Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Замена задних стоек на неоригинал на SG5 (6 м.г.)


tehob

Вопрос

После очередной рыбалки пробил левую заднюю стойку. Гарантия кончилась еще в октябре.ОД предложил оригинал за 22 000 руб., поиск в инете оригинала min – 19 000 руб. Жаба задушила покупать оригинал,который можно пробить в любой момент и решил ставить Каябу без самовыравнивания, но пришлось заказывать и пружины. После напряженного анализа были заказаны:- стойка амортизатора левая задняя 334345 - стойка амортизатора правая задняя 334344 - пружина подвески задняя 20380-SA020 Стойки заказывал в представительстве Каябы у нас в городе, а пружины в Экзисте.Можно было стойки заказать дешевле по инету, но при гарантийном случае (три раза тьфу) гемор был бы обеспечен. При сравнивании пружин оказалось, что родные пружины примерно на полвитка короче и сечение прутка у родных – 12,8 мм., у 20380-SA020 - 13,6 мм. т.е. новые пружины повыше и пожестче.Вначале испугался, что зад сильно приподнимется, но после установки при визуальном осмотре все получилось очень красиво.post-3402-1238394191_thumb.jpg post-3402-1238394168_thumb.jpgЗаодно поменял стойки и спереди, тоже Каяба, там без замены пружин, но желательно заказать к передним стойкам отбойники,т.к. диаметр штока Каябы где-то на 1 мм. меньше. Ощущения после замены всех стоек – новый автомобиль, хотя по большому счету уже смутно помню как работала родная подвеска на новом авто. Странно, что на Форике первыми выходят из строя задние стойки (которые не хило стоят за оригинал), обычно приходилось в первую очередь менять передок на др. авто, т.к. нагрузка на переднюю ось побольше из-за веса.Родные задние стойки стояли ”Tokico”, может имело смысл поискать их, с системой самовыравнивания, но для меня было уже поздно.Итог: задние стойки - 5000х2=10 000,00 передние стойки - 5330х2=10 660,00 пружины - 3081х2=6 162,00.Да… желательно еще сделать сход-развал, мне обошелся – 4 500,00 руб.Я думаю, что в наше тяжелое финансовое время м.б. мой опыт кому-нибудь пригодится.Как поведет себя подвеска в процессе эксплуатации обязательно отпишусь. Всем удачи.

post-3402-1238394288_thumb.jpg

post-3402-1238394311_thumb.jpg

Изменено пользователем tehob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мне посоветовали обычную Каябу и какие то усиленные пружины? Про пружины кто в курсе? Это - 20380-SA360. Подвеска оригинальная с антикреном - плотная. Каяба какая и как все таки? какая ближе к оригиналу? Ведь положа руку на сердце подвеска оригинальная - прикольная!!! Практически золотая середина! Я бы не заморачивлся, но мнение людей предложивших такой вариант для меня авторитетно. К сожалению ехать до них далеко, а то бы уже поменял. Да почти забыл, кузов SG9!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет всем!!!! Почитал Ваши статьи ибо столкнулся с такой же самой проблемой. Всё сделал так же как и tehob, получилось всё красиво - подвеска как новая. Остались оригинальные пружины и работающая правая само выравнивающая стойка - кому надо обращайтесь

А у меня есть левая. ;) И тоже с пружинами.
Мне нужен левый родной, как с Вами связаться?какой каталожный номер у Вашего?мой номер ICQ: 2863552
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А у меня есть левая. ;) И тоже с пружинами.Мне нужен левый родной, как с Вами связаться?какой каталожный номер у Вашего?мой номер ICQ: 2863552Извините, что встрял в "разговор"... У меня скоро тоже будет живая левая задняя стойка. Правда не знаю сколько проходит. Правая отходила (пока не умерла) 97 тыс. Буду скоро менять обе. Стойка в Челябинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

еще один вариант замены подсказали коллеги. итак:1. стойки любый для сг без антикрена (каяба, боге, скас).2. резинки родные3. опоры от сф4. пружины C4N-23102PS ну вот и у меня застучала правая задняя стойка. в субботу еду менять. если кому надо - отдам за пиво левую саморавняйную стойку. еще жива ))))

Изменено пользователем B52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А что пружины от терраны (C4N-23102) дают? кроме цены есессно.. опоры то ведь тоже денег стоят. Кстати припоминаю, что они реально к СФ подходят, где-то проскакивала такая инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот и у моего лесника задняя стойка потекла. Скоро буду менять. Кто-нибудь подскажет, а пружины есть только оригинал?

