Перейти к контенту

Деревянные дома кто то строит?


Kowex

Рекомендуемые сообщения

Влад, а мы скромные... ))) Нам многого не надо.Ну смотри:1 этаж:кухня 2,5х4столовая 2,5х4гостинная (холл) 4х6санузел 2х2,5прихожая 2Х2,5ну ещё пристроечка типа тамбура вне площади2 этаж:спальня 4х4санузел 3х2,5кабинет (гостевая) 4х2,5 ну и кусочек "второго света"для 2-х человек - нафиг больше?------Это-же не дача, куда могут гости приезжать надолго.Приехали, попили - и шагом марш по домам на такси или на метро. Ну а кто "того" местечко найдется все-же.------Кстати, как вы думаете, какой самый дешевый тип фундамента для частного дома?

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Влад, а мы скромные... ))) Нам многого не надо.

 

Ну смотри:

1 этаж:

кухня 2,5х4

столовая 2,5х4

гостинная (холл) 4х6

санузел 2х2,5

прихожая 2Х2,5

ну ещё пристроечка типа тамбура вне площади

2 этаж:

спальня 4х4

санузел 3х2,5

кабинет (гостевая) 4х2,5

ну и кусочек "второго света"

 

для 2-х человек - нафиг больше?

 

------

Это-же не дача, куда могут гости приезжать надолго.

Приехали, попили - и шагом марш по домам на такси или на метро. Ну а кто "того" местечко найдется все-же.

 

------

Кстати, как вы думаете, какой самый дешевый тип фундамента для частного дома?

Мыслишь абсолютно правильно. 110 м2 на двоих вполне достаточно. Только при таких площадях второй свет-зло! Колодец получится.(ИМХО)Причём всё это можно организовать за значительно меньшие деньги, чем стоит квартира соответствующей площади. А качество жизни ты получишь значительно большее. Что до уборки так у меня, к примеру, специально обученный человек приходит с этой целью 2 раза в неделю. 1000 руб. за визит плачу и всё. Участком занимаюсь в основном сам. Ну только если большие объёмы работ всплывают, то нанимаю людей. Да и в принципе на участке можно без "фанатизма" вполне обойтись(лужайка(не газон) да десяток кустов).

Самый дешёвый фундамент это на столбах. Но тут ограничение по выбору материалов(кирпичный будет проблемно). МОжно при соответствующей подготовке основания сделать плиту прям на поверхности и на ней строить. В общем варианты есть и не мало. Главное понимать, что за грунты и что будем строить.

 

AndrewK, да почву так сказать подготовил в черновую, весь участок засыпан чуть больше полметра песка, под песком чернозём и геотекстиль, соответсвенно будет система дренажа с колодцами, за инфу спасибо! А вопрос ещё, дом сам строил или работяги, какое отопление?

 

TabletGuru, домик в городе?? Сильно думаешь наверно потому что дорого просят :) 6х9 это гараж для машины а не домик :)

Про отопление ты жжёшь, Влад! :D ;) (ссылку на тему думаю сам найдёшь ;) )

Про сам строил или работяги тоже понравилось. От момента начала копки фундамента до переезда в полностью отделанный и обставленный дом в моём случае прошло 2 года и 2 месяца, т.е. 2 с половиной сезона. Как думаешь сколько человек должны были решать эту задачу особенно учитывая, что первую зиму я встретил только со стенами и перекрытиями первого этажа. У меня даже прораб-снабженец был ;)

 

А зачем при такой подготовке почвы еще заморачиваться системой дренажей с колодцами. Выведи из под водосточных труб воду на улицу в кювет через мелкозаглублённую систему и все дела.

 

AndrewK, у меня брат такой. фотки нет дома. но тоже дом где живет постоянно, газон.... за которым постоянно ухаживают узбеки да и он любит с газонокосилкой. покупал какую то финскую траву, раскладывал и она быстро выросла и очень хорошо растет!

и кстати такую же летом сделал типа беседку не знаю как из кирпича и камня для плова для шашлыка и т.д.!

 

Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто супер молодец!!!!!!!!!!

Узбекам пока не готов доверять свой "садик"! Ручёнки у меня попрямее будут! ;)

 

зы. Это сооружение у меня в семье нарекли "барбекюшница"! ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, да, про отопление что то я ступил :) Голова уже у самого как бревно.

