Перейти к контенту

Засады от производителей


Ян

Рекомендуемые сообщения

Не успели мы свыкнуться с запрограммированным износом техники, как подоспела новая беда. Да такая, что впору создавать новую тему по аналогии с законотворцами. Что я и делаю. Посмотрим, может паника ложная, а может тема будет жить)

 

За два дня подоспели сразу две неприятные новости. Первая - это то, что Самсунг начал блокировать смарт-возможности в своих телевизорах. По всей видимости тех, которые были ввезены и проданы по серым схемам.

http://magspace.ru/blog/it_news/344603.html

 

Другая новость - это то, что производители принтеров дистанционно блокируют свою технику, если пользователь отказывается от участия в подписке на печать. Дают возможность напечатать смешное количество листов и блокируют. Сначала это было озвучено про HP

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fe-news.su%2Fin-world%2F317045-sovremennye-printery-hp-otkazyvayutsya-rabotat-bez-podpiski-na-chernila.html

 

А по ходу ознакомления с масштабом проблемы всплыл ещё и Epson

https://www.publish.ru/news/202003_20092371

 

Как-то становится всё печальнее и печальней(

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За два дня подоспели сразу две неприятные новости. Первая - это то, что Самсунг начал блокировать смарт-возможности в своих телевизорах. По всей видимости тех, которые были ввезены и проданы по серым схемам.

 Самсунг уже открыто заявил о блокировке в РФ телевизоров не сертифицированных для РФ. Ввезённых по серой схеме, контрабандой и лично лично гражданами из других стран.

 

 

Не успели мы свыкнуться с запрограммированным износом техники, как подоспела новая беда. Да такая, что впору создавать новую тему по аналогии с законотворцами. Что я и делаю.

Первый об этом заявил легендарный PAPASL на Drave2, обвинив инженеров subaru в сознательном ухудшении качества двигателей и автомобиля в целом, а так же дилеров, заправлявших двигатели при ТО, маслом с большей вязкостью, что бы быстрее выходили из строя.  :facepalm:  8)

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самсунг уже открыто заявил о блокировке в РФ телевизоров не сертифицированных для РФ.

Т.е. они даже не предусматривают такую возможность, что человек, сменив страну проживания, может захватить с собой свой любимый телек?)))

Первый об этом заявил легендарный PAPASL на Drave2, обвинив инженеров subaru в сознательном ухудшении качества двигателей и автомобиля в целом,

Свет клином на нем не сошёлся. Я думаю, что он даже не вторичен)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Т.е. они даже не предусматривают такую возможность, что человек, сменив страну проживания, может захватить с собой свой любимый телек?)))
 Видимо нет. Да и количество заблокированных телевизоров небольшое. Опять же борьба с контрабандой и неуплатой пошлин. Думаю дело в этом. 

 

 

Я думаю, что он даже не вторичен)))
:acute:  

 

 

Дают возможность напечатать смешное количество листов и блокируют.
пару раз сталкивались - распечатывает пачку бумаги  и в отказ. расчиповка и заправка :pardon: не совсем законно, но что делать - бюджет не резиновый :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же борьба с контрабандой и неуплатой пошлин.

Им то какое дело до собираемости налоговых и таможенных сборов в России?! Им светят, возможно, огромные потери, т.к. такая политика заставит приверженцев марки уйти от них.

Да и количество заблокированных телевизоров небольшое.

Надо свой проверить. Я его покупал лет 6 назад в Белом ветре, который спустя недолгое время после этого благополучно почил с миром.

 

И ещё. Почему потерпевшим оказывается покупатель? В России нет закона, который обязывает покупать только сертифицированную Ростестом продукцию.

https://m.pravoved.ru/question/2000622/

Или есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! ещё во время операции " буря в пустыне" в 1991 году вся связь и навигация у Ирака была обрублена мгновенно. угадайте чья техника там работала? Это вообщем то не секрет, что в "стратегическую" технику типа средства связи, навигации и вычислений которые продаются на внешний рынок ( к потенциальному врагу) встроена возможность дистанционного блокирования или уничтожения. 
Кстати, уже все как то позабыли, как относительно недавно ( в 2014) Эпл заблокировала возможность отправки смс со своих устройств на один важный федеральный номер для вопросов и поддержки сами знаете кому. Что то так особоникто не возбудился и объёмы продаж не упали.
Или может уже забыли, как двд проигрыватели / домашние кинотеатры филипса работали с дисками определённой зоны, а самсунги со всеми? и это тогда спокойно обходилось. 
Не вижу тут проблемы от слова вообще.

Изменено пользователем shdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу тут проблемы от слова вообще.

Мы стали более...гммм... цивилизованными и менее приспособленными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, не поспоришь.  И всё более зависимыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Им то какое дело до собираемости налоговых и таможенных сборов в России?! Им светят, возможно, огромные потери
не скажи,  почти все их телевизоры для России, здесь же и собраны

 

 

Надо свой проверить.
в маркировке должн быть окончание RU  или BY на худой конец  :acute: там в пресс-релизе рассказали

. Почему потерпевшим оказывается покупатель? В России нет закона, который обязывает покупать только сертифицированную Ростестом продукцию.
 

