Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

ГАИ фальсифицирует данные спидкамер: как защититься


Ledi

Рекомендуемые сообщения

Практика показывает, что любое новшество, призванное служить во благо, нечистые на руку люди способны использовать в прямопротивоположных целях, как это происходит с видеокамерами, которые некоторые сотрудники ГИБДД расфокусируют для того, чтобы "подловить" на нарушении скоростного режима ничего не подозревающих законопослушных водителей.Как рассказали эксперты журнала WhatCar Андрей Ломанов и Григорий Кошелев на радио "Комсомольская правда", современные радары работают в паре с камерами фотовидеофиксации, и с такой аппаратурой теперь ездит большинство экипажей ДПС.Чаще всего, по их словам, делают так называемую расфокусировку, благодаря чему камера показывает один автомобиль, а скорость отражается от второго.Гаишные видеокамеры могут передавать картинку в одном из трех режимов - "встречная цель", "попутная цель" и "все цели". Автоинспектор, следя за изображением на мониторе, выбирает режим "все цели" и устанавливает большое фокусное расстояние. Благодаря этому в поле зрения радара попадает множество двигающихся машин, при этом угол обзора камеры становится меньше, из-за чего на экране показывается лишь одна цель.Таким образом прибор может оценивать скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого, передает Newsru.С подобным обманом столкнулся Сергей, житель Москвы и владелец автомобиля Fiat Doblo. В июне он ездил отдыхать в Краснодарский край и по дороге был дважды остановлен за превышение скорости. В первый раз ему предъявили фото, где машина двигалась со скоростью 178 км/час, во второй - 165 км/час."Мой Doblo, даже если очень сильно захочет, столько не выжмет - у него по паспорту максимум 120 км/час. Когда дэпээсники это узнавали, тут же отпускали", - рассказал Сергей.Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин говорит, что водителям редко удается выиграть дела, связанные с камерами видеофиксации, потому что судьи прикрываются формулировкой: "Нет основания не доверять прибору. Есть основания не доверять водителю (как заинтересованному лицу)".Однако существуют несколько способов доказать свою невиновность:Во-первых, нужно обязательно посмотреть на фотографии, какой указан режим съемки - стационарный или в движении, то есть мобильный. Если стоит первый режим, а машина ДПС была в движении, или наоборот - автомобиль ехал, а на фото значится стационарный режим, то такие фотографии не действительны.Инспекторы обязаны отдать водителю фотографии (об этом мало кто знает) - в случае чего они могут стать причиной для служебного расследования. "Так что, когда инспектор увидит, что вы настроены серьезно, он наверняка потеряет к вам интерес", - говорит Травин.Необходимо проверить время на фотографии. "Мы так поймали одного доблестного стража на третьем кольце: сует водителю три карточки - на них скорость (125 км/час, 106 км/час и 92 км/час) и время с разницей в одну-две секунды каждая. Да водитель если бы и смог так резко затормозить за считанные секунды, то стоп-сигналы горели - а на фото этого нет!", - рассказал правозащитник.Также автомобилист может сообщить сотруднику ГИБДД, что у него в машине есть навигатор, который показывает и записывает скорость движения, и эти данные он готов предъявить суду в качестве доказательства своей невиновности.Журнал "Колеса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ledi, ну, навигатор - енто я сомневаюсь, а вот регистратор с записью времени, даты и скорости - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще к этому. читал как гайцы подделывают скорость двигаясь за попутным авто и снимая его. едет чел например 100км.ч. они едут за ним. включают фиксацию и оттормаживаются. естесственно для камеры скорость впередиидущего авто увеличивается. после догоняют и показывают фото с превышением. так или нет не знаю. сам или знакомые под это не попадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sniper1972, чето по-моему фигня какая-то))) движение то однонаправленное)) чтобы скорость стала выше 100, гайцам надо не просто оттормозиться, а втопить задним ходом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ledi, ну, навигатор - енто я сомневаюсь, а вот регистратор с записью времени, даты и скорости - это да.

ситигид треки пишет ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, Антоха, а треки со скоростью движения и фиксацией времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели назад такое письмо счастья (превышение на 42км/ч в нас.пункте - штраф 1000руб.) пришло моему другу.

По стечению обстоятельств(как раз кардан искал) мы на след.день ездили в МОскву и имели возможность сравнить фото с тем местом (37км950м трассы М5).....так вот - излазив +/-200м от километр.знака 38км - то место, что видно на фото - не обнаружили.

Поясняю - на фото видны деревья/кустарники, белый столбик(основной признак) - на указанном километраже ничего подобного НЕТ!

