Jump to content
15 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 ×

Куба Viva Куба

Frederique
 Share

Recommended Posts

Здрасте всем, ну вот дернуло меня поползновение на остров Свободы, в понедельник лечу... Ко всем вопросы, ну кто бывал, что брать с собой... хочу авто снять там(говорят белые хундаи тока)... куда мона съездить и что посмотреть :D

• Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Frederique, офигеть...

здорово. уже завидую :)

Frederique, здоровски!!!! :)

Ничего не посоветую, потому как не был... но так как очень хочу побывать, то уже жду отчет!!! :)

Олег DEPECHES кажись там был ;)

Здрасте всем, ну вот дернуло меня поползновение на остров Свободы, в понедельник лечу... Ко всем вопросы, ну кто бывал, что брать с собой... хочу авто снять там(говорят белые хундаи тока)... куда мона съездить и что посмотреть :D

Привет! Завидую (по белому)Во первых: НЕ БЕРИ С СОБОЙ ДОЛЛАРИИ!!!!! Вези ЕВРО (при обмене Гринов- влетаешь на 20% пошлину ГОСУДАРСТВЕННУЮ).2) съездить стоит в Гавану, На остров Кайо-Ларго стоит слетать (внутренний перелёт/вода, песок - не сравнить ни с чем).Лобстеров ешь... каждый день (10 куков, примерно 10 баксов за штуку), пока не надоедят (потом вспоминать будешь!!!!3) Сигары НЕ ПОКУПАЙ на сигарной фабрике ( цены в 4-5 раз выше, чем можно купить в реале). Сигары продают все (бармены, официанты, прочий люд, уличные торговцы). Гиды чешут туристам, что это подделка- не верь! Такие же, с тех же фабрик, с теми же акцизными марками!!! Рома в дьютике набери Гавана Клаб 7 лет!!! 12 куков стоит 0,7. По обмену валюты: В аэропорту хороший курс. Я обменял часть, потом жалел, что не всё. С карты если будешь снимать - тоже засада! В стране Доллары США не в ходу, но при снятии с карты - конвертация через курс американских денех... (то же при покупке в магазинах - сдерут налог как при обмене).Из вещей с собой - кепка (шляпа) пару маек, шорты, плавки, тапки, кроссовки, джинсы. Если хочешь, могу посмотреть номер телефона рускоговорящего гида (может встретить, организовать экскурсию, размещение/если без резервирования отеля ехать). Зовут Хосе, жена Украинка, по русски шпарит лучше чем я. На мобилу денег побольше закинь. 12 баксов - минута с рашей. СМС- 3 доллара. Звонить дешевле из отеля с ресепшена. Местную симку покупать не стоит - прайс пипец какой!Вот вроде бы и всё из того, что, как я считаю могло мне помочь - знай я это раньше.Будут ещё вопросы - маякни, отвечу. Да, если кофе пьёшь - набери там его! Кубита- слов нет, жалко только, что он сцуко закончится скоро. 8 куков- полкило (в зёрнах) 16- килограм. Бармены продают за полцены. Ром тоже у них можно взять за половину, только зае..шься тащить его в багаже (легче в дьютике набрать). Перегруз багажа - не помню точно, но больше 10 евро за килограмм!!!!! Осторожно с багажом!

• 3 months later...

РОЖАЮ МЕДЛЕННО, не торопите меня все еще перевариваю :D Жуткое расстояние в самолетебутылки Метаксы 0,7 на полет не хватаетОт Джейсона уже тошнит, стюардессы тоже подусталитаскать колы на запивон, но научили зато куритьв туалете и видимо не только меня. Конкретный запашок пер со всех сан узлов.О пасадка, о класс сели .... вышли о жуть сыро и жутко жарко... таможня девкитаможенницы ходят к друг другу и курят сигары периодически пропуская туристов,во такого я еще не видел... ну слечили фейс... о Я на Кубе ... встречает придурокеле говорящий по русски и по английски, но пофиг, его задача довести до автобуса.Автобус там робит кондюк, подходит народец потихоньку, со всеми знакомлюсь(в дальнейшем всех нашел на острове, но это было в дальнейшем). Развозят по гостиницам Уже наступил сушняк вот она гостинница вот она кровать с душем, но надо убить себя до конца, внизу бар там пьют и танцуют (ну позже я догнал, что на Кубе всегда пьют и танцуют).Валюту не принимают - спасает рецепшен, который меняет бабки еще круче чем банк...Гы жизнь продолжается я допиваю проклятый джейсон уже в гостинице... Утровид из окна..............100.jpgПроходя возле бассейна в 20см от меня падает кокос, глянул вверх высота метров 15 и много их весит, реальный кокос такой, обходил я эти высокие пальмы в дальнейшем...

