Перейти к контенту

Рация носимая.


Gnom

Рекомендуемые сообщения

nea, она там будет залочена ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ISe, эээ а как можно залочить носимую рацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nea, ну частоту лочат и всё

только во Франции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, Все равно не поняла... если рация работает на нужной частоте и в нужном диапазоне, то почему она не будет работать тут? и как она определит что находится не в той стране.... тут же нету связи со спутником....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nea, со спутником нет, но есть несущая (опознавательная частота), которая подсказывает рации в каком диапазоне она работает и может ли

всё это раскодируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, жаль :(

 

спс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nea, вообще, шучу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Векторов сейчас есть только мастера.Есть вся линейка Роджеров.Пролучается дешего и сердито.Почему то действительно все хотят с большим количеством кнопок...А я стараюсь продавать с одной кнопкой и одной ручкой.Если надо вот сейчас- то Роджер14, 23 или 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lark, спасибо, а по деньгам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роджеры

15-2700

14-2800

23-3300

40-3500

минус скидка клубу)

 

Лично мне нравится 14 и 23.

Всё это-клоны кенвудов.

Кенвуды настоящие-начинаются от 6-7000 р.

Если что то боевое-то Вертекс из дешевого.

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...oducts_id/18723

Ну вот навскидку.

Самое обидное-тоже китайское все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lark, спасибо!

жаль что "минус скидка клубу" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,ну можно и на два умножить.Иногда конторы так и просят.А то им дешего-не подпишут счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lark, ;)

спасибо!

как только решусь (уже несколько лет всё решаюсь, даже когда Азиз пару лет назад парился тем-же вопросом, собирался) так и обращусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дима тут наговорил :) Наверно про меня :) Ну что поделать, люблю я дорогие игрушки, даже в руках приятно держать. Двух диапазонку покупал осознанно и оно себя оправдало на все 100%

Например когда был субафест и я целый день стоял комиссаром на трассе, то как раз эти 2 диапазона спасали, т.к. наши орги были на LPD а УСервис на PMR с зашитыми частотами на канал и я принимал и разговаривал со всеми и выступал в роле ретранслятора, то есть нужную инфу передавал с одной частоты на другую.

Так же у дорогих станций лучше модуляция, всё же передатчик посильнее, если заявили 5 Вт то оно и будет в районе 5 а не 3 при заявленных 5.

Есть ещё некоторые вещи удобные, например сканер сtc, т.к. например коды ctc у Midland и Vektor не совпадают номерам частот и как вы себе представляете закрыться в одном канале субтоном? Далеко не все станции имеют возможность ввести частоту субтона ручками, даже не все могут показать частоту субтона не то что ввести, например вектор 43 может показвать частоту, чему я был приятно удивлён, да и вообще вектор я покупал по работе как бюджетный вариант, но с каждым разом убеждаюсь что хорошая станция. Купил бы ещё милитари, но просто что бы была.

 

Вот можно посмотреть на станции и что о них пишут пользователи

http://www.radioscanner.ru/rating/category/license_free/

http://www.radioscanner.ru/rating/category...ivers_portable/

 

Из ЛПДшек простых очень нравится http://www.radioscanner.ru/trx/icom/ic-4088/

 

ISe, тебе будет достаточно вот этого http://www.midland.ru/products/consumer/mi...ble_lpd_pmr/30/ цена за 2 шт!

 

nea, Катюх, дальность зависит от мощности, по этому чем больше мощность, тем дальше берёт, потом ты для себя определи задачи, нужна только одного диапазона или 2 и более, нужен свой акб или возможность вставлять батарейки, вариантов куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ЛПДшек простых очень нравится http://www.radioscanner.ru/trx/icom/ic-4088/

 

ISe, тебе будет достаточно вот этого http://www.midland.ru/products/consumer/mi...ble_lpd_pmr/30/ цена за 2 шт!

Про первое - согласен. Айком, да вполне ... :)

 

Про второе , не совсем. Неоднократно и от людей торгующих и от людей ремонтирующих рации слышал, что сейчас качество блистерных снизилось, элементная база упростилась и т.д. Я, дико извиняюсь, я не СПЕЦ, за что купил, как говорится ... ;)

 

Однако, личный пример вот такой : за Ландохой/Лумиваарой, на стоянке у костра варит обэд бывалый рыбак, мы на 4х лодках уходим по шхерам в "открытку". По дороге проводим тест имеющихся раций. На базе Вектор-Миллитари в LPD и Кобра (блистерная , но из старых, привезённая мне другом давно, когда у нас ещё етого не было в ширпотребе) обе закреплены на одиноком дереве, стоящем на высоком лбе над водой с хорошей видимостью вокруг.

