Перейти к контенту
  • 0

задний спойлер


Alek@Forester

Вопрос

Не стал искать в архивах, подниму новую. Вот помню, что давненько обсуждали задний спойлер и дефлектор. Пришли к выводу, что дефлектор направляет поток воздуха на заднее стекло и оно становится чище, а задний спойлер ничего почти не делает, мол только для красоты.Дефлектор у меня на SF стоял. Да, на трассе стекло местами чище :)А сегодня увидел форик черный тонированный со спойлером, так там явно было видно, центральная часть стекла чище, чем боковые части шириной см по 15. То есть спойлер через свою щель в центральной части направляет часть воздушного потока вниз на стекло.Поставлю себе тоже спойлер, с ним форик симпатичнее выглядит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

4х2 из 4х4  :facepalm:  Переплачиваем, чтобы экономить.... Да, прилично торкнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

так у нас 4х2 можно принудительно сделать, только предохранитель вставить и задняя ось перестанет подключаться, если ехать в дальний путь и летом по сухому, можно попробовать и сэкономить топливо немного

 

сказал как в воду пёрднул... :D

@SanIvanych, если неисправен полный привод начинает мигать/гореть значок 4х4 на приборке, куда вставить предохранитель сейчас точно не подскажу, не дома, без машины, без "букваря", попробуй по форуму поищи где-то уже писали

а это просто слова господа.... :D

 

жалко Рустама нет... он бы всё популярно объяснил...

 

предохранитель вставляется на время транспортировки авто методом буксировки с поднятием передних колес. То есть на эвакуаторе, те модели у которых нет предохранителя, таким образом буксировать запрещено, только с полной погрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

штатный стоп снимать нельзя ни в коем случае, вместе с ним снимется задний привод.

А ежели еще и ходоаые огни снять? Страшно подумать ((((((

 задняя ось перестанет подключаться, если ехать в дальний путь и летом по сухому, можно попробовать и сэкономить топливо немного

 

Ну, и сколько лишне-сопротивляющихся узлов ты этим освободишь?

И на сколько дополнительно нагрузишь задействованные? А если чуть съехал с трассы и встретил како ни како сопротивление, сколько дополнительно "газку подкинешь"?

 

 

Мончегорск - Мурманск, 100км/ч - 7,5л/100

Вчера Мурманск - Мончегорск 150км/ч - 12л/100

Вот где экономия.

 

Тфу, про спойлер же... 

Так-то да, от него точно расход не изменится  :D

Изменено пользователем Геннадий С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Геннадий С., не знаю как в твоём вариаторном, а вот в моём, при принудительном отключении задней оси шестерёнки и кардан будут вращаться свободно, т.е. мотор перестанет отдавать постоянные 5-10% на "подкручивание" задних колёс, вот эти 5% видимо и экономятся, ну а съехав с трассы - вопрос растяжимый, раньше ведь ездил я на моноприводе. предохранитель ведь можно и вынуть при необходимости. я то как раз имел ввиду пробег по асфальту в отпуск летом на Юг, размеренно и на круизе

кстати, для америкосов выпускались моноприводные субары

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
постоянные 5-10% на "подкручивание" задних колёс,

Совсем Форик испортили. :facepalm: Во всём виноват задний спойлер. :)

Изменено пользователем керя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да понесло гусар, со спойлера... Но в цэлом ДОК прав, действительно 2wd сделать можно путём установки преда в нужное гнездо, о чём в мануале на авто рузким по белому прописано, понятно что покупая субарь никто не станет его втыкать, но возможность есть....

 

 

ПыСы прожил пару дней в Архангельске, по ездил на такси....как тяжко моноприводу трогаться на перекрёстках в суматохе крупного города.... Вчерась в -32 сел в родимую, завёл с первого раза, прогрел минут 30 и поехал по тем же местам, но совсем по другому...... Да простит меня за флуд Матрос...

Изменено пользователем Vetalь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

предлагаю больше не флудить... все следующие сообщения не по теме, уйдут сразу в корзину или будут редактироваться... не тратьте своё  время понапрасну... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Подскажите а на SG где купить спойлер,не хочется американский,здоровый больно,хотелось бы как на европейцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Есть таковые на ебее и алиэкспрессе, попадались точно когда себе искал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Есть таковые на ебее и алиэкспрессе, попадались точно когда себе искал

А они сильно говня....ые? Или никакой разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я бы сказал так, лично мне не совсем понятно за что за оригинальный спойлер 24 тысячи - ЗА ЧТО???? Не оригинал от китайцев тянет 3-4 тысячи, качество на твёрдую 4ку, через год на том же оригинале появятся сколы и прочее, спрашивается за чем платить больше.....

