Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Рация, как способ общения


ISe

Вопрос

Только что имел длительную беседу с нашим "Mr.Creative"

В общем , Азиз шибко заинтересовался покупкой рации, которой бы можно было пользоваться и в поездке (общение с дальнобоем), и в походе (рыбалке), и в городе (спасатели, пробки)

Сейчас во всю мониторит рынок в поисках реального девайса

Покупка планируется в достаточно сжатые сроки

От бОльшего количества зависит и цена (скидки)

 

Есть ли желающие?

Есть ли у кого какие наработки в этом вопросе (опыт пользования)

 

На данный момент он , как вариант рассматривает

http://www.bezpomex.ru/pics/p/Alan_48_plus.jpg

ALAN 48 PLUS

почитать можно здесь или здесь

 

Если есть желающие приобрести подобный агрегат (возможно не именно такой, но точно не хуже), просьба отписаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 353
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

у меня мега джет 600+турбо,антенна МЛ-145 на магните,вроде и устраивает,и на 220км/ч не улетает,но буду все равно менять на без магнитную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Комлект на форь-Мегажет 600+ Sirio turbo3000 и крепление на дверь.Или отверстие в задней двери.Рация ставится вместо пепельницы.

Ну вот...Спрашивайте если что.Время реакции только долгое,так что звоните если срочно.

Сколько на данный момент стоит такой комплект с установкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Приобрел пару простеньких переносных LPD раций для общения между 2 машинами тандемом, + рыбалка, грибы и просто для замены сотового на даче. В этой рации 8 каналов и 121 подканал. Какие лучше использовать? Есть ли разница по дальности? Извиняюсь если вопрос нубский, я в этом полный профан. Почитал форумы, все пишут про 27мгц, а про 433-434 ничего конкретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

для общения между 2 рациями лучше использовать подканалы, а еще лучше CTCSS тоны или DCS коды (если есть)Как написано у меня в инструкции: "как для улучшения работы системы шумоподавления вашей радиостанции при работе в условиях помех, так и для образования простейших групп, чтобы не принимать сигналы от посторонних радиостанций."А какие каналы будут все-равно, лишь-бы свободные, разницы по дальности между каналами то-же нет.

Изменено пользователем i66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

для общения между 2 рациями лучше использовать подканалы, а еще лучше CTCSS тоны или DCS коды (если есть)

Как написано у меня в инструкции: "как для улучшения работы системы шумоподавления вашей радиостанции при работе в условиях помех, так и для образования простейших групп, чтобы не принимать сигналы от посторонних радиостанций."

А какие каналы будут все-равно, лишь-бы свободные, разницы по дальности между каналами то-же нет.

У меня примерно то же самое написано. Буду дальше искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вообще интересно, в сиби диапазоне и дальнобои и мчсников можно услышать, а кто вещает в LPD и PMR диапазонах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Darbinon, так вы скорее всего PMR купили а не LPD.

LPD - 433МГц 69 каналов

PMR - 446МГц 8 каналов

CB - 27МГц 40 каналов в каждой сетке (кол-во сеток разное)

FRS - 462-467МГц 14 каналов

На каком канале общаться разницы никакой, точнее разнича по расчетам есть, но на деле вы это вообще не заметите, т.к. шаг частот маленький.

Субканалы (субтон) я бы не использовал, дешевые станции становятся туповатыми при использовании шумодава. Думаю в лесу с вашими 2мя рациями вам никто не помешает общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вообще интересно, в сиби диапазоне и дальнобои и мчсников можно услышать, а кто вещает в LPD и PMR диапазонах?

Сейчас - строители, таксисты - все кому не лень. Мусорные каналы они и есть мусорные (эти диапазоны, включая СВ, были отведены для сброса шумов и помех всяческой электротехники). А, кстати вот ГАИ-шники тоже :D

На СВ часто ГАИ-шники устраивают провокации, типа "ехай, чисто" - проезжаешь, стоят голуби! Привет передашь и дальше едешь, ога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

XOE, послушаешь тебя .... и твое фото в иконку засунуть хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уралец, эээ... у меня нимба нету, не надо меня в иконку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

XOE, за то посох есть :) (в руках на аватарке) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kowex, ;)

Уралец, так что ты имел в виду-та?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

XOE,Олег,2 раза проехал по России на СВ диапазоне,ни приветов,ни писем счастья.да ментов не услышишь если не подстроишься,а это чревато.Общайтесь согласно законодательства,будет только позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

XOE, не все говно, что ты не ешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

керя, так СВ как не подстраивай гаишников не услышишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Darbinon, так вы скорее всего PMR купили а не LPD.

