Перейти к контенту

Хочу новый мыльный фотик


Echo

Рекомендуемые сообщения

Дуализм: или хорошая мобильная (носимая в кармане мыльница с нормальным видео) или зеркалка с нормальным видео... В подарок понимающему и любящему снимать.

По зеркалкам ваще ничего не понимаю; по мыльницам...

Прочитал тему; начал сравнивать и насравнивал:

1. Fuji x10 - видео не явный формат и 10 кадров в сек - маловато, а? светочувствительность от 100 начинается. за что так дорого?

2. Olimpus E-P1 - не вижу недостатков, кроме как светочувствительность от 100 начинается

3. Panasonic LX-5 - не вижу недостатков

4. Sony nex-5 - нет стабилизации, мало компактен, светочуйка от 200 начинается, не понятный формат видео, нет встроенной вспышки.

5. Samsung nx10 - кривое видео, светочуя от 100. Ну и самсунг - мало ассоциируется с фотокамерами :)

Вопрос сразу: насколько важно наличие стабилизации изображения?

Оцените, поругайте, порекомендуйте...

 

Или на какие может зеркалки внимание обратить?..

 

Благодарю!

1. За новизну, за ретро-дизайн, за управление, за матрицу не 1\2.3

2. За эти деньги есть беззеркалки с бОльшей матрицей, как в кропнутых зеркалках. В Олимпусе\Панасе кроп 2.0, Сони nex и Самсунг nx10\100\200 кроп 1.5

3. +1

4. Пожалуй самая удобная беззеркалка для использования неродной, в том числе и древней оптики. Очень универсальный цифрозадник.

5. Зря. Самсунг делал вместе с пентаксом зеркалки, аналоги К100, К10, К20. Опыт приличный, и среди всех беззеркалок самая развитая система, много объективов и аксессуаров. Но если это надо или интересно. Некоторые покупают зеркалки и всю жизнь используют китовый объектив. Очень приличная система.

 

Стабилизация нужна при съемке телевиками или в условиях недостаточного освещения, т.е. когда выдержка увеличивается и становится критичным дрожание рук. При съемке из прыгающего на кочках авто, она не сильно поможет.

Другими словами, при использовании объективов с фокусным менее 85мм, наличием\отсутствием стабилизации можно пренебречь.

Изменено пользователем MikeS-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ну тут и добавить нечего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LX-5 однозначно!У самого LX-3 два года, самая крутая мыльница что видел.Маленький, а фото делает даже на avto почти идеальные для таких размеров устройства.Правда и стоимость девайса приближается к зеркалкам.

Изменено пользователем Pragmatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MikeS-34,Огромное спасибо за развернутый комментарий. Держал в руках нынче Fuji x10, Sony nex-5. Фуджи ухватистый, очень добротный, напомнил по тактильным ощущениям старые фотики типа Зенит. Приятно. Сонька - не прилипла к рукам, не хочу. Осталось полапать Panasonic LX-5. Не сочтите за труд, пожалуйста, если можете - сравните модельки - панас и фуджи. Разница в цене весьма существенна... хочется понять.

Благодарю!

 

Kowex, ;) "У настоящего мужчины всегда есть что сказать другому мужчине" ©

 

Pragmatic, -чешу репу-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так у NEX нет стаба Oo он просто в стекле а не на сдвиге матрицы реалиизован, iso 100 есть в модели 5N, то что нет встроенной впышки только плюс на китовых вспышках нормального качества не бывает, зато уже вышла более мощная поворотка в потолок.

 

Если брать Сони то только Nex5N именно N, матрица улучшена и есть ISo 100, у меня сначало был NEXc3, я сменил на NEX5 N из за возможности OLED видоискателя и инфрокрасного пульта, сама Сони, ох уж хитрая компания позиционирует систему NEX разных моделей с небольшими отличиями в видео и дизайне, если брать NEX 5 N это совершенно другой аппарат по сравнению с Nex- 3 Nex 5 Nexc3 -

- ISO 100

- Электронная шторка в итоге рекордный лаг затвора из всех существуещих сейчас камерахв мире, малый шанс смаза, но минус ее слышно при записи видео.

- Честное фуллХД с 60. 30. 24 кадрами с возможностью управлять диафрагмой и исо, и кстати кодек AVC у них замечательный.

-Возможность доп поставить OLED ЭВИ тоько на 5N, на солнце спасает, 100 % покрытие кадра вывод всей инфы как на зеркале.

- 10 кадров в сек в режиме jpeg, 6 кадров RAW

- Сенсорный экран с возможностью отключения тач, для меня не заменимая вещь, к примеру у меня есть фикс 500 мм на кропе даст 750, минисковый совковый объектив 3m500, когда фокусируюсь просто тыкаю пальцем в экран в любое место, получаю увеличение 10-20 кратное, навожусь когда фокус ловиться идет подсветка контура, этим объективом аля телескопом можно даже Юпитер заснять.

- корреция ХА и виньентироования

- настройка фокуса для фазового переходника с полупрозрачным стеклом.

