Перейти к контенту

Они это всерьёз?


suby

Рекомендуемые сообщения

Я в шоке. Честно

 

Авторы «Азбуки» опровергают расхожее мнение о том, что «петербуржцев отличает от прочих граждан России повышенная вежливость и вообще культурное поведение». «Это, конечно, глупости и предрассудки: вежливые и культурные люди есть во всех городах, поселках и деревнях нашей страны, а среди «коренных» петербуржцев, увы, более чем достаточно хамов и невоспитанных личностей», – констатируют в комитете по культуре, в доказательство своих слов чиновники публикуют фотографии, на которых можно увидеть «некультурных петербуржцев», которые пытаются «прихватить птичку».

Напомним, что «Азбука начинающего петербуржца» – важная часть программы «Культурная столица» (официальное название – «План мероприятий, направленных на повышение уровня культуры и социальной ответственности, изменение поведенческих стереотипов жителей Санкт-Петербурга»), разработанной комитетом по культуре совместно с другими комитетами, а также районными администрациями. Ее главная цель – повысить уровень культуры и социальной ответственности петербуржцев и приблизить культуру к реальным потребностям горожан.

текст отсюда

 

Из новостей 100TV

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ж здесь непонятного? Это же: "Напомним, что «Азбука начинающего петербуржца»" Т.е. приехал в Питер гастарбайтер и начинает считать себя Петержбурцем. Пусть даже начинающим... Впрочем, если он Растрелли, я даже не возражаю...А вот зачем они гражданку с ФРГ и ГДР приплели? Может краем уха слышали?! Интересно, а откуда авторы текста "панаехххали"?А, еще. Парадный подьезд, понимаю. "Парадная" тоже, простонародное, используется в разговорной речи с позапрошлого века. А вот "парадное" откуда взялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Воронеже просто подьезд((((((((((( И почему не парадный , а????? Так вот повелось.... А если бы Парадный то ведь это красивее звучит !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Воронеже просто подьезд((((((((((( И почему не парадный , а????? Так вот повелось.... А если бы Парадный то ведь это красивее звучит !!!

Это чисто Питерские фишки. Ну сленг такой. То что в Москве называется бордюром, у нас Поребрик. В каждый старый дом есть "парадный" и "черный" ход (подъезд). Отсюда и "парадный" В простонародье "парадная". Это существительное, несмотря на формальные нормы Русского языка. ;)

"Булка" это белая булка, а "хлеб" это черный хлеб.

А аффтары пояснения явно не коренные Ленинградцы, я уж не говорю про Петербуржцев ;) У меня тоже только после Революции деды с бабками сюда "панаеххххали"

 

PS Вот парадный подъезд

По торжественным дням,

Одержимый каким то недугом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KRAPIVA, ну булка и хлеб тута так же . Правда хлеб ещё белый тоже бывает (кирпичиком)

Изменено пользователем Данцер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KRAPIVA, ну булка и хлеб тута так же . Правда хлеб ещё белый тоже бывает (кирпичиком)

Бывает. И это именно хлеб. А вот "булка хлеба" :o у нас не бывает.

 

Про "парадное":

Мои родичи в Петербурге тоже уже после революции.

Но я общался какое время с девушкой, чья прабабка была фрейлиной последней Императрицы, домик имела на Б.Конюшенной.

 

Парадный подъезд - это именно подъезд, куда подъезжали.

Т.е. черного подъезда не было в принципе.

 

Был парадный подъезд, за которым находилась парадная лестница и была черная лестница или черный ход.

Дворники обычно говороили "в парадном", опуская подъезд, и раз "в парадном", то соответственно и "парадное" потом появилось, трансформировалось - мне так кажется. Так что, по-моему имеет место и такая форма.

 

Мне интересно было, я в свое время расспрашивал именно про "парадное", откуда взялось.

