Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Рыбалка


Sopel

Рекомендуемые сообщения

а вот моя

post-1983-1290687575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pohodnik, симпатичная щучка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеликан Гоша - знаменитость уже! Кормить - его все кормят, только потом старший егерь за кормящими с веслом бегает: Гоша к цивилизации только-только привыкает, да и крыло у него перебито - не может он со смывным бачком сладить! А раз так - все деревянные тротуары на базе оказываются обо$раны Гошей до такой степени, что диву даешься!

post-7696-1290690685_thumb.jpg

post-7696-1290690734_thumb.jpg

Изменено пользователем FOR_BORIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, :) (про Гошу смешно)

это где?

а в руках чего, сазан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Дельта Волги, 100 км ниже Астрахани, одна из 400 (примерно...) баз. В руках - да, сазаненок 4800 гр. перед тем, как в уху попасть. Берем только ровно на поесть, остальное обратно в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, блин, класс!

по хорошему завидно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Дельта Волги, 100 км ниже Астрахани, одна из 400 (примерно...) баз. В руках - да, сазаненок 4800 гр. перед тем, как в уху попасть. Берем только ровно на поесть, остальное обратно в воду.

говорят, что рыбалка там очень быстро надоедает и не приносит такого удовольствия. Надо как-нибудь проверить:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, сазаненок 4800 гр. перед тем, как в уху попасть.

FOR_BORIS, уха то, не меньше тройной, с такой рыбки, получается ;)

 

 

а вот моя

Pohodnik, хороший экземплярчик :)

Я гоняюсь за большими, а кушать маленьких люблю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, уха то, не меньше тройной, с такой рыбки, получается ;)

Ага! Если еще учесть, что бульон варился на осетровых обрезках (шашлычок делали из осетрины, остатки - в уху), то получилась уха 33-ная! Даже егеря - избалованный рыбой народ! - с большим удовольствием поедали.

 

Рыбалка в тех широтах может и быстро надоедает - но мне не пришлось этого почувствовать за почти 10 лет: не успевает она надоесть, 8-10 дней - это не срок для меня. Два раза в год - весной в апреле и осенью в сентябре - "отрываюсь" на волжских раскатах. А в остальное время пытаюсь рыбачить дома, на местных водоемах. Но мы скорее отдыхаем, а уже потом - рыбачим. Т.е. - рыбалка дома - не всегда во главе угла, прежде всего - общение с природой и отдых, знакомство с новыми местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, очень правильный подход! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездка этой осенью.post-7696-1290696680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, обалдеть!!!

