Перейти к контенту

А не завести ли мне (нам) второго ребенка?


TabletGuru

Рекомендуемые сообщения

Задача:Дано:Возраст меня (муж): 40 летВозраст супруги: 38 летВозраст первого (и единственного) ребенка: 18 летФинансы: позволяют содержать второго ребенка (при неработающей не более полугода матери, можем позволить себе и няню)Бабушка: две, обе на пенсии, 81 и 60 Дедушка: нетЖилплощадь: Питер, 63 кв.м общей (жилая 9+12+12) и 40 (жилая 12+10)В планах: домик (ближайшие 3-5 лет)Медицинские показатели: возможно, но возможны и осложнения (нарушения, кесарево и т.п.)Вопрос: быть или не быть?Эмоции: ограниченно хочется (последний шанс все-таки)Разум: не потянем, тяжело, проблемно, скоро внуки может быть -короче, ну нафиг!Просьба высказаться.Разумеется, решение будет приниматься без оглядки на форум (уж извините!), но тем не менее, интересно узнать мнение единочаятелей. Всем откликнувшимся, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если есть желание завести- то ДА! Вот мой пример, дочке у меня 25 лет, в прошлом году замуж отдали и остались БЫ мы двоем с женой в большом доме как сИроты, но так получилось что на воспитание к нам попал племянник Пашка в 1.5 года(сейчас ему уже 11 лет). Вспомнили все давно забытое - садик, школа, уроки, кружки те стали опять активными родителями! :) Сейчас не представляем как бы мы без него жили, жизнь интереснее стала и приобрела смысл!ЗЫ Внуков должны ростить и воспитывать их родители, чтобы знали как росли они, от помощи не отказываюсь но и паравозом быть не хочу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть! Конечно, тяжело и проблемно, но если финансы и медицина позволяют, то решаться... Есть знакомая семья, там тоже жена в 38 второго родила, здоровый ребенок, родители счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность и желание - надо решаться.

Отношение родителей (в таком возрасте) к рожденному ребенку - совершенно иное, я бы сказал реально осознанное.

Короче: "Луч солнца - в темном царстве" :) Мы со Светой ни капли не жалеем.

Разница в возрасте у наших конечно по меньше 12 и 3 (Алешу Света родила в 27), и мы счастливы,

IMG_0839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоваН, душевное, доброе фото! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быть, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХМ " да же не знаю что сказать " Смотри сам " Тут надо с женой больше говорить " смотреть чтоб у нее все было пучком " % посмотреть чтоб было все гуд" а так ТЫ готов с ребенком проводить еще минимум лет так 5 - ни по катушек ни рыбалки ни охоты "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. Да.Если здоровье супруги позволяет.Меня родители рожали в 38 (мать) и 41 (отец). Матери тяжело было, но сдюжила. Спрашивать, жалеет ли кто-то или нет, по-моему как-то даже глупо. :)Есть минусы - разница в возрасте между отцами и детьми. Хотя у меня с родителями было получше, чем у многих молодых.Плюсы - у родителей больше жизненного опыта, что приносит свои плоды в воспитании.Да и сыну полезный опыт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-же новый стимул в жизни будет! Хлопоты, даже пусть проблемы, освежают жизнь. В одиночестве и тишине только умирать комфортно. :lazy: Моей жене 37, сыну 16, а в феврале будет ещё прибавление, вроде как дочка,(тфу-тфу-тфу). Это-же классно :yahoo:

Изменено пользователем pa3ciy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да :) !!!!!!!!!!!!!!!!!Эх, если бы ща было с финансами всё пучком , то третьего бы(точнее третью :) т.к. уже есть два пацана ;) мне 39, жене 35зы: надеюсь, что за ближайшие два года решу свои фин.проблемы....тогда сразу в путь :)

Изменено пользователем Уралец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо!В действительности за рюмочкой кофе ;) вчера вечером с супружницей говорили про моего друга, ровестника, у него младшему 1,5 года, старшей 17 (от первого брака), приемному со вторым браком - 15.Ну и постепенно как-то, слово за слово. Надо думать. Вот кстати, чем еще отличается - 19 лет назад не думали. Получилось - и ладно :)----Меня самого мать родила в 41, и конечно у меня отношения с ней совсем другие, чем у моего сына со мной.Разница в возрасте ощущается больше.Еще вопрос: не будем ли мы сами обузой ребенку в будущем? Когда ему будет 25-30 - самый активный возраст, он будет вынужден ухаживать за нами, ибо уже из нас песок посыплется. :)

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Андрей, сужу по себе (два сына) рождение ребенка это новый виток в жизни, новый стимул, а возраст .......... если можете и хотите, то дай вам Бог, старичок блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо!

