Перейти к контенту
  • 0

Замена задних стоек на неоригинал на SG5 (6 м.г.)


tehob

Вопрос

После очередной рыбалки пробил левую заднюю стойку. Гарантия кончилась еще в октябре.ОД предложил оригинал за 22 000 руб., поиск в инете оригинала min – 19 000 руб. Жаба задушила покупать оригинал,который можно пробить в любой момент и решил ставить Каябу без самовыравнивания, но пришлось заказывать и пружины. После напряженного анализа были заказаны:- стойка амортизатора левая задняя 334345 - стойка амортизатора правая задняя 334344 - пружина подвески задняя 20380-SA020 Стойки заказывал в представительстве Каябы у нас в городе, а пружины в Экзисте.Можно было стойки заказать дешевле по инету, но при гарантийном случае (три раза тьфу) гемор был бы обеспечен. При сравнивании пружин оказалось, что родные пружины примерно на полвитка короче и сечение прутка у родных – 12,8 мм., у 20380-SA020 - 13,6 мм. т.е. новые пружины повыше и пожестче.Вначале испугался, что зад сильно приподнимется, но после установки при визуальном осмотре все получилось очень красиво.post-3402-1238394191_thumb.jpg post-3402-1238394168_thumb.jpgЗаодно поменял стойки и спереди, тоже Каяба, там без замены пружин, но желательно заказать к передним стойкам отбойники,т.к. диаметр штока Каябы где-то на 1 мм. меньше. Ощущения после замены всех стоек – новый автомобиль, хотя по большому счету уже смутно помню как работала родная подвеска на новом авто. Странно, что на Форике первыми выходят из строя задние стойки (которые не хило стоят за оригинал), обычно приходилось в первую очередь менять передок на др. авто, т.к. нагрузка на переднюю ось побольше из-за веса.Родные задние стойки стояли ”Tokico”, может имело смысл поискать их, с системой самовыравнивания, но для меня было уже поздно.Итог: задние стойки - 5000х2=10 000,00 передние стойки - 5330х2=10 660,00 пружины - 3081х2=6 162,00.Да… желательно еще сделать сход-развал, мне обошелся – 4 500,00 руб.Я думаю, что в наше тяжелое финансовое время м.б. мой опыт кому-нибудь пригодится.Как поведет себя подвеска в процессе эксплуатации обязательно отпишусь. Всем удачи.

post-3402-1238394288_thumb.jpg

post-3402-1238394311_thumb.jpg

Изменено пользователем tehob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А где понять какой модельный год? vin JF1SG5LE58G.......

Изменено пользователем Alex 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Янек, написано то, чего и следовало ожидать...

Общая гарантия - 3 года или 100000 км пробега

Узлы с иным сроком гарантии: аккумуляторная батарея; акустика и... шины (1 год для шин не зависимо от пробега)

... про ходовку и стойки в частности - ни слова!

 

здесь уже обсудили оказывается данную проблемку. не один я смтолкнулся с подобным ответом. :huh:

Ну и чего ждешь? ПРЫГАЙ!!! Добровольно не сделают - поговори. Скажи, что их документы тебя не касаются, у тебя есть гарантия, в которой про ограничение пробега в 30 тыков ничего нет. Скажи пусть предоставляют официальный отказ, что ты будешь судиться и к сумме иска (помимо стоимости стоек) прибавятся расходы на представителя, моральный вред и компенсация твоих вынужденых прогулов на работе. Это очень часто действует. Кроме того, все описанное выше - реально. Чего тебе терять-то. С судом разберемся - бумагу напишем, выдашь знакомому доверенность на право представления твоих интересов в суде, возьмешь с него расписку, что он получил с тебя за услуги, ну скажем.... 20-30 тыров. Короче можно пробывать. Время конечно жалко, но не так уж много и его на енто и надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Янек, время не надо жалеть, а сэкономленное можно смело считать заработаным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тринадцатый,

