Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Замена задних стоек на неоригинал на SG5 (6 м.г.)


tehob

Вопрос

После очередной рыбалки пробил левую заднюю стойку. Гарантия кончилась еще в октябре.ОД предложил оригинал за 22 000 руб., поиск в инете оригинала min – 19 000 руб. Жаба задушила покупать оригинал,который можно пробить в любой момент и решил ставить Каябу без самовыравнивания, но пришлось заказывать и пружины. После напряженного анализа были заказаны:- стойка амортизатора левая задняя 334345 - стойка амортизатора правая задняя 334344 - пружина подвески задняя 20380-SA020 Стойки заказывал в представительстве Каябы у нас в городе, а пружины в Экзисте.Можно было стойки заказать дешевле по инету, но при гарантийном случае (три раза тьфу) гемор был бы обеспечен. При сравнивании пружин оказалось, что родные пружины примерно на полвитка короче и сечение прутка у родных – 12,8 мм., у 20380-SA020 - 13,6 мм. т.е. новые пружины повыше и пожестче.Вначале испугался, что зад сильно приподнимется, но после установки при визуальном осмотре все получилось очень красиво.post-3402-1238394191_thumb.jpg post-3402-1238394168_thumb.jpgЗаодно поменял стойки и спереди, тоже Каяба, там без замены пружин, но желательно заказать к передним стойкам отбойники,т.к. диаметр штока Каябы где-то на 1 мм. меньше. Ощущения после замены всех стоек – новый автомобиль, хотя по большому счету уже смутно помню как работала родная подвеска на новом авто. Странно, что на Форике первыми выходят из строя задние стойки (которые не хило стоят за оригинал), обычно приходилось в первую очередь менять передок на др. авто, т.к. нагрузка на переднюю ось побольше из-за веса.Родные задние стойки стояли ”Tokico”, может имело смысл поискать их, с системой самовыравнивания, но для меня было уже поздно.Итог: задние стойки - 5000х2=10 000,00 передние стойки - 5330х2=10 660,00 пружины - 3081х2=6 162,00.Да… желательно еще сделать сход-развал, мне обошелся – 4 500,00 руб.Я думаю, что в наше тяжелое финансовое время м.б. мой опыт кому-нибудь пригодится.Как поведет себя подвеска в процессе эксплуатации обязательно отпишусь. Всем удачи.

post-3402-1238394288_thumb.jpg

post-3402-1238394311_thumb.jpg

Изменено пользователем tehob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А вот мой заказSubaru 20380-SA020 Пружина подвески задняя 2 * 4 609,94 = 9 219,88 Вот такие негуманные цены...ИТОГО 17927

какая то фигня с пружинами, тоже смотрел что придется покупать, до праздников по моему в районе 2000 руб были, ща глянул на экзисте - 4000... я не понял юмора. Но чую нае...ют
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Похоже на то что спрос рождает предложениеПо 4 609,94 уже нет что делать ума не приложу, пожет есть какая альтернатива 20380-SA020 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Между праздниками брал их по 2500 примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ГДЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ГДЕ???

ТУТ
Спасибо, а кто что подскажет по поводу 20380-SA060 правда ценник за одну 4 828,27 р.Нет желания два раза делать одну и ту же работу ставить стойки на родные пружины, а затем пружины менять.Сегодня переобувался, задняя правая - мертва!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо, а кто что подскажет по поводу 20380-SA060 правда ценник за одну 4 828,27 р.

Нет желания два раза делать одну и ту же работу ставить стойки на родные пружины, а затем пружины менять.

Сегодня переобувался, задняя правая - мертва!!!

В.К.,

не понял я. 20380-SA020 - это и есть пружины на неоригинальные аммо, т.е. Каябу. А тебе что нужно?

20380-SA060 - это вроде как под оригинальную стойку?

 

Кстати, если кому нужен комплект каяба Excel-G + 20380-SA020 назад в МСК, то я 8 мая в одном сервисе такой забронировал и есть шанс, что он еще там, т.к. установил в другом месте.

Цена была около 14500 с установкой.

Изменено пользователем avl4x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ура!!! нАКОНЕЦ ПОСТАВИЛИ. Жестковато, но очущение на трассе - КЛАСС!!! post-6337-1273827404_thumb.jpgПолучилось: 3920 (пружины) х2 шт = 7840 руб3250 (аммо Каяба, перед и зад) х 4 шт = 13000 - 400 (скидка) = 12600 руб.Замена (снятие - установка) 4000 руб.развал 1400 руб. Итого 25 840 руб. p.s. Дорого или нет точно не знаю, но мне кажется что неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мужики, если у кого-нить остались ненужные стойки после замены, то забрал бы за пиво. Хочу сделать небольшой колхоз, нужны от стоек сами стаканы, то есть убитость стоек не важна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Похоже на то что спрос рождает предложениеПо 4 609,94 уже нет что делать ума не приложу, пожет есть какая альтернатива 20380-SA020 ???

В теме есть NHK XP FJ011R и ОВК C4B91052HD.Сам решаю что из них выбрать, на 20380-SA020 ценник на экзисте уже 5500 руб с поставкой 15 дней, это Эмираты и не факт, что придут.Появились на экзисте ОВК C4B91052HD - цена 1350 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Самовыравнивающиеся обязательно с внешним резервуаром? Как на фото

post-3412-1273989950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

zaa, а что бывают разве без бачка? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

zaa, а что бывают разве без бачка? ;)

У меня атмо 2.0 2007 г.в. европеец, внешних резервуаров нет, что ли стоят обычные стойки без самовыравнивания? Авто дилерское.