а рассказ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо?!Тогда пошел разводить чернила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, надо-надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развел чернила. Если не туда засунул - перебросьте, пожалуйста!Съездили! А как не хотелось возвращаться из Рая рыбацкого, как не хотелось покидать до сих пор гостеприимную Дельту великой Волги! Но – надо!Начну с самого начала. Оно (начало) было испорчено еще за две недели до отъезда: нам по неведомой причине «урезали» сроки и количество номеров. «Нам» - это небольшой, но теплой компании из трех супружеских пар. Давным-давно работаем вместе, но вот рыбачить собрались в первый раз вместе. Пришлось на ходу вносить коррективы и сдвигать не только сроки пребывания, что - в свою очередь - повлекло за собой «чехарду» с егерями (егерь у меня много лет уже один, но со сдвижкой дат «сдвинулся» и егерь – он два дня обслуживал других гостей), но и количественный состав экспедиции. Вторая «засада» случилась по причине невозможности ехать на машинах – тому были веские и непреодолимые причины. А в одном седане четыре лица с чемоданами, сумками, сумочками и тубусами – это не есть здорово. Третья (но уже последняя!) «ж…а» поджидала на вокзале: сменилось расписание паровоза, столь удобное в прошлые годы и неудобное до отвратности в этом году. (Не раз вспомнили автомобиль: удобство, удобство, еще раз удобство и независимость!) Но мы мужественно преодолели тяготы длинной дороги в Дельту – и вот после 42 часов вагонного небытия в 7 утра нас забирают с вокзала Астрахани и везут на берег, в «крайнюю» деревню – дальше земли нет – только вода и камыш! Отсюда уже по воде мы будем совершать заключительный марш-бросок ..Погода – прелесть! Ветер – в пределах нормы, правда – немного не той направленности. Но это уже не пугает! Мы – здесь! Это – главное! Прогноз на неделю – хороший. Явно повеселевшие – рассаживаемся в комфортабельном пластиковом чреве иноземного чудо-катера.Поскольку тяготы дороги нам пришлось преодолевать не без помощи «Стандарта», вопрос «Будешь водку в 8 утра?» привел моего напарника в дрожь. Но пришлось ему «смириться» и отведать водовки в 8 утра: на базе нас по традиции встречала хозяйка чарочками и бутериками с «запретными» рыбьими яйцами. Потом поцелуи, объятия, дежурные фразы «Как вы?» - «А как вы тут без нас?», ресторан с обильным и вкусным завтраком…и скачкАми понеслись собирать «палки»! (Номера и егеря полагались нам только с расчетного часа в 14:00, поэтому «до-того» пришлось довольствоваться береговой ловлей прямо за рестораном, в 10 метрах. Можно будет на следующий год и прямо из ресторана – сейчас достраивают просторную веранду над водой!)Первый заброс – сразу щука. Еще заброс – еще щука… За полтора часа – ровно тридцать голов! У напарника – глаза с тарелку хорошего размера. Начинаем эстэтствовать: на UL (ультра-лайт, сверхлегкий спиннинг – прим. ред.), взятый для жены под окушка, ставлю «косабаку» (воблер фирмы «Косадака» - опять же прим.ред.) форелевой расцветки. Поводок – гитарная струна 8 см. Заброс был первым и последним для этого воблерочка: «старшая дочка» «мамки залива» весом кг 2,5…3 села на первых сантиметрах проводки, достаточно послушно дошла до берега – и вот тут-то она и начала проявлять свое несогласие с предложенным маршрутом. Ессно – откусила все вместе: и поводок, и крошку-воблера! Жаль! Красивый был «собачонок»! Щука надоела – решено передвинуться на 5 метров правее, на «второй» рукотворный водоем на территории базы. В нем – «запретная» рыба вперемешку с окунем, красноперкой и прочей белью. Водоем не глухой, соединяется с большой водой узкой протокой, закрытой сеткой. Большой такой аквариум для живца и гарантированной зимней рыбалки. На нем тоже успеваем хорошо «оторваться» по всякой мелочи, которая неравнодушна к пластмассовым «буратинкам» - вплоть до подлещиков (аборигены делят «наших» подлещиков на неподлещиков всяких разных – для меня они все «подлещики»: и сопа, и тарашка, и еще черт знает кто. Ну, недалекий я человек по части ихтиофауны!). К обеду начинают подтягиваться экипажи с просторов раскатной части: снова рукопожатия, лобзания, обнимания со знакомыми питерцами, «хохлами», ставропольцами, москвичами, родными челябинцами… Народ по большей части постоянный на базе, был только один незнакомый нам журналист и двое прибалтов, чуть позже добавились четыре залетных германца… На удивление – все с плохими уловами. Наш «угол» «забит» в очередь аж на три дня вперед после наших рассказов. Мы же – сытно отобедав и оставив женщин расправляться с чемоданами – выдвигаемся на первую настоящую рыбалку с лодки. Лодки – будары, 8,5 метров длины, очень удобные (как оказалось!) для рыбалки в условиях Дельты. Вдвоем с такой лодки рыбачить – просто сплошное удовольствие. Решено продолжить «бить щукаря» для снятия тоски по настоящей рыбалке. Вечерний выход – короче утреннего, поэтому начинаем проверять ближние «делянки» (хорошо известные по предыдущим годам). Спиннинги – соответствующие: щуко-окуневые, коробки с приманками – тоже. Но не тут-то было: щука и впрямь отказывается клевать вдали от базы, играет, гоняет мелочь – но «железо» и пластик жрать отказывается напрочь! Второе местечко проверено – результат тот же. Егерь предлагает простучать ямку, но у нас нет ничего для этого с собой. А делать-то нечего: яма – вот она, парочка силиконовых хвостов находится в коробке среди вертушек – решено простучать-таки ямку. «Джигитовка» вылилась в непрекращающийся поток матюгов: поклевки идут – а «сопливой» палкой почти ничего сделать не успеваем, судаки сходят либо по дороге - либо у самой лодки. Не просекаем жесткую пасть клыкастого разбойника! И все равно несколько хвостов успеваем принять на борт: сильно хочется копчененьких попробовать!..