Перейти к контенту

Идеи законотворцев: засады и бонусы


Ян

Рекомендуемые сообщения

Новый скоростной режим введут с 1 мая

С 1 мая 2013 года максимальная разрешенная скорость на некоторых дорогах вырастет (может вырасти - разрядка моя) до 130 километров в час. Такая норма содержится в проекте новой редакции правил дорожного движения, разработанном Госавтоинспекцией. В основном, изменения коснутся существующих платных дорог, новые участки трасс также строятся с учетом новых правил: до 2020 года со скоростью 130 км/ч можно будет ездить на части ЦКАД и по платной дороге Москва—Санкт-Петербург.

...

 

Москве не дадут повернуть на красный

Давней идее разрешения поворота направо под красный сигнал светофора, похоже, придали решающий импульс: в конце прошлой недели глава ГИБДД Виктор Нилов на совещании у Дмитрия Медведева пообещал, что «в ближайшее время мы это решение выдадим».

 

По словам Нилова, наконец-то удалось найти компромисс, который, с одной стороны, позволит улучшить пропускную способность перекрестков, а с другой – сохранит порядок на дороге. Условие, озвученное Ниловым, в целом, ожидалось – это разрешение поворачивать на красный только там, где нет пешеходного перехода.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Балльная система штрафов станет проклятием

В скором времени водителям придется научиться считать свои штрафы – лишиться прав можно будет по совокупности нарушений. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на днях рекомендовал к одобрению в первом чтении законопроект, вводящий так называемую «балльную систему» учета нарушений. Но, по мнению экспертов, его автор, депутат-единоросс Вячеслав Лысаков, создал такого же «правового монстра», как и тот, против которого он сам борется – «0 промилле».

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"забавные" наши законодатели, главное придумать "тему" что бы людей отвлечь от текущей ситуации. В бизнес кругах ходят слухи о безвозвратной девальвации рубля процентов на 20% к этому лету.

Помню по осени 2008 когда кризис бушевал наши законотворцы придумали тему с переходом на зимнее время и изменении часовых поясов. А ведь на определённую публику сработало же )) вместо обсуждений кризиса народ на улицы вышел за "пояса" голосовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство поддержало идею сенаторов о возврате 0,3 промилле

 

Похоже, что скандальная «нулевая» норма содержания алкоголя в крови водителя постепенно сдает позиции. На этот раз против «ноля» выступили члены Совфеда Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров, предложив законодательно закрепить 0,3 промилле. Но главный парадокс этой истории в другом: в то время, как премьер-министр Дмитрий Медведев последовательно высказывается о необходимости сухого закона, в возглавляемом им же правительстве положительно высказываются о возврате минимально допустимой нормы промилле.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян., ДМ, равно как и Польша - всегда смешно и немножко грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас бензин подорожает проц. на 10,и все про все забудут!Начнут бензин обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направо «на красный»: эксперимент

...

И вот свершилось! В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы в живую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение. Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. После их утверждения в Госавтоинспекции, эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций.

 

http://pics.autonews.ru/media/blogs/534x302/images/entry/89/0d610_40911.jpg

 

По нашей просьба наш партнер «Геолайф» провел исследование эффективности этого предложения.

 

Сейчас у нас есть такие варианты: с Новой Площади на ул. Ильинка, с Велозаводской ул. на Автозаводскую ул., с Нагатинской ул. на Проспект Андропова (в область), с Новокузнецкой ул. на внутреннее Садовое кольцо, съезд с внутреннего МКАДа на Студеный проезд, с ул. Коктебельская – на Варшавское ш .в область. Предлагайте в комментариях свои адреса как в Москве, так и в Белгороде!

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

 

Участников ДТП будут отправлять на водительские курсы

 

В ближайшем будущем участников ДТП, помимо уплаты штрафов и профилактической беседы с сотрудником ГИБДД, могут обязать проходить специальные курсы повышения водительского мастерства, сообщают Известия. Соответствующий проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и иные нормативно-правовые акты подготовил член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев. 

 

Парламентарий пояснил, что введение подобного курса сможет повысить в будущем безопасность на российских дорогах. Кроме того, по мнению Васильева, прохождение специальной программы сделает водителей более цивилизованными при управлении автотранспортными средствами. Отметим, что привлекать к прохождению курса повышения водительского мастерства планируется не только тех лиц, которые признаны виновными в дорожно-транспортной происшествии, а всех участников аварии независимо от их вины. 

