Перейти к контенту

АКПП или МКПП


WowaN

Рекомендуемые сообщения

Щас все разрулю :super_smilies101:

Субару должна быть на палке! Это моя ИМХА. Иначе не почувствуете кайфа в родной стихии! А именно: снег, грязь, скользкая дорога, гравийка и т.д. И самое главное прохождение поворотов в управляемом заносе на таких покрытиях! Автомат для этих целей - какашка!

Если же вы рядовой водитель и вам все это чуждо, то кроме динамики и расхода во всем лучше автомат! На бездорожье, при одинаковой резине палка с прокладкой отдыхает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

вставлю свои пять копеек:

Расход - все рассуждения полная лажа, т.к. реальный расход зависит только от убитости машины и манеры вождения. Не надо сравнивать расход по ттх в прессе.

Ненадёжность автомата - при своевременном обслуживании ненадёжность не проявляется, ни при буксовании ни при буксировке, чего не скажешь про ручку. Или замена палёного сцепления не является неисправностью мкпп?

Проходимость - ну никак не хуже у автомата. На крайний случай на селекторе циферка 1 есть. ;)

Разгон - да, есть разница небольшая. Но чтоб эту разницу выбрать надо ещё неплохо и самому палкой дрыгать, да и машинка в хорошем состоянии должна быть. Или любой кто в машину с мкпп садится сразу гонщиком становится?

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Напоминает сравнение писек. Каждый выберет то что ему нравится. И сейчас на ручку меня не загонишь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть единомышленники по данной теме?

Есть. А толку? У меня автомат 2.0 на 07 года машине, у тебя ручка2.5 на 09. Как сравнивать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, по цифрам. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одних и тех же говнах ездила у себя в глухомани сначала на автомате на турбе,потом на ручке на атме.Оба форя 06 года издания и оба на говноландере.Автомат ничуть не хуже плавает в глине,чем ручка.Врубаешь на автомате 1,и... поплыли тазики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец пальма убедительно +1000 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы житель большого города, то вам АКПП больше подойдет.За рулем можно: кушать, разглядывать карту или навигатор, набирать СМС и номера на телефоне, в пробке под горку скользкую, вообще прелесть, едешь спокойно.Удобство и комфорт - вот что такое АКПП.Контроль и драйв - это МКПП.А по грязи или снегу: при возникновении сопротивления вращению колес,гидротрансформатор увеличивает момент - это вам аналог понижайки, так что едетмашина, по крайней мере не хуже, чем с механикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы житель большого города, то вам АКПП больше подойдет.За рулем можно:кушать,разглядывать карту или навигатор,набирать СМС и номера на телефоне,в пробке под горку скользкую, вообще прелесть, едешь спокойно.Удобство и комфорт - вот что такое АКПП.

Всё зто и многое другое можно делать и с МКПП.Например,красить ногти :D Изменено пользователем Пальма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня около -40 на улице, оставил своего форика на автомате в гараже. Надо было ехать, взял служебного спортэйджа на ручке. Вот когда еду, если меня спросить, на какой передаче сейчас двигаюсь, я задумаюсь... <_< Я не думаю о том, когда переключаться, на какую передачу... Оно все как-то само получается, на автомате (каламбурчик господа :) ) Поэтому разговоры о том, что автомат расслабляет не понимаю. Меня и МКПП не напрягает.В башкирии этим летом гонял по горному серпантину по гравийке в управляемлм заносе на АКПП. Не скажу, что я шумахер какой, просто машина это позволяет. Причем все прогнозируемо и управляемо.А насчет езды в говнах... Для этого форь все равно не годится. Для этого мы прадика строим потихоньку... :) На автомате если что ;)

