Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Замена задних стоек на неоригинал на SG5 (6 м.г.)


tehob

Вопрос

После очередной рыбалки пробил левую заднюю стойку. Гарантия кончилась еще в октябре.ОД предложил оригинал за 22 000 руб., поиск в инете оригинала min – 19 000 руб. Жаба задушила покупать оригинал,который можно пробить в любой момент и решил ставить Каябу без самовыравнивания, но пришлось заказывать и пружины. После напряженного анализа были заказаны:- стойка амортизатора левая задняя 334345 - стойка амортизатора правая задняя 334344 - пружина подвески задняя 20380-SA020 Стойки заказывал в представительстве Каябы у нас в городе, а пружины в Экзисте.Можно было стойки заказать дешевле по инету, но при гарантийном случае (три раза тьфу) гемор был бы обеспечен. При сравнивании пружин оказалось, что родные пружины примерно на полвитка короче и сечение прутка у родных – 12,8 мм., у 20380-SA020 - 13,6 мм. т.е. новые пружины повыше и пожестче.Вначале испугался, что зад сильно приподнимется, но после установки при визуальном осмотре все получилось очень красиво.post-3402-1238394191_thumb.jpg post-3402-1238394168_thumb.jpgЗаодно поменял стойки и спереди, тоже Каяба, там без замены пружин, но желательно заказать к передним стойкам отбойники,т.к. диаметр штока Каябы где-то на 1 мм. меньше. Ощущения после замены всех стоек – новый автомобиль, хотя по большому счету уже смутно помню как работала родная подвеска на новом авто. Странно, что на Форике первыми выходят из строя задние стойки (которые не хило стоят за оригинал), обычно приходилось в первую очередь менять передок на др. авто, т.к. нагрузка на переднюю ось побольше из-за веса.Родные задние стойки стояли ”Tokico”, может имело смысл поискать их, с системой самовыравнивания, но для меня было уже поздно.Итог: задние стойки - 5000х2=10 000,00 передние стойки - 5330х2=10 660,00 пружины - 3081х2=6 162,00.Да… желательно еще сделать сход-развал, мне обошелся – 4 500,00 руб.Я думаю, что в наше тяжелое финансовое время м.б. мой опыт кому-нибудь пригодится.Как поведет себя подвеска в процессе эксплуатации обязательно отпишусь. Всем удачи.

post-3402-1238394288_thumb.jpg

post-3402-1238394311_thumb.jpg

Изменено пользователем tehob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А кто знает - как работает автокорректор? Привод стоит внутри. Как привод понимает насколько верх-вниз дать? Где-то жидкостный датчик? Или по какому критерию он ориентируется?

Привод не понимает ничего - он тупой моторчик. Если говорить про форик, то там просто - к переднему и заднему правым рычагам прикручено по переменному сопротивлению. Рычаги перемещаются - сопротивление меняется, блок автокорректора измеряет их значения и управляет моторами. Всё просто. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Принцип действия родных стоек держать дорожный просвет вне зависимости от загрузки багажника. У меня знакомый когда перевозил на Форике мешки с цементом на дачу долго прикалывался(я типа гружу, а подвеска не проседает)

Странно, если грузить не на ходу, :) то будет проседать. Подкачиваться стойка начинает в движении движении по неровностям. Тады да, просвет восстановится. А на месте можно догрузить вплоть до смыкания витков пружин ;)

 

S-Turbo, еще раз чайнику объясните, если выравнивание должно работать только на ходу, то в какой момент после поездки машина просядет при наличии груза в машине? Типа в надежде, что мне стойки пока менять не нужно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так сколько задний комплект обходится? Одна задняя стойка - 14500 по exist'у.

Брал: стойки Exel-G 3650х2, пружины ОВК 1280х2. Итого - 9860 р. Про ексист ничего не знаю. Если заказывать оригинал-18 т.р. - минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

avl4x, стойки проседают после остановки на минимум тем быстрее, чем больше их износ. Время увы не засекал. Новые стойки как минмиум больше дня держат. Т.е. пока они новые - просадку не замечаешь при ежедневном пользовании. В пределе вообще не подкачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так сколько задний комплект обходится? Одна задняя стойка - 14500 по exist'у.