 

Сам курс будет состоять из нескольких часов теории и практических занятий. Проводить его будут в автошколах по направлению ГИБДД. Водители смогут выбрать населенный пункт, в котором они пожелают пройти дополнительное обучение. Сам курс предполагается сделать платным, а стоимость его будет в последующем определена государством. 

 

«Думаю, благодаря введению такой меры мы сможем не только значительно повысить уровень водительского мастерства граждан и в конечном счете сократить количество ДТП на дорогах, но и поспособствовать развитию системы подготовки водителей в целом. Кроме того, автошколы страны получат приток клиентов, которые в других обстоятельствах могли бы не скоро задуматься о том, чтобы освежить свои знания, а если и задумывались ранее, то прежде для них не существовало программы, которая быстро и качественно восполнила бы пробелы в их знаниях», - заявил Васильев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, Им там просто нех делать.Спят,спят и бац,и вторая побочная мысля в опе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Госдума приняла закон о скидке в 50% на досрочно погашенные штрафы
Государственная дума России приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, который снижает сумму штрафа для автомобилиста в случае его досрочного погашения и при совершении не самых серьезных нарушений ПДД.
 

Согласно поправкам, для получения скидки в 50% нарушителям в случае признания своей вины необходимо добровольно оплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней, передает РИА «Новости». Оговаривается, что новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. В частности, ответственность в полной мере (100% суммы штрафа) будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Одновременно оговаривается, что под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 рублей.

Авторы рассчитывают, что с введением возможности оплаты лишь половины суммы штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены «случаи необоснованного и формального обжалования постановлений», снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Проект закона был инициирован группой депутатов во главе с первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым. Закон, в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом России, вступит в силу с 1 января 2016 года.

Ранее сообщалось, что при обсуждении проекта закона о 50-процентной «скидке» при досрочной оплате штрафов ГИБДД во втором, основном, чтении была принята поправка, не позволяющая распространять эти нормы на случаи злостных нарушений.

В конце ноября зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков рассказал, что Госдума собирается разработать законопроект, устанавливающий для водителей скидки до 50% от суммы штрафа за быструю оплату штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да крутят\мутят они... денег в бюджет собирают любым раскладом...

видать разведчик себе саркофаК из родия сварганить решил... чтоб навека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Давайте поговорим о новом веянии законотворцев - о том, что предлагается убрать транспортный налог, и включить его в стоимость горючего...

У кого какие сведения и мнения на этот счет?..

Теоретически - идея здравая - меньше ездишь - меньше платишь... Вообще не ездишь - соответственно не платишь совсем...

Или как всегда спрятали камушек за пазухой?.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, лет 6-7 назад, занимался отчасти автоклубной деятельностью. Тогда мы, будучи коллективным членом "Свооды выбора" со Славой Лысаковым на всех площадках озвучивали эту идею. Но тогда - только как некую теоретическую, довоплощения которой вряд ли дожить..))  А камни можно запихнуть за пазуху любой идеи). А это очень сложный механизм "извлечения" этих денег в региональный бюджет. (То, что они обязаны быть в региональном - не вызывает сомнений. Фура, зарегистрированная в одном регионе, едет в другой, там заправляется, соответственно отстегивает на поддержание тех дорог). 

По подсчетам, что тогда делали, бенз должен при этом подорожать примерно на 5 прцентов. У нас же легко торговцы под это дело задерут и на 50. 

Второй минус- подталкивание инфляции (именно по эти сооображениям могут решить, что сейчас не своевременно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже помню, что муссировалась эта идея как предложение несколько лет назад...

Не помню уже по каким таким причинам законотворцы не пошли на встречу в то время... Возможно не захотели сокращать или реструктуризировать налоговые органы... )))

На счет роста цены бенза, возможно на необоснованную сумму, совершенно согласен... будет повод задрать ценник... в этом минус всей этой затеи...

Механизм извлечения денег - действительно усложнится, но в этом плане простым смертным беспокоиться в общем не о чем... это не их головняк будет...

Какие ещё доводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, акцизы на бензин ввели, а налог так и оставили ) так что прижали нас, водителей, с двух сторон )) и сейчас стоимость бензина ой ёёёё.... посчитал как то... за год больше 100000 как то вышло.... и прибавить сюда еще 17000 налога на форю.... Эх.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вам... отмена налога...  :D

 

https://news.mail.ru/politics/21350752/?frommail=1

 

Правительство собралось повысить транспортный и экологический налоги Москва. 12 марта. INTERFAX.RU — Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития представят в правительство предложения о повышении с 1 января 2019 года транспортного налога и экологических сборов с неэкологичной и старой техники.
image21350752_334930ac396eef67a568f02dfc

Как сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства, соответствующее поручение содержится в протоколе заседания антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, прошедшего 17 февраля.

