Перейти к контенту

Рыбалка


Sopel

Рекомендуемые сообщения

Сегодня впору было открывать новую тему: Съездил на рыбалку, а оно мне надо?!)))

Скатался на Озернинское водохранилище. Как честная Маша купил за 300 путевку и 100 отдал за то, что на своей лодке(!) Не поймал, кстати, ничего!))) Потом уже вдоль береговой полосы увидел человек 200, которые ну хоть и не все рыбачили, а просто стояли там палатками, но явно никому, ничего не платили!))) 

Прикинул сейчас маршрут по карте - получилось со всеми кругалями и подруливаниями около 15 км. На воде провел около 7 часов. После спиннинга сейчас состояние, как будто работал бурлаком и тащил лодку за собой)))

Но на самом деле шел на электромоторе, в конце маршрута счетчик показал, что движок откушал больше 2/3 номинальной емкости АКБ (90 А/ч). Но на завершающем этапе лодка шла также бодро (около 5 км/ч), как и в начале. Правда, когда в самой дальней точке в ШИМ-регуляторе мощности рванул конденсатор, подумал, что пришел писец и весь обратный путь придется грести веслами... Но оказалось, что ШИМР продолжает работать как ни бывало и весла откладываются)

И еще, скажите, как при преимущественно облачной погоде и часто срывающемся дожде я умудрился сгореть от солнца?!)))

Из плюсов, залил в лодку пару десятков ведер воды и вроде как нашел подозрительное место, где эта зараза может травить воздух!)

Уф! Вот такой вот крик души)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

как при преимущественно облачной погоде и часто срывающемся дожде я умудрился сгореть от солнца?!)))

Это не от солнца. Каким то образом УФ лучи пробиваются через облачность. Я как то сам загорел в пасмурную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Лодку купил из соображений Володиных рекомендаций и бюджета, в руках её увижу только завтра, как получу в ТК, и это Big Boat T250, мотор тоже исходя из возможностей, Mercury 3.3, он у меня уже с неделю, я его обкатал малость. Завтра едем на озеро, будем посмотреть

Вместе с двумя жилетами уложился в 50 тысяч, терпимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и мы тут немного отметились, пока лето ещё не ушло...

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчёт лодки... 8)

 

lodka-v-kvartire_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я убедился, что лодка 2,5 метра маленькая..... Для одного просто идеальна, нос задирается и даже в ветренную погоду не заливает, баллоны 36см, но стоит сесть вдвоём это капец...... и волна залетает, и дергаю стартер луплю рукой по спине пассажиру.

 

Вообще в субботу первый раз в жизни вышел на лодке с мотором, шишек набил..... даже винту досталось. Наматывал на винт то веревку от садка, то трос буксируемой лодки.... но к концу рыбалки наловчился все нюансы мониторить и не косячить......

 

Теперь смотрю лодку 3,3 метра с килем, жестким полом и баллонами 40 см...... походу я знаю что дед мороз подкинет под ёлку....

Изменено пользователем Vetalь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь смотрю лодку 3,3 метра с килем, жестким полом и баллонами 40 см...... походу я знаю что дед мороз подкинет под ёлку....

 

Хороший у тебя Дед Мороз и желания грамотные!  Смотри только чтобы он тебя под регистрацию плавсредства не подвел, там грань очень тонкая. При расчетах берется не масса фактически установленного двигателя а масса гипотетического самого мощного двигателя который можно установить. Тонкость заподлянская, у меня товарищ нарвался на нее. Сейчас думает получать права и поиметь весь возможный гемор с регистрацией ежегодно на пожизненно или поменять калошу на чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Смотри только чтобы он тебя под регистрацию плавсредства не подвел, там грань очень тонкая. При расчетах берется не масса фактически установленного двигателя а масса гипотетического самого мощного двигателя который можно установить. Тонкость заподлянская, у меня товарищ нарвался на нее. Сейчас думает получать права и поиметь весь возможный гемор с регистрацией ежегодно на пожизненно или поменять калошу на чуть меньше.

Да, без удостверения на право управления и без регистрации плавсредства в ГИМС, разрешено владеть и управлять лодкой грузоподъёмностью не более 200 кг и с мотором мощностью до 10 л.с. Как раз сейчпс занялся заменой данного удостоверения, заодно "освежил" память. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Черный доктор, ты несколько не прав и вводишь в заблуждение товарищей. А вернее сильно не прав.

Согласно правилам от 2015г., государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат те маломерные суда, которые используются в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг. или если мощность установленного двигателя (лодочного мотора) свыше 8 кВт (9.9л.с.).

Как определить массу маломерного судна

Это значение определяется ГОСТом Р ИСО-8666-2012. Согласно данному документу, при вычислении этого параметра, учитывается вес не фактически стоящего лодочного мотора, а вес наиболее тяжелого мотора максимальной мощности, допустимой для данного судна.
 
