Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

На шипах через Германию


Nelson

Рекомендуемые сообщения

Планирую ехать в ферале в Итальянские Альпы через Германию, в которой запрещено использование шипованной резины. Во всех остальных странах по маршруту такого ограничения нет. В то же время на Форике стоит свежая шиповка. Кто в курсе: можно ли проскочить Германию на шипах (почти 1000 км)? Каков шанс что проверят и не пустят на границе (туда паром из Дании, обратно - сухопутка из Австрии)? Каков шанс, что остановят на автобанах самой Германии? Если остановят и заметят шипы - что грозит? Заранее спасибо за информативные ответы!P.S. Только прошу не лечить, что "липучка" лучше - тема не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую ехать в ферале в Итальянские Альпы через Германию, в которой запрещено использование шипованной резины. Во всех остальных странах по маршруту такого ограничения нет. В то же время на Форике стоит свежая шиповка. Кто в курсе: можно ли проскочить Германию на шипах (почти 1000 км)? Каков шанс что проверят и не пустят на границе (туда паром из Дании, обратно - сухопутка из Австрии)? Каков шанс, что остановят на автобанах самой Германии? Если остановят и заметят шипы - что грозит?

Заранее спасибо за информативные ответы!

P.S. Только прошу не лечить, что "липучка" лучше - тема не о том.

Боюсь, что очень велик шанс влететь с шипами. У моих коллег есть неприятный опыт, когда на границе с Польшей их развернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую ехать в ферале в Итальянские Альпы через Германию, в которой запрещено использование шипованной резины. Во всех остальных странах по маршруту такого ограничения нет. В то же время на Форике стоит свежая шиповка. Кто в курсе: можно ли проскочить Германию на шипах (почти 1000 км)? Каков шанс что проверят и не пустят на границе (туда паром из Дании, обратно - сухопутка из Австрии)? Каков шанс, что остановят на автобанах самой Германии? Если остановят и заметят шипы - что грозит?

Заранее спасибо за информативные ответы!

P.S. Только прошу не лечить, что "липучка" лучше - тема не о том.

Боюсь, что очень велик шанс влететь с шипами. У моих коллег есть неприятный опыт, когда на границе с Польшей их развернули

 

Ну Российско-Польская и Белорусско-Польская границы гораздо более серьезное препятствие, чем Датско-Германская и Австрийск-Германская. Или я не прав? Кто пересекал эти кордоны, поделитесь, там вообще хоть останавливают, что-то проверяют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelson, между германией и австрией посты есть, но ни разу никто не останавливал и ничего не проверяли. хотя зимой не ездила - может и проверяют) форум винского попробуй покури, мне кажется, там больше инфы будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что ж за народ у нас? в Германии ЗАПРЕЩЕНА (кроме пограничных альпийских районов) зксплуатация шипованной резины.точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа непосредственно из Германии (сейчас звонил другу): на эксплуатацию авто на шипованной резине необходимо специальное разрешение, где его раздобыть, он не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelson, между германией и австрией посты есть, но ни разу никто не останавливал и ничего не проверяли. хотя зимой не ездила - может и проверяют) форум винского попробуй покури, мне кажется, там больше инфы будет)

Вас из дас "форум винского"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.awd.ru/

форум самостоятельных путешественников. много инфы всякой разной, периодически полезной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что ж за народ у нас? в Германии ЗАПРЕЩЕНА (кроме пограничных альпийских районов) зксплуатация шипованной резины.

точка.

Спасибо за информативный ответ!

Чтобы не выглядеть скпурдяйским вредителем немецких дорог, хочу пояснить, что вопрос не только в сомнительной целесообразности новой нешипованной резины. В этой поездке мне прийдется проехать не менее 2 тыс. км по "белым" зимним дорогам, на которых "липучка" настолько же бесполезна, как и летняя резина.

 

Инфа непосредственно из Германии (сейчас звонил другу): на эксплуатацию авто на шипованной резине необходимо специальное разрешение, где его раздобыть, он не знает

ТО есть все-таки не "категорически запрещена". Осталась ерунда - узнать, где получить разрешение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelson

Был в германии на НГ, на выходе с парома (Росток из хельсинки) все машины осматривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на http://foren.germany.ru/arch/auto/f/17794002.html вот эту ссылку:

http://www.verwaltungsvorschriften-im-inte...schnitt12.3.pdf

 

Люди пишут: штраф 50эуро за колесо+запрет эксплуатации+1 балл в права (ну наверное это как у нас раньше прокол в права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на http://foren.germany.ru/arch/auto/f/17794002.html вот эту ссылку:

http://www.verwaltungsvorschriften-im-inte...schnitt12.3.pdf

 

Люди пишут: штраф 50эуро за колесо+запрет эксплуатации+1 балл в права (ну наверное это как у нас раньше прокол в права)

Спасибо за ссылку и, главное, перевод. Весьма серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймают и анально покарают.Лучше попробовать найти кого-нить с кем можно поменяться комплектами колес на переод отпускаили пойти и купить бэу нешиповку и потом продать.Проще конечно найти на подмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в германии на НГ, на выходе с парома (Росток из хельсинки) все машины осматривались.