покупать не запрещено, получать гарантированно услугу только через сертифицированную Ростестом продукцию.


 

 

Или может уже забыли, как двд проигрыватели / домашние кинотеатры филипса работали с дисками определённой зоны,
а Медведеву подарили смартфон, не поддерживающий отечественные сети :lols:

 

 

Мы стали более...гммм... цивилизованными
пора быть более законопослушными, как в подражаемой и нагоняемой Европе, может и скорость не станем превышать на 22 км и жаловаться что штраф будет огромный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Тесла отличилась. Плюс рассуждения на тему новой схемы продажи автомобилей.
 

Tesla дистанционно отключила автопилот

http://magspace.ru/uploads/2020/02/09/auto_15-46elon_musks_hyperloop_is_doomed_720x340.jpg
В Сети была опубликована жалоба автовладельца Model S. Свой автомобиль он приобрёл у стороннего дилера, который в свою очередь купил электрический седан у Tesla на аукционе.
После покупки Model S автовладелец получил в свое распоряжение активную функцию Autopilot с дальнейшим обновлением до функции Full Self-Driving. С этой системой седан способен распознавать светофоры, совершать обгон и передвигаться в полуавтоматическом режиме в городе.
Но через некоторое время Tesla дистанционно заблокировала в седане Autopilot. Хозяин электрической машины обратился в поддержку Tesla, где ему ответили, что он официально не платил 8000 долларов за Autopilot, поэтому функцию заблокировали.
Из этого следуют, что Autopilot предоставляется по подписке, и при смене автовладельца за него снова нужно заплатить 8000 долларов.
Илон Маск, конечно, жулик. Но о том, что сам автомобиль пора продавать по той же схеме, по которой сейчас продается мобильная связь — я говорю уже довольно давно.
Вот смотрите: производитель продает автомобиль за полцены. И после покупки вам нужно оплачивать пробег автомобиля, по той же схеме предоплаты, как в мобильной связи — только выкупать не минуты и гигабайты, а километры. Сделать это технически элементарно, потому что сейчас во все новые машины ставится Эра-ГЛОНАСС.
Давайте посчитаем экономику:
Лада-Гранта в средней комплектации сейчас продается за 400 тыр.
По новой схеме завод будет продавать ее за 200 тыр, плюс оплата 4 рубля за километр пробега. Заплатил 4 тыр — имеешь купленный пробег 1000 км, езди на здоровье.
Нетрудно подсчитать, что уже при пробеге в 50 тыщ км завод получит полную стоимость машины, и дальше ему будет капать сплошной плюс — что стимулирует автопроизводителя делать долговечные, не ломающиеся машины. Ведь чем больше машина ездит — тем больше денег за нее получит завод.
Потребителю эта схема хороша — он получает машину за полцены, без всякого банковского кредита. И дальше оплачивает только реально наезженные километры. Заводу схема тоже хороша — завод увеличивает реализацию машин (ведь за 200 тыр машины купит гораздо больше народу, чем за 400 тыр), при этом завод получает постоянный поток денег от уже проданных машин, а не разовую выплату в момент реализации.
Плоха эта схема только для банков — народ перестанет брать автокредиты. Ну и она плоха для угонщиков — резко падает цена машины, из-за привязки к оплате километров и дистанционной блокировки движения машины становится неудобно воровать и перепродавать — так же, как упала выгодность отжима мобильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и с обычной машиной также. Покупаете вещь (машину) а потом весь срок пользования платите за неё достаточно крупный налог. И ещё платите налог на топливо, где-то на платные дороги, и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и с обычной машиной также.

 

Не! Не также. В твоём примере деньги идут кому угодно, но не автопроизводителю. В предложенном варианте - ещё и производителю. А выплаты в случае ремонта будут общими для обоих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! ещё во время операции " буря в пустыне" в 1991 году вся связь и навигация у Ирака была обрублена мгновенно. угадайте чья техника там работала? Это вообщем то не секрет, что в "стратегическую" технику типа средства связи, навигации и вычислений которые продаются на внешний рынок ( к потенциальному врагу) встроена возможность дистанционного блокирования или уничтожения. 

Кстати, уже все как то позабыли, как относительно недавно ( в 2014) Эпл заблокировала возможность отправки смс со своих устройств на один важный федеральный номер для вопросов и поддержки сами знаете кому. Что то так особоникто не возбудился и объёмы продаж не упали.

Или может уже забыли, как двд проигрыватели / домашние кинотеатры филипса работали с дисками определённой зоны, а самсунги со всеми? и это тогда спокойно обходилось. 

Не вижу тут проблемы от слова вообще.