 

TabletGuru, думаю фундамент главное, по этому экономить на нём свосем не стоит. Если подвала не будет, то по мне лучше залить плиту, если ещё лучше то куб, чуть дороже, но надёжно и тёплый получится, с полами меньше замороки. А сам дом какой хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, да, про отопление что то я ступил :) Голова уже у самого как бревно.

 

TabletGuru, думаю фундамент главное, по этому экономить на нём свосем не стоит. Если подвала не будет, то по мне лучше залить плиту, если ещё лучше то куб, чуть дороже, но надёжно и тёплый получится, с полами меньше замороки. А сам дом какой хочешь?

Ни чё! Бывает! ;)

 

Про фундамент поддержу. В доме есть 2 вещи, на которых не экономят-фундамент и крыша. Хотя куб это крутовато. Даже в озвученных размерах 6х9 при бетонном кубе попадалово минимум на 250 тыр. Хотя можно попробовать куб засыпным сделать. Всё конечно от грунтов зависит. Я у себя не рискнул мелкозаглублённую плиту делать. Я её на 1,8 метра закопал ;) Точнее не цельную плиту, а скажем так, сделал беноттую подушку шириной 130см и толщиной 30 см под всеми несущими стенами. Ну а яму внутри потом засыпал нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, а у тебя котел какой по размеру (мощности) стоит и сколько расходуешь газа?

 

Куб конечно лучше делать засыпной, по финской технологии, он и теплее будет и дешевле.

Принцип прост (Как делают фины)

Выкапывается котлован под размер фундамента глубиной 2м, снизу заливается плита 30-40см, затем на ней заливается так называемая лента под несушие стены высотой 2м. Внутренность обкладывается утеплителем (они делают пенопласт) засыпается сухим песком и трамбуется, сверху закрывается утеплителем и далее сверху полностью заливается ещё одна плита. Получается тёплый куб, проблема с полами решена, полы будут тёплые. Ну естественно само собой разумеется, делаются все выходы, входы под электричество-воду и делается наружная гидроизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, а у тебя котел какой по размеру (мощности) стоит и сколько расходуешь газа?

 

Куб конечно лучше делать засыпной, по финской технологии, он и теплее будет и дешевле.

Принцип прост (Как делают фины)

Выкапывается котлован под размер фундамента глубиной 2м, снизу заливается плита 30-40см, затем на ней заливается так называемая лента под несушие стены высотой 2м. Внутренность обкладывается утеплителем (они делают пенопласт) засыпается сухим песком и трамбуется, сверху закрывается утеплителем и далее сверху полностью заливается ещё одна плита. Получается тёплый куб, проблема с полами решена, полы будут тёплые. Ну естественно само собой разумеется, делаются все выходы, входы под электричество-воду и делается наружная гидроизоляция.

 

Котёл газовый стоит на 28кВт. За год сжёг 8800 кубов. Гор воду не экономлю. Температура в доме 22-23 градуса. Из каждого помещения отдельныя вытяжка(как в них тепло летит представляешь? ;) )

 

Про куб это круть! Просто золотой фундамент! А накуя они внутренности куба обкладывают утеплителем? :huh: Гыыы! Зато на крыше мембрану до края не кладут! Экономят мля! Особенно в наших широтах меня умиляет наружняя гидроизоляция. Х...ня полная! Интересно посмотреть хотябы разок где она реально работает. Если это только не кессон стальной. Причём чтобы работала именно гидроизоляция, а не дренажи. Вода дырку найдёт! ;) И очень смешно про получающийся у них тёплый пол при таком кубе. КАК? КАК он будет тёплым. Или они на верх песка укладывают 200мм пеноплекса?! Кароче ты, Влад, заканчивай там чЮхонцев в тырнэтах читать! ;) :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, не, про финов не читаю, это из личного опыта, друзья себе 2 финских дома построили и один строит финский котетжный поселок (владелец). Собственно и вдохновился постройкой своего. Пол тёплый всмысле он не греется сам, а не остывает, естественно в нём утеплитель парок.

Про газ, так ты чем топишься, балонами или централизованным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, про фундамент.Подсчеты показали, что самый дешевый - свайный!!!От 2,5 т.р. свая 6 метровая (лёгкая некондиция, коррозия бетона) и 5 т.р. новая и 400 руб. за метр забивки. 6 метровая свая при нормальном грунте рассчитана на дом до 10 этажей. Для дачного домика будет достаточно ну пусть 6 свай.Итого: 6х6х400 + 6х2500 = 29400Цены, естественно Петербурга. Вот только доставка чем дальше - тем дороже, в том числе техники.Остальные варианты выходили дороже, или менее надежные.Это проектанты считали, серьезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TabletGuru, ну это совсем бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, про фундамент.