это в прошлом годе..??

 

дорогам, на которых "липучка" настолько же бесполезна, как и летняя резина.

а вы на липучке ездили....??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матрос, челу надо обуть липучку,а потом летнюю и всё образумится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в германии на НГ, на выходе с парома (Росток из хельсинки) все машины осматривались.

это в прошлом годе..??

 

 

 

 

Ага.

 

 

Nelson

По поводу спец разрешения. Я слышал что оно предоставляется жителям Германии живущим около альп. Так как там на не шипованных не камильфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звиняйте...а в консульство не позвонить???? Мне кажется что можно позвонить, обрисовать ситуацию и получить исчерпывающий ответ, в том числе на бумаге и даже на 2 ух языках если очень попросить)))Кста. В Польше шип так же запрещен. КАТЕГОРИЧЕСКИ! НО, если границу пройдешь, то с польскими гайцами договариваешься как с нашими)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чужой монастырь............................................... :super_smilies012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы на липучке ездили....??

Ездил. На машине сына в Питере. Нормально.

Но по трассе Питер-Мурманск не ездил и другим не советую. Кто сомневается - поднимите тему как Sandra в Мурманск пыталась доехать на липучке. К сожалению, это не единственный пример. Неоднократно наблюдал картины, где липучка безбожно шлифует, там где шипы даже не замечают скользкости.

 

матрос, челу надо обуть липучку,а потом летнюю и всё образумится

Я так понял, что до Каргасока понятие "культура общения на форуме" еще не дошло?

 

Звиняйте...а в консульство не позвонить????

Мне кажется что можно позвонить, обрисовать ситуацию и получить исчерпывающий ответ, в том числе на бумаге и даже на 2 ух языках если очень попросить)))

Кста. В Польше шип так же запрещен. КАТЕГОРИЧЕСКИ! НО, если границу пройдешь, то с польскими гайцами договариваешься как с нашими)))

Я думаю, что из консульства другого ответа, кроме как "Использование шипованных шин на территории Германии запрещено" я все равно не получу. Не будет же мне консульство разъяснять, каков у меня шанс не понести заслуженного наказания за нарушение их национального законодательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelson, Я перед Вами ,Сергей,извиняюсь за сокращение одного слова,но думаю что Вы в монитор компьютера тапками не бросаетесь за сокращённые адреса.Ещё раз,извините.Удачной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извинения приняты. Спасибо за пожелания! Еще бы кто-то пожелал найти "сороковник" т.р. на "липучку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelson,напишите в Питерскую ветку соразмерность,может у кого то машинка на ремонте.или поменяются на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извинения приняты. Спасибо за пожелания! Еще бы кто-то пожелал найти "сороковник" т.р. на "липучку"...

Зачем сороковник???

Знакомый сделал проще купил бэу комплект, вернулся и продал. Потерял на переобувке только.

 

А проще поискать в питерской ветке желающих поменяться колесами за бутылку коньяка на пару недель =)

Я думаю найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогам, на которых "липучка" настолько же бесполезна, как и летняя резина.

а вы на липучке ездили....??

 

У меня знакомые живут в Генуе, и периодически ездят в Доломитовые Альпы на лыжах кататься. Так они сказали, какие там шипы или липучки, только цепи без вариантов. Причем если привезти свои, то на любой заправке их за копейки поставят, а вот если купить на месте, по поставят бесплатно, но сами цепи продадут раз в пять дороже, чем они реально стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извинения приняты. Спасибо за пожелания! Еще бы кто-то пожелал найти "сороковник" т.р. на "липучку"...

Зачем сороковник???

Знакомый сделал проще купил бэу комплект, вернулся и продал. Потерял на переобувке только.

 

А проще поискать в питерской ветке желающих поменяться колесами за бутылку коньяка на пару недель =)

Я думаю найдутся.

 

Да я из Мурманска, а не из Питера. В Питер планирую заехать только на обратной дороге. Насчет б/у - я и на новую смотрю без особого оптимизма. А на б/у вообще стремно.

 

дорогам, на которых "липучка" настолько же бесполезна, как и летняя резина.

а вы на липучке ездили....??

 

У меня знакомые живут в Генуе, и периодически ездят в Доломитовые Альпы на лыжах кататься. Так они сказали, какие там шипы или липучки, только цепи без вариантов. Причем если привезти свои, то на любой заправке их за копейки поставят, а вот если купить на месте, по поставят бесплатно, но сами цепи продадут раз в пять дороже, чем они реально стоят.

 

Ни в коем случае не хочу ставить под сомнение слова Ваших знакомых, но, по небольшому собственному опыту и перелопаченному интернету пришел к выводу, что шипованную резиону там (в Итальянских Альпах) не используют вовсе (хотя по закону вроде не запрещено) а "липучку" - единицы (ну нет смысла в Италии тратиться на зимнюю резину). Поэтому цепи - самый разумный выход. Но как можно говорить, к примеру, шипы без вариантов, не попробовав их - я не знаю. Так же и про "липучку".

И насчет цепей еще вопрос: на моноприводных авто их цепляют на ведущие колеса. А куда их цеплять на Форике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...