Был, я даже женился там )))))) Всё уже до меня успели посоветовать ))) Ещё только можно в Тринидад слетать на вертолёте очень впечатляет, да и сувениры лучше брать на Варадеро, в Гаване нет ни хера ))))) Edited by DEPECHES

Был, я даже женился там )))))) Всё уже до меня успели посоветовать ))) Ещё только можно в Тринидад слетать на вертолёте очень впечатляет, да и сувениры лучше брать на Варадеро, в Гаване нет ни хера )))))

в Тринидад надо ехать. В прокате есть Витары (дорого, надо брать на 2 семьи, но это наилучшая на Кубе замена Субары). В поездке надо проехать через Санта-Клару. Побывать на "Че монументо" (надо говорить "советико" - уважают до сих пор) и далее чрез горы в Тринидад. Проехаться по Кубе на машине - это нечто!!! (Кстати авто с коричневыми номерами - прокат, почти не тормозят, пиво за рулем в порядке вещей :), только трактора и велосипеды надо тщательнее объезжать - их по всей дорге носит).

Рекомендую путеводитель французский петит чего-то-там. Там все маршруты расписаны. В Тринидаде надо снять на ночь что-то типа квартирки (45 куков с четверых с завтраком), потом, на второй день, искупавшись в Карибском море, через Санфуенгос возвращаетесь в Варадеро (а где ж еще жить).

Если ехать в Гавану - на границе двух округов (не вспомню названия) - там виадук над пропастью - надо выпить пино-колады (говорят, лучший на Кубе). В Гаване обязательно посетить "Бодекуито дель Медио", купить футболку (значек, пепельницу и т.п.) и выпить мохито по-хемингуеевски без сахара и с черным ромом. Ром "Саньтяго-де-Куба" (производится на бывших заводах Баккарди) кстати дешевле и вкуснее "Гавана-клаба" (ИМХО).

Дополнение: кофе тамошний на любителя (кисловат) - не чуть не лучше любого из вариантов "плантейшн", продающегося у нас, а разница в цене минимальна (я про зерно, ИМХО).

В музее Хемингуэя не был, но говорят, что туда сейчас и не пускают. Также не ловил Марлина в Гольфстриме (420 куков за катер на сутки с едой и выпивкой (максимально 8 человек)) - мы были в апреле, не сезон.

На крокодиловую ферму можно съездить (опять-же лучше самому), а вот Карибское побережье в районе Залива Свиней (там где инсургенты высаживались) - отстойное и делать там нечего.

Короче: аста сьемпре команданте...

Edited by TabletGuru

Кто был на Кубе, тот проникнется...

Luis_Frank_y_su_Tradicional_Habana___Hasta_Siempre_Comandante_Che_Guevara.mp3

TabletGuru, Спасибо! очень давно не слышал. даже скучал... :hi:

TabletGuru, Спасибо! очень давно не слышал. даже скучал... :hi:

+ 1 Спасибо! Прониклась...

Frederique, хорошее начало отчета :D жду продолжения уже... :)

Был, я даже женился там )))))) Всё уже до меня успели посоветовать ))) Ещё только можно в Тринидад слетать на вертолёте очень впечатляет, да и сувениры лучше брать на Варадеро, в Гаване нет ни хера )))))

в Тринидад надо ехать. В прокате есть Витары (дорого, надо брать на 2 семьи, но это наилучшая на Кубе замена Субары). В поездке надо проехать через Санта-Клару. Побывать на "Че монументо" (надо говорить "советико" - уважают до сих пор) и далее чрез горы в Тринидад. Проехаться по Кубе на машине - это нечто!!! (Кстати авто с коричневыми номерами - прокат, почти не тормозят, пиво за рулем в порядке вещей :), только трактора и велосипеды надо тщательнее объезжать - их по всей дорге носит).

Рекомендую путеводитель французский петит чего-то-там. Там все маршруты расписаны. В Тринидаде надо снять на ночь что-то типа квартирки (45 куков с четверых с завтраком), потом, на второй день, искупавшись в Карибском море, через Санфуенгос возвращаетесь в Варадеро (а где ж еще жить).

Если ехать в Гавану - на границе двух округов (не вспомню названия) - там виадук над пропастью - надо выпить пино-колады (говорят, лучший на Кубе). В Гаване обязательно посетить "Бодекуито дель Медио", купить футболку (значек, пепельницу и т.п.) и выпить мохито по-хемингуеевски без сахара и с черным ромом. Ром "Саньтяго-де-Куба" (производится на бывших заводах Баккарди) кстати дешевле и вкуснее "Гавана-клаба" (ИМХО).