 

Подсчеты показали, что самый дешевый - свайный!!!

От 2,5 т.р. свая 6 метровая (лёгкая некондиция, коррозия бетона) и 5 т.р. новая и 400 руб. за метр забивки. 6 метровая свая при нормальном грунте рассчитана на дом до 10 этажей. Для дачного домика будет достаточно ну пусть 6 свай.

Итого: 6х6х400 + 6х2500 = 29400

Цены, естественно Петербурга. Вот только доставка чем дальше - тем дороже, в том числе техники.

Остальные варианты выходили дороже, или менее надежные.

 

Это проектанты считали, серьезные.

 

Пробури буром на 300мм штук 12 дыр на 2 метра да забетонируй. И поставь на них щитовой дом. Вот ты себе голову кружить собрался со сваями. Единственная сложность-организация тёплого пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я себе ничем голову не забиваю в смысле конструкций - просто проектировщики поделись информацией, ну а я с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, парни, ни хрена себе у вас зачётные избушки?! :)

прямо по хорошему завидую, молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, про фундамент.

 

Подсчеты показали, что самый дешевый - свайный!!!

От 2,5 т.р. свая 6 метровая (лёгкая некондиция, коррозия бетона) и 5 т.р. новая и 400 руб. за метр забивки. 6 метровая свая при нормальном грунте рассчитана на дом до 10 этажей. Для дачного домика будет достаточно ну пусть 6 свай.

Итого: 6х6х400 + 6х2500 = 29400

Цены, естественно Петербурга. Вот только доставка чем дальше - тем дороже, в том числе техники.

Остальные варианты выходили дороже, или менее надежные.

 

Это проектанты считали, серьезные.

 

Пробури буром на 300мм штук 12 дыр на 2 метра да забетонируй. И поставь на них щитовой дом. Вот ты себе голову кружить собрался со сваями. Единственная сложность-организация тёплого пола.

 

Так это всё просто если идеальный грунт и нет воды, иначе дом разломит как спичечную коробку....

 

TabletGuru, Андрюх, а какой хоть хочешь хоть дом, кирпич, пеноблок, каркас или? Что хочешь от дома получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ещё не задумывался, особо. В прикидках только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я ничего не хочу пока конкретного. Просчеты. Вот мне фундаменты и посчитали.Точнее, не знаю, что хочу. От земли и от места будет зависеть.Пока что хочу скромно, но со вкусом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, про фундамент.

 

Подсчеты показали, что самый дешевый - свайный!!!

От 2,5 т.р. свая 6 метровая (лёгкая некондиция, коррозия бетона) и 5 т.р. новая и 400 руб. за метр забивки. 6 метровая свая при нормальном грунте рассчитана на дом до 10 этажей. Для дачного домика будет достаточно ну пусть 6 свай.

Итого: 6х6х400 + 6х2500 = 29400

Цены, естественно Петербурга. Вот только доставка чем дальше - тем дороже, в том числе техники.

Остальные варианты выходили дороже, или менее надежные.

 

Это проектанты считали, серьезные.

 

Пробури буром на 300мм штук 12 дыр на 2 метра да забетонируй. И поставь на них щитовой дом. Вот ты себе голову кружить собрался со сваями. Единственная сложность-организация тёплого пола.

 

Так это всё просто если идеальный грунт и нет воды, иначе дом разломит как спичечную коробку....

 

TabletGuru, Андрюх, а какой хоть хочешь хоть дом, кирпич, пеноблок, каркас или? Что хочешь от дома получить?

 

 

Влад, а что есть идеальный грунт? Где он вообще есть в наших краях. Если только песок голимый. Ну и естесственно на столбах кирпичный(пеноблочныя) я бы лично дристнул строить, тяжёлые они. Только если каркасный или бревенчатый.

На моих фотках виден забор. Так вот между столбами фундамента никакого нет. Просто забурено поглубже(где-то 2,20) и всё. За 4 года столбы в движение не пришли. Правда у меня грунт-красная голимая глина, хоть горшки лепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, Ну забор и фундамент всё же немножко разное, если даже у тебя забор и ходит зима-лето 5 см, то ты просто этого не увидишь.