Брал в экзисте. Правда как выяснилось у меня там скидка уже наросла ;) , поэтому сразу после регистрации там ценник будет выше :(Subaru 20380-SA020 Пружина подвески задняя 2 2 432,08р. 4 864,16р.Subaru 20375-FC001 Проставка пружины подвески 2 187,48р. 374,96р.Subaru 20371-AA041 Отбойник амортизатора заднего 2 480,70р. 961,40р.Kayaba 334344 Амортизатор двухтрубный газовый 1 3 096,57р. 3 096,57р.Kayaba 334345 Амортизатор двухтрубный газовый 1 3 096,57р. 3 096,57р. Итого 12 393,66р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

avl4x, стойки проседают после остановки на минимум тем быстрее, чем больше их износ. Время увы не засекал. Новые стойки как минмиум больше дня держат. Т.е. пока они новые - просадку не замечаешь при ежедневном пользовании. В пределе вообще не подкачивают.

Прям какие-то стойки по Фрейду :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

avl4x, стойки проседают после остановки на минимум тем быстрее, чем больше их износ. Время увы не засекал. Новые стойки как минмиум больше дня держат. Т.е. пока они новые - просадку не замечаешь при ежедневном пользовании. В пределе вообще не подкачивают.

Прям какие-то стойки по Фрейду :rofl:

 

:rofl: ну да, аналогия просматривается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

есть непроверенная информация. типа B6 Бильштайн от SF ставяться в SG. B6 идут не аммортизаторами, но вкладышами. И, как говорят, ставятся и на SG.У меня есть умершие стойки от SF, на следующей неделе будут дохлые от SG. Буду разбирать и мерять размеры внутри. Отпишусь о результатах отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в четверг прикупил в рознице пружины Suplex 32079 в "Москве" на Каширском по цене 1500рэ за штуку(там есть и Kayaba 334345-44 цена вроде до 3х тыщь но я склонен на Boge) ..жду когда придут Boge. думаю разобрать да посмотреть што из себя представляют родные стойки- по-моемому у них сверху гайка на корпусе и они разборные..возможно подойдет патрон от другой авто- нужно подобрать по характеристикам..вобщем отпишусь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

в четверг прикупил в рознице пружины Suplex 32079 в "Москве" на Каширском по цене 1500рэ за штуку(там есть и Kayaba 334345-44 цена вроде до 3х тыщь но я склонен на Boge) ..жду когда придут Boge. думаю разобрать да посмотреть што из себя представляют родные стойки- по-моемому у них сверху гайка на корпусе и они разборные..возможно подойдет патрон от другой авто- нужно подобрать по характеристикам..вобщем отпишусь))

поподробнее - что за "москва" на каширском? координаты? просто на европейской территории россии с пружинами на форя сг вообще глухо. что оригинал, что неоригинал. а тут - в свободной продаже, да еще по отличному ценнику.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В интернет магазинах пружины на СГ - есть! Вбиваешь в поиск номер и выбираешь! Доставка по России обычной почтой 3 недели - максимум самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

торговый центр "Москва" Каширское шоссе 61..на нулевом этаже отдел занимается каябой и суплех..тел. 84959431993..я мимо проезжал :D забрал единственный комплект в наличии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вчера заезжал в Каяба-сервис на Енисейской, поинтересовался.... 18000 жопа вместе с работой.... 11700 перед.... плюс скидка еще 5 процентов.... посчитал оригинал, пришлось глотать валидол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вчера заезжал в Каяба-сервис на Енисейской, поинтересовался.... 18000 жопа вместе с работой.... 11700 перед.... плюс скидка еще 5 процентов.... посчитал оригинал, пришлось глотать валидол)

Здесь гляньте. Быстро ребята работают и ценник нормальный http://shop.j-auc.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

установил на зад Boge + Suplex32079..расстояние получилось 410мм..(не особо растроило т.к. спереди тоже 410мм. и в принципе машина не грузится сильно)))..так понимаю это пружины или мягкие или коротковаты - их размер ненагруженных 360 што соответствовал длинне снятым пружинам для самовыравн.стоек, но жесче (видимо не достаточно для достижения 435 мм ))..ощущения не успел полностью оценить - вечером лил сильный дождь а с утра снега нападало)) да и в старых стойках ничего уже не осталось- одна сторона было 365мм - практически на отбойнике лежал..еще могу сказать по Boge -конструктивно у них ход сжатия на 2 см больше чем у старых..погоняю ,посмотрю как ведут себя, как пружины- просядут не просядут..итог по финансам - стойки 4008х2 пружины 1500х2..плюс три часа неспешной работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну вот, кончились мои стойки 8) Как раз на последних 500 метрах до дачи :)Звонил в сервис - предложили Каябу + оригинальные пружины. На вопрос о необходимости замены отбойников и прочей требухи, сказали, что по состоянию.Правильно ли это? Я думал, что при переходе с оригинала отбойник и что-то еще менять надо обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

avl4x, ну вот, я же говорил что скоро :)

