Перейти к контенту
  • 0

Включается муфта насоса кондея при вкл. "обдув на стекло"


vovanich

Вопрос

Авто - форик 2003 м.г. 2,5Х, АКПП

Что бы убрать запотевание на лобовом стекле, я переключил обдув на стекло http://subaru.interquadro.net/Forester/img/5_8_14.jpg, и благополучно забыл про него. Но когда заезжал в гараж услышал эти характерные щелчки, когда срабатывает муфта на насосе кондея. Но что странно кондей "А/С" выключен!!!. Муфта перестала включаться только когда я перевел ручку в (любое из трёх) положение "ноги"http://subaru.interquadro.net/Forester/img/5_8_12.jpg, "лицо"http://subaru.interquadro.net/Forester/img/5_8_11.jpg,"ноги+лицо"http://subaru.interquadro.net/Forester/img/5_8_13.jpg.

Это так и должна работать система вентиляции-кондиционирования? Или косяк в машине? Как на ваших авто работает при таких положениях с выключенным кондеем?

Меня напрягает, что муфта как бы в холостую работает(клацает с периодичностью). Я ведь не охлаждаю салон.

post-2494-1220617352.jpg

Изменено пользователем vovanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не мешай машине работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня так же, выключаю кондей рукой, путем нажатия на кнопку А/С)))

Изменено пользователем ksenz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

vovanich, В букваре написано, что в этом положении кондюк включается автоматически на некоторое время, даже если отключен. норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня так же, выключаю кондей рукой, путем нажатия на кнопку А/С)))

Как я уже писал:

кондей "А/С" выключен!!!.

лампочка на кнопке не горит

 

vovanich, В букваре написано, что в этом положении кондюк включается автоматически на некоторое время, даже если отключен. норма

Хм, странная норма :o , первый раз сталкиваюсь с таким. Просто жалко муфту, в холостую клацает.

Пусть работет тада, коли так задумано.

Спасибо всем. Успокоили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Как ездить с кондиционером

Сначала -- совет доктора. Он звучит так: "Не увлекаться" -- слишком большая разница температур внутри автомобиля и снаружи может спровоцировать простуду. А инженер к этому добавит, что компрессор кондиционера приводится от двигателя и потребляет несколько лошадиных сил. Это сказывается на динамических характеристиках машин, особенно маломощных, да и на расходе топлива. Не удивляйтесь, если в жаркие дни автомобиль будет "кушать" дополнительные пол-литра--литр на "сотню". Обычно производитель указывает на эти обстоятельства в инструкции по эксплуатации. Там же есть упоминание о том, что конденсор (радиатор кондиционера) нуждается в чистке хотя бы раз в сезон. Окончание сезона цветения тополей -- самое подходящее для этого время, потому что пух забивает все щели, снижая эффективность работы и кондиционера, и системы охлаждения двигателя. Промывка радиаторов есть в списке услуг большинства автомоек.

 

Следить надо и за чистотой испарителя -- той части системы кондиционирования, где, собственно, и происходит отъем тепла у воздуха, подаваемого в салон. По конструкции это устройство аналогично радиатору. Если перед ним не стоит фильтр, то на рабочую поверхность оседает пыль, кусочки тополиного пуха и прочие совершенно ненужные вещи. Испаритель при работе охлаждается, что приводит к конденсации влаги. Смешиваясь с пылью, вода образует слой жидкой грязи, которая в буквальном смысле гниет, придавая воздуху, идущему в салон, соответствующий запах. Полностью избавить вас от этой проблемы может только вовремя заменяемый фильтр либо периодическая промывка испарителя. В большинстве случаев этот узел не слишком легкодоступный, так что лучше отдать эту работу на откуп специально обученным людям.

 

Ради профилактики можно просушивать испаритель после каждого использования. Для этого надо выключить кондиционер и включить вентилятор, лучше на полную мощность. Нескольких десятков секунд достаточно для того, чтобы испаритель нагрелся до температуры атмосферы. Так предотвращается образование конденсата, однако пыль и прочее так и остаются на испарителе.

 

Из-за упомянутой выше конденсации любой кондиционер сушит воздух. Это приятно при летней духоте и полезно как средство от запотевания стекол в дождь. Многие автомобили имеют специальный режим "отогрева" стекол, в котором кондиционер включается автоматически.

 

Autopilot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В Форе это нормально .Так работает система вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Гости

А как можно отключить авт. включение? В KIA писали что можно. а у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ivan_Kr, а зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А как можно отключить авт. включение? В KIA писали что можно. а у нас?

Сдается мне - только пальчиком.

Раз - включить обдув лобового стекла. Два - выключить кондей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пархом, браво! КЭП!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ivan_Kr, без обид. :) Я это с долей иронии.

 

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)

Пархом, браво! КЭП!!! :D :D :D

Сам КЭП! :girl_devil: :D
Изменено пользователем Пархом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не мешай машине работать.

Это очень здравая мысль! :D

 

Автор, это нормально, у меня на СФ так же, на рисунке видно, что два положения "крутилки" выделены цветом для использования обдува лобового стекла и его осушения с использованием кондея, включится муфта при температуре воздуха выше чем минус пять градусов (если правильно помню).

крутилка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...