Дополнение: кофе тамошний на любителя (кисловат) - не чуть не лучше любого из вариантов "плантейшн", продающегося у нас, а разница в цене минимальна (я про зерно, ИМХО).

В музее Хемингуэя не был, но говорят, что туда сейчас и не пускают. Также не ловил Марлина в Гольфстриме (420 куков за катер на сутки с едой и выпивкой (максимально 8 человек)) - мы были в апреле, не сезон.

На крокодиловую ферму можно съездить (опять-же лучше самому), а вот Карибское побережье в районе Залива Свиней (там где инсургенты высаживались) - отстойное и делать там нечего.

Короче: аста сьемпре команданте...

В Тринидад надо именно на вертолёте !!! В этом вся соль, на нашем советском. А Витару можно взять на Джип-сафари и на катерках порассекать там же. Про крокодиловую ферму слышал, но многим не понравилось, хотя на вкус и цвет. Про ром ты прав "Саньтяго-де-Куба" намного лучше ! Да и ещё есть ром "Варадеро" тоже лучше чем "Гавана клуб". У меня вообще так сложилось по жизни что много чего связано с Кубой. Началось с того что на 27 съезде КПСС я дарил цветы Фиделю Кастро, с женой познакомился в клубе "Че" где работал, затем работал в клубе "Куба Либре". И в заключении на Кубе женился ))))))

DEPECHES, :D

Началось с того что на 27 съезде КПСС я дарил цветы Фиделю Кастро,

серьезно??? и фото есть? :super_smilies032:

DEPECHES, :good: Осталось тоько сына Рауликом назвать :D

Началось с того что на 27 съезде КПСС я дарил цветы Фиделю Кастро,

серьезно??? и фото есть? :super_smilies032:
Нет, фото нет, это было в 86 году, когда я ещё был пионером, нас готовили месяца 4 к съезду, выверен был каждый шаг, гоняли по дворцу съездов 1000 раз, мы не знали кто кому будет дарить цветы, я оказался во втором ряду президиума, ну и в то время охренел от габаритов Фиделя, фотографировать в то время естественно нельзя было, прям перед нашем выходом нас очень дотошно обыскали, снимали даже часы и цепочки и т.д. Строго настрого предупредили чтоб не брали ничего от иностранцев. Осталось только удостоверение участника приветствия Пионерии и Комсомола 27 съезда КПСС и значёк и удостоверение к нему. Edited by DEPECHES

DEPECHES, а вот интересно, был конкурсный отбор в "участники приветствия Пионерии и Комсомола 27 съезда КПСС"?

Извените за долгое молчание. Внесу свой вклад. Летел "Трансаэро" без пересадки, туда 12 часов, оттуда 11, с Домодедово. Затариваешся в дути вискарем или еще чем, каждому по вкусу, спокойно садишся в самолет, вскрываешь пакеты и после взлета ( а некоторые и сразу) начинаешь все это употреблять совершенно ничего не стесняясь. Так перелет быстрее проходит. Летал с сыном, здесь брал отель Лас-Америкас, даже как встречали там, чувствовалось что это круто. Но, увы. По приезду в отель сказали, экскюзми, мы не можем вас поселить в этот отель, т.к. здесь можно отдыхать только с 18 лет (сыну 15). Поселили в Миле-Варадеро, тоже 5-звезд, надо отдать должное, сделали все очень быстро, сами вызвали такси, перевезли, извенились, ну а разницу с тур-агенства получать. В принципе впечетления остались отличные, но свои минусы тоже есть. Везде с тебя стараются получить немного денег, на экскурсии-попрошайки, экскурсоводы, водители автобуса, в отеле-горничные, официанты и т.д. Причем спрашивают не стесняясь. Но и сигары с ромом тоже можно у них же купить по супер низким ценам. Допустим ром "Сантьяго" 11 лет, в магазине стоит 40 куков (100 доларов=80 куков), у бармена в итоге мы купили за 15 куков (сначало хотел 20), сигары ТОХИБО, деревянная коробка 25 шт. за 80 куков (в магазине 520 куков). Но надо обязательно торговаться. В целом напоминает наш "совок", крадут с работы все и всё, а потом это как то надо реализовать. И лично мое наблюдение: почти у каждой халупы ( у нас у некоторых гаражи больше) у входа стоит кресло-качалка. А в целом к русским (по ихнему "РУША") относятся вполне дружелюбно. Ну и некоторые фото:

