Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Subaru forester VA редуктор с LSD (вискомуфтой) замена на R160


S_2_denT

Вопрос

Всем привет!

Недавно повергся в шок:

оказывается у меня, да и на большинстве SG5 стоят VAшные маленькие редуктора! 

С чего все началось: 

лежит у меня редуктор 160й, думаю воткну его, решил узнать, с блокой ли он: мне не подсказали, но показали, что наш родной редуктор не 160й! И просто его заменой не лечится! Требуется ставить еще разнодлинные привода!

первоисточник информации: http://www.drive2.ru/cars/subaru/impreza/impreza_gd_gg/zombie47/journal/2168122/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Правый всегда длиннее на 1-2 см ( сама палка ) с первого взгляда не  видно. Бывают еще и разные внутренние ШРУС. Но это давно было. На одноболтовом VA редукторе внутреннй 22 шлица ( ставился на 2.0 атмо и менее ) . Р 160 - 25 шлицов ( 2.5 атмо 2.0т и 2.5т . Есть еще р180 сти - там тоже свои привода. Блоки тоже разные бывают - виска , дисковая , кулачок и червяк . Вообщем если побольше инфы - можно что-то подобрать и посоветовать.


VA редуктора слабы и без блок , ставили только на овощи . Р 160 бывает под два различных типа приводов . В вашем случае привода по любому менять.  У меня стоит р160 с кулачковой блокой от ранних СТИ . Доволен. Червяк лучше , но в 160 корпусе его нет , а менять все под 180 редуктор ( сам редуктор, привода, стойки и даже колесные диски - там 114.3*5 ) совсем не бюджетно. Дисковая- замена масла через каждые 5тк и ресурс самих дисков - для гражданских авто геморно.... Кулачок вечный.... 


Передаточное какое ? 4.44 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

привода под р 160 есть , если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 У меня стоит р160 с кулачковой блокой от ранних СТИ . Доволен.

 

Это типа Suretrack?

А что будет, если впереди такая, а сзади LSD кусковская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Это типа Suretrack?
Да , шурик.  

 

А что будет, если впереди такая, а сзади LSD кусковская?
Будет две блоки ))))) Спереди шурик , сзади куська )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Будет две блоки ))))) Спереди шурик , сзади куська )))

 

Уж не знаю как, видимо, совершенно случайно, я догодался именно о том, что ты написал.

Однако, что будет (с поведением машины), если поставить блокировки разных типов срабатывания на разные оси одной и той же машины, ты так и не ответил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Однако, что будет (с поведением машины), если поставить блокировки разных типов срабатывания на разные оси одной и той же машины, ты так и не ответил.
Честно - не пробовал , врать не буду. Однако после установки заднего шурика себе , заметил , что авто как бы сильнее ввинчивается в поворот , заднюю ось легче снести в занос зимой. Это мое личное мнение.  Вместо задней куськи за космические деньги , которые она стоит я  р180 винтовой вонзил бы со всеми причиндалами. Хочу раздобыть р180 на эксперименты и попробовать скрестить р180 со ступицами 5*100 . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это мы проходили. Ладно, поставим - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спереди торсен от легася, сзади мягкий карбоновый фрикцион от карбонетикс.

Соответственно спереди моментная, сзади скоростная по функции.

Хорошо едет под газом, нулевая или даже немного избыточная поворачиваемость.

На асфальте, даже мокром, закинуть зад, тем не менее, почти нереально.

При гражданском стиле вождения незаметно вообще.

Немного "водит" на льду при педалировании, при общем сохранении прямолинейного движения.

Стабилизация, естественно, всегда "понижена" кнопкой, иначе... "попа".

 

Единственный "нюанс"- если стоишь с вывернутыми колесами и резко газуешь, машина ну очень активно едет внутрь поворота, приходится корректировать - уже более полутора лет не привыкнуть никак.

 

Это к вопросу о разных типах lsd, про шурик не скажу, но он вроде как не особо "кусачий"

И, кстати, винтов сзади, кажется, не было в стоке, только вискозные фрикционы.

 

---

 

Теперь про приводЫ (привод - муж.род, значит "Ы"):

Сыну на лупатик WRX (вагон) поставили задние ступицы от STi при 160 редукторе.

Пришлось пересобрать приводы - сами палки от WRX2002, наружные шрусы от WRX2008 (а может и наоборот, уже не помню).

У WRX2008 палки длиннее, зато наружные шрусы идентичны STi (опять-же, если не ошибаюсь) 

Под старые типы редукторов еще бывают не только неравнодлинные, но еще и с разными типами внутренних шрусов, один обычный, второй с так называемой "пикой"

 

---

Надо все-же моды записывать и фотофиксировать...

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Это к вопросу о разных типах lsd, про шурик не скажу, но он вроде как не особо "кусачий"

И, кстати, винтов сзади, кажется, не было в стоке, только вискозные фрикционы.

 

Шурик не постоянного действия. Как бы "прикусил-отпустл". Это и будет моментный, как понимаю. (Просто взял КПП от СТИ-Форика, а там такая блокировка).

На счет Куско сказать ничего не могу. Взял вместе с дифом. Проще поставить и посмотреть (вернее попой почувствовать) преднатяг, чем разбирать.

В любом случае старую трансмиссию пока попридержу. До проведения проверки на прочность новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Логично!

 

Мой фрикционный карбоновый - он кроме того, что мягче вообще без регулировок.

Почти не чувствуется, но иногда "подкусывает"

 

А вот винт мне офигенно нравится.

Кстати, путем небольших доработок напильником передний червяк от шестиступа СТи можно адаптировать к пятиступу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в итоге: воткнул 160й (в нем стояла куска 183L15)

в сервисе отковыряли стопорные колечки и поставили привода на так.... 

пока блока работала я ездил, при выпавшем левом приводе, как умерла, я встал на 2 недели, пока ждал новый редуктор. 

Диски в куске стерлись в фольгу)) 

Ценник на диски эти конский!!! 18000 р.!!!!

Подарил блоку другу) 

Изменено пользователем S_2_denT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...