А по газу так и не сказал, у тебя баллоны или центральный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AndrewK, Ну забор и фундамент всё же немножко разное, если даже у тебя забор и ходит зима-лето 5 см, то ты просто этого не увидишь.

А по газу так и не сказал, у тебя баллоны или центральный?

5 см на профнастиле?!! :huh: Их не просто увидишь, а ох....ешь от увиденного! ;)

 

Газ центральный. Вот уж год как. До того соляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

процесс потихоньку пошел..

IMG_3241.JPG

IMG_3335.jpg

IMG_3280.jpg

IMG_3335.jpg

IMG_3352.jpg

IMG_3354.jpg

IMG_3356.jpg

IMG_3367.jpg

IMG_3370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, скромный домик)))))))))))))))))))))))) молодец!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, Поздравляю! скоро печь\камин топить можно?по дымоходу зачет! Шидель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец что летом ставишь - дерево просохнуть успеет! Я свой каркас ставил ближе к осени, так дом сох и плакал конденсатом почти до весны. Снаружи ОСБ будет? Я по ОСБ ещё 5 см прошёл снаружи под сайдинг. И сам не жалею и тебе советую. Те помещения, что таким образом утеплил, сейчас из себя термос представляют - летом прохладно а зимой жара от свечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а ты Дельту проклеиваешь что-ли на стыках? :huh: Я тут тоже маленько каркасником побаловался. Мож сёня фотки выложу.зы.Кстати Тайвек в сравнении с Дельтой г-но полное! Так что выбор твой поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, не, камин еще будет не скоро, даже после внутрянки пока на него не рассчитываю, а труба не, керамику не захотел, геморно с ней, будет обычный сендвич, ну точнее не совсем уж и обычный :) от ТиС (Теплов и Сухов) 250 внутрянка, утеплитель 100 и снаружи еще сам базальтом оберну.

 

Сомневающийся, не, никакого осб в доме не потерплю, лучше уж дом из газобетона поставить и пылью дышать, чем осб который формальдегидный и выделяет фенол, не не, упаси боже..

у меня и так по плану термос будет, причем не в одной комнате, а весь дом. Пирог снаружи. имитация бруса, вент зазор 50мм, мембрана, контр утепление 50мм, утепление основное 200мм, контр утепление 50мм, гидроизоляция, вент зазор, имитация бруса. Крыша тоже самое, но изнутри вагонка и основное утепление 350мм. Пол тоже самое, общий пирог 400мм.

 

AndrewK, да, естественно проклеиваю, это обязательно. Посте проведенного анализа, дельта оказалась самой лучшей. Давай фотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Urri, не, камин еще будет не скоро, даже после внутрянки пока на него не рассчитываю, а труба не, керамику не захотел, геморно с ней, будет обычный сендвич, ну точнее не совсем уж и обычный :) от ТиС (Теплов и Сухов) 250 внутрянка, утеплитель 100 и снаружи еще сам базальтом оберну.

 

Сомневающийся, не, никакого осб в доме не потерплю, лучше уж дом из газобетона поставить и пылью дышать, чем осб который формальдегидный и выделяет фенол, не не, упаси боже..

у меня и так по плану термос будет, причем не в одной комнате, а весь дом. Пирог снаружи. имитация бруса, вент зазор 50мм, мембрана, контр утепление 50мм, утепление основное 200мм, контр утепление 50мм, гидроизоляция, вент зазор, имитация бруса. Крыша тоже самое, но изнутри вагонка и основное утепление 350мм. Пол тоже самое, общий пирог 400мм.

 

AndrewK, да, естественно проклеиваю, это обязательно. Посте проведенного анализа, дельта оказалась самой лучшей. Давай фотки :)

Ну даже без ОСБ не вижу смысла проклеивать наружную гидру. Нахлёст сантимов 10 и вперёд. Кстати прочитал твой "пирог" стены. Надеюсь ты просто ошибся в написании и внутри будет всё же не гидроизоляция, а пароизоляция!? ;) Кстати а 300мм утепления по стенам не многовато? 250 в нашей местности "за глаза". Гораздо больше через вентиляцию улетает, чем выгодаешь добавив 50 мм утеплителя.

Что до ОСБ, особенно снаружи, то тут про экологию можно долго спорить. Можно подумать, что Парок прям весь стерильный из себя, да и прочие краски и лаки прям таки пить можно! :rolleyes:

 

Кстати, а как ты будешь организовывать приточную вентиляцию?

 

Зы. Фотки будут! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...