Перейти к контенту

Финляндия и прибалтика...


JAGR

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, они в Призме продаются? Или только в аптеке?

есть и в призме и в аптеке! хорошие витамины мы тоже пьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Люди,

И хочется и колется прокатиться на форе в Прибалтику, точнее в Таллин.

Опыта поездок в Эстонию нет. Опыта бронирования очереди на таможне в Нарве тоже нет. Поделитесь, пж, опытом. А ещё лучше, если кто-то собирается в Таллин, пристроюсь в паровозик, обещаю не отставать в дороге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поеду туда 25.06 с работы в обед. Обратно в субботу 27.06. На границу буду записываться на 14:00. Старт из Таллина в 12:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как съездили? Как там на Нарвской стороне? Работает новый пост на полную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как съездили? Как там на Нарвской стороне? Работает новый пост на полную?

Эээ :) съездили, но проверенной дорожкой к северным соседям в Финляндию

Накануне нашёл приличный коттедж на берегу озера за бюджетные евры

Так что Таллин отложен на следующий раз, но этот раз обязательно будет (обещание самому себе)!

Поеду туда 25.06 с работы в обед. Обратно в субботу 27.06. На границу буду записываться на 14:00. Старт из Таллина в 12:00.

Можно просьбу: по результатам отписать пошагово всю поездку, или пересечься после поездки где-нить, рассказать

Изменено пользователем mungo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Можно после, можно до. Я там каждый месяц бываю. Единственный нюанс, это когда эстонцы свой терминал достроят. А то сейчас очереди. Когда ремонт только начали, можно было несколько часов простоять. Сейчас в час-полтора укладываюсь. Но гарантии никто не даст. Можно и залипнуть. Звони, расскажу все по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старом пункте помню торчали по 3 часа, на новом, когда все достроят в Нарве, наверное будем быстро проходить. Да и вообще дорогу надо от Нарвы до Питера сделать более современной. Расстояние небольшое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди,

И хочется и колется прокатиться на форе в Прибалтику, точнее в Таллин.

Опыта поездок в Эстонию нет. Опыта бронирования очереди на таможне в Нарве тоже нет. Поделитесь, пж, опытом. А ещё лучше, если кто-то собирается в Таллин, пристроюсь в паровозик, обещаю не отставать в дороге :)

на сайте пограничного управления Эстонии можно и забронировать и оплатить время перехода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно вычислить время, которое на русском пункте будешь стоять? Мы в ноябре там такую ужасно длинную очередь видели.. В итоге мама у менч на пешеходном пункте 2 часа стояла, боюсь думать сколько сточли на машинах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно вычислить время, которое на русском пункте будешь стоять? Мы в ноябре там такую ужасно длинную очередь видели.. В итоге мама у менч на пешеходном пункте 2 часа стояла, боюсь думать сколько сточли на машинах...

для этой цели на эстонской границе перед накопителем есть ларёк по продаже этих билетиков, но они дороже получается. на продаже регистрационных талонов в 2013 году Эстония заработала 2 млн. евро, теперь такое же новшество желают ввести в Финляндии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

теперь такое же новшество желают ввести в Финляндии
они уже попробовали в тестовом режиме в Ваалима - не пошло, отказались. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный доктор, ты так ответил, что я ничего не поняла( переформулирую. Хочу я в эстонию попасть. До кингисеппа ехать 2 часа, на какое время бронировать переход эстонской границы? Ведь сначала русская таможня, и там лотерея по времени( или они тогда без очереди пропустят? ( слабо верится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Можно после, можно до. Я там каждый месяц бываю. Единственный нюанс, это когда эстонцы свой терминал достроят. А то сейчас очереди. Когда ремонт только начали, можно было несколько часов простоять. Сейчас в час-полтора укладываюсь. Но гарантии никто не даст. Можно и залипнуть. Звони, расскажу все по пунктам

Спасибо, принято. Созрею - отпишусь или наберу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный доктор, ты так ответил, что я ничего не поняла( переформулирую. Хочу я в эстонию попасть. До кингисеппа ехать 2 часа, на какое время бронировать переход эстонской границы? Ведь сначала русская таможня, и там лотерея по времени( или они тогда без очереди пропустят? ( слабо верится)))

Поля! Бронируется только выезд из Эстонии. Туда в порядке живой очереди. Единственное, надо учесть, на нашем пункте твоя дырка самая правая. Во всех остальных эстонцы стоят, там очередь. Наша всегда пустая. Но можно простоять на спуске, на въезде на терминал. Там все подряд. И дальше к Эстоцам тоже все подряд. Общее время прохода предсказать невозможно. Обычно час-полтора (на буднях, я вот щас поеду).

Границу на Го Свифт https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action?request_locale=ru бронируешь на обратную дорогу. Закладывай от Таллина 2-2,5 часа. Въезжая в Нарву, на первом светофоре уходишь направо. Через 800 м отстойник. На табло появляется номер твоей машины (я еще смс уведомление заказываю), хватаешь паспорт,  техпаспорт, 3 Евро и бежишь к окошку. Пихаешь все это туда, получаешь обратно доки и талончик (его больше никто не спрашивает) и едешь на терминал. Там очередь в несколько машин. Проходишь и на мост.  На нашем терминале опять в самую правую дырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KRAPIVA, Боря, спасибо, очень доходчиво :) Тоже собирался смотаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получается, ничего не изменилось.. Года четыре назад после получения талончика еще 6 часов стояли.. Леша даже в крепость сходить успел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашей простояли час с лишним. Даже не на таможне, а на спуске. Эстонцев прошли за 9 минут. Общее время в пути 6 часов. От Коменданта до Таллина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, это вселяет надежду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока подъезжали к Нарве, пришло смс о вызове на границу. Заскочил в отстойник, получил талончик и на терминал. У Эстонцев потратил пол часа. А потом еще час стоял у наших. Недалеко от Кингисепа ремонтируют дорогу. Километров 15 ни разогнаться, ни обогнать. Раздражает. Кстати, на подъезде к Таллину, там гду уже 4-х полоска, тоже несколько участков ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось на superstar через Хельсинки - и дорога комфортнее и не намного дороже.

А allegro + superstar вообще кайф. И пиво всю дорогу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

  и не намного дороже

Хм. А машину с собой на паром брал или в порту Хельсинки оставлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал. Когда не на Аллегро, естественно.

 

Кстати, в Хельсинки рядом с терминалом торговый комплекс с паркингом - он бесплатный был 1,5 года назад. Это Западный порт, дальний если от Петербурга смотреть.

 

Если пешком - от вокзала до порта трамваи 6Т и 9 - ехать 15 минут, примерно.

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто ни будь в последнее время продукты из Финки или Эстонии вез? Нет риска, что колбасу с сыром отберут на границе и сожгут нахрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...