и это еще не все плюсы.

 

По поводу стаба, все зависит от рук по настоящему и понимания отношения фокусного расстояния к длинне выдержки, у меня получалось снимать резко в проводке чемпионат российских кузовников вот тем самым 3M5А 500 мм 8 весит он почти 800 грам и размер с литровую банку, при этом на ручном фокусе,

вот пример расстояние до машины около 200 -250 метров

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/132771993.0/0_66375_edda3337_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/dengtr34/view/418677/

 

по мне. как любителю старых мануальных стекол стаб нужен только для видео, хотя в проводке на очень длиных выдержках порядка 1/30 он спасает, а при такой съемке очень хорошо передается динамика смывая задник.

 

В итоге я потратил на NEX уже порядка 60-70 тыс и считаю его самым лучшим творческим цифрозадником из всех фотиков на сег день, из за его очень короткого рабочего отрезка, прикрутить на него можно все что угодно от индустаров до леек и постоянно тянет на эксперементы с разными объективами..

Сейчас у меня NEX 5N , три автофокусных объектива, ширик, кит , телевик, тилт шифт адаптер под никоновские стекла + 2 никона мануальных серии AiS, макролинза Raynox 250, и куча качественной старенькой мануальной оптики, недавно купил OLED видоискатель, можно прикупить переходник с зеркалами и фазов фокусом получим полноценное зеркало, но тут уже проще купить Nikon d700.

 

Минус Некса только один по мне он не фига не репортажный фотик из за контрастного фокуса, но решается это покупкой переходника LE LA2 и переходе на оптику от Сони Минолта.

 

У самого был LX-3 до некса, и его автомат как раз самый большой его минус, даже после последней прошивки, слишком задирает исо, хотя есть еще запас по дырке, очень плохо снимает в помещении, плюсы в хорошем освещении на приоритетах сьемки великолепен, видео также очень крутое для него и супер макрорежим.

 

ХОЕ сравнивать LX и NEX это как сравнивать D700 с D7000, физически матрицы разные, и плюсы всегда за фотоаппаратом с большей матрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MikeS-34,Огромное спасибо за развернутый комментарий. Держал в руках нынче Fuji x10, Sony nex-5. Фуджи ухватистый, очень добротный, напомнил по тактильным ощущениям старые фотики типа Зенит. Приятно. Сонька - не прилипла к рукам, не хочу. Осталось полапать Panasonic LX-5. Не сочтите за труд, пожалуйста, если можете - сравните модельки - панас и фуджи. Разница в цене весьма существенна... хочется понять.

Благодарю!

Ну, "вопервЫх строкАх" необходимо отметить, что существенная разница в цене слагается из того, что х10 новинка, а на новинку производитель завсегда повышает цену, которая традиционно просядет через полгода. Все топовые мыльницы стартуют с диапазона 22-25, потом продаются по 18-20. Т.к. лх5 на рынке уже значительное время его цена значительно меньше новичка. Что косвенно говорит о скором обновлении модели.

Во-вторых фуджи изначально понтовее, закос под ретро, а в этом классе это означает "под лейку", вседа стоит денег.

У х10 магниевый корпус против пластика пусть и очень хорошей сборки.

Вот и вся разница в цене.

Переходим к более фотографичным вещам.

Матрица. У х10 она чуть больше лх5, впрочем оставаясь в своем сегменте. За нормальную матрицу в х100 просят в два раза больше.

При этом у панасе при меньшем размере и Мп меньше. Поэтому паритет, но за фуджи все же преимущество, т.к. фуджи традиционно уделяет много внимания подавлению шумов, матрица у него КМОС, и она более новая. Поэтому картинка с Фуджи должна шуметь меньше.

Объективы у обоих отличные. Лучшего в этом классе не будет.

Есть еще один жирный плюс у Фуджи - это наличие оптического видоискателя. Вроде простая и недорогая вещь, но маркетологи безжалосно выкидывают ее из камер, т.к. она отнимает место у экранов, не давая разместить их на всю заднюю панель. В этом вопросе я старомоден и считаю, что никакой экран не заменит обычный глазок. Что-бы не говорили, экраны слепнут на солнце. Да, сейчас они слепнут меньше, но один фиг неудобно. Обычная стеклянная дырка значительно упростит жизнь в отпуске на морях. А если есть функция отключения экрана - то еще и повышает энергонезависимость аппарата. Единственная полезная функция у экрана - это если он поворотный. Во-всех остальных случаях, какого он размера, какого разрешения, сколько у него цветов, я считаю абсолютно неважным.

Управление у Фуджи "посерьезнее" - чем меньше нужно лазить в меню, чтобы настроить что-то, тем лучше.

У Фуджи видео попонтовее.

 

Вот поэтому он и дороже. Но это абсолютно не означает, что Панасом не получится делать хорошие фото.