Рассмотрим примеры по новым правилам регистрации: 
1)    Надувная лодка от компании «ПОСЕЙДОН» Титан 480 имеет снаряжённую массу 110кг. Раньше можно было использовать эту лодку с мотором 9.9 без регистрации в ГИМС, так как общий вес мотолодки не превышал 200кг. А теперь нужно учитывать вес подвесного мотора максимальной мощности, который рекомендован производителем лодки. На данную модель лодки максимальная мощность двигателя 50л.с. Если рассматривать любой 4х-тактный двигатель мощностью 50л.с., то это больше 100кг веса. А это означает что данный комплект превышает массу в 200кг и такую лодку необходимо теперь регистрировать.

2)    Или другой вариант в жёстком корпусе всем известная Казанка-М, снаряжённая масса данной лодки 145кг, с мотором мощностью 9.9л.с вес всё равно не превышал 200кг, и её можно было не регистрировать. Но на данную лодку производителем разрешается вешать мотор мощность 25л.с. Например мотор Mercury ME F25 M EFI имеет вес 71кг и общий вес с этим мотором превысит 200кг. И теперь по новым правилам данную лодку надо регистрировать даже с мотором мощностью в 5л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что у моей нынешней лодки грузоподъёмность 400 кг....

 

На лодки никаких табличек нет, как ГИМС на воде её будет определять?

Сомневающмйся _ снаряжённая масса лодки это что? Масса лодки + грузоподъёмность +мотор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vetalь, тоби п..да, тикай с города! ©  ))  Так она у тебя 2,5 м в ширину что ли?! Отлавливают и прижимают на раз. По крайней мере в Пирогово и других ближайших водохранилищах на такой лодке ты не успеешь от причала отплыть. ))  Ну, это у нас так сейчас. Думаю что как обычно и к вам это дойдет достаточно скоро, мож 3-5 лет максимум. 

Изменено пользователем Сомневающийся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......мозг можно сломать, скажите мне раз в теме

 

Лодка весит 38, грузоподъёмность 450, мотор до 10 сил - надо или нет регистрировать?

@Vetalь, тоби п..да, тикай с города! © )) Так она у тебя 2,5 м в ширину что ли?!

Нет, длина 2,5 метра, ширина 1,5 метра, маленькая совсем так то.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......мозг можно сломать, скажите мне раз в теме

 

Лодка весит 38, грузоподъёмность 450, мотор до 10 сил - надо или нет регистрировать?

Если снаряженная масса твоей лодки вместе с мотором максимально допустимой мощности для нее разрешенным производителем не превышает 200 кг а двигатель не мощнее 10 л.с., то регистрация такой лодки не нужна и права на ее управление не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит мне продавец лодок надо чтобы вес лодки + самого мощного, но допустимого для нее мотора не превышала 200 кг. Грузоподъёмность ни с какого боку...

Так что, желаемая 3,3 метра подходит, а то напугали меня

.....и мотор на неё как раз до 10 сил

Изменено пользователем Vetalь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит мне продавец лодок надо чтобы вес лодки + самого мощного, но допустимого для нее мотора не превышала 200 кг. Грузоподъёмность ни с какого боку...

Так что, желаемая 3,3 метра подходит, а то напугали меня

.....и мотор на неё как раз до 10 сил

Я как раз завтра пойду в ГИМС сдавать документы, всё и узнаю из первоисточника

@Vetalь,

Классификация маломерных судов. Определения
 
     Под термином "маломерное судно" понимаются суда, которые поднадзорны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).
В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Положением о ГИМС МЧС к таким судам отнесены:
самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а .также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью более 100 килограммов, байдарок - более 150 килограммов и надувных безмоторных судов - более 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;
прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемые в целях мореплавания.
 
При этом установлено, что осуществляя свои полномочия в отношении указанных судов ГИМС России не регистрирует и не осуществляет технического надзора за военными и спортивными судами, катера­ ми и лодками, являющимися табельным имуществом морских и речных судов, а также за принадлежащими гражданам гребными лодками грузоподъемностью менее 100 кг, байдарками -менее 150 кг и надувными судами - менее 225 кг.
 
Все маломерные суда являются объектом налогообложения, как и любые другие транспортные средства.
Исключение составляют только весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил. Величина налога на маломерное судно зависит от его типа и мощности двигателя, установленного на судне. Право устанавливать налоговые ставки, льготы и основания их использования налогоплательщиком по транспортному налогу предоставлено законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.
Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док спрашивай конкретно, вес лодки или грузоподьёмность. А то моя лодка весит 17 кг, а грузоподьёмность заявлена все 400. Какой-то диссонанс не находишь..... по размеру считай малыш, мотор тоже до 5 сил......

.......но инет говорит что вес лодки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема зарегистрировать лодку и получить права?  :facepalm:

Это вообще не проблема! ТО раз в пять лет, ходишь с комфортом и прочие нештяки! :rolleyes:  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит мне продавец лодок надо чтобы вес лодки + самого мощного, но допустимого для нее мотора не превышала 200 кг. Грузоподъёмность ни с какого боку...