Вывод: снимали либо в другом населённом пункте(маловероятно, т.к. мой друг больше 90км/ч по ним не ездит), либо за пределами нас.пункта.

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситигид треки пишет ;)

Никому не говори и не показывай!Мне Ситигид на кольцевой 240 км/ч нарисовал на треке однажды <_>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, к слову, на КАДе стал ругаться антирадар на подъездах к электронным знакам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, Антоха, а треки со скоростью движения и фиксацией времени?

Вот собстно:

http://www.club-forester.ru/index.php?s=&a...st&p=143495

 

ситигид треки пишет ;)

Никому не говори и не показывай!

Мне Ситигид на кольцевой 240 км/ч нарисовал на треке однажды <_>

 

ущё скажи что неправда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям палево какое-то на дороге развели :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SafroИз лога видно, что ты на 2-х литровом за 11 секунд разогнался со 126 до 212 км\ч. Он действительно может? Это посуществу.А вообще, при желании любой лог легко редактируется, поэтому в суде непроканает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i66, надо будет ещё раз попробовать. Но едет быстро ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SafroИз лога видно, что ты на 2-х литровом за 11 секунд разогнался со 126 до 212 км\ч. Он действительно может? Это посуществу.А вообще, при желании любой лог легко редактируется, поэтому в суде непроканает.

для такой динамики форестеру нужно иметь не менее 350 настоящих сил - логи в топку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну началось :D . Вот Игоревна же писала:

ситигид треки пишет ;)

Никому не говори и не показывай!Мне Ситигид на кольцевой 240 км/ч нарисовал на треке однажды <_>
в том, что СГ в треках глючит я ж не спорю :) , но... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня однажды был веселый случай , на киевке ко мне пристроился мерседес ДПС в двух рядах слева и позади, а я двигался в крайнем правом стараясь не привысить 130 км\ч вобщем балансировал на грани. Смотрю равняются и показывают, мол прижимайся.Подходит один, пойдемте говорит.. превышаеете Ну я сажусь спереди и водила начинает лечить, превышаем туда-сюда намекая что бабла нужно им с другом . Когда садился заметил радар-детектор в виде бинокля и на нем фото моей машины и скорость 132 км\ч.Когда он взял показать мне превышение, экран погас  он отдал его второму тот повозился на заднем седении и произнес : батарея села , после замены фото уже не было.После моих слов: что будем делать? он грустно отдал мне документы и пожелал счастливого пути . Вот такая современная техника, даже не умеет записывать в память.P.S.Через 100 метров они уже стояли с новой жертвой и новым аккамулятором 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

им только волю дай, а бабла они найдут как стригануть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А интересно, на какую скорость настроены гаишные радары? Например, у меня при движении по GPS 90км/ч, спидометр показывает ровно 100, если колёса стоят штатные R16, и ~97км/ч, если стоит R17. Причем мерял как навигатором TomTom, так и встроенным в Nokia5800 GPS'ом, у них показания практически сходятся. А друзья рассказывали, что их тормознули гаишники на Скандинавии, и показали на радаре скорость спидометра, что-то около 120, хотя опять же по GPS скорость была %% на 10 меньше. Вот и вопрос: гаишые радары все специально так заточены, или же были внесены некие "коррективы" в работу конкретного? Опять же, при рассылке писем счастья от автоматических регистраторов скорости, в них указывается дата их последней поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАИ фальсифицирует данные спидкамер: как защититься

думато, 12-й калибр неплох.... а также 308-й весъма весомый аргумент....

 

отпор нужно даватъ, а то обнаглели в корягу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть какая. Очень хочется эмигрировать из этой долбанной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю в чем проблема, к счастью поправки в КоАП приняты таким образом что обжаловать и отменить такие штрафы можно довольно просто... трудность возникает только если штраф вынесен удаленном ГАИ от вашего места пребывания, и личная явка туда для его обжалования затруднительна, но и тут вполне может помочь нотариус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mortal78, простите, а Вы сами штраф (за превышение скорости) пробовали обжаловать? И как? :) Хорошо, когда на такие развлечения есть время. Кстати, не все передачи и сайты (ну скажем Виктора Травина) одинаковы полезны во всех ситуациях (при всем моем уважении к указанному господину. как специалисту естественно, как человек он полное дерьмо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mortal78, простите, а Вы сами штраф (за превышение скорости) пробовали обжаловать? И как? :) Хорошо, когда на такие развлечения есть время. Кстати, не все передачи и сайты (ну скажем Виктора Травина) одинаковы полезны во всех ситуациях (при всем моем уважении к указанному господину. как специалисту естественно, как человек он полное дерьмо).