…Первый день пролетел. За ужином отметили еще раз приезд, выпили за «первую кровь», за новый волжский экипаж – моих друзей. Вечером собрали весь свой арсенал палок и приманок на все случаи: теперь уже они будут «жить» в лодке постоянно и мы не окажемся ни на ямах, ни на раскатах без «оружия»! На следующее утро – выезд двух наших экипажей в полном составе, с дамами. Держим путь на раскаты, цель - щука, окунь. Надо сбить оскомину уральских полупустых рыбалок. Удается. Щука, правда, мелковата (как обычно!), зато окунь весь неплохой – но без «экземпляров». Ближе к полудню налетает стая красноперки и начинает «вешаться» на воблерки на каждом забросе! Рыбу не берем. Видимо – она это узнала и начала активнее атаковать наши приманки. Наташка моя вытаскивает сомика: у нее уже традиция ловить сома, когда все остальные ловят щуко-окуня! Уставшие и счастливые едем на базу обедать. Вечером – опять джигитовка, опять поиск судака. Первый заброс – сом! Второй заброс – второй сом. Решили, что сейчас мы будем отрываться по сомикам! Но – нет! Сомики кончились так же быстро, как и начались – пошел мерный судак. Отпускать решили завтра, сегодняшнего забрал егерь себе на обед (в целях экономии заработанных денег егеря на «подножном» корму, едят что наловят). 15 добреньких хвостов скрасили унылый ужин егерей, поскольку повариха закормила их жареными «подлещиками» (в моей классификации)…Второй день. Расписание – старое. Но мы – новые! Мы уже стали «умнее», достаточно хорошо прочувствовали рыбьи пристрастия этого года, перебирать приманки нет причин. Вся беда в том, что (как и всегда!) щука клюет на ту приманку, которых у тебя или мало – или вообще кончились! Не беда – начинаем проверять: что – работает, а что зря прокатилось от Урала до Каспия. Тоже полезно! Кстати: до Каспия еще ой как далеко от нашего местопребывания! Дни похожи друг на друга, и в то же время – разные. Немного меняется погода, давление, направление ветра – и все это отражается на клеве! Говорят, что быстро надоедает такая рыбалка. Мне – нет! Я отдыхаю, тренируюсь в проводке достаточно новых для меня приманок – воблеров, проверяею разные догадки, разные места… Часть времени уходит на «ухаживания» за милейшей половиной. А когда рядом сияют счастливые глаза рыбачки-Наташи – какое уж тут скучать!!!Третий день – сазаний. Ямы закормлены давно, они «принимают» рыбаков по очереди. Сегодня – наш день. Встали, забросили снасти. Насадка – кусок жмыха. Бойлы – баловство, так считает наш егерь Саня, они для умных. Для нас – жмых! Несколько поклевок сразу, торопимся, нервничаем, не попадаем… Мой брат по несчастью (рыбацкому!) Сергей впервые на сазана, хочется поймать достойного. Подсекает, борется минут 8-10, и уже перед лодкой делает непростительную глупость: наматывает леску на руку. Всё! Нет Сазан-Петровича! Пошел догуливать……Описывать каждый свой день на базе не буду. Трофеями Дельта скудновата, хотя и там «пролетают» достойные экземпляры. Ловили (и поймали!) все виды рыпов: один день (до обеда, правда!) потратили на знакомство с сазаном (один – обрыв, три схода, один – в лодке), пол-дня ловили целенаправленно сомиков на лягушку, жереховали два раза. Один день «пропили» на берегу: варили уху из сазана на осетринном бульоне, делали шашлык из осетра. Под холодную водовку, да со свежей зеленью… М-м-м… А вечером – в баньку, с дубовыми веничками… А потом – в ресторан, ужин допоздна… Сазанчиков поймали, жерехов несколько шук взяли (6шт.+9шт.), сделали нам балычок неплохой, домой увезли. Самый только «трешка с копейками» получился. Сомиков мелких только я 6 штук поймал – не считая остальных членов нашей рыбацкой артели. Сомиков не трогали – только фото с ними. Напарник перед отъездом «контрольным выстрелом» завалил мамку заводи, когда уже домой собирались: взял щуку на 7 кг. Судака ловили практически каждый день, но он был весь трудовой. С погодой повезло: было очень тепло и комфортно, один день капнул дождичек (но мы на берегу уху варили в этот день и даже не заметили и не намокли!). Ветер был южный, не очень нужный для рыбалки. Видимо – он и сказывался на клеве. Но после дождя ветер повернул на юг, угнал воду, щука резко активизировалась – но пропал жерех…В общем и целом все задуманное исполнилось: классно порыбачили, классно отдохнули, поймали всех – кого ловили, получили заряд оптимизма на всю зиму. Даже один лотос цветущий нашли! Дамы устроили «встряску» менеджменту фирмы и немного потренировали их в организации экскурсий в Астрахань (а чЁ? На сайте провозглашено!). Сделали полезные выводы (никогда не покупать приманки одного известного дедушки-француза! Коими база завалена – был он там!), написали очередные хвалебные вирши в книге отзывов рядом с записями Е.Прокловой и А.Абдулова и забронировали места на следующий год. А вдруг доживем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, огромный респект тебе за содержательное и интересное повествование! :good:

