Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Звонкий металлический стук


Волк

Вопрос

Доброго времени суток!

Выручайте!

Месяц назад купил себе форика SF5 2000 года ТУРБО.

Спросил у прошлого хозяина, какой бензин лить - тот сказал лить 92. Такой и лил.

Пробег 198000.

Масло поменял сразу после покупки.

Вчера ехал по трассе, пару раз скорость была 170-180 км/час. Температура по датчику всегда в норме.

Далее на скорости 100 км/час услышал посторонний звук со стороны двигателя. Съехал на обочину, хотел остановиться и заглох. Попробовал завести - не завелся. Завелся после простоя в 15 мин. Услышал звонкий стук. Будто металл об металл. В гараж притянули на тросу. В заезжал своим ходом - еле заехал, тяги вообще нет. Стук так и стоит.

Куда смотреть? На что сделать упор?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Куда смотреть? На что сделать упор?

я думаю вам нужно смотреть в сторону вот этой темы http://www.club-forester.ru/topic/29630-kapitalka-vs-kontraktnyj-dvigatel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Каты вырезаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Каты вырезаны?

Я еще не особо разбираюсь в понятиях, по этому не совсем понял суть сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я еще не особо разбираюсь в понятиях, по этому не совсем понял суть сообщения

Вадим спрашивает, удалены ли в системе выхлопа катализаторы...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вадим спрашивает, удалены ли в системе выхлопа катализаторы...???

моего вмешательства небыло, не могу знать, что вытворял предыдущий хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

моего вмешательства небыло, не могу знать, что вытворял предыдущий хозяин.

Я поясню, почему спросил про них:

- когда у меня рассыпался первый катализатор и забил второй, а это произощло на трассе - резко пропала тяга и двигатель мог работать только на холостых и чуть-чуть на небольшом газе, при этом в двигателе что-то стучало металлическим звуком.

 

Но, если звук очень звонкий - то, как сказал Андрей - мотору пипец :( у вас, Видимо, на 170-180км/ч произошло маслянное голодание , вследствии чего из-за отсутствия смазкии произошел резкий износ вкладышей, либо еще чего... После чего через короткое время износ достиг критической величины идвигатель заклинило, раз он у вас заглох.... Остыв, он завелся истучал/звенел... 

Либо кап.ремонт, либо контрактный мотор-см.ссылку Андрея.

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я поясню, почему спросил про них:

- когда у меня рассыпался первый катализатор и забил второй, а это произощло на трассе - резко пропала тяга и двигатель мог работать только на холостых и чуть-чуть на небольшом газе, при этом в двигателе что-то стучало металлическим звуком.

 

Но, если звук очень звонкий - то, как сказал Андрей - мотору пипец :( у вас, Видимо, на 170-180км/ч произошло маслянное голодание , вследствии чего из-за отсутствия смазкии произошел резкий износ вкладышей, либо еще чего... После чего через короткое время износ достиг критической величины идвигатель заклинило, раз он у вас заглох.... Остыв, он завелся истучал/звенел... 

Либо кап.ремонт, либо контрактный мотор-см.ссылку 

 

Спасибо за совет.... Буду заказывать контрактную... С этой буду разбираться позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

170-180км\ч на АИ92 это жестоко. Мотор наверняка детонил + высокий ЕГТ + перегрев по маслу = вкладыши йок. Теперь вам светит кап ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Частота звука меняется при наборе оборотов? 

Скорее всего вкладыши, поршень долбит по гбц.


Похоже?

http://vk.com/video_ext.php?oid=2535618&id=164982199&hash=8ffe0ee32b5fbe35&hd=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вообще-то при пробеге 198000 км, да еще на 180 км/ч... да на 92 бензе... На мой взгляд, это не удивительно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Частота звука меняется при наборе оборотов? 

Скорее всего вкладыши, поршень долбит по гбц.

Похоже?

http://vk.com/video_ext.php?oid=2535618&id=164982199&hash=8ffe0ee32b5fbe35&hd=1

Да, звук очень похож. Но самое интересное, что пропала тяга. Или это нормальные последствия данной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Очень даже может быть. Начните с малого: скиньте выхлоп, посмотреть на предмет осыпанного каталика.

или слушайте двиг, длинной отверткой или чем нить, один конец к двиг другой к уху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Очень даже может быть. Начните с малого: скиньте выхлоп, посмотреть на предмет осыпанного каталика.

или слушайте двиг, длинной отверткой или чем нить, один конец к двиг другой к уху.

Хорошо, на выходных начну, по результатам буду отписываться тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

мне кажется или для вкладыша уж слишком звонкий звук? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

вот реально... ради экономии в кусочек сыра пармезан: 200 рублей - лить 92й, в турбу))) 

 валить)) 

тяга пропала: вероятно: 

прегородки поршня высыпалсь.

выпускные клапана ушли в запой (от высокой EGT, отказа зажигания и смеси в сторону обеднения) 

Проверь первым делом компрессию. про каталики - это для успокоения)) 

Масло так же могло, как мед куда то пропасть, а так как лавина: вкладыши, кольца.

Готовься морально к контрактному двигателю, чем перебирать и встанет это тебе в пару недель ожидания и бюджета в 80 000 р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...