Так что, желаемая 3,3 метра подходит, а то напугали меня

.....и мотор на неё как раз до 10 сил

Я нигде не писал про грузоподъёмность. Ни единого словечка. Перечитай ещё раз мои посты. Я везде четко писал снаряженная масса.

Изменено пользователем Сомневающийся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я везде четко писал снаряженная масса.

А снаряжённая масса - это сама лодка, мотор, топливный бак (если отдельный), вёсла, спасательное оборудование. :rolleyes:

Док спрашивай конкретно, вес лодки или грузоподьёмность. А то моя лодка весит 17 кг, а грузоподьёмность заявлена все 400. Какой-то диссонанс не находишь..... по размеру считай малыш, мотор тоже до 5 сил......

.......но инет говорит что вес лодки....

Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А снаряжённая масса - это сама лодка, мотор, топливный бак (если отдельный), вёсла, спасательное оборудование.

А грузоподъемность  Грузоподъёмность транспортного средства (вагона, автомобиля, судна, самолёта, погрузчика) — масса груза, на перевозку которого рассчитано данное транспортное средство  - ничего общего со снаряженной массой не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого: сходил в ГИМС, сдал документы на переоформления удостоверения на право управления маломерным судном. Однако 650 рублей - не фиг то и деньги. Говорят вышла новая форма удостверения, в моём старом открыты были все водоёмы и водные пути и все МС, за исключением парусных. Посмотрим что напишут теперь.

Теперь о "наших баранах" :lols: Т.е. о лодке и моторе Виталия.

:excl: Начальник РЭО ГИМС, конкретно в отношении описанной Виталием лодки, заявил об отсутствии необходимости её регистрации, если он не будет вешать на неё мотор мощнее 9.9 л.с. То есть, он с мотором до этой мощности, как впрочем и с более мощным, может совершать водные путешествия. Но, если его поймают с более мощным мотором - будут проблемы из-за отсутствия удостверения судоводителя, но не регистрации посудины.

Со слов начальника (он кстати вспомнил и про ГОСТ): Если снаряженная масса лодки вместе с мотором максимально допустимой мощности для нее разрешенным производителем не превышает 200 кг  а двигатель не мощнее 10 л.с., то регистрация такой лодки не нужна и "права" на ее управление не нужны.

Так что оснеовным критерием для регистрации любого маломерного судна  (надувного, деревянного, металлическоко, комбинированного, пластикового) будет вес оного. От 200 кг МС подлежат регистрации вне зависимости от того будет ли судно ходить под парусом, на вёслах или под моторм в 1 л.с. - всё равно надо регистрировать.

 

Так что при весе лодки Виталия 18 кг и мощности двигателя 5 л.с., необходимость в регистрации и наличие удостоверения на право управления, ОТСУТСТВУЕТ!

А указанная ГРУЗОПОДЪЁМНОСТЬ лодки - есть величина мифическая и зависит от водоёма, высоты волны и т.п. Верит изготовитель в 400кг , пусть пишет.

Так что ГОСТ - это ГОСТ, а ГИМС интересует вес лодки с причиндалами (спассредства, вёсла, якорь) и мощность конкретного установленного двигателя. Даже если применить ГОСТ - 18 кг лодка и самый мощный для неё мотор даже 150 кг весом :facepalm:  регистрация такой посудины не нужна, ибо нет 200 кг, а удостоверение на право управления нужно, т.к. мощнее 10 л.с.

А грузоподъемность  Грузоподъёмность транспортного средства (вагона, автомобиля, судна, самолёта, погрузчика) — масса груза, на перевозку которого рассчитано данное транспортное средство  - ничего общего со снаряженной массой не имеет.

А я разве не про это?


Как говорит мне продавец лодок надо чтобы вес лодки + самого мощного, но допустимого для нее мотора не превышала 200 кг. 

Продавец сказал тебе как в соотвествии с правилами регистрации.

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Док, я собственно так и думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Док, я собственно так и думал

http://tools51.ru/tekhnika/vodnaya-tekhnika/lodki/lodka-badger-ul-330

как раз под твои запросы, но есть и на 10 тысяч дешевле

http://tools51.ru/tekhnika/vodnaya-tekhnika/lodki/lodka-naduvnaya-dm-330

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док, вариантов навалом, только отмуслявливай....

 

К слову сказать, там где я купил свою лодку за 22000 можно взять такую, что по первой ссылке почти за 29000. А манагер уговаривал на новейшую лодку, говорит за 23000 отдам, дык там баллоны 45 см, я даже не упоминаю киль и жёсткий пол....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А я разве не про это?

 

 

без удостверения на право управления и без регистрации плавсредства в ГИМС, разрешено владеть и управлять лодкой грузоподъёмностью не более 200 кг и с мотором мощностью до 10 л.с.
 

Ну кагбэ я уш и не знаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...