Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

ГАИ фальсифицирует данные спидкамер: как защититься


Ledi

Рекомендуемые сообщения

вы шутите?

я заранее прошу прощения за вопрос: а вы сколько за рулем? сколько раз нарушали? сколько раз вас за это останавливали? и чем дело заканчивалось? но при этом так же прошу указать вашу манеру поведения в этих ситуация с инспекторами ГИБДД (если Вам известно что с 1998 года они называются именно так)

сам я нарушаю редко, и еще реже на этом попадаюсь... в моей памяти примерно каждый 5ый ГАИшник, не захотел со мной "решать вопрос"... в нескольких случаях мне сообщалось что у них рейд и нужны палки по нарушениям... что-либо обжаловать когда знаю что нарушил не вижу морально-этических оснований...

 

ГИБДД (если Вам известно что с 1998 года они называются именно так)

не, а кто это такие? я и не знал... что за НЛО такое?... :rofl: ... ну если вы такой педантичный чел-к, специально для вас, прошу считать все мои посты выше в части слова "ГАИ", читать ГИБДД... слово ГАИ в моих ранних постах, специально для вас, исключаются из текста... :rofl: ... в дальнейшем постараюсь обзывать их ГИБДДуны... rofl:

 

не понял, что и кому понесете?

про деньги я понял, не понял кому вы собирались их отнести если вам постанова о заочном штрафе придет по почте?

 

возбуждать уголовные дела это явно не дело опера, а вот сопроводить материал и получить номер уголовного дела, а затем передать этот номер по сводке это уже как раз дело опера, и пока не будет номера - не будет показателя!

т.е. вы считаете что для них для их статистики по показателям совсем не важно - раскрыто дело или приостановленно в связи с розыском подозреваемого? получается и операм совсем не важно что будет возбуждено- явный глухарь или явное раскрытие? Изменено пользователем mortal78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

возбуждать уголовные дела это явно не дело опера, а вот сопроводить материал и получить номер уголовного дела, а затем передать этот номер по сводке это уже как раз дело опера, и пока не будет номера - не будет показателя!

т.е. вы считаете что для них для их статистики по показателям совсем не важно - раскрыто дело или приостановленно в связи с розыском подозреваемого? получается и операм совсем не важно что будет возбуждено- явный глухарь или явное раскрытие?

 

хм... чесно говоря вы поставили меня в тупик..... НО о боже, что я вижу!!! мы же с вами совершенно забыли что РАССЛЕДОВАНИЕМ уголоных дел занимаются у нас КТО? СЛЕДОВАТЕЛИ или ДОЗНАВАТЕЛИ!!! по этому делаем вывод (ну конечно же у меня это всего навсего домыслы, ведь мои знания взяты из сериалов и фильмов об отважных следователях ;) по этому поправте меня если я ошибаюсь), опера доводят материал до возбуждения уголовного дела, следователям, а те в свою очередь "возбуждаются" и продолжают вести материал до суда....

 

итого: получение номера уголовного дела вполне достаточно для получения результата ("палки")

 

вы шутите?

я заранее прошу прощения за вопрос: а вы сколько за рулем? сколько раз нарушали? сколько раз вас за это останавливали? и чем дело заканчивалось? но при этом так же прошу указать вашу манеру поведения в этих ситуация с инспекторами ГИБДД (если Вам известно что с 1998 года они называются именно так)

сам я нарушаю редко, и еще реже на этом попадаюсь... в моей памяти примерно каждый 5ый ГАИшник, не захотел со мной "решать вопрос"... в нескольких случаях мне сообщалось что у них рейд и нужны палки по нарушениям... что-либо обжаловать когда знаю что нарушил не вижу морально-этических оснований...

 

ммм, каждый 5-ый и редко нарушаю, а еще реже попадаюсь... как то не сильно стыкуется... хотя, может быть у нас разные понятия о редкости...

 

и кстати как в таком случае понимать вот этот ваш пост

так они это делают чтобы вы им за легко отмазаться копеечку в карман подсунули...

вы вообщем с практикой знакомы? во многих случаях ГАЙцы ничего брать не хотят, либо бояться чего-то либо им палки нужны... особенно отмечу спецполк...

 

может быть у вас проблемы с математикой? или каждый 5-ый это "во многих случаях"?