Поручения были даны министру промышленности и торговли Денису Мантурову, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и министру финансов Антону Силуанову.

По словам собеседника агентства, министерствам также поручено проработать индексацию утилизационного сбора на размер инфляции и подготовить предложения о дополнительном финансировании программы утилизации «с учетом оценки результатов ее реализации в I квартале 2015 года».

Помимо этого, эти три министерства должны подготовить предложения о запуске в 2015 году программы льготного автокредитования «с учетом критериев экономической эффективности», а также о продлении программы закупки автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов на 2016−2017 годы.

Минпромторг и Минэкономразвития будут обязаны ежеквартально отчитываться перед правительством о мерах по увеличению экспорта продукции автопрома.

Наконец, Минтруду поручено к 31 марта провести анализ «прогнозных показателей по высвобождению в 2015 году работников организаций» по отраслям и субъектам и «доложить о принимаемых мерах» по обеспечению занятости высвобождаемых работников.

Как сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ в 2014 г. снизились на 10,3% по сравнению с 2013 годом, до 2,49 млн машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная практика была на украине. Да, бенз чуть подорожал, но не значительно, практически не заметно. Плюс, что "не болит голова" о оплате налога, который перевешивает минус в подорожании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас идею, похоже, тихо спустили на тормозах (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная практика была на украине. Да, бенз чуть подорожал, но не значительно, практически не заметно. Плюс, что "не болит голова" о оплате налога, который перевешивает минус в подорожании

У них все налоги перераспределялись через центр, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На МКАД камеры начнут фиксировать выезд на обочину

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1800499/?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_auto4
 

На Московской кольцевой автодороге более 100 камер начнут фиксировать выезд на обочину, сообщает портал «М24». Как рассказал источнику глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, нововведение начнет действовать в апреля этого года. Для выявления нарушения будут использоваться обычные стационарные камеры с перепрограммированным обеспечением.
Информация с камер ЦОДД будет направляться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД для оформления штрафа. Сумма взыскания за езду по обочине составляет 1,5 тысячи рублей.

«С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и, тем самым, снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км/ч станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновений водителей, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе», - пояснил Юрьев.

Напомним, власти Москвы планируют установить в течение 2015 года 400 камер автоматической фиксации нарушений. Таким образом, в этом году камер станет в полтора раза больше. Места установки новых комплексов будет определять ГИБДД, ориентируясь преимущественно на статистику аварийности.

Новые камеры будут фиксировать не только превышение скорости и езду по выделенной полосе. Так, уже определен список из 50 возможных мест установки камер, замеряющих среднюю скорость. На текущий момент подобные камеры работают исключительно в тестовом режиме на нескольких участках: участке МКАД в районе Лосиного Острова, Алабяно-Балтийском тоннеле и Ленинградском шоссе.

Кроме того, в этом году будет расширен парк мобильных камер. Речь идет о парконах, курсирующих по городу и выявляющих нарушителей правил парковки. На сегодняшний день таких машин всего 305, а еще 110 камер установлены в автобусах «Мосгортранса».

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, А что? Давно пора, надо это по всей стране внедрять и максимально быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко мне явно излишний, т.к.я констатировал очередное новшество в законотворчестве, а не выражал свои эмоции. В отличие от этого ;)

Опять? Сил нет, когда же угомонится эта дама?

http://www.avtovzglyad.ru/sovety/vozhdenie/2015-03-25-deputat-jarovaja-vozvraschaet-nulevoe-promille-radi-samopiara-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не законотворчество, конечный результат.

http://vz.ru/news/2015/4/7/738508.html

«Вводятся следующие обозначения, знаки и технические средства: светофорные секции с встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала) в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора; диагональные пешеходные переходы на улично-дорожной сети; обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, обозначение мест парковки для резидентов; островки безопасности; существующие дорожные знаки (таблички), определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, позволяющие парковаться под углом к проезжей части; использование велосипедистами полосы для маршрутных транспортных средств», - приводит РИА «Новости» сообщение кабмина.

Кроме того, вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.

 

«Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения», - отмечают в правительстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...