Если так, то при замене на каябу мне пружины не придется менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

zaa, а что бывают разве без бачка? ;)

У меня атмо 2.0 2007 г.в. европеец, внешних резервуаров нет, что ли стоят обычные стойки без самовыравнивания? Авто дилерское.

Если так, то при замене на каябу мне пружины не придется менять.

 

zaa, скорее всего, что без выравнивания, но гарантии, что пружины стоят соответствующие нет. Лучше подъехать к дилеру и проверить.

 

К слову сказать, поменяв задние аммортизаторы и пружины неделю назад, сегодня померял высоту от ступицы до арки заднего колеса и был неприятно удивлен.

При том, что в багажнике лежат 4 диска и 4 покрышки (с разложенным задним диваном), высота составила 40 см.

Что-то маловато, как мне кажется <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А кто-нить ставил тейн-русспек? Не слишком жёсткий, по гравийке нормально едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

скорее всего, что без выравнивания, но гарантии, что пружины стоят соответствующие нет. Лучше подъехать к дилеру и проверить.К слову сказать, поменяв задние аммортизаторы и пружины неделю назад, сегодня померял высоту от ступицы до арки заднего колеса и был неприятно удивлен.При том, что в багажнике лежат 4 диска и 4 покрышки (с разложенным задним диваном), высота составила 40 см. Что-то маловато, как мне кажется <_<

Это типа владельцев 07MY кинули с самовыравнивайками? у меня 41 см с потеющей стойкой.К дилеру ездить бестолку - ничего не скажут. Или хотите сказать по вину скажут какие задние пружины стоят? Т.е. каталожный номер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это типа владельцев 07MY кинули с самовыравнивайками? у меня 41 см с потеющей стойкой.К дилеру ездить бестолку - ничего не скажут. Или хотите сказать по вину скажут какие задние пружины стоят? Т.е. каталожный номер

По идее должны быть самовыравнивающиеся. Но раз без бачка сбоку, то вопрос открыт.Если история машины полностью известна и машина на гарантии, то я бы съездил и спросил.В этом топике проскальзывало, что оригинальные пружины под антикрен тоньше, чем под обычные стойки. Измерить можно.И потеющая стойка - не есть гарантия, что она просела. 41 см по обеим сторонам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Народ, выручайте! На свежепоменяных стойках и пружинах высота от центра колеса до края арки (пластикового молдинга) всего 42 см. Правда по обеим сторонам. Багажник пустой.Может мне чего не то подсунули? Счет за работы и з.ч остался, но не качать же права на основании того, что 2 см недодали :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В этом топике проскальзывало, что оригинальные пружины под антикрен тоньше, чем под обычные стойки. Измерить можно.И потеющая стойка - не есть гарантия, что она просела. 41 см по обеим сторонам?

Забыл про разные диаметры прутка пружин, померяю.41 см на просевшей стороне, вторая 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В этом топике проскальзывало, что оригинальные пружины под антикрен тоньше, чем под обычные стойки. Измерить можно.И потеющая стойка - не есть гарантия, что она просела. 41 см по обеим сторонам?

Забыл про разные диаметры прутка пружин, померяю.41 см на просевшей стороне, вторая 44
А как измеряете эти см? От центра заглушки вертикально вверх? Или до края арки, где она, например, с бампером сходится? Понимаю, что это бред, но у меня только так 44 см получается... :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А как измеряете эти см? От центра заглушки вертикально вверх? Или до края арки, где она, например, с бампером сходится? Понимаю, что это бред, но у меня только так 44 см получается... :huh:

от центра заглушки и вертикально вверх. ЗЫ авто было гарантийным, пока не забил на гарантию, в смысле что офицалы были посланы с их ТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сегодня поменял задние амортизаторы там, где советовал покупать пружины AVL4X (спасибо!!!). Все удовольствие - 15200 рублей и час работы с заменой резиновых прокладок на чашках. Расстояние от земли до арки практически не изменилось. Разницы в движении не почувствовал, в выходные поеду по грунтовке, где подвеску пробивало до замены, посмотрю. Есть практически новый (3000 км, 1 месяц) задний правый родной амортизатор от У-Сервиса. Отдам в хорошие руки в обмен на литр виски. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сегодня поменял задние амортизаторы там, где советовал покупать пружины AVL4X (спасибо!!!). Все удовольствие - 15200 рублей и час работы с заменой резиновых прокладок на чашках. Расстояние от земли до арки практически не изменилось. Разницы в движении не почувствовал, в выходные поеду по грунтовке, где подвеску пробивало до замены, посмотрю. Есть практически новый (3000 км, 1 месяц) задний правый родной амортизатор от У-Сервиса. Отдам в хорошие руки в обмен на литр виски. :)

Это на ул.Чертановская? Будьте так любезны, померяйте расстояние от арки до центра ступицы!Странно, мне вышло на тысячу дороже с работой и запчастями. Вам отбойники меняли?У меня разница проявилась в основном в поворотах - меньше кренов, лучше затаскивает в поворот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Расстояние 42-42,5 см (2,5ХТ АТ). Отбойники не меняли, только резиновые кольца на чашках. В поворотах разницы не почувствовал, наверное, дело в том, что старый левый амортизатор еще на 50% был жив (его пробивало на грунте, а на асфальте все было нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Фоты моих стоек. Форестрер 07MY 2.0 MTКак видно, выносного резервуара нет. Также фото наклейки с каталожным номерами субаровскими, и номера Tokico

post-3412-1274535925_thumb.jpg

post-3412-1274536110.jpg

post-3412-1274536172_thumb.jpg

post-3412-1274536244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...