отбойники однозначно, а пыльники от греха лучше тоже сразу махнуть, они всё равно копейки стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

avl4x, ну вот, я же говорил что скоро :)

отбойники однозначно, а пыльники от греха лучше тоже сразу махнуть, они всё равно копейки стоят.

S-Turbo, это точно :)

Странно. Звонил в 2 сервиса, оба профильные по субарам и везде сказали, что только аммо и пружины.

Печально, что я не в Москве - надо договориться по телефону, приехать и чтобы всё сделали. С дохлыми аммо далеко не уедешь.

Напороться на отсутствие какой-то мелочи ну совсем не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уфф! Поменял. Каяба, оригинальные пружины, отбойники и прокладки. Всё как у людей теперь.Сказали, что один аммо вытек полностью. При этом по трассе и городу не могу пожаловаться на работу подвески.Стучала на грунтовке по кочкам если ехать не глядя.И только после замены стало понятно, КАК Форик должен был рулиться :) Ох уж эти поворотики :super_smilies101: PS. После замены остались 2 пружины и один довольно свежий оригинальный аммо. Может надо кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Почитав все вышесказанное приобрел четыре аммо Каябы: - назад 334344 и 334345 по цене 3250 за шт, на перед 334342 и 334343 по цене также 3250 руб за шт (очень странно было конечно покупать за такие деньги задние аммо, т.к. они вроде дороже должны быть). Пружины две шт. 20380SA020 по цене 3920 за 1 шт. (других заменителей просто не было в наличии) Завтра пойду загоню на замену. Посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Почитав все вышесказанное приобрел четыре аммо Каябы: - назад 334344 и 334345 по цене 3250 за шт, на перед 334342 и 334343 по цене также 3250 руб за шт (очень странно было конечно покупать за такие деньги задние аммо, т.к. они вроде дороже должны быть). Пружины две шт. 20380SA020 по цене 3920 за 1 шт. (других заменителей просто не было в наличии) Завтра пойду загоню на замену. Посмотрим что получится.

yakupov2, аммо и впрямь недорого, а вот пружины дороговато. Интересно будет узнать, что получится без отбойников. Мне поменяли. Сказали, что без этого никак.

 

Кстати, спросил откуда Каяба. На коробке написано Япония, но сказали, что вроде из Германии... Как проверить не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Поставил на зад Каябу с новыми пружинами, пыльники и отбойники оставил старые... Машина стала жестче, и теперь при загрузке проседает назад. Но мне нравится... :D

Изменено пользователем Barbus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Аммо Каяба 334344 и 45 (задние) мне в другом магазине озвучили 5860 рублей за 1 шт. На мой вопроос почему у вас в магазине (где я купил в итоге) они стоит одинаково что передние и задние мне ответили. что скорее всего завоз был старый и курс доллара также может на этом отражатся. Мною также было озвучено, что завод в испании делает "фуфло". на что мне сообщили что у них поставки из Мексики. А самих стойках написано "made in japan". Пружины пришлось купить у офиц дилеров субару. нигде в городе не нашел, аналогов для замены, которые отражены выше идут только под заказ. Поэтому купил что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А вот мой заказSubaru 20380-SA020 Пружина подвески задняя 2 * 4 609,94 = 9 219,88 Kayaba 334344 Амортизатор газомасляный 3 347,68 = 3 347,68 Kayaba 334345 Амортизатор газомасляный 3 347,68 = 3 347,68 Subaru 20371-AA041 Отбойник амортизатора заднего 2 * 642,01 = 1 284,02 Subaru 20375-FC001 Проставка пружины подвески 2 * 376,54 = 753,08 Вот такие негуманные цены...ИТОГО 17927

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я заказывал на SG5-й передние и задние аморты Каябы + 4 пружины к ним. И обошлось мне все это удовольствие 13900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...