 

по мне так во многих это больше половины, ну т.е. хотябы каждый 2-ой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... чесно говоря вы поставили меня в тупик..... НО о боже, что я вижу!!! мы же с вами совершенно забыли что РАССЛЕДОВАНИЕМ уголоных дел занимаются у нас КТО? СЛЕДОВАТЕЛИ или ДОЗНАВАТЕЛИ!!! по этому делаем вывод (ну конечно же у меня это всего навсего домыслы, ведь мои знания взяты из сериалов и фильмов об отважных следователях по этому поправте меня если я ошибаюсь), опера доводят материал до возбуждения уголовного дела, следователям, а те в свою очередь "возбуждаются" и продолжают вести материал до суда....

именно так, но из этого совсем не следует это:

итого: получение номера уголовного дела вполне достаточно для получения результата ("палки")

если вы руководствовались лишь знаниями из сериалов по ТВ, то рекомендую поднапрячь вашу память, и вам станет ясно, для чего снимают такие сцены, где опера очень недовольны когда видят что пока еще не возбужденное дело, это явный глухарь, и порой стараются сделать так чтобы оно не возбуждалось, например- ведут долгие беседы с психологическим выматыванием заявителя, чтобы тот не подавал заяву...

 

З.Ы. показал ваш посты оперативнику, он слегка поржал от вашей наивности... сказал что у них учитывается соотношение глухарей и раскрытых, и по этому проценту и делается вывод о качестве их работы, и выводы руководства об отделе... и несмненно для очень важны раскрытия, и по возможности стараются запутать заявителя чтобы тот не подавал заяву, если видят что явный глухарь... им невыгодно увеличение числа возбужденных глухарей на отделе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть у вас проблемы с математикой? или каждый 5-ый это "во многих случаях"?

 

по мне так во многих это больше половины, ну т.е. хотябы каждый 2-ой

мне всегда казалось значение другое... чтож не поленюсь потрачу пару минут найду значения слов в словарях...

 

Толковый словарь Ушакова

в знач. сущ. многие, многих, ед. нет. Неопределенно большое число людей. Многие так думают. Я здесь многих знаю.

т.е. для меня 1/5 часть это много... для вас это мало, это уже оценочное понятие...

 

а вот по мне так ваше понятие:

по мне так во многих это больше половины, ну т.е. хотябы каждый 2-ой

означает слово в большинстве, т.е. Бо́льшая часть кого-чего ... т.е. больше половины.. если уж быть настолько педантичным к словам то вы же привели вообще ровно половину...

 

Толковый словарь Ожегова

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́льшая часть кого-чего-н. Б. присутствующих. Б. голосов. Подавляющее б.

Изменено пользователем mortal78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... чесно говоря вы поставили меня в тупик..... НО о боже, что я вижу!!! мы же с вами совершенно забыли что РАССЛЕДОВАНИЕМ уголоных дел занимаются у нас КТО? СЛЕДОВАТЕЛИ или ДОЗНАВАТЕЛИ!!! по этому делаем вывод (ну конечно же у меня это всего навсего домыслы, ведь мои знания взяты из сериалов и фильмов об отважных следователях по этому поправте меня если я ошибаюсь), опера доводят материал до возбуждения уголовного дела, следователям, а те в свою очередь "возбуждаются" и продолжают вести материал до суда....

именно так, но из этого совсем не следует это:

итого: получение номера уголовного дела вполне достаточно для получения результата ("палки")

если вы руководствовались лишь знаниями из сериалов по ТВ, то рекомендую поднапрячь вашу память, и вам станет ясно, для чего снимают такие сцены, где опера очень недовольны когда видят что пока еще не возбужденное дело, это явный глухарь, и порой стараются сделать так чтобы оно не возбуждалось, например- ведут долгие беседы с психологическим выматыванием заявителя, чтобы тот не подавал заяву...

 

З.Ы. показал ваш посты оперативнику, он слегка поржал от вашей наивности... сказал что у них учитывается соотношение глухарей и раскрытых, и по этому проценту и делается вывод о качестве их работы, и выводы руководства об отделе... и несмненно для очень важны раскрытия, и по возможности стараются запутать заявителя чтобы тот не подавал заяву, если видят что явный глухарь... им невыгодно увеличение числа возбужденных глухарей на отделе...

 

а я и не говорю что глухарь это хорошо, НО это та же "палка" (т.е. тоже показатель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО это та же "палка" (т.е. тоже показатель)

палка на слэнге оперов это положительный показатель, который повысит оценку их отдела в глазах руководства...