post-411-1231104900_thumb.jpg

post-411-1231104949_thumb.jpg

post-411-1231104986_thumb.jpg

post-411-1231105005_thumb.jpg

post-411-1231105057_thumb.jpg

post-411-1231105128_thumb.jpg

post-411-1231105159_thumb.jpg

post-411-1231105312_thumb.jpg

post-411-1231105470_thumb.jpg

post-411-1231105527_thumb.jpg

post-411-1231105572_thumb.jpg

post-411-1231105675_thumb.jpg

post-411-1231105843_thumb.jpg

post-411-1231106055_thumb.jpg

post-411-1231106132_thumb.jpg

post-411-1231106203_thumb.jpg

post-411-1231106235_thumb.jpg

post-411-1231106309_thumb.jpg

post-411-1231106355_thumb.jpg

post-411-1231106412_thumb.jpg

post-411-1231106473_thumb.jpg

post-411-1231106541_thumb.jpg

post-411-1231106613_thumb.jpg

post-411-1231106723_thumb.jpg

post-411-1231106761_thumb.jpg

post-411-1231106809_thumb.jpg

post-411-1231106854_thumb.jpg

post-411-1231106926_thumb.jpg

post-411-1231106989_thumb.jpg

post-411-1231107120_thumb.jpg

post-411-1231107179_thumb.jpg

post-411-1231107232_thumb.jpg

post-411-1231107294_thumb.jpg

post-411-1231107345_thumb.jpg

post-411-1231107389_thumb.jpg

post-411-1231107438_thumb.jpg

post-411-1231107526_thumb.jpg

post-411-1231107586_thumb.jpg

post-411-1231107690_thumb.jpg

post-411-1231107744_thumb.jpg

Я совсем не против вертолета (я летал, не на Кубе правда, но - прикольно)

Просто Куба такая страна, где очень интересно проехаться именно на автомобиле. Да, наверное, и не только Куба (хотя ни в Турции, ни на Мальте не впечатлило)

Вот ильич я вижу и в Тринидаде и в Санфуэнгосе побывал кроме Гаваны (Сантьяго жалко только далековато)

Сигары лучшие (наиболее дорогие во Франции) - COHIBA, кабаре неплохие в Варадеро (в самом городе, рядом и в клубе на оконечности Варадеро), пещера на Варадеро - ни о чем.

Что бы еще посоветовать: принято горничным на подушке или на столике осталять кук (доллар). Мы особого расположения не увидели, но хоть ящериц в постели не было :)

У барменов можно прикупить и ром и виски дешевле, даже по 10 куков.

и еще:

1. сигары бармены продают откровенно "левые". Там только ленивый (хотя они все ленивые :)) не крутит сигары.

Мы сравнивали. Видно по накрутке.

2. GPS запрещено. Но выключенный провозится как "сотовый телефон" или "мини-компьютер". Глвное чтобы надписи Garmin не было. Это они знают. Также запрещено фотографировать солдат, полицию, электроподстанции, госпитали и т.п. (ну у зданий часто плакатики стоят с зачеркнутым фотиком)

3. Если все-же ехать по стране (особенно в глубинке), возможны проблемы с питанием. Магазинов, кафе и т.п. зачастую просто нет. И лучше иметь запас нефти.

4. Не советую в Гаване пытаться покупать "кокс" - у них его нет. Развод полнейший. Мука или сахарная пудра. Я не любитель, но знакомые пытались....

P.S. Единственное с чем не соглашусь с предыдущим оратором:

нас все время пытались называть "русико"

Edited by TabletGuru

DEPECHES, а вот интересно, был конкурсный отбор в "участники приветствия Пионерии и Комсомола 27 съезда КПСС"?

Я так понял что по росту и внешности, у нас из класса было только 3 человека. Приходил человек (по виду ГБешник) из Райисполкома и выбирал. Думаю конечно же смотрели и всю родню, почему меня выбрали х.з. ? Может глянули бытя партийный, вот и взяли, хотя я сорванец был ещё тот :rolleyes:

Тема2: Ну вот все крутые собрались за одним столом Я, Че, Фидель и ХэйПили пили.... Фидель по делам ушел, Хэй тож нажрался и застрелился, а Че ушел, ноего тож убили, остался тока Я, но живой домой вернулся :rolleyes: Я с Че200.jpgФидель оставил после себя тока это :300.jpg400.jpgА Хэй вот это :801.jpg802.jpg804.jpgЕще много было в первый день кабаре их, пропускаю пару тысячь фотпросто упал в лебедя на кровати :D 805.jpg

Frederique, эх...

вот вырасту и съезжу