Говорят именно поэтому Эрдоган купил С-400: он не боится того, что российский комплекс вдруг по команде "отсюда" отключится, он боится того, что "Пэтриот" в нужный момент отключится "оттуда"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@H2SO4, это не слух. просто в мировом сообществе это не озвучивается. Кстати, после первой войны в заливе Ирак сделал правильные выводы  и отказался от систем радиосвязи на базе моторолы, в пользу японских производителей. И уже во второй войне американцам пришлось повоевать. конечно не конкретно из-за этого, но жизнь это янки осложнило заметно по сравнению с первой войной. Кстати, и у нас моторолы как то разом сменили сначала на японцев, а потом и на свои. 


@Ян, мне, как человеку, зарабатывающему свои деньги тупо жалко их отдавать просто так. Не важно кому и по какому поводу.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ян, мне, как человеку, зарабатывающему свои деньги тупо жалко их отдавать просто так. Не важно кому и по какому поводу.  :D

А вот тут не все однозначно, как говорят чубатые небратья))) Надо считать, что будет выгоднее. С налёта тут не оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дней 10 назад, может чуть больше, получил уведомление от майкрософт об отключении поддержки 7-го окошка. Я ретроград и пацифист, меня устраивала эта версия, когда вышла W10, мой домашний раскладной комп перегрузился на неё (W7 лицензионная) мне не понравился новый вариант и я откатил оболочку обратно к семёрке.

В воскресенье включил комп, он показал заставку и отключился, теперь требует Reboot sistem, причём с внешнего носителя. Что, прощай семёрка? Или что нибудь ещё хуже, винда напоследок и HDD спалила?

Хреновы пиндосы? Когда уже будет в доступе что-нибудь простое наше и чтобы нормально работало в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня пока ещё работает 7ка. Вроде была инфа что они что то намутили с обновлением и у многих потухла , а некоторым не дает отключать питание , только тупо вилку с розетки. Будут исправлять новым обновлением. Вроде так. Буду отключать автоматическое обновление )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

у меня пока ещё работает 7ка.
 на работе пока работает, но она нелегальная :blush:

 

 

намутили с обновлением и у многих потухла , а некоторым не дает отключать питание , только тупо вилку с розетки
как раз подобное и произошло :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на работе пока работает, но она нелегальная :blush:

 

 

как раз подобное и произошло :(

 

у меня лицензионная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

у меня лицензионная.
 на домашнем тоже -БЫЛА. Приговорили HDD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, а тебе при покупке субарика не дарили навигатор ГАРМИН ????

 

 

Когда я свой покупал, январь 2013 года, была акция от производителя - всем 2литровикам дарили зимнюю резину, а 2,5литровикам навигатор, я расписывался в накладной что стоил он 25 тыров, яндекс.маркет сказал что не 25 конечно, но 18 стоил. Классный был надо сказать навигатор, всегда относился к продукции ГАРМИН с некоторым апломбом, типа лакшери фигня, но попользовавшись он меня воткнул, дорогой, согласен, но работал справно и пробки в том числе показывал по РДСу, без симок и прочего.

 

 

 

НО, пару лет назад выяснилось, что именно эта модель навигатора была ввезена в Россию по серой схеме и гармин (именно так с маленькой быквы, упыри потому что)прекратил его поддержку. Так же сей факт совпал со сменой поставщика карт, и тут началось.............

 

Новые карты шляпа шляпная, москвичи пишут к дому своему подъехать по нему не могут, хотя дом стоит 100 лет уже.....

 

В итоге сей подарок лежит мёртвым грузом, да нашлись умельцы, которые выкладывают актуальные карты от ГАРМИН в ручную адаптированные и уточнённые, но пропали все плюшки ГАРМИНА - типа за километр до нужной развязки показывать знак под который ты должен повернуть, ну и пробки соответсвенно, а сам ГАРМИН пишет мол приходите в лабаз и со скидкой 40% покупайте новый кирпич........от которого мы тоже через N лет тоже открестимся под каким нибудь предлогом....

Изменено пользователем Vetalь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, а тебе при покупке субарика не дарили навигатор ГАРМИН ????

 

 

Не! Из акций у меня была только одна - скидка что-то где-то -240 тыр)

 

Вот интересно, борьба с серой продукцией означает, что в России есть локализованное производство, или они это так, по зову сердца?)))

 

У гармина (тоже пусть будет с маленькой буквы :) ) мне всегда не нравились большая цена и маленький экран) Может не те модели смотрел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну экраны там точно есть большие, но там и ценник пропорционален.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Будут исправлять новым обновлением. Вроде так
не помогло, жестяк сгорел 

 

 

Ян, а тебе при покупке субарика не дарили навигатор ГАРМИН ????
он покупал б/у, не новьё, мне при покупке не подарили ничего и 100 штук пока должны. Жаль дилер поменялся, спросить не с кого

 

 

относился к продукции ГАРМИН с некоторым апломбом, типа лакшери фигня
Во времена чеченских кампаний, особенно второй, только этот девайс работал и даже не сильно обманывал :pardon: личный опыт :pardon:

 

 

Когда я свой покупал, январь 2013 года, была акция от производителя 
я свой покупал в это же время, не помню такого

 

всем 2литровикам дарили зимнюю резину
ага, за 55000 рублей  :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он покупал б/у, не новьё,

Ты с какого перепуга такой вывод сделал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...