 

впервые слышу чтобы палкой называли и отрицательный показатель... палка в понятиях в работе милиции это всегда означало положительный показаетль от которого отказываться "грех"

 

как я понимаю данное выражение пошло от того что в отчетность ставили палочки-галочки, ну или как хотите плюсики, цифры-кол-во, ... что есть раскрытые дела, и кол-во этих раскрытых и оценивало их работу...

Изменено пользователем mortal78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mortal78, мэй би мэй би....., кстати привет вашему "земельному" оперу другу ;)

 

кстати следуя вашей логике о глухарях.... невыгодно писать неправильные адреса..... ведь тогда будет больший процент неуплаты...

 

и хотелось бы узнать, а что уже ввели нормы на кол-во нарушений зафиксированных камерами?

 

и кого будут наказывать за неисполнение этих показателей? приборы видеофиксации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Леди и Джентельмены - продолжайте.

nea, ну может поменялось уже всё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, ой сомневаюсь я что в этой структуре что-то может поменяться.....

для этого надо как минимум: во первых поднять зарплату всем сотрудникам, во вторых увеличить штат службы собственной безопасности (и им в свою очередь сделать оооочень большую зарплату), в третьих создать службу которая будет контролировать службу собственной безопасности, и в четвертых наказанием за взятку сделать срок лет 10 на общей колонии.... вот тогда может быть что-нибудь и изменится

да, еще надо вернуть отбор сотрудников как в советсткие времена, чтобы не ломились в ментовку все подряд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм, каждый 5-ый и редко нарушаю, а еще реже попадаюсь... как то не сильно стыкуется... хотя, может быть у нас разные понятия о редкости...

 

может быть у вас проблемы с математикой? или каждый 5-ый это "во многих случаях"?

 

по мне так во многих это больше половины, ну т.е. хотябы каждый 2-ой ;)

:D

В пятницу пытались принять за "встречку" на Выборгском посту. Встречки, правда не получилось, убирался на свою полосу после обгона, на фото видно, что в зоне действия знака еще цеплял колесами осевую. Выписали штраф за скорость 116 кмч. (при 90 разрешенных. Дело ни в этом. Подняли по компьютеру все нарушения. Это было пятое. :D Самый большой штраф составил 40 000 рублей. И я его честно оплатил. О как! Правда это было в 1997 г. Видимо до этого у них компьютерная база не велась. Если верить статистике mortal78 о "каждый пятый" получается, что за 13 лет меня ловили 25 раз. Хм, а ведь похоже на правду. В среднем, действительно ловят 2-3, от силы 5 раз в год. Т.е если "каждый пятый" заменить на "каждый десятый" так оно и выйдет. Я горжусь нашими ГАИшниками (ничего, что я по старинке?) Каждый десятый, хоть раз в жизни, не взял взятку. А mortal78 еще больше честных попадается. :D

PS. А кто знает, что такое встречка? Левые колеса на осевой, пол машины за осевой, правые колеса на осевой? Или высунул зеркало и АГА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А mortal78 еще больше честных попадается

кто сказал что честных.. причины бывают совсем иные...

 

PS. А кто знает, что такое встречка? Левые колеса на осевой, пол машины за осевой, правые колеса на осевой? Или высунул зеркало и АГА?

сложно сказать, не сталкивался с такими случаями чтобы за зеркало или любой другой предмет высунутый в воздухе в движении, находящийся в воздушном пространстве встречной полосы трактовался как встречка... но полагаю суды будут трактовать как встречку, ведь общественная опасность на лицо, риск ДТП практически сравним с выездом на встречку...

обычно получается что проехал одним колесом чуть больше находясь колесом по встречке и этого ГИБДДунам достаточно... но рисуют на схеме уже более значительное нахождение на встречке...

помню было нечто похожее, ГАЕр нарисовал как было, что чел-к одним колесом сантиметров на 10-20 заехал за сплошную... тогда удалось в суде прекратить за малозначительностью... нычне думаю вряд ли суды на такое пойдут, за малозначительностью стали гораздо реже прекращать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати следуя вашей логике о глухарях.... невыгодно писать неправильные адреса..... ведь тогда будет больший процент неуплаты...

да ну, это с чего вдруг, а приставы им на что? границу перекроют быстренько побежите платить или выяснять в чем дело, почему вас не известили...

взысканием занимаются приставы, а ДПСам полагаю до лампочки заплатите вы или нет, направят материал приставам делов-то, остальное их не волнует, получится у приставов взыскать или нет... это не проблемы ДПСов... ДПСов волнует только производство вплоть до направления материала приставам для взыскания... т.е. им должно быть интересно как можно с меньшими проблемами и меньшей писаниной, закончить свой этап дела и направить его в следующий этап, а именно взыскание...