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вчера поменял задние стойки. Выкинул потёкший оригинал, оказавшийся без "самовыравнивания". Впечатление, что "кинули" владелцев восьмого модельного года. <_ excel-g subar class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="%7B___base_url___%7D/uploads/post-123-1244221045.jpg">доDSC00396.JPGпосле

DSC00397.JPG

DSC00329.JPG

Изменено пользователем Krasnui
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Bor, ты писал "Недавно менял задние стойки и пружины в Плеяде. Всего это удовольствие стоило 5500*2 за амортизаторы кайаба (334344, 334345)+ 2500*2 (20380SA020/060) за "пружины не антикрен"+ 2160 работа. "

 

в чем разница между 20380SA020 и 20380SA060 кроме цены двукратной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня заднняя стойка бьет.Поехал в сервисный центр-направили на вибростенд.Компьютер показал 60% годности.Меняют только при 40% .Остальные стойки 80% годности.Машина на кочках трещит.Посоветуйте.может какие то резинки заменить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

про вибростенд :) договорится с чуваками попробуй. там просто достаточно приспустить колёсики до единички...и в принципе я думаю будет нужный тебе результат :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

tehob, а подскажи пожалуйста part №№ передних стоек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

334370 и 334371

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
на Аутбек 07 модельный 334374 и 334375 ;) ....ну мало ли ком интересно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

334370 и 334371

Благодарю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

334370 и 334371

Благодарю
ставь лучше стойки BOGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и у моего лесника задняя стойка потекла. Скоро буду менять. Кто-нибудь подскажет, а пружины есть только оригинал?

ставь лучше стойки BOGE

А чем BOGE лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А чем BOGE лучше?

+1 ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и у моего лесника задняя стойка потекла. Скоро буду менять. Кто-нибудь подскажет, а пружины есть только оригинал?

ставь лучше стойки BOGE

А чем BOGE лучше?
Пружины есть не только оригинал. И есть субовские не только под антикрен. Если ставишь стойки не антикреновые, то тогда субовские пружины 20380SA020. Ни или другие варианты - начиная от пружин с Тазов (только не с девятки, ибо через год они садятся) и заканчивая пружинами от других производителей. Короче, масса вариантов. На любой кошелек ))))Стойки родные без самовыравния - 20360SA000 и 20360SA010 - от американа.Те стойки, о которых идет речь (Exel G - 334344 и 334345): впечатления людей, их установивших - не айс. А боге соответсвуют стойкам каябы, на которые люди не плюются - серия SR new (NST5242R и NST5242L). Но они дороже, где-то в полтора-два раза (где брать).Почему боге лучше - у них всегда одно качество и они соответсвую по параметрам KYB SR New, а вот с каябой можно и попасть - есть у каябы завод в Испании, продукция которого, по словам самих каябовцев - говно. И если ты каябовские стойки покупаешь по заказу, то не угадаешь с какого завода тебе достануться стойки.Давайте, что бы закрыть тему замены задних стоек, все распишем.Итак, есть два варианта замены антикрена на простые. Вариант один - побюджетнее. В этом случае меняем только стойки и пружины (не все, но возможные варианты описаны выше).И вариант два - меняем все (т.е. пружины, стойки, опоры, прокладки, пыльник и отбойник). И на выходе получаем заднюю от подвеску от CФ. Которая пониже и, на мой вкус, более четкая. Но это на любителя. Могу расписать вариант два по деталям, если захотите.ЗЫ - это все про SG Изменено пользователем B52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день уважаемые. Подскажите новичку ,что делать поменял задние стойки,стояли самовыравниваюшиеся,поставил Каябу 334345 и 334344 + усиленные пружины.Старые стоки были длиннее новых на 2 см,в итоге зад у Форика опустился заметно так вот что делать может быть есть какие то проставки под стойку очень некомфортно ощущаеш себя в машине нос задран зад просел,вобщем надо что то делать!

post-4744-1252471942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Flaimen, так при такой замене ещё и пружины надо менять на более жёсткие.....меняли? ;)

 

а если совсем быстро - http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=16487 внизу есть телефон, это Андрей, у него на турбоЛешем стоят обычные аммо - спроси в чём косяк у тебя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Flaimen, так при такой замене ещё и пружины надо менять на более жёсткие.....меняли? ;)

