли здесь на форуме, толи на форуме московского оф.дилера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В коробас оригинал я залил .Слилось 4,5 литра столько и залил.Редуктор передний 1,2 задний 0,8. Залил синтетику GL 5 не помню какую .тормозуху Бош дот 4, И в 30000 менял тормозуху то же самое .Так же в 30000 менял охлаждайку залил TOTAL красный органику. Перед этим раза 4 промыл систему водой дисцилированой.Фильтры ставлю все оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А кто-нибудь знает, как редактировать первое сообщение в своей теме? один раз отредактировал, а больше не дают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SteFF, а теперь все, разве что модеров попросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SteFF, а теперь все, разве что модеров попросить)

Вот глупость какая, ну ладно, когда список сформирую, попрошу модеров вынести в первый пост.

 

А вообще как вам идея - сформировать списки расходников для каждого ТО на форик? с указанием цен и магазинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А вообще как вам идея - сформировать списки расходников для каждого ТО на форик? с указанием цен и магазинов?

для разных регионов разные цены и магазины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А вообще как вам идея - сформировать списки расходников для каждого ТО на форик? с указанием цен и магазинов?

для разных регионов разные цены и магазины...

 

Мда, мыслю как мАсквич видимо...

Но по крайней мере набор расходников-то общий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

набор расходников-то общий!

подобные темы уже открывалисъ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

набор расходников-то общий!

подобные темы уже открывалисъ...

 

Как вариант все в FAQ свести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Как вариант все в FAQ свести?

без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Адейт (цены Плеяды)

 

Жидкости

 

Моторное масло - Motul 300V 5W40 - 6 литров - 4500 р

Масло АКПП - SUBARU ATF (K0410Y0700) - 12 литров - 6300 р

Масло перед. и зад. дифференциала - Motul™ Gear 300 75W-90 - 2 литра - 1460 р

Тормозная жидкость - Motul™ DOT 4 Brake Fluid - 1,5 литра - 900 р

Охлаждающая жидкость Subaru Super Сoolant (000016218) - 6 литров - 2100 р

Фильтры

 

Фильтр масляный - 15208АА100 - 300 р

Фильтр воздушный - 16546АА120 - 820 р

Фильтр внешний АКПП - 38325АА032 - тут вот говорят, что на SH его нет. А у меня вроде не SH, а MY?...

Фильтр салонный (кондиционера) 72880FG000 неоригинальный угольный - 1100 р

 

брать решил в плеяде. Некоторые цены ниже рынка, некоторые немного выше, но во-первых, мне ехать ближе всего, во-вторых, все в одном месте. ТО вероятно тоже у них соберусь проходить (по тем операциям, которыми сам не хочу/не могу заниматься)

Кстати, для интереса, сравнил с ценами Усера по заказ-наряду ноября прошлого года. По маслам-жидкостям различия несущественные, а вот за фильтры усеры дерут на порядок больше. Плюс еще разница между ценами ноября и сегодняшними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SteFF, если у тебя последний кузов - то это SH, начали их продавать в 2008году с комментарием 09модельный год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SteFF, если у тебя последний кузов - то это SH, начали их продавать в 2008году с комментарием 09модельный год

Дада, я уже в VIN это вычитал )) а почему тогда его называют MY? Или это не его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SteFF, не его) MY - model year)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

SteFF, не его) MY - model year)

))) никогда бы не догадался )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

масло официалы в питере льют до 100тыс пробега 5В30, дальше 5В40)

тормозная жидкость 2 литра, в дифы тоже в этом пределе..

охлаждающей офицЫалы попросили 6 литров вроде..

на SH нет внешнего фильтра КПП

 

а ваще щас поищу сцылку, где заказ-наряд был выложен)))

 

http://www.club-forester.ru/index.php?show...mp;#entry312039 вот, нашла) инжой)

Я меня тоже ТО на 60 тыс. скоро. Вот читаю, ознакамливаюсь.

Так почему на ТО-60 тыс. км. масло указано 5w40?

И в трансмиссию 14 литров масла посчитали? Я упалЪ.

Это официалы?

Предварительно, еще по осени, пробила цены на ТО-60тыс. (не у официалов), фирма субару занимается, "отпочковались" от оф. дилера и сами работают, так вот они без замены масла двигателя насчитали 8,5 тыс. со всеми материалами. Я посчитала, что это недорого, но решила зиму проездить до честных 60 тыс. км.

post-11790-1363590752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...