вы о каких штрафах? если о тех которые вынесены на основании протокола составленным на основании личной фиксации сотрудником, то да обжаловал и не раз, но только когда реально иДПС был не прав, когда знаю что нарушил и скорость моя, то не вижу моральных оснований для обжалования...

 

что касается штрафов вынесенных без участия лица, .т.е. с применением автоматич.видео фиксации, то в СПб только примерно с мая 2010 года начали работать камеры, поэтому личной практики не имею... но пару знакомых выслушав от меня, законную тактику которой следует пользоваться в таких случаях, успешно отменили свои штрафы по автоматич.камерам... ничего сверх естественного я им не сообщал, достаточно иметь здравый ум, прочесть процессуальный главы КоАП и станет все предельно ясно... времени заняло у одного 1час в очереди к нач-ку ГАИ, у другого 15 минут(вернее у его жены)... более того у коллег аналогичная практика имеется и других районах и даже городах... потому как закон позволяет отменять, но не позволяет законно привлечь действительного нарушителя, по крайней мере если подойти к обжалованию с умом...

 

как вы думаете стоит ли потратить около 1 час своего времени чтобы, отменить скажем штраф в 1000р? или 2000р? более того личная явка не обязательна, можно продумать вариант и озадачить этим кого-нибудь из своих родственников у кого времени по больше, и который готов помочь, съездить и дать показания что он был за рулем вашего авто....

 

более того не забываем таком момент- скажем если дело не в суммах штрафов, скажем для многих не бедных людей 300, 1000, 2000р, это не деньги , казалось бы им проще заплатить чем бегать обжаловать... но возникает другой нюанс, а как же так называемая административная судимость? этот вопрос также не урегулирован в КоАП, скажем вам лень отменять штрафы, но вы сами действительно своим авто не управляете, и у вас есть другой авто... скажем ваша жена понарушала, вы вообщем чел-к занятой и вам некогда обжаловать и жена оплтила эти штрафы от вашего имени, тем самым вы косвенно признались в том что нарушили... смотрим дальше, но вы сам за последние несколько лет ранее не имели ни одного нарушения аккуратный водитель(ну или всегда решаете проблемы с ДПС на месте) и тут вдруг вас ловят за превышение более чем на 60км, часть 4 статьи 12.9 КоАП РФ предусматривает либо штраф, либо лишение права управления... материал уходит в ГАИ, в ГАИ смотрят на ваши нарушения в течении 1 года, и дивятся, так вы же злостный нарушитель, у вас уже в ближайший месяц накопилось штрафов на ваше имя, хоть вы и не совершали данные нарушения, но обжаловать вам было лень и некогда... и ГАИ принимает решение вместо того чтобы выписать вам штраф, направить материалы дела в суд для решения вопроса о применении более строго наказания, а именно о лишении судом вас прав...

ну что как вам это? нравится? я думаю не очень... считаю это как минимум один из самых весомых аргументов в пользу вашего потраченного времени и отмененного штрафа... хоть вам на эти 300, 1000р или 2000р было глубоко наплевать, для вас это мелочь...

 

при чем тут Травин не пойму...? но раз уж вы о нем начали... выскажу свое мнение, - Мне тоже многие ситуации и их трактовка через призму Травина далеко не нравится... порой складывается впечатление что Травин с судебной практикой по некоторым моментам вообще не знаком... а лишь комментирует как оно должно быть... но суды уже давно забыли про законность, и с каждым годом такой инквизиционный процесс все больше усиливается,... дано указание всех лишать и улучшать статистику на дорогах, и суды все больше и больше плюют на закон в угоду статистике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mortal78, простите, а Вы сами штраф (за превышение скорости) пробовали обжаловать? И как? :) Хорошо, когда на такие развлечения есть время. Кстати, не все передачи и сайты (ну скажем Виктора Травина) одинаковы полезны во всех ситуациях (при всем моем уважении к указанному господину. как специалисту естественно, как человек он полное дерьмо).

кстати вам аналогичный вопрос? вы пытались обжаловать штраф вынесенный без вас на основании автоматич.камер?

 

я все пытаюсь найти хоть одного кто пытался но у него не получилось, т.е. ему отказали... инетресно глянуть такой отказ, если делать все с умом то законно отказать не могут... но как я отмечал выше, законность и Россия это два разных понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mortal78, без всякой язвительности (ибо не моя сфера). Какие аргументы для снятие штрафа (фотфиксация). А, еще второй вопрос - как попасть к начальнику ГАИ за 15 минут (ну или час).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...