Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Устанока растяжек на Форестер SH9.


PYS

Вопрос

Одним из самых важнейших показателей автомобиля, влияющих на то, как машина рулиться – является жесткость кузова на кручение! Потому у меня назрел вопрос установки растяжек.

По совету нашего уважаемого Vi, в статье «Как заставить Форик рулиться..», был выбран один из "правильных" наборов растяжек:

- передняя верхняя + подрамник + задняя верхняя + задняя нижняя.

У MadMax, был приобретен комплект растяжек для SH9 фирмы CUSCO, все детали легкие и очень добротно изготовленные. Максиму спасибо!

 

Установка.

Проще всего установить растяжку спереди – три гайки шпилек крепления стойки над стаканом открутил с одной стороны, три с другой, растяжку поставил – встала как родная. Обтягиваем все крепления, чтобы распорка «напряглась» и по-настоящему заработала.

перед_верх__Large_.JPGпв_креп.JPG

А вот для установки задней верхней растяжки, нужно совсем немножко подрезать пластик ( 1) на нижнем кожухе заднего сидения и пенопластовые формовки (2) для всякой ерунды, с обоих сторон. И еще нужно будет сделать вырезы под распорку (шаблоны в инструкции) в декоративной крышке запаски.

задверх_креп__Large_.JPGЗад_верх__Large_.JPG

Для установки нижних растяжек, нужна яма. Особых трудностей установка их не вызвала.

подрамник.JPG

На передней нижней, меняются штатные опорные кронштейны переднего рычага – на усиленные (идут в комплекте с подрамником).

кронш_пер.JPGзад_ниж__Large_.JPG

Все установилось четко по отверстиям крепежа, ничего подгонять не нужно, спасибо инженерам CUSCO.

 

Результат.

Машина преобразилась в лучшую сторону (деньги заплачены не зря!). Руль – стал острым, появилось чувство «целостности» машины, меньше стало количество поскрипываний панелей при переезде различных препятствий, таких как, лежачий полицейский или зимняя колея от машин, в общем кузов однозначно стал жестче. Кстати «неровности» стали отдаваться по всему кузову, но такой компромисс меня вполне устраивает. Для любителей «активной рулежки», на новом Форике SH9, я считаю растяжки – необходимостью!

И еще – растяжки очень эффектно смотрятся!

Изменено пользователем PYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

004, вместо кулисы лучше стабилизаторы поменяй, эффект поинтересней за теже деньги! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати, в том месте, где устанавливается задняя распорка присутсвует металлическая конструкция нафиг не нужная, единственная задача которой - формирования подъема пола к задним сиденьям.

Теоретически можно переварить (сделать новые) узлы крепления распорки меньшей высоты.

Тогда распорка встанет в "подпол" вот только мне уже поздно. :(

 

004, вместо кулисы лучше стабилизаторы поменяй, эффект поинтересней за теже деньги! :)

Одно другое не заменяет, это-ж совсем разные веСТЧи.

Так можно сказать, что например диски лучше музыки или наоборот :)

Изменено пользователем TabletGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Только Куско! привез с Яху, ценник 10р обеpost-3746-1264576166_thumb.jpg post-3746-1264576195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну внесу свои 5 копеек помимо стандартного комплекстарастяжек существует еще два комплекта по две штуки в каждомpost-1667-1265618198.jpegу себя помимо стандартных поставил еще и 692-492-R ставятся под пыльники, причем пыльники необходимо подрезать (как и что есть на прилагаемой к растяжкам инструкции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а что там за стоечки, зеро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а что там за стоечки, зеро?

Конечно. Это-ж из официального журнала фотка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Установил себе приобретенные распорки на Форестер. Передняя верхняя Kakumei вообще встала быстро и идеально, с задней верхней (а она скрытой установки !) пришлось чуть повозиться - воспользовался советами P.V. - и подрезал ножницами по металлу металлические кожухи.Получилось очень недурственно