 

В действительности за рюмочкой кофе ;) вчера вечером с супружницей говорили про моего друга, ровестника, у него младшему 1,5 года, старшей 17 (от первого брака), приемному со вторым браком - 15.

 

Ну и постепенно как-то, слово за слово.

Надо думать. Вот кстати, чем еще отличается - 19 лет назад не думали. Получилось - и ладно :)

 

----

 

Меня самого мать родила в 41, и конечно у меня отношения с ней совсем другие, чем у моего сына со мной.

Разница в возрасте ощущается больше.

 

Еще вопрос: не будем ли мы сами обузой ребенку в будущем? Когда ему будет 25-30 - самый активный возраст, он будет вынужден ухаживать за нами, ибо уже из нас песок посыплется. :)

 

ну меня конечно так поздно не рожали мне 25 а бати 50 "№ но он 100 раз отожмется от пола " и 25 раз подтянится

 

я == вот жирдяй конечно послобее буду но зато руками перемещаю предметы кг 120 100 - по работе "

 

так это я к чему вы СТАРИКИ старой закалки "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Тоже мучаемся ,тем же вопросом! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: не будем ли мы сами обузой ребенку в будущем? Когда ему будет 25-30 - самый активный возраст, он будет вынужден ухаживать за нами, ибо уже из нас песок посыплется. :)

Будете. Немного. :)

Хотя, обуза, это не то слово, конечно.

Вам будет хотеться общения больше, чем ребенк сыну/дочери. Зато он/она научится лучше понимать старшее поколение.

Да и вообще, волков боятся - в лес не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: не будем ли мы сами обузой ребенку в будущем? Когда ему будет 25-30 - самый активный возраст, он будет вынужден ухаживать за нами, ибо уже из нас песок посыплется. :)

а мне кажется это от вас зависит.... знаю бабку которая в 80 носится по магазинам и другую котрая в 70 перестала из дому выходить и пипец.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nea, +100!

 

Андрей, а тут всё от вас будет зависеть, но сдаётся мне, что никто из клубней, ни будет обузой своим детям, менталитет не тот ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй ребёнок в семье просто не обхадим для тех кто не боится и готов к самосовершенствованию ( -это относится не только к родителям, но и к старшим детям в семье), а что касается престорелых родителей как обузы, то nea,ISe+1 и ещё двоим отпрыскам будет всяко легче помогать родителям, чем одному, а ещё с появлением вторго ребёнка к ребёнкам вообще начинаешь отнасится более осознанно чтоли и от этого получаешь гораздо больше положительных эмоций в общении с детьми, ну вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Эндрю... однозначно - ДА!

Откроете для себя ещё много нового, что с первым ребёнком как-то пропустили мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да да)))) дети это счастье! и вообще есть поговорка, БОГ ДАЕТ РЕБЕНКА и на РЕБЕНКА! так что если есть желание и супер если есть возможность КОНЕЧНО ДА!в роддоме познакомилась с девушкой 40 лет. так вот у нее одному сыну 20 второму 22 года. И она родила сейчас третьего и безумно счастлива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c девушкой 40 лет

:)

Девочка совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, при таких раскладах однозначно да! Мы сами в этом году родили, правда мы чуть помладше( я37 жена 35). И еще ни разу не возникала мысль типа "Нах было нужно!". Причём пожалуй только сейчас и поняли как же это классно, потому как первый родился в "эпоху" материальных и жилищных проблем в семье. Это конечно накладывало свой отпечаток на некоторые вопросы.Частенько "бытовые" мысли забивали весь мосх. Теперь все в быту намного проще и радости стало намного больше. Так что дерзайте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад была такая мысль и в нашей семье. Но, заводить четвертого, пока не подняли троих.... Это было бы безотвественно. А через пару лет будет уже поздно. <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c девушкой 40 лет

:)

Девочка совсем!

 

знаешь написала женщина

а как вспомню свою знакомую и твою жену, ну не назвать женщиной! они такие молодые!!!!! так что это о чем то говорит)))) (да да да)

 

и роды прошли отлично, хотя.... все шло у кесарево, а родила сама и достаточно бстро!!!

Изменено пользователем An-Mishel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...