Перейти к контенту
  • 0

Криптоновые автомобильные лампы.


Александр Прохоров

Вопрос

Форумчанам доброго времени суток.

 

...вот поГуглил этот вопрос, а ответа не нашёл.

 

Есть ли информация у кого по этому поводу, акцентирую на слово автомобильные криптоновые, я буду благодарен!

 

...а то может у кого и опыт эксплуатации есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Александр Прохоров, вот что нашел особо не копаясь:

"Криптоновая лампа накаливания

Криптоновая лампа накаливания

Лампа накаливания электрическая, колба которой наполнена инертным газом криптоном. Благодаря большей атомной массе криптона, чем у обычно применяемой газовой смеси (85% аргона и 15% азота), скорость распыления вольфрамовой нити тела накала К. л. н. при такой же температуре меньше. Возможность повышения температуры тела накала позволяет увеличить световую отдачу К. л. н. общего назначения при той же средней продолжительности горения на 15—20% по сравнению с обычными лампами той же мощности, а также уменьшить объём колбы. Уменьшение же объёма колбы лампы сокращает расход криптона и повышает давление в лампе, что также способствует дальнейшему снижению скорости испарения вольфрамовой нити. С целью уменьшения тепловых потерь через газ тело накала К. л. н. выполняется в виде биспирали. Наполнение криптоном применяется и для др. ламп накаливания (например, рудничных и автомобильных), которым необходима возможно большая световая отдача при минимальных размерах.

В. М. Скобелев.

 

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978."

 

и вот это: http://www.catz.su/polarg/-mtk.html

 

криптоновых фар головного света не нашел, если есть, думаю что по цене будут близки к ксенону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Иван спасибо за информацию, за ссылку.Как раз интересуюсь именно лампами головного света, с эл.мощностью от 35-ти ватт. и любым автомобильным патроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Исходя из того, что криптоновые лампы для бытового применения появились лет 10 назад (могу ошибаться+-5), а бытовые галогенки только-что, следует вывод, что они как минимум ни чем не лучше. Хотя маркетинг - дело темное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

i66, дык "криптоновая" лампа и есть "галогенка", просто вместо обычной смеси инертных газов применяется криптон. А пары галогенов способствующие продлению жизни спирали и там и там присутствуют.

Насколько это увеличивает жизнь и светимость спирали сложно сказать, думаю незначительно.

Изменено пользователем S-Turbo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

....прошу форумчан, хорошо знающих электрооборудование (электротехнику) помочь мне принять решение касаемо увеличении яркости фары с сохранением её максимальной электрической мощности равной 35 ватт. шибки нет, именно 35 ватт., речь идёт про моего двухколёсного друга, мопед мой! (скутер ямаха БВС), всё детство мечтал о мопеде, денежки тогда были только на складной велосипед "Салют"....., вот под старость лет воплотил детскую мечту.... :D MBK_Booster_NG_1024.jpgперья__1_.JPGДумал внедрить ксенон, есть лампы даже менее 35 ватт, но почитав интернет я испугался пусковых токов блока розжига, которые по теории описанной в интернете убивают электрооборудование мопеда. Электрооборудование мопеда не усилить, генератор встроен в мотор и тюнингу по легкому не поддается., от сюда и была идея внедрить криптоновые лампы., но похоже существенного улучшения света я не получу.Буду признателен за комментарии и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На вкидку, доп генератор в виде динамо-машины, как на великах, с подключеной напрямую доп фарой. Либо доп фары с дорогими светодиодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Александр Прохоров, если мопед с акккумом, то зря пусковых боишься, а в установившемся режиме ксен ватт 30 и будет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я не электрик и не электронщик ни фига, но можно же соорудить защиту по току

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Александр Прохоров, если мопед с акккумом, то зря пусковых боишься, а в установившемся режиме ксен ватт 30 и будет есть.

Это я понимаю, но есть удивительная практика, в процессе эксплуатации очень быстро помирает аккумулятор (4Ампера) и следом реле регулятор, деньги за эти запчасти конечно не большие, но такой расклад меня не устраивает.