 

Кстати, прихожая это вовсе не наши полукоридоры при входе, а изначально холл при входе с местом для отдыха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и перегиб, а я считаю, что правильная книга (с определенными ремарками)Кстати, кто знает, почему поребрик?И что означает фраза "разве можно верить пустым словам балерины"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то ассоциации этой азбуки с

китайскими кубиками

http://de.trinixy.ru/pics3/20080430/kubiki_32.jpg

 

и Анной Карениной в комиксах

http://i.livelib.ru/boocover/1000445031/l/aac7/Katya_Metelitsa__Anna_Karenina_by_Leo_Tolstoy_Komiks.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская, Бронницкая улицы))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злюка, :)

 

Чуть более подробно:

Территория от Звенигородской улицы до Московского проспекта и от Загородного проспекта до Обводного канала с 40-х годов XVIII века называлась Семенцами, здесь были расквартированы роты Семеновского полка. Улицам были присвоены имена в честь городов Московской губернии.

 

Неведомо кем придумана, но помнится и передается от старших петербуржцев - младшим фраза, легко сохраняемая в памяти и помогающая ориентироваться в этих параллельно идущих улицах, помнить их порядок:

 

Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины?

 

(Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская, Бронницкая улицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)Зачёт!!!А "поребрик" ?

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suby, :bravo: :bravo: :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "поребрик" ?

"Служба русского языка" :)

№ 30

E-mail: risha4@hotmail.com Город: Moskva

Вопрос. Извините, ещё один вопрос.

Как доказать жителям Питера отсутствие в нормативном русском слова "поребрик" (в значение "Бордюр"). Они настаивают на его существование, но ни в одном словаре оно мне никогда не встречалось. Может быть Вы где-то сталкивались с таким словом и можете прокомментировать предложение "Сел на поребрик". Заранее спасибо.

Ответ. Слово "поребрик" в нормативном русском языке зафиксировано и в значении "орнаментальная кирпичная кладка", и в интересующем Вас значении "выступ, окаймляющий край тротуара, дороги". Эти сведения есть в академическом Словаре русского языка в 4-х томах (изд. 3-е, М., 1987) а также в Большом толковом словаре русского языка под ред. С. А. Кузнецова (СПб, 1998). В последнем приводятся также примеры употребления "ехать вдоль поребрика" и "поребрик тротуара". В Москве так вроде бы не говорят, но это не значит, что подобное употребление находится за пределами нормы.

Давайте уже тогда и анекдоты в азбуку занесем.

"Поедем на Климат, по дороге закинем подругу с Бороды на Лысину" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как насчет Петербургского, но Великого Русского языка словари должны быть точно и нужно заставлять всех поголовно их изучать. Не очень понимаю для чего нужно выделять особенности говора в определенной местности в отдельный словарь. Кроме как возможность заработать филологам, по-моему никаких других причин нет. Ну пусть зарабатывают. Хуже когда они начинают издеваться над существующими нормами - кофе и т.п.А вот когда человек спрашивает про ОСОБЕННОСТИ русского языка, не обладая, как видно из письма, его БАЗОВЫМИ знаниями - это страшная примета нашего времени, когда люди черпают основы языкознания на форумах, в блогах и прочих помойках, не обязывающих говорить и писать правильно.Да здравствуют словари! Лишь бы они были русскими и пользовались спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда человек спрашивает про ОСОБЕННОСТИ русского языка, не обладая, как видно из письма, его БАЗОВЫМИ знаниями - это страшная примета

Не очень понял, какое письмо ты имеешь ввиду? Имеется в виду это самое "Наставление для НАЧИНАЮЩЕГО Петербуржца"? Или последующие обсуждения приводимых терминов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KRAPIVA, то, которое Светлана процитировала. Товарищу прежде, чем писать вопросы, неплохо было бы изучить русский язык:

"в значение "Бордюр""

"Они настаивают на его существование"

Две ошибки на четыре предложения - это твердая двойка.

 

Автору не помешало бы все же ознакомиться со словарями и правилами русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "поребрик" ?

Сам скажу, что знаю.

На факультете "автодороги" в ЛИСИ был дядечка, котрый объяснял это тем, что вроде как видел документ чуть-ли не Петровских времен, в котором написано было что-то типа:

 

"... гранитные камни, ограждающие грунт от мощенного тротуара надлежит делать высотой не менее какой-то и вкапывать не более чем на 2/3, иначе в землю проваливаются, для чего на камнях делать ребро и вкапывать по ребро..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, отлично!

 

http://s41.radikal.ru/i093/0809/64/d1ff9ad34fd6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам еще в догонку: :D

http://www.fontanka.ru/2011/01/25/186/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...