LPD - 433МГц 69 каналов

PMR - 446МГц 8 каналов

CB - 27МГц 40 каналов в каждой сетке (кол-во сеток разное)

FRS - 462-467МГц 14 каналов

LPD тоже бывают 8 канальными. Впрочем сейчас это уже не важно, т.к поменял свои вокстели на моторолы с PMR

 

Вообще интересно, в сиби диапазоне и дальнобои и мчсников можно услышать, а кто вещает в LPD и PMR диапазонах?

Сейчас - строители, таксисты - все кому не лень. Мусорные каналы они и есть мусорные (эти диапазоны, включая СВ, были отведены для сброса шумов и помех всяческой электротехники). А, кстати вот ГАИ-шники тоже :D

На СВ часто ГАИ-шники устраивают провокации, типа "ехай, чисто" - проезжаешь, стоят голуби! Привет передашь и дальше едешь, ога.

 

Поездил по питеру в режиме сканирования. Вообще никого не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

керя, пользу раций не оспариваю ни разу. Это раз. Два - на СВ гайцы, сидя на канале дальнобоев, устраивают провокации. Возможно, я несколько путанно выразился, но суть моего поста только в этом. А работают они на другом диапазоне - это три.

 

Уралец, спасибо, стало еще понятнее... <_>

 

Kowex, наверно некоторые этого не знают...

 

Darbinon, на каком диапазоне работал? кого хотел услышать? - если ГИБДД, то их в лоб не услышишь - они работают не на фиксированных в рациях каналах. Если это очень интересно, то или в личку или на сайт http://www.radioscanner.ru/ Да, еще: что бы кого-то слышать из служб, то нужно иметь или рацию с расширенным диапазоном или радиосканер ну и понимать, что это как бы не очень легитимно...

Изменено пользователем XOE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Darbinon, на каком диапазоне работал? кого хотел услышать? - если ГИБДД, то их в лоб не услышишь - они работают не на фиксированных в рациях каналах. Если это очень интересно, то или в личку или на сайт http://www.radioscanner.ru/ Да, еще: что бы кого-то слышать из служб, то нужно иметь или рацию с расширенным диапазоном или радиосканер ну и понимать, что это как бы не очень легитимно...

На PMR. Никаких спецслужб и не расчитывал поймать. Думал может автоклуб какойнить или еще кого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Darbinon, не, на PMR никого и нет... на LPM маниаки тусуются питерские - радиоклуб, как-то так - но по расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Darbinon, не, на PMR никого и нет... на LPM маниаки тусуются питерские - радиоклуб, как-то так - но по расписанию.

Про этих ничего не слышали? http://www.club446.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Darbinon, конечно могут быть 8 каналов, но это настолько редкие, и у продавьцов они не распространены, т.к. стоимость такая же или больше, а возможностей меньше, естественно за те же деньги лучше купить больше возможностей. Они кстати и однаканальные есть :)

 

Не знаю как вы сканировали, я по питеру ездил, кого только не ловил, и флот и гаишников и ппсников, стройки всякие и охрану, про самолеты молчу, они везде ловятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Darbinon, ничего не слышал.

 

Kowex, а у мну не ловятся! самолеты :( скучают, поди, на цЫфрЕ пилоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

XOE, не, самолетов на цифре не встречал. Некоторые подразделения ппс и гибдд работают на цифре, патрульки в основном на аналоге.

А какая станция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kowex, ща все на цифру переходят... коллега летал на разных самолетах с такой же рацией Yaesu VX-8R - никого не слышал, даже в самолете сидючи. Отсюда нами был сделан выбор о цифровом формате.

Даже (т-с-с!) имея на руках известные всем частоты работы служб аэтопорта и находясь в прямой от него видимости, НИКОГО НЕ СЛЫШУ. В общем-то, эксперимент был проделан один раз, и волной разочерования смыло все желание греть уши. Баловство все это, ей-же-ей... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это явно что то не так делаешь или что то не то со станцией.На цифру никого не переводят пока (авиа), и цифру будет слышно на частоте в виде треска и шума как старый модем.Я на свою в любом месте ловлю самолеты, а если близко к аэропорту то и диспетчеров.Можно не тсыыкать :) т.к. все частоты доступны в инете, и прослушивать их не запрещено. Запрещено только работать на передачу без разрешения, что кстати тяжело доказать и штраф копеечный, по этому на станции все забили.Много раз слышал как в работу гаишников вклинивались дети и всякую ерунду несли в эфир, некоторые правда наверно не в курсе что у них каналы закрыты субтонами и они их просто не слышали, а некоторые реально с субтонами в канале хулиганили.Субтон просканировать проблем нет, по крайней мере моя станция это умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...