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
А есть кто-нить, кто серьезными внедорожниками увлекается? Лифты-обвес-лебедки-шноркели-ивсетакое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ham, есть Саня ака Alexander, со своим труппером www.vse4x4.ru :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное отличие (по крайней мере, для меня) - возможность эффективно тормозить двигателем на ручной коробке. И если на прямых к этому можно приспособиться (особенно, если усилить тормоза, обязательно зимние шины и надеяться на ABS), то правильно загрузить передние колеса на траектории поворота с автоматом трудно. Отсюда и необходимость на автомате оттормаживаться на прямой до поворота, а на входе в поворот и на дуге поворота тормозами не пользоваться (особенно на скользких покрытиях)- это при условии поворот проходится на скорости, достаточно близкой к предельной для этих дорожных условий. На ручной коробке есть выбор - использовать такой же способ входа в поворот или тормозить на прямой двигателем совместно с тормозами, а на входе в поворот оставить только торможение двигателем (или в некоторых случаях оставить и подтормаживание колесными тормозами). Увеличиваются на ручке также возможности водителя уже на самом повороте по исправлению ситуации, если на повороте оказалась какая-то помеха (яма, неровность и т.п.),или поворот оказался более крутым (или скользким), чем казалось.Но, конечно, выбор способа прохождения прохождения поворотов зависит и от индивидуального стиля водителя, от настроек и регулировок машины, дорожного покрытия и др.P.S. Хотя я и не имею большого опыта езды на автомате (и вряд ли, он у меня появится), но много ездил на машине с ротором (Ванкелем) - см. аватарку, при котором такая же проблема - низкие возможности тормозить двигателем по сравнению с поршневиком.

Изменено пользователем Viktor(21059)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение к предудущему посту - можно приспособиться, конечно, к ОТСУТСВИЮ возможности эффективно тормозить двигателем на автомате, но только на прямых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..очень часто применяют аргумент в пользу мкпп "....МКПП...торможу двигателем...", на сколько я помню мнение некоторых автоэкспертов на "ременных" моторах этим лучше не злоупотреблять., да точно так же можно крутить мотор "обратно" и с АКПП, так какое же это тогда отличие!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Прохоров,

Так же не получится из-за гидротрансформатора.

Изменено пользователем Viktor(21059)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для торможения придумали тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при использовании спортшифта получаетсяи еще как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тринадцатый, или (как в случае с овощем в предыдущем кузове) в 3-ку воткнуть - тоже нормально после этого двиглом тормозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, может у субы и какие-то особенные движки, но общее правило - НЕ СТОИТ СИЛЬНО тормозить двигателем у ременных движков. не любят они этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nva74,

Что значит сильно? Ставить пониженную передачу и бросать сцепление -будут рывки,которые, возможно, и не на пользу ремню ГРМ - но так действовать и не требуется. Наоборот, надо включать пониженную с подгазовкой,то есть уравняв скорости вращения валов и быстро, но плавно отпускать сцепление. Никаких рывков, крутильных колебаний при этом не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktor(21059), енто на палке

а он про автомат речь ведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свое короткое мнение. Имею АУТ 2,5 АКП.По городу, в пробках (по мне - это 90% времени), просто спокойная езда да и вообще по сухой дороге - автомат лучше. По-моему даже не обсуждается.Торможение двигателем - у меня очень даже тормозит. Не так конечно, как МКПП, но тормозит же!По говнам... Увы, нет опыта сравнения на одинаковых субариках. Но раскачка - однозначно лучше с ручкой.А в говнах ручка лучше. Доказать не могу - чисто интуитивно. Хотя бы только потому, что при умелой езде ты всегда сможешь правильную, нужную передачу воткнуть. АКПП с ручной переключалкой - как-то не так все равно.Меня вот больше диагональное вывешивание беспокоит. Есть ли разница МКП/АКП? Повесил вопрос на http://subaru-russia.com/index.php?showtop...mp;#entry272404 , но что-то никто не откликается.

Изменено пользователем Maksimich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда взял механику 2 года назад сцепление показалось тяжелым, но потом понял это не сцепя тяжелая это ноги качать надо. Автомат это хорошо, но это путь к большому брюшку и т.д., механика толкает работать, а автомат....первый шаг к резиновой женщине, тоже легко и зачем с девушками мучаться....., я лично за механику, поездки по льду озера показали ,что автомат вылетает с трассы, а на механике рулить газом можно, честный привод без электронники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maksimich, зачем передачи в говнах переключать?1 что АКПП,что МКПП и пополз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Автомат это хорошо, но это путь к большому брюшку и т.д., механика толкает работать, а автомат....первый шаг к резиновой женщине, тоже легко и зачем с девушками мучаться.....,

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Автомат это хорошо, но это путь к большому брюшку и т.д., механика толкает работать, а автомат....первый шаг к резиновой женщине, тоже легко и зачем с девушками мучаться.....,

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
мощно телегу загнул =@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...