 

На лодках: Вектор-Миллитари, Кобра, и несколько блистерных Мидландов из старших. Некоторые с аккумами, некоторые на батарейках.

 

Идём по шхере, прозванной в народе ТРУБА, за почти отвесные, трёх-пяти этажные стенки с узким водянным руковом в 15/20 метров шириной. (Идеальное место для под-лодки ;) ). Идём и через каждые 200/300 метров пытаемся связаться с базой. Уровень передачи полутонов , барахатистых ноток и придыханий не принимается в зачёт, т.к. интересует возможность просто донести инфу о чём либо, включая ЧП и SOS, более простым чем морзянка или разведение костра на горе способом.

На каком то удаленнии от базы (уже далеко не в прямой видимости) начинаются проблемы со связью, логично усиливающиеся, по мере удаления от базовых раций.

Про кобру рассказывать не буду, т.к. вААще не наш диапазон и с большинством Наших клубней не сможет связаться.

 

Вектор из пяти попыток - 4, две чисто, две с хрюканием, но всё понятно.

Мидланды из пяти попыток 3, так же две с хрюканием, но понятно, а третья - довольно чисто но не вся фраза.

ещё отплываем...

Вектор из пяти попыток - 2, одна с общим фоном, но всё понятно, одна чище, но кусок фразы.

Мидланды из пяти попыток 1, вменяемо чисто, но не вся фраза.

ещё отплываем...

Вектор из пяти попыток - 1, с натяжечкой.

Мидланды из пяти попыток 0, но вызов показывают.

ещё отплываем...

Вектор из пяти попыток - обрывки фраз с фоном.

Мидланды из пяти попыток - молчат как герои ...

ещё отплываем...

Вектор из пяти попыток - моргает , хрюкает.

Мидланды из пяти попыток - совсем остыли ...

 

На Векторе фильт стоял на 2, на Мидландах - мин. Отключаем фильтры. На Векторе через фон, не жалея ухи можно разобрать текст, на Мидландах обрывки фраз забиваемые флуктуациями и т.д.

 

И вдруг из всех наших раций (из Мидландов чуть хуже, но то же вполне...) раздаётся голос базы такой чистоты и ясности, как будто мы ещё и не уплывали ни куда, а плещемся рядом : Кстати, а вы рыбу под коптилку засолить не забыли, перед отплытием , Аа, Тарапульки-н-Штепсели вы разэтакие ?!? ©

 

Оказывается он, бывалый наш кошевар, играя с нами в радистов, честно использывал подопытный вектор, а вот эту фразу взял да и сказал в старенькую ЕеСУчку, болтающуюся у него на шее.

Занавес .

 

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)

x_a5108d0d.jpg

Вот этот коварный тип, гражданской наружности ! © :D

Мидланды на аккумах сдохли (в режиме макс мощн.) к середине второго дня. На батарейках ( Дюрасел самые Турбо) к вечеру второго дня. Вектора, за 4 дня на макс мощн. с учётом не очень частого флуда и трассы обратно до Питера потеряли половину заряда.

 

Мне всегда больше нравились фотики на батарейках , чем на аккумах, т.к. аккумы дохли зимой весьма быстро, и подзарядить в лесу возможности не было. Я и сейчас увереннее чувствую себя, беря в путь девайсы на батарейках и ... двойной запас батареек ко всему, что можно (кто был со мной на Любимовке, особенно в последний раз , поймёт). А с появлением Литиевых Энерджайзеров жЫзнь ещё облегчилась ...

НО

1) Li-Pol аккумы Векторов меня просто покорили своей живучестью !

2) Выбираясь на серьёзный выезд с ночёвками, в процессе сборов рацию можно постараться не забыть зарядить .

3) Выбираясь на короткий выезд-покатуху, можно слегка зарядить прямо по дороге от прикуривателя. На пару часов хватит.

4) Можно прикупить парочку доп. аккумов.

5) Мы уже изобрели, свои-индейские способы зарядки аккумов прямо в лесу/на рыбалке ... ;) :)

Изменено пользователем турЫст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

турЫст, вот это накатал :)

Айком 4088 отличный, но слабоватый конечно, ему бы 3-4Вт хотя бы за ту же цену, вот это золото было бы :)

Все станции которые вы тестировали скорее всего были до 1Вт, а Еся у вашего кошевара 5 Вт, вот вы и поплавали :) Вот бы интересно сравнить две пятиватки на воде.