 

а если совсем быстро - http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=16487 внизу есть телефон, это Андрей, у него на турбоЛешем стоят обычные аммо - спроси в чём косяк у тебя ;)

Пружины менял и именно на более жосткие усиленные проблема повтаряю в том что новые стойки короче чем старые в результате передок на старых стойках выше чем зад на новых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

B52, конечно лучше расписать ;)

 

Но главный вопрос, для меня лично, во всяком случае, уменьшение клиренса задка - как его избежать??? Насколько я понял, при замене саморовняек SG9, скажем на Exel G - 334344 и 334345 + пружины 20380SA020, то задок приседает. Правильно? Какие конкретно тогда стойки, пружины, проставки и т.п. нужны для восстановления статус кво? а может даже и чуть повыше..

 

На SF помнится менял все аммо+пружины по кругу на каябу - дык даже повыше стало. На SG не так?

Изменено пользователем S-Turbo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Какая всё-же сложная темаПоиск предлагает сл. варианты замены:1. Пружины 20380SA020 2шт Стойки 20360SA000(KYB 334344) и 20360SA010 (KYB 334345)Можно попасть на испанскую каябу и проблемы с заказом (в exist)2. Пружины 20380-FC120 2шт Опоры задних стоек 20370AC201 (RH) и 20370AC211(LH) Прокладка задней пружины 20375AC030 - 2шт Стойки 20360FC140 (KYB 334191) и 20360FC150 (KYB 334192) Отбойник 20371FC000 2шт Пыльник 20372AA001 2штЕще варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

yfoc, если я ничего не путаю, то 1-й вариант это обычные стойки от SG 03-05MY , а 2-й - от SF 00-02MY соответственно.

 

Если исходить из доступных мне каталогов, получается что обычных стоек на кузов SG, начиная с 06MY вообще не ставили что-ли?

Только саморовняйки, т.е аммо 20360SA102 + пружина 20380-SA410 с заоблачным ценником?

Есть правда ещё стойки 20360-SA080 для 25ХS, исключительно для штатника 05-06, я правильно понимаю? Их и надо ставить, чтобы сохранить клиренс? Причём пружин к ней 20380-SA340, 20380-SA240, 20380-SA360 и 20380-SA330 :blink: :blink:

 

Короче чем больше копаешь, тем глубже закапываешься.. :) Чото моск едет кругом.. А никто таки сказать толком не может что ставить на 06MY, чтоб корма не просела?

 

 

 

 

Какая всё-же сложная тема

+ мульон! :) Изменено пользователем S-Turbo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день уважаемые. Подскажите новичку ,что делать поменял задние стойки,стояли самовыравниваюшиеся,поставил Каябу 334345 и 334344 + усиленные пружины.Старые стоки были длиннее новых на 2 см,в итоге зад у Форика опустился заметно так вот что делать может быть есть какие то проставки под стойку очень некомфортно ощущаеш себя в машине нос задран зад просел,вобщем надо что то делать!

Странно, если вернутся к началу темы, то на фотке от автора видно, что у него после замены машина не просела...Блин, а я уж думал, что все не нужно больше голову ломать, взять комплект, как автор темы себе поставил и все будет ок..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Недобрый, тут я думаю от правильных пружин много зависить.. может Flaimen подсунули не 20380-SA020?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Но главный вопрос, для меня лично, во всяком случае, уменьшение клиренса задка - как его избежать??? Насколько я понял, при замене саморовняек SG9, скажем на Exel G - 334344 и 334345 + пружины 20380SA020, то задок приседает. Правильно? Какие конкретно тогда стойки, пружины, проставки и т.п. нужны для восстановления статус кво? а может даже и чуть повыше..

 

Есть проставки 20375-FC001

Может быть помогут, а может наоборот еще больше тумана напустят

 

Вопрос:

чем заменить KYBы 334344 и 334345 (сняли заказ)

где то выше писали про BOGE. номерки бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...