Я бы сказал так, лично мне не совсем понятно за что за оригинальный спойлер 24 тысячи - ЗА ЧТО???? Не оригинал от китайцев тянет 3-4 тысячи, качество на твёрдую 4ку, через год на том же оригинале появятся сколы и прочее, спрашивается за чем платить больше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

с фотика загружу как окажусь дома....

 

дошли руки

в разных ракурсах выглядит это ТАК.......

DSC_0001.JPG

 

DSC_0002.JPG

 

DSC_0003.JPG

 

DSC_0004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дошли мои шаловливые ручки до установки спойлера.

Купил в Петрозаводске у клубня. Б/у, тилле-милле оригиналле, состояние на 4 в 2014 году обошёлся в 1,5 рубля.

В прошлом году изготовил заглушки и покрасили в цвет кузова.

Долго руки не доходили.

Я трудностей не ищу - я создаю их себе сам! Решил изготовить шаблоны и на них разметить отверствия (для точности и аккуратности отверствий). Шаблоны делал методом папье-маше. На углы двери упаковочную плёнку, бесплатную газетку на полоски распустил, клей ПВА. Выклеивал параллельно с чисткой заслонки. 

 

post-10076-0-96387300-1460756612_thumb.jpg

 

post-10076-0-95579400-1460756613_thumb.jpg

 

Прорезал пазы в местах, где через шаблон проходит шпилька крепления спойлера. Установил на спойлер, по месту определил положение и разметил отверствия под верхние крепёжные болты:

 

post-10076-0-10995800-1460756615_thumb.jpg

 

post-10076-0-57969200-1460756616_thumb.jpg

 

Заклеил лишние в пазах:

 

post-10076-0-54564200-1460756617_thumb.jpg

 

Дождался тёплой погоды и во дворе начал процесс установки. Наклеил малярный скотч и для проверки разметил по расстоянию между крепёжными шпильками спойлера:

 

post-10076-0-36737500-1460759075_thumb.jpg

 

Как выяснилось не напрасно - шаблоны не досушил на машине и левый покоробился, в результате неточность в разметке шаблона около 1 см :facepalm: :

 

post-10076-0-16903700-1460757499_thumb.jpg

 

post-10076-0-18836100-1460757500_thumb.jpg

 

Просверлил отверствие и подогнал положение спойлера по месту:

 

post-10076-0-15369800-1460757497_thumb.jpg

 

С учётом поправки просверлил отверствие слева:

 

post-10076-0-12436900-1460757496_thumb.jpg

 

Убрал задиры снаружи и внутри, обработал акриловым грунтом. В качестве герметизатора между спойлером и дверью на болты и шпильки одел резинки от впускных клапанов респиратора Р-2:

 

post-10076-0-49231100-1460757493_thumb.jpg

 

post-10076-0-82001800-1460757494_thumb.jpg

 

Дополнительно с внутренней стороны проложил термогерметиком для фар подогрел горелкой накинул на шпильки шайбы и закрутил гайки.

А дальше начался секас - отвествия под верхние болты находится далеко от технологического отверствия и ни пальцами, ни пинцетом не достать. Выручил хирургический зажим.

Вклеил заглушки, по стыку промазал прозрачным клеем. 

 

post-10076-0-81693800-1460760308_thumb.jpg

 

На установку ушло 2,5 часа, больше времени потратил на разговоры со знакомыми и на беготню домой за инструментом (вот пошли дурака за бутылкой - так он, дурак, одну и принесёт :D).

Результат пока на телефон сфоткал:

 

post-10076-0-17747900-1460759340_thumb.jpg

 

post-10076-0-93435800-1460759340_thumb.jpg

 

Vetalь и  Poputchik, а спойлер-то работает (перед тестом машину мыл, поскольку на старой грязи, новой заметно не было):

 

после дневной поездки по Питеру в ноябре прошлого года:

 

post-10076-0-77723000-1460760170_thumb.jpg

 

после недельной езды на работу и обратно (ни разу не пользовался ни омывайкой, ни дворником) :

 

post-10076-0-68694400-1460760171_thumb.jpg

 

post-10076-0-66724500-1460760172_thumb.jpg

 

Средняя часть стекла практически до нижнего края заметно чище.