Так держать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, с такими расказами презентациии рыбаловных ахтубинских, волжских

баз надо устраивать! У меня друганы второй год на Ахтубу по весне из Питера катаются,

ищут места (базы) из тернета. Отсасывают, извините за грубость, каждый раз (и егеря не те

и уловы не то что хотелось.) Дам почитать сие отзывы, а то у них на следующий год желание

пропадать, к Вам ехать, отпадать начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

200 км от Москвы

post-2569-1291284933.jpg

post-2569-1291284941.jpg

post-2569-1291284964.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exist, зачётная "мамка"... :D Подробности давай: как, где, на что! И эмоций побольше! ;) Первая фотография что-то совсем мелкая, ни зги не видно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exist, зачётная "мамка"... :D Подробности давай: как, где, на что! И эмоций побольше! ;) Первая фотография что-то совсем мелкая, ни зги не видно. :(

На первой сцудок на 8500кг.

А жаба-то не очень большая,но пришлась "в масть",прям в минус 16 поймал к закрытию осенней ловли.

На что?? -Это не столь важно.

Лично я-на джиг,но можно в сторонке(или прим там,где и джигом) ловить на джерк(если по большой щуке),можно воблером,но мне джиг на Верхней Волге ближе.

Я написал это к тому,что Астрахань-это очень хорошо,но если народ будет у себя "под носом" больше ловить,то и на Ахтубе будет не так убого,как в последние годы(я много лет туда катаю,но каждый год все хуже и хуже). Дело не только в рыбе....

 

 

Вот в том же Питере....там же рыбалка покруче нашей будет?(при этом в Астрахань много питерских по дороге можно встретить)Что сделать....экзотика. :D

В СПБ есть форелька под боком и др. рыбы,которые ближе 500-600 км от Москвы не выловить(хотя есть форель дикая 150-200 км от Москвы,но для многих это,как колонисты-пришельцы с марса,поселившиеся в Бутово.....найти очень-очень сложно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня лично есть огромная разница между рыбалкой дома и ОТДЫХОМ на раскатах. У нас в области более 3000 (!) больших и маленьких водоемов! И рыбка водится всякая, и можно хорошо порыбачить... Как и в Питере, как и в Москве. Вот приезжаешь на базу - а на стоянке в основном машины из 63 региона. Никогда не задумывались: почему?! В Самаре - та же Волга-матушка, та же рыба.

И вообще: почему народ едет в Сочи, Анапу - что? дома вода в водоемах исчезла?! Или того круче: Греция, Египет, Эмираты, Турция... Вот такая же разница и у меня с рыбалкой в низовьях Волги - и местной рыбалкой. Здесь, на Урале - трудовая рыбалка, там - отдых! Кто-то харю давит на пляже - я предпочитаю немного руками шевелить и получать при этом удовольствие.

Вот, к примеру, мои местные уловы. На НВ тоже егеря спрашивают: "Зачем сюда-то едете, раз у вас своей рыбы хватает?!" Ну, они-то парни простые - стыдно объяснять... Что на потраченные деньги можно купить столько рыбы!!! И икру жрать с утра до вечера столовыми ложками... Не за рыбой туда еду!

post-7696-1291302970_thumb.jpg

post-7696-1291303100_thumb.jpg

post-7696-1291303201.jpg

post-7696-1291303287_thumb.jpg

post-7696-1291303350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, эх... "а возьмите меня на рыбалку"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOR_BORIS, эх... "а возьмите меня на рыбалку"©

Никаких проблем! Едем завтра рано утром. Палатка 5-ти местная, стулья есть, печь сегодня новую купил... Креветки всегда в морозильнике есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подразнил соседей запахом "свежих огурцов"DSC07496.JPGРыбалка не Айс, но сезон открылФототрофеев оказалось больше:DSC07467.JPGDSC07471.JPGDSC07472.JPGDSC07480.JPGDSC07485.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корюшка - это "что-то с чем-то"!!! Скоро и мы побалуемся этой вкуснятиной! Их есть у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...