 

и хотелось бы узнать, а что уже ввели нормы на кол-во нарушений зафиксированных камерами?

какие еще нормы? вам известны подобные официальные нормы по другим правонарушениям?

 

и кого будут наказывать за неисполнение этих показателей? приборы видеофиксации?

полагаю будет вестись статистика отмененных штрафов, оплаченных добровольно, взысканных приставами, неоплаченных... и уже по всем этим показателям будут делать выводы... и сравнивать их с общей статистикой по ДТП в данном регионе... и делать выводы, помогло это снизить аварийность или нет...

 

по крайней мере по другим нарушениям именно так и делают... ужесточили наказание за встречку и пьянку, и далее через 1-2год а смотрят помогло ли снизить аварийность... помогло замечательно будем значит остальное ужесточать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати следуя вашей логике о глухарях.... невыгодно писать неправильные адреса..... ведь тогда будет больший процент неуплаты...

да ну, это с чего вдруг, а приставы им на что? границу перекроют быстренько побежите платить или выяснять в чем дело, почему вас не известили...

взысканием занимаются приставы, а ДПСам полагаю до лампочки заплатите вы или нет, направят материал приставам делов-то, остальное их не волнует, получится у приставов взыскать или нет... это не проблемы ДПСов... ДПСов волнует только производство вплоть до направления материала приставам для взыскания... т.е. им должно быть интересно как можно с меньшими проблемами и меньшей писаниной, закончить свой этап дела и направить его в следующий этап, а именно взыскание...

 

т.е. теперь вы подтверждаете мои слова, о том что должностным лицам без разницы какой будет показатель положительный или со знаком "-"

забавно....

 

а по поводу границы.... а если я не езжу за границу.... то получится что не узнаю о штрафе и платить его не буду....

 

все-таки я настаиваю на том, что гораздо выгоднее написать верный адрес, чтобы нарушитель имел возможность получить это письмо счастья, и пусть не все, но как раз те кто ездит за границу точно оплатят штрафы.... и ваше предположение, о том что будут писать заведомо неправильный адрес считаю бредом!!!

 

и хотелось бы узнать, а что уже ввели нормы на кол-во нарушений зафиксированных камерами?

какие еще нормы? вам известны подобные официальные нормы по другим правонарушениям?
ну вот мне то они как раз по ГИБДД и не известны, по этому я у вас спрашиваю, так сказать интересно, какой у них план и к чему они стремятся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. теперь вы подтверждаете мои слова, о том что должностным лицам без разницы какой будет показатель положительный или со знаком "-"

забавно....

каких еще должностных лиц... в данном контескте шла речь о должностных лицах ГИБДД... не надо все в одну кастрюлю... рекомендую изучить Логику... полезный предмет, также как и русский язык..

 

еще более забавно и утомительно с вами общаться, я вам одно, вы мне другое, вы выдергиваете слова и текста и делаете противоположные выводы... из частного переходите в общее, и пытаетесь нарушая все правила логики высосать из пальца новый вывод, и выдать его за мои слова...

 

где я сказал что подтверждаю ваши слова? я написал полагаю,... что означает возможно, может быть или любой другой синоним... откройте словарь да почитайте на досуге... устал я от вашей лексики и интерпретации русского языка... создается впечатление вам просто заняться нечем, лишь бы поспорить, о чем угодно, пытаясь в процессе зацепится хоть за какое-то слово своего оппонента...

 

все-таки я настаиваю на том, что гораздо выгоднее написать верный адрес, чтобы нарушитель имел возможность получить это письмо счастья, и пусть не все, но как раз те кто ездит за границу точно оплатят штрафы.... и ваше предположение, о том что будут писать заведомо неправильный адрес считаю бредом!!!

ваше право... выскажу и свое мнение, от высказывания которого до настоящего момента удерживался... считаю многие ваши выводы и вопросы бредом простого обывателя...

 

а по поводу границы.... а если я не езжу за границу.... то получится что не узнаю о штрафе и платить его не буду....

еще раз повторю., а приставы им на что? методов у них достаточно... сколько можно, устал я вам одно и тоже до вашего сознания пытаться донести...

 

ну вот мне то они как раз по ГИБДД и не известны, по этому я у вас спрашиваю, так сказать интересно, какой у них план и к чему они стремятся....