 

Из этих многабукаф сделал два вывода:

1) Не делайте как я - всё равно подгонять придётся и аккуратных отверствий не получится.

2) Спойлер, как всякая хорошая вещь, должен отлежаться - только после этого он будет работать! 

(Vetalь, поторопился ставить  :D  (шутка юмора))

 

ПС Стоп на спойлере не подключал - не захотел сверлить ещё одно отверствие и по регламенту дополнительный стоп должен быть один.

Как вариант подключить, а внутрисалонный проапгрейдить мощными светодиодами и использовать как задний ПТФ (у меня американец - заднего ПТФ нет). Надо только регламент посмотреть на требования к установке заднего ПТФ.  

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 


Это что ж за омывашку пользуете, и в каких количествах? Или на Дальний Восток ехать собрались?

Мне в отпуск туда-обратно (5,5 т.км туда обратно) + в отпуске тыщу-другую - хватает одной заправки бачка :smoke:

И стоЯт ли у вас, господа, задние брызговики? Припоминаю, после установки оных загрязнение заднего стекла уменьшилось :bb:

 

ЗЫ: подскажите уже, где мне взять такой же спойлер, крашеный в блю-марине, и молдинги заодно, на бокА :unknw:

 

После установки омывателя фар ШО-МЕ бачка в 4 литра хватает на на минуту работы - производительность около 5 литров в минуту. Так что для меня вопрос омывайки актуален. За отпуск в прошлом году накрутил около 7 т. км, омывайки ушло литров 20 (ездил в октябре-декабре).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На SH нихрена в городе не работает, на скорости - так себе, зато красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На SH нихрена в городе не работает, на скорости - так себе, зато красиво :)

Так в городе выше бампера и лететь не должно - скорости не те чтоб за кормой машины разряжение создалось. Я по Ленинградке езжу, а чаще тошнилово в потоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

спойлер

Очень интересно.

Но хотел бы отметить одну вещь. Спойлер - это навсегда. Ибо дырки.

После покупки машин первое желание было - снять его и привести к стоковому состоянию. Ан нет, только вместе с задней дверью :pardon:

Либо колхозить заглушки, но это выглядит еще менее приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так я ж его покупал чтоб поставить больше для украшательства, а он ещё и пользу приносит.

Про установку или снятие спойлера, как говориться: "На вкус и цвет - все фломастеры разные."    :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так в городе выше бампера и лететь не должно - скорости не те чтоб за кормой машины разряжение создалось. Я по Ленинградке езжу, а чаще тошнилово в потоке.

а я где?

Очень интересно.

Но хотел бы отметить одну вещь. Спойлер - это навсегда. Ибо дырки.

После покупки машин первое желание было - снять его и привести к стоковому состоянию. Ан нет, только вместе с задней дверью :pardon:

Либо колхозить заглушки, но это выглядит еще менее приятно.

тьфу на тебя, с ним эротичнее :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а я где?

тьфу на тебя, с ним эротичнее :pardon:

Не плюйся, эротоман...  :facepalm:  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Без него некоторая не законченность кузова кажется, как например, чёрный низ бамперов и порогов без расширителей арок на SH....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Согласен с мнением, что со спойлером машина выглядит лучше. 

(Про фломастеры не забываем! :D  ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и я давно мечтал и вчера сделал!!!! https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160417/c43f0f9ee1a3408beab44e053eaeabcf.jpg

 

 

Отправлено с дорог России !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и я давно мечтал и вчера сделал!!!! https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160417/c43f0f9ee1a3408beab44e053eaeabcf.jpg

 

 

Отправлено с дорог России !!!

 

Специально сделал не в цвет кузова ?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и я давно мечтал и вчера сделал!!!! https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160417/c43f0f9ee1a3408beab44e053eaeabcf.jpg

 

 

Отправлено с дорог России !!!

что то номера подозрительные 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Специально сделал не в цвет кузова ? :blink:

так вот почемууу!!! https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160418/d198fd9ebb4d1f6e4834077b61b230a6.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20160418/c9e60eebb287a72934c9cc385f28fdc6.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...