Кстати у меня 43 вектор на пальчиковых ААА акб. Но внём вроде всего 0,7Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня самые лучьшие вот эти.Работают на УРА!,еще сканируют частоты..например ГАИ...телефоны)))),особенно РАДИОтелефоны)))Да и вообще надежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavis, забыл указать какие эти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

турЫст, "вот за что я тебя люблю, Михалыч, так это за краткие и ёмкие тосты!"© :):):)

чего советуешь то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, а ты хоть читал? :) Векторы конечно, и за дальнобойность и за живучесть акб и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, конечно читал!

я всегда и всё читаю ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISe, читал, много думал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kowex, Влад, писал не про тебя, а вообще. ;) Чтоб рядовому пользователю было понятно на что им нужно смотреть, а что для них так и останется красивыми циферками на клаве и забавными пиктограммками на экране. Как уже указывал надо понимать, что надо от станции. Как ты и выбирал, отчёт твой по выбору осилил. ;) Себя я тоже взял не сильно простую станцию, правда 1.5 диапазонную (но также с кучей наворотов). По той причине, что на второй диапазон (130-180мгц) у меня достаточно средств связи. Кстати, по своему опыту считаю обозначенный диапазон частот более пригодным для установления надёжной связи в лесу.

На очередную встречу приволоку приборчик мощность померяем. Заодно узнаем у кого станция работает с запрещённой мощностью. :D От этого в основном и зависит дальность связи в uhf диапазоне. Ну и плюс физика распространения радиоволн. :D

Кстати, акб не является такой уж большой проблемой. В случае нужды можно просто купить новый или перебрать старый. По большому счёту это расходник и лет через пять его ёмкость вполне запросто просядет вдвое. Но при выборе станции надо обращать на ёмкость внимание, хотя бы потому, что срок службы такого акб также будет больше. (ну если не убить их вовсе)

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
Если вспомнить станции десятилетней давности(собранные как раз в японии), то увидем, что основная масса акб в этих р/ст имели ёмкость около 600мач, и лишь некоторые из них имели ёмкость аж в 1200мач. Моя р\ст имела акб в целых 450мач, сейчас на ней после переборки стоит литиевый акб в 1450мач. На 500-м вертехе я перебрал акб и увеличил его ёмкость с 1200 до 2800мач.
Изменено пользователем shdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shdm, На самом деле с тобой соглашусь, сначала нужно определить задачи, потом подбирать под эти задачи прибор, хотя это так надо со всем делать :)

А ты что себе взял?

 

shdm, ты предлагаешь мне на следующую встречу притащить свою? :) Я кстати уже летал с ней, хотя говорили что в самолёт с рацией не пустят, пустили и даже в ручную кладь, я даже пилотов слушал в полёте, мало того, навигатор даже работал (не в рации), так что если кому нужно, есть трек самолётный МСК (Внуково)-СПБ(Пулково) :) Средняя скорость полёта 800км/ч, высоту не скажу, т.к. у меня высотомер барометрический, и в салоне самолёта он не реальные цифры показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

турЫст, вот это накатал :)

Все станции которые вы тестировали скорее всего были до 1Вт, а Еся у вашего кошевара 5 Вт, вот вы и поплавали :) Вот бы интересно сравнить две пятиватки на воде.

- Хммм ... :rolleyes:

Влад, я Однозначно соглашусь с тем, что ЕеСУ более соответствует заявленным показателям и т.д. ;)

 

Мидланды , пара была GTX 5000, с заявленными 5 Вт., другая пара, не помню модель, но комуфляжной рассцветки, мягкой, прорезиненные и на них то же было написанно 5 вт. и Ultra range/ (имхо, киргуду-полная :D )

 

Векторы Милитари были "расскрыты" на макс мощн. которая по разным источникам варьируется от 2,85 до 3,5 Вт. Некоторые , правда, обещают то же 5 Вт., но это ... эээ ... некоректно ... ^_^

 

Кобры были PR 950 DX, работающие в FRS/GMRS диапазонах, c указанными 5ю милями и 2 вт. в мануале

 

 

ISe, а ты хоть читал? :) Векторы конечно, и за дальнобойность и за живучесть акб и т.д. :)

Да ! за балланс потребительских качеств, при наших запросах. И ещё за возможность лёгкой взаимопомощи друг-дружке в пути унифицированными запасными аккумами, зарядками, антенами, гарнитурами , разъёмами и т.д.

 

 

.... я даже пилотов слушал в полёте, .......

- АААаа !!! Штурман убит ... Убит штурман ! Ноги холодные у штурмана !!! ААааа !!! © :p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...