Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

оцифровка VHS


suby

Рекомендуемые сообщения

Есть небольшая коллекция VHS, многим из которых уже, страшно сказать, 20 лет. Задумалась об оцифровке. Можно, конечно, отдать в Кодак. Но где гарантия, что их не испортят/потеряют? Экземпляр-то единственный.В наличии 2 девайса:- видеомагнитофон Toshiba SD 33 VL- ноутбук Samsung R522 (JS02) с семеркой на борту.Что нужно по вашему мнению добавить в эту связку и возможно ли в принципе перевести видео в цифру при таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, Свет, у меня таких кассет штук 60....жаба душит отдавать куда то ;) тоже интересует этот вопрос...вопрос большого кол-во времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопрос ! так как с ним столкнулся когда работал на другого боссаЭто можно сделать но нужен 1 специальная видио карта много разьемная какаяиа 2 нужен кабель то же специальный все это стоит очень больших денег Лутше всего отдать в оцифрофку (Они ни чего не потеряют и не сломают )Бывает иногда просят чтоб камеру принесли ибо нет разьема для касет ! а так тока жорого 800 рублей касета !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уралец, у меня кассет больше, но тех, что хочу обязательно сохранить - штук 8, наверное.

 

gta1985, мне говорили, что плата видеозахвата стоит около 3-5 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, у меня стоит такая плата.....переписать - дело не хитрое....времени много надо (60 касет * 3 часа в среднем....= 180 часов :) ) жуть.... и это только переписать на комп...потом ещё и обработать надо.

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ ты крут ! там вся то загвозка в видяхе а потом формат переделывать это та ! часа 2-3 ! в дивиди ! Уралец - - жотт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gta1985, от жотта слышу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет, была такая-же проблема, оцифровывал и с VHS и с DV, короче, либо плата видеозахвата (любая с подходящими видеовыходами/входами) и софт на компе:плюсы - можно резать (редактировать как угодно) добавлять музыку, спецэффекты, титры и прочее в меру фантазииминусы - огромное количество свободного времени и места на винтахя сначала так кривлялся, потом надоело, просто купил записывающий ДВД и всёплюсы - запись на ДВД, разбитие по главам, лёгкая выборочная редакцияминусы - см.плюсы у первого варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё более простой вариант - у одного из корейских производителей есть девайс: в одну дырку вставляешь кассету vhs, другую диск dvd. нажимаешь кнопочку копирования и на выходе результат. называлась модель samsung dvd-vr300e. Этой модели уже года четыре-пять. Сейчас наверняка есть какое-либо новое устройство. Приобретать не обязательно в одно лицо, я думаю запросто найдутся желающие вступить в долю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кассет много, и продолжают прибавляться (DV камера), то самый правильный вариант будет пишущий DVD. Желательно с хардом. Цена вопроса около 10-13 тыс. Плюсов много.Перегнать все с кассет на диски достаточно просто. Простейшие возможности монтажа имеются. Можно вырезать, склеивать, разбивать на главы, создавать меню... Посте того, как кассеты закончатся, можно просто смотреть диски, или записывать телевизионные программы :)Для оцифровке на компе нужен ТВ-Тюнер. Софт для захвата, как правило есть в комплекте с железкой. Если нет, то находится на просторах инета, или, на крайний случай, можно воспользоваться родным виндовозным муви-мэйкером. :) Цена вопроса 1.5-3 тысячи. Потребует некоторых навыков. И чуть больше времени чем с бытовым резаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что перезапись среднего качества видео с кассеты в сжатый формат DVD, это потеря качества. Лучше в avi. Ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, Света, вроде неплохо переписывают. Там где покупался все довольны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, так ты сравни показатели у VHS и DVD

;)

я особо ухудшения не заметил, тем более если цель стоит в том, чтобы ВООБЩЕ просто сохранить видеоматериал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили, черти языкатые :)Буду DVD рекодер комби покупать.Тогда уж и присоветуйте какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комби, это с VHS? А смысл? Если есть на чем VHS воспроизвести один раз (для того, чтобы переписать), Не вижу смысла покупать такой девайс. Взять просто резак с HDD. У меня используются Sony, Samsung, Pioneer. В принципе все прилично работают и интуитивно понятны в управлении. По качеству записи разницы нет. Кстати, DVD качество не уступит аналоговым кассетам ИМХО. А с DV камер переписывать лучше через IEEE1394. И качество получше будет, и автоматически пропускает пустые места на кассете. Просто нажал одну кнопку, он сам все от начала до конца запишет и выключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел, уже всё насоветовали! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ага, аналогично, не успел :) ....Тоже занимался этой хренью, есть плата видеозахвата аналог/цифра, софт, перегонял и монтировал с sVHS, VHS, DV, на ДВД.Дело это реально муторное, даже с DV, очень много уходит времени на перегон, ещё больше на обработку.Если с касеты захватывать в MPEG2 (не сжатое) а потом гнать на ДВД, то разницы в качестве не заметишь совсем, если гнать через комп, то можно и улучшить качество.Просто с видаком и ноутом это сделать не реально, должно быть какое то промежуточное устройство которое будет перегонять аналог в цифру, это например может быть какой то USB Пинакл.Если брать комбайн, то после перегона кассет он теряет смысл (хотя можно потом ДВД смотреть).Если брать плату захвата, то остаётся возможность захвата видео аналог/цифра, монтажа и последующего вывода на ДВД/Блюрей. Да и цена будет дешевле комбайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может кто-нить оцифровывал советсткие кинопленки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nea, с ними немного сложнее, у тебя плёнки какие? всмысе мм.

 

suby, например вот такой девайс http://www.pinnaclesys.ru/catalog/video_ca...transfer/32604/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, точно не помню, но кажется 8 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили, черти языкатые :)Буду DVD рекодер комби покупать.Тогда уж и присоветуйте какой.

Могу дать попользоваться тв-тюнером usb, пока я его не разобрал.Получает сигнал по низкой частоте (ТВ) и по s-video. Вроде как еще колокольчики есть, но AV это или RGB - не помню.И кодирует сам-же, но программно.Я, правда, сам не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, если RCA 3 то это AV, если 5 то RGB. Но 95% что это AV, потому что нет смысла на тв тюнере делать RGB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, я хоть и написала про комбайн, но скорее всего не буду его брать. Склоняюсь как раз к плате видеозахвата. И именно Pinnacle. Причина в выходном формате. Не хочется иметь только DVD. Многое придется перемонтировать и собирать из кусков. Так, что mpeg2 наше все. Для больших объемов могу одолжить на время захвата внешний жесткий на 1,5 терабайта.

Эх, руки бы дошли наконец :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, у меня стоит плата видеозахвата Пинакль....удобно. Главный минус - долгая конвертация в формат ДиВиДи(хотя это во многом зависит от производительности компа.....)

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, у меня стоит плата видеозахвата Пинакль....удобно. Главный минус - долгая конвертация в формат ДиВиДи(хотя это во многом зависит от производительности компа.....)

Угу, но всё равно долго. Я ставил на ночь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...