ставь лучше стойки BOGE

А чем BOGE лучше?
Пружины есть не только оригинал. И есть субовские не только под антикрен. Если ставишь стойки не антикреновые, то тогда субовские пружины 20380SA020. Ни или другие варианты - начиная от пружин с Тазов (только не с девятки, ибо через год они садятся) и заканчивая пружинами от других производителей. Короче, масса вариантов. На любой кошелек ))))Стойки родные без самовыравния - 20360SA000 и 20360SA010 - от американа.Те стойки, о которых идет речь (Exel G - 334344 и 334345): впечатления людей, их установивших - не айс. А боге соответсвуют стойкам каябы, на которые люди не плюются - серия SR new (NST5242R и NST5242L). Но они дороже, где-то в полтора-два раза (где брать).Почему боге лучше - у них всегда одно качество и они соответсвую по параметрам KYB SR New, а вот с каябой можно и попасть - есть у каябы завод в Испании, продукция которого, по словам самих каябовцев - говно. И если ты каябовские стойки покупаешь по заказу, то не угадаешь с какого завода тебе достануться стойки.Давайте, что бы закрыть тему замены задних стоек, все распишем.Итак, есть два варианта замены антикрена на простые. Вариант один - побюджетнее. В этом случае меняем только стойки и пружины (не все, но возможные варианты описаны выше).И вариант два - меняем все (т.е. пружины, стойки, опоры, прокладки, пыльник и отбойник). И на выходе получаем заднюю от подвеску от CФ. Которая пониже и, на мой вкус, более четкая. Но это на любителя. Могу расписать вариант два по деталям, если захотите.ЗЫ - это все про SG
1. Подскажите, пружины - они все одинаковые по длине (или высоте) ? 2. Имеет ли значение оригинальные пружины (20380SA020 к примеру) или стороннего производителя ? 3. Мне со стойками (KYB SR New NST5242R и NST5242L) предложили пружины Suplex (32079), дешевле. Имеет ли смысл их оставить ? (в общем для меня имеет, потому как стойки оригинальные, судя по всему, по гарантии на замену, просто боюсь пока жду подвеску разбить, ну или оригинальные пружины сломать)  С уважением, maxL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всех приветствую. Вообщем настигла меня проблемма - пробита и потекла левая задняя стойка. Вообщем нужно менять. Стойки самовыравняйки - в этом и вся проблема, потому что таких не сищешь, да и на рахзборках тем более, ибо авто ещё свежий и такого добра там не видовали. Под заказ такая стоечка обойдётся в 28 рублей - то есть не вариант ниразу. Много читал до этого про стойки и переделки (прям как чувствовал).Итак думаю брать Каябу New SR+ пружины надо. В магазине каябы пружин 20380-SA020 нет. Может конечно где-то и найдутся, но их быстро разбирают. Зато есть пружины 20380-SA220 - они как сказали в каябе от форика 2,5 литра но нетурбового, если же пробивать по каталогу, то такие ставились на STI японский, занчит они видимо не подойдут, так?И ещё просьба, какие ещё можно пружины поставить, чтоб зад не просел, какие коды ну и аналоги ОБК допустим (есть магазинчик, до него добраться правданадо). Просто в каябе нравится то, что ценник там адекватный - 1500р за пружину, а не 2 и выше как в некоторых местах.Стойка постукивает уже недельки 1,5 где-то. Сколько на такой стойке можно ездить, ей-то уже хуже не будет, но вот не будет ли хуже остальной части авто? То есть начинать щас уже суету по замене или подождать марта хотя бы (всена, дороги подрастаят и т.д., хотя от этого они намного лучше не станут видимо, ибо в России живём :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак поставил сегодня стойки New SR+ пружины OBK 91052, аналог 20380-SA050. Что могу сказать, форег не просел, но и не поднялся. По поводу работы самих стоек и пружин пока что не могу ничего сказать, только то, что теперь нет отбоя :) и ямы проезжаются на ура.Есть правда стучок какой-то впереди небольшой при поперечной раскачке на небольшой скорости, но при диагностике паренёк сказал, что там всё отлично. Хз, мож втулка стаба, но по зиме не буду уже лазить наверное в ходову, итак все деньги "вынули" стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Peace, номер каябы ср какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем добрый день. На 23 февраля ездил на рыбалку на Рыбинское водохранилище в район Череповца. Температура по дороге опускалась до-30. В итоге не выдержала левая задняя стойка настоящей русской зимы (или дорог). Стойки самовыравняйки - новые покупать разоришься. Пытался поискать б/у- быстро найти не получилось. Сегодня поехал на Кунцевский рынок, купил Каябу Exel G - 334344 и 334345 и пружины (без маркировки производителя), порекомендовал продавец стоек. Все это быстро поставили в специализированном сервисе на Молодогвардейской. Первое впечатление очень хорошее. Машина поднялась сантиметра на 2, видно старые пружины были совсем просевшие. Сколько прослужат - покажет время. Осталась правая задняя родная стойка. Кому надо- обращайтесь. Поменяю на масло или другие расходники. SG-9 2,5 турбо 2006 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Возможен ли следующий вариант замены для фора 2007г. МКПП:стойки KYB 334191 334192пружины 20380FC120 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Возможен ли следующий вариант замены для фора 2007г. МКПП:стойки KYB 334191 334192пружины 20380FC120 ???