если не знаете, так что спорите тогда вообще Изменено пользователем mortal78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не все передачи и сайты (ну скажем Виктора Травина) одинаковы полезны во всех ситуациях (при всем моем уважении к указанному господину. как специалисту естественно, как человек он полное дерьмо).

Ой, почему дерьмо как человек? Я с удовоьствием его слушаю всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ladyice, то что вы с удовольствием слушаете оного специалиста совершенно не противоречит тому, что ВОЗМОЖНО этот специалист не очень хороший человек (по мнению Янека).

Я, например, тоже слушаю его в основном с удовольствием, что нисколько не мешает мне ИНОГДА возмущаться его манерой общения с автолюбителями! Хотя опять же ИНОГДА его сарказм вполне обоснован:)

 

mortal78, Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки я настаиваю на том, что гораздо выгоднее написать верный адрес, чтобы нарушитель имел возможность получить это письмо счастья, и пусть не все, но как раз те кто ездит за границу точно оплатят штрафы.... и ваше предположение, о том что будут писать заведомо неправильный адрес считаю бредом!!!

ваше право... выскажу и свое мнение, от высказывания которого до настоящего момента удерживался... считаю многие ваши выводы и вопросы бредом простого обывателя...

 

да я простой обыватель, и эта тема со штрафами меня касается, в связи с этим я читаю все что тут пишут и пытаюсь понять, что же мне делать правильнее в ситуации прихода мне письма счастья, и ни разу я не настаивала на том, что я юрист, Вы единственный человек в этой теме который, тыкает всем что все вокруг некомпетенты....

 

ну вот мне то они как раз по ГИБДД и не известны, по этому я у вас спрашиваю, так сказать интересно, какой у них план и к чему они стремятся....

если не знаете, так что спорите тогда вообще

 

во первых в споре рождается истина! (если вы юрсит то дожны об этом знать)

а во вторых в этом предложении я не спорю, а спрашиваю...

Изменено пользователем nea
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм, каждый 5-ый и редко нарушаю, а еще реже попадаюсь... как то не сильно стыкуется... хотя, может быть у нас разные понятия о редкости...

 

может быть у вас проблемы с математикой? или каждый 5-ый это "во многих случаях"?

 

по мне так во многих это больше половины, ну т.е. хотябы каждый 2-ой ;)

:D

В пятницу пытались принять за "встречку" на Выборгском посту. Встречки, правда не получилось, убирался на свою полосу после обгона, на фото видно, что в зоне действия знака еще цеплял колесами осевую. Выписали штраф за скорость 116 кмч. (при 90 разрешенных. Дело ни в этом. Подняли по компьютеру все нарушения. Это было пятое. :D Самый большой штраф составил 40 000 рублей. И я его честно оплатил. О как! Правда это было в 1997 г. Видимо до этого у них компьютерная база не велась. Если верить статистике mortal78 о "каждый пятый" получается, что за 13 лет меня ловили 25 раз. Хм, а ведь похоже на правду. В среднем, действительно ловят 2-3, от силы 5 раз в год. Т.е если "каждый пятый" заменить на "каждый десятый" так оно и выйдет. Я горжусь нашими ГАИшниками (ничего, что я по старинке?) Каждый десятый, хоть раз в жизни, не взял взятку. А mortal78 еще больше честных попадается. :D

PS. А кто знает, что такое встречка? Левые колеса на осевой, пол машины за осевой, правые колеса на осевой? Или высунул зеркало и АГА?

 

Борис... поведай, что это за штраф такой 40 000рублей!!!

 

хихи, недавно оштрафовали по мелочи, зато узнала сколько неоплаченных штрафов. С десяток..)Надо что ли оплатить все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вы злостные нарушители! Когда менял права выяснил, что за мной всего один штраф в 50 руб., за 10 лет. Сейчас вот второй появился за почти 20 лет. Второй с камеры с када. Обратил внимание, что с некими категориями людей инспектора вообще не хотят связываться и с удовольствием выписывает им протокольчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, это показатель святости или умения договориться? ;)

Изменено пользователем Тринадцатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, это показатель святости или умения договориться? ;)

:D :D :D

 

когда нет денег прошу взять в кредит, т.е. выписать протокол))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тринадцатый, ну как бы понимаю, что если когда-то, где-то, случайно, крайне редко, что-то нарушу, то соответственно надо и отвечать. Вообщем не кривляюсь перед инспекторами дпс, хотя бы потому что виноват сам. И в том что нарушил, и в том что пымали.

