Перейти к контенту
  • 0

Замена рабочих жидкостей по регламенту.


Данцер

Вопрос

Рекомендовано, как все знают, менять тормозуху и антифриз через 30 тыс пробега. Я конечно так  и делаю. Но вот озадачился, почему именно такой пробег ? Не надо смеятся, но у Лады через 60 тыс всё это рекомендовано менять. У Субару жидкости хуже или металл быстро окисляется?

Может кто нибудь знает почему так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Есть антифриз на бОльший срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вадим, да это я знаю. А тормозуха? Да и в отечественнх авто антифриз самый обыкновенный. Сейчас Тосол не льют, а какй то Cool Stream (кажется так) Он тоже отечественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Данцер, Саша,по мануалу или 50тыщ,или 2года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Данцер, Саша,по мануалу или 50тыщ,или 2года.

Это про ладу или Форь? Если про Форь , то по мануалу SH через 30 тыс.Дда и SG так же был.

А если про Ладу, то 50 тыс всяко больше чем 30))))) Вот и любопытствую , почему ??  У меня сейчас ещё Шеви Нива пристроилась))) Вот и озадачился)))) Да и раньше, когда ВАЗы были , до сих пор помню регламент ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Примерный ответ думаю кроется с другой стороны. Посмотри на 5-летний ВАЗ и иномарку и сравни увиденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

НЕ уверен в разнице. В своё время было несколько ВАЗов.Так они все у меня прошли больше 200 тыс. И ничего криминального.Не думаю, что Форь легко пройдет 500-600 тыс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это про ладу или Форь? Если про Форь , то по мануалу SH через 30 тыс.Дда и SG так же был.

А если про Ладу, то 50 тыс всяко больше чем 30))))) Вот и любопытствую , почему ??  У меня сейчас ещё Шеви Нива пристроилась))) Вот и озадачился)))) Да и раньше, когда ВАЗы были , до сих пор помню регламент ТО.

Извиняй,если ты про Ладу.А так то на инструкциях по применению что тормозухи что фриза всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

©"Современные антифризы обладают увеличенным ресурсом эксплуатации. Определяет его производитель автомобиля, а не производитель антифриза.
Срок замены определяется, исходя из типа антифриза, конструктивных особенностей автомобиля и, главное, результатов ходовых испытаний.
Производители антифриза тоже часто указывают срок эксплуатации на этикетках канистр и в документации. Добросовестный производитель определяет эту величину, усредняя рекомендации автомобильных компаний, проводивших испытания данного антифриза.
Первичным является срок замены, определенный производителем автомобиля. Если производитель автомобиля не дает никаких указаний о сроке замены антифриза, можно воспользоваться рекомендацией производителя антифриза."©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Первичным является срок замены, определенный производителем автомобиля.

Воооот!  Так и вопрос образовался, почему FHI так рекомендует?  А может им задать? Что там грязного нашли они в своих моторах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Воооот! Так и вопрос образовался, почему FHI так рекомендует? А может им задать? Что там грязного нашли они в своих моторах?

Может в опозитнике есть место в моторе, где ОЖ нагревается сильнее нормы и от этого ресурс снижается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Может в опозитнике есть место в моторе, где ОЖ нагревается сильнее нормы и от этого ресурс снижается.

прям в корень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У мотоциклов БМВ тоже оппозитник. ТО как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

У мотоциклов БМВ тоже оппозитник. ТО как у всех.

там чугунок

наши опозиты самые узкоглазые из всех опозитов, кто еще кроме фхи гарантирует замену прокладок гбц через каждые 100т.км, а для турбо и капремонт на том-же пробеге.

а задавать этот вопрос им безполезно, этот мотор должен был быть отозван еще лет 20 незад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

а задавать этот вопрос им безполезно, этот мотор должен был быть отозван еще лет 20 незад

Вот видимо где истина!  Правда мотор на моём FB, вроде поновее. Я так надеюсь))))))

Поэтому делаю вывод, не хрен туда лить чё подороже ( антифриз) на 160 тыс который. А лить попроще синезеленый на 30.

P.S.Да , но тормозуха то с двигуном не связана. КАк это обьянить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А почему тогда у FB моторов замена антифриза увеличена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добавлю про мотор. ВАзовские моторы тоже не последнее слово техники.


А почему тогда у FB моторов замена антифриза увеличена?

На моём FB не увеличена. Те же 30 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добавлю про мотор. ВАзовские моторы тоже не последнее слово техники.

На моём FB не увеличена. Те же 30 тыс.

с 12МГ замена через 220т км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@IgorFF, Вроде как и да. НО у меня в мануале пишут 30. И на ТО 30 меняли точно. Сам контролировал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@IgorFF, Вроде как и да. НО у меня в мануале пишут 30. И на ТО 30 меняли точно. Сам контролировал)))

Мне предлагали замену, но я отказался. Вопрос в том за счёт чего увеличили период замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Вопрос в том за счёт чего увеличили период замены.

Я вот озадачился, почему не 60 тыс пробега. Но думаю 220 многовато, я бы всё равно столько не стал ездить без замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

P.S.Да , но тормозуха то с двигуном не связана. КАк это обьянить?

1.Появляется грязь.

3.Т.Ж. очень гигроскопична,собирает конденсат.Ну а что может произойти,сам знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Может в опозитнике есть место в моторе, где ОЖ нагревается сильнее нормы и от этого ресурс снижается.

 

на двигателях EJ антифриз типа Super Coolant меняли только по происшествии 120000 км, не меньше. На FB уменьшенное время замены антифриза той же рецептуры (Super Coolant) скорее всего связано с опытом эксплуатации прошлых лет, из которого следует, что слабым местом в двигателях является помпа, случаи выхода из строя её на EJ253 и EJ255/257 были нередки. А результат очень неприятный особенно зимой и в мороз. Вот помпу и пытаются сберечь на FB таким методом.

Изменено пользователем ave123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@ave123,

я как-то логику упустил, 220тыс, 120тыс, 60тыс, 30тыс, а причем тут помпа которая ходит 150тыс...как все эти цифры сберегут помпу?


 

 

Т.Ж. очень гигроскопична,собирает конденсат.Ну а что может произойти,сам знаешь.

 

т.е. на тазиках тормозная система герметичнее и чище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@ave123,

я как-то логику упустил, 220тыс, 120тыс, 60тыс, 30тыс, а причем тут помпа которая ходит 150тыс...как все эти цифры сберегут помпу?

 

 

 

т.е. на тазиках тормозная система герметичнее и чище?

А разве тазики тормозят? Ведь чтобы тормозить, для начала нужно ехать. А тормозуху раз в пару лет по любому стоит менять. Во избежание. А если тормоза перегреваешь, то и почаще. Так же и с антифризом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@ave123,

я как-то логику упустил, 220тыс, 120тыс, 60тыс, 30тыс, а причем тут помпа которая ходит 150тыс...как все эти цифры сберегут помпу?

 

 

Уплотнитель (сальник) вала помпы смазывается антифризом в процессе работы, а от работы сальника напрямую зависит и работа подшипника помпы. Так что от деградации характеристик ОЖ (например, если ОЖ разбавлять дистиллированной водой не в меру) напрямую зависит долговечность сальника и как итога всей помпы.

 

Сокращение интервалов замены ОЖ очевидно призвано убрать возможную деградацию её характеристик  в процессе работы.

 

Как показывает опыт, на SH помпа у многих долго не ходила. И случаев замены по гарантии помпы было достаточно много.

Изменено пользователем ave123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...