Что-то рекомендовать не буду, так как Фуджи даже в руках не держал, все сравнение по бумажным спецификациям. Рекомендую полазить по сети, посмотреть примеры снимков. С Фуджи будет немнго, в основном рекламные, ну значит посмотрите внимательно на снимки с Панаса. Возьмите с собой флешку и поснимате на оба в магазине. Особенно на Исо 400-800-1200. Потом дома, в спокойной обстановке покрутите примеры. Оцените скорость автофокуса где-нить в темном уголке. Удобство ручного фокуса. Удобство управления в ручном режиме. Загляните в кошелек и примите решение ))

Изменено пользователем MikeS-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я бы за эти деньги выбирал из Nex и NX.БОльшая по размеру матрица - лучшее качество. Если не хочешь заморочек с линзами - снимай одним ))Но если никакого желания заморачиваться со сменными линзами, с пылью на матрице, с головняком "а какой объектив лучше" нет, а компактность не на последнем месте, то направление правильно: либо ЛХ, либо Х10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fuji переплюнет LX во всем, это один из самых резких компактов, у него просто оффигительный объектив он резок на всех фокусных и на разных диафрагмах , в отличии от LX зумируеться он вручную , и соглашусь видоискатель это вещь, если не жалко денег и не хотите заморачиваться с парком оптики то берите его..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего зацикливаться на размере матрицы и ISO... Вы собираетесь печатать фотографии размераом метр на полметра? Или снимать только фишаем?По опыту снимать меньше 200ISO у нас в Питер не приходилось часто. Понимаю если снимать в студии и результат потом распечатывать на уличный банер.... :-/Линейки камер приблизительно одинакрвые. Что в руки прилипло, интерфейс удовлетворил - то и брать. Я в свое время так забраковала Никон и купила Кенон. И не жалею.Посоветовала бы SONY, но раз в руку не легло, то уж и все тихнические плюсы не перетянут :):):):) Не надо себя насиловать! :):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айсовна, :super_smilies054: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, :):):):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeNskyline, вы снимаете, уделяя внимание процессу. А папа снимает в режиме "вынул резко из кармана, щелкнул и порадовался ХОРОШЕМУ качеству кадра". Выискивать объективы и пр - если понадобиться, куплю и такой вариант... Но в выше упомянутом режиме, думаю. будет лучше Фуджи... Я надеюсь :)

 

 

MikeS-34, Все, что я хотел - я услышал :) Приятно иметь дело с профессионалами :)

 

Айсовна, ;)

 

Благодарю ВСЕХ, принявших живое участие в обсуждении и наставлении меня на путь :)

 

Мой выбор пал на Фуджи :)

 

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Пусть все не удачные кадры остануться в уходящем году; лучшие - конечно впереди!!!

Изменено пользователем XOE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут размер фотографии с банер, размер матрицы это динамический диапазон очень важная штука. Я вот снимаю на улице почти всегда на ISO 100 поэтому в моем парке есть пару светосильных стекла.ХОЕ поздравляю отличный выбор !

Изменено пользователем DeNskyline
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeNskyline,

Пасиб! :)

:o здОровА штучка ;)

Изменено пользователем XOE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XOE, не за что, рад был помочь.

С профи - эт перебор конечно ))

 

Вообще, вот статейка резко повышает ясность в этих вопросах:

http://www.afanas.ru/ROF/

 

Просто и доходчиво объяснены азы технических аспектов фотосъемки, поняв их будет намного разбираться в рынке фототоваров.

 

Вот тут показано на что влияет размеры матрицы, и как это "что" потом выглядит на снимке. http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm

 

Справедливости ради необходимо отметить, что если фото печатать, то многие технические огрехи становятся незаметны, относительно просмотра на мониторе, особенно если учитывать, что изображение различного размера принято разглядывать с различного расстояния.

 

И последнее, хорошие завораживающие красотой или сюжетом снимки делает не камера, а фотограф. Я вот например, еще не научился Фотографировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MikeS-34, Еще раз благодарю! Сравнил сделанные фуджи фото с никоном D40 - разница ЕСТЬ. Фуджи лучше :) Ооочень надеюсь, что папа будет доволен. За ссылки благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил сделанные фуджи фото с никоном D40 - разница ЕСТЬ. Фуджи лучше :)

"все дело в воздушных пузырьках" ©, т.е. в объективе.

если на Д40 повесить не темный посредственный кит, а зум со светосилой 2.8, то все будет выглядеть с точностью наоборот :)

правда за стоимость этого зума можно купить ведро Д40, ну и размер с весом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MikeS-34, ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ну шо, блин - наверно есть вещи, о которых не надо говорить вслух: фотик благополучно уперли с работы. отличный получился подарок на ДР папе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XOE,

Ну е... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XOE, мерзко это... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DenZhur, Marusja, да ну блин; не то слово... и ведь свой кто-то В общем, просто бе-е... :bad: спасиб за сочувствие, ребят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

апну тему...

 

что скажут профи про это.. Fujifilm FinePix XF1 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сам фотик не скажу, а марка всегда выпускала хорошие бюджетные аппараты которые по функционалу не многим уступают топовым брэндам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...