 

An-Mishel, наблюдал однажды как за какие-то сраные 500р при выезде на встречку дама начала закатывать инспекторам истерику, фотографировать их на мобильник, звонить в Москву, знакомым в Питере и т.д. При том, что вина была стопроцентной, а цена вполне адекватной. Сотрудник дпс вообще собирался также пойти на принцип, но к счастью удалось его уломать. главным условием с его стороны было "дамочку в машину закрыть" правда в других выражениях. И денег он взял по 500р с машины, +500р. за дамочку. А ведь вполне мог запросто "обделать" весь выходной день. ;)

 

Тринадцатый подумал - всё таки наверное святость! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статейка в тему

 

1 июля автомобилисты отметили своеобразный юбилей - исполнилось два года с момента введения в действие на наших дорогах автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Представители ГИБДД радостно потирают руки - только за прошлый год благодаря этой технике было выявлено более 2 млн нарушителей. По мнению водителей, система видеофиксации далеко не совершенна. При желании ее легко можно обмануть.

 

В Петербурге и Ленинградской области первые системы фото- и видеофиксации заработали с 1 мая. А одними из первых штрафы получили сотрудники районной вневедомственной охраны, спешащие на вызов. В начале июня спецавтомобиль ехал по тревожному вызову с включенной мигалкой и превысил скорость на 31 км/ч. Теперь милиционеры вынуждены разбираться со своими коллегами, поскольку бюджета на оплату таких постановлений у них нет. А ездить быстро обязывают обстоятельства. В такой же ситуации оказались и водители скорой помощи. Сотрудник одной из станций в своем блоге под ником doctor_boroda рассказал, что на его автобазу за месяц пришло 18 постановлений о вынесении штрафа за превышение скорости. В основном суммы небольшие – 300 рублей. Блоггер напоминает, что по правилам, если спецтранспорт движется с включенным сигналом, «ни скорость, ни рядность, ни приоритет проезда, ни знаки, ни светофор не учитываются».

 

Модные ухищрения

 

Между тем на автомобильных форумах водители активно делятся друг с другом опытом, как избежать штрафов за нарушения, зафиксированные на камеру. Способы предлагаются самые различные, вплоть до таких экзотических, как проезд опасного места со скоростью более чем 200 км/ч. Но все-таки наиболее распространены сеточки и оргстекло, которые надеваются на номера машин, чтобы камеры не смогли их распознать. Кроме того, в последнее время появилась специальная смазка: нанесешь ее на автомобильный номер - и на расстоянии нескольких шагов от авто его не разобрать. На одной из последних автомобильных выставок, которая проходила в нашем городе, баночки с такой смазкой шли нарасхват. Редкий автомобилист, узнававший о предназначении сего «крема», не доставал из кармана кошелек. Впрочем, по утверждению представителей ГИБДД, подобные ухищрения не помогут, так как камеры уже «научились» сканировать номера нарушителей сквозь эти преграды.

 

Растет спрос на лжевиновников

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин рассказал «Новым Известиям» о более надежном способе избежать штрафа за нарушение «на камеру». По его словам, нарушитель может уйти от ответственности, если после «письма счастья» со штрафом напишет заявление в орган, выписавший штраф, что за рулем был другой человек, предоставив его номер и данные. После чего задача «виновника» - примерно два месяца уклоняться от встречи с инспекторами ГИБДД. За это время срок давности административного правонарушения истекает. «После чего вы приходите с этим человеком в милицию, с вас списывают штраф, а ему уже его не могут предъявить», – говорит Виктор Травин. Неудивительно, что этот способ уже набирает популярность, а в Интернете появилось немало предложений за определенное вознаграждение стать таким «лжевиновником». Цены за услугу можно назвать вполне приемлемыми. Допустим, вам штраф пришел на тысячу рублей, а «добровольцы» готовы подработать за 300. Налицо реальная экономия в 700 рублей. «После того как за выезд на «встречку» штраф повысится до 5 тыс. рублей, этот бизнес пойдет в рост», - считает эксперт.

 

Светлана Смирнова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый большой штраф составил 40 000 рублей. Правда это было в 1997 г.

Борис... поведай, что это за штраф такой 40 000рублей!!!

ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ НА 300 Км/ч. :D

Маша, в конце 97, начале 98 была проведена деноминация. С купюр убрали три нолика. Учитывая, что доллар стоил 6 р.(6000 не деноминированных) Я заплатил примерно 7 долларов. :p

Изменено пользователем KRAPIVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амне при обмене прав ничего про штрафы не сказали... Хотя они наверняка есть, неоплаченные. Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...