 

 

Я не электрик и не электронщик ни фига, но можно же соорудить защиту по току

Так вот как раз току то и нету ;)

 

Нашёл подходящий вариант решения вопроса - линзованый диод, а точнее линзованая диодная сборка фирмы ZUMATO (2 х 9W)

 

Скоро выложу фото, эффект обалденный, только что светил сверху с девятого этажа вниз на асфальт....., это точно не ходовые огни и не ангельские гласки, это реальный ближний свет с температурой аля ксенон 5000.

08042012609.jpg

08042012610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Александр Прохоров, прикольно, жэдем фоты...

Изменено пользователем Mikola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Александр Прохоров,

Я у друга вот такое чудо видел, светит на уровне хорошего ксенона (похоже реально 2500 lm) Там 12 светодиодов кри, каждый по 200 люменов выдает, каждый со своей линзой ) И стоит копейки и до лета придет точно

 

http://www.aliexpress.com/product-fm/48529...holesalers.html

Изменено пользователем Xo4y_3uMy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По лампам, нужно спрашивать специалиста, а он у вас есть.Криптоновые лампы, бывают, только накаливания и изобретены они гораздо раньше, чем 10 лет тому назад. В обычных лампах закачан аргон, для сохранения вольфрамовой нити накала. Чтоб она не сразу перегорела. А газ криптон закачивается, для более яркого свечения. Получается при использовании криптона энергосберегающий эффект. То есть, лампа на 40 ватт будет светить, примерно, как 60 ваттная(чуть меньше). Но это относиться, только к бытовым лампам.Если использовать светодиоды, то нужно учитывать, такие факторы, как нагрев(нужна хорошая вентиляция), влагозащита. Так же светодиоды запускаются ЛЕД драйверами. Это типа трансформаторов для галогенных ламп.Сам диод излучает тонкий луч света на подобии лазара и прямое попадание на сетчатку глаза может привести к её отслоению. По этому, желательно, чтоб луч шёл не на прямую, а отражался или сверху должа быть матированная колба. Маломощные диоды, как правило в лентах, менее опасны, чем мощные из-за интенсивности свечения.Надеюсь, я доходчиво обьяснил, в "двух словах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нашёл подходящий вариант решения вопроса - линзованый диод, а точнее линзованая диодная сборка фирмы ZUMATO (2 х 9W)

Прикольно! Греется, не? В птф можно попытаться внедрить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Александр Прохоров, ждём отчёт, желательно с фотками!

 

Xo4y_3uMy, прикольно, типа ПроЛайта и РигидИндастриз

(Вася, приветы!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребята, спасибо за информацию и полезные ссылки/советы....

Криптон отмёл т.к. не существенное улучшение света и не понятный срок службы.

 

Поскольку я искал энергосберегающий (до 35w) источник света с конкретными (круглыми) габаритами, все прямоугольные диодные сборки и ксенон мне не подходили (диодные сборки плохо светят и являются в большей мере ходовыми огнями, а ксенон не фокусировал свет в конкретно моей фаре и светил всюду, только не туда куда нужно) .

 

Этой ночью я опробовал купленный девайс, даже не знаю как его назвать, наверное "Линзованная светодиодная сборка (или панель)" 2 х 9w., температура похода на 5000К, на коробке написано:

ZUMATO High Power LED Daytime Running Lamp, но в картинках яндекса именно таких линз я не увидел., ребята светит супер! Это реальная альтернатива источника света похожая на аналог птф (не знаю как диоды в тумане...), отлично будут смотреться и светить в месте крепления штатных птф., да, цена конечно не айс, цена 4500р. в знакомом всем магазине торгующим ксеноном (С-Пб).

 

Извините за телефонное качество фотографий:

08042012609.jpg

08042012610.jpg

09042012612.jpg

09042012613.jpg

09042012619.jpg

09042012624.jpg

09042012623.jpg

 

Фотографировать ночью на телефон я не стал, сами понимаете..., поставлю фару на скутер и добавлю фотографию сделанную фотоаппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Александр Прохоров, классно, теперь главное чтобы диоды не сдохли раньше времени от пульсаций генера мопэда ибо боюсь что на блоке стабилизации производитель особо не выкладывался. Я бы их как минимум запитал от аккума напрямую с управлением через реле, от греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Александр Прохоров, симпатично выглядят

видел эти модули живьём, если они светят так-же как выглядят - круто!

хочу фотку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...