У мя тоже 2007 форь 2литра атмо МКПП.Экзист говорит, что твои стойки и пружины для SF, а у тебя наскока я понимаю SGСебе хочу заказать KYB(334344, 334345) и пружины suplex 32 079Как сделаю - отпишусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

GRam, отпишись, будь добр. Озвучь, потом, где заказывал и чё по $. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Янек, а у тебя что случилосъ...??? или ты про запас.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

матрос, Андрюха, жду схода снега и на диагностику (наверное не к официалам). Машинку уся дребезжит :( , на стойках подтеков не обнаружено, но думаю они тоже на подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пружины suplex 32 079

А ктонть знает правильный партнумбер их, а то екзист и детали такой нумбер не знают :( Или где их купить можно? родные как-то некошерно стоят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Возможен ли следующий вариант замены для фора 2007г. МКПП:стойки KYB 334191 334192пружины 20380FC120 ???

У мя тоже 2007 форь 2литра атмо МКПП.Экзист говорит, что твои стойки и пружины для SF, а у тебя наскока я понимаю SGСебе хочу заказать KYB(334344, 334345) и пружины suplex 32 079Как сделаю - отпишусь
Мне на SG 9 кузов поставили каябу от SF 5 кузова с пружинами. После установки сказали, что могли бы и оригинал без аниткрена поставить от SF 5!Если бы знать ставил бы оригинал, пусть и немного дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пружины suplex 32 079

А ктонть знает правильный партнумбер их, а то екзист и детали такой нумбер не знают :( Или где их купить можно? родные как-то некошерно стоят...
Как это не знает!? А я по твоему где нашел!? ;) Слитно или раздельно попробуй (32079 или 32 079)/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

раздельно находит, но торговать не хочет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

раздельно находит, но торговать не хочет :(

Точно :huh: Вот блин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день Всем,Ну вот и у меня задняя левая стойка похоже не выдержала холода, заметил, что забирая машину из гаража машина стоит прямо, после поездки правая сторона машины поднимается где то на 40 мм, а левая на 20 мм, при этом на ощущения обе стойки рабочие, хотя крен машины на дороге чувствуется. Прочитал форум и решил взять себе Кayaba 334344 и 334345, а вот с пружинами проблема, советуют NHK XP FJ011R или Obk c4b91052hd, при этом говорят, что Obk значительно хуже, но все это только разговоры, нужен совет кто использовал NHK, как мнеие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ребят, мы у себя ставим каябу и оригинал пружины, комплект обходится 15000 руб, пока ни кто не жаловался, если есть у кого желание узнать подробно пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин, итить твою. Кто чем может помочь?Есть форь 07м/г, 2л, самый простой, на палке.Задние саморовняйки требуют замены.Хочу, чтоб зад не опустился и не поднялся.Стойки возьму KYB 334344, 334345Проблема с пружинами: Suplex 32079, OBK C4B-91052HD, NHK XP FJ011R - на экзисте значатся, но заказать нельзя.КАКИЕ КУПИТЬ ПРУЖИНЫ? КТО ЧТО СТАВИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Увы, та же фигня - пришлось взять оригинал 20380-SA020. Народ проверял, с ними уровень не уменьшается, как минимум. Говрят что 060-е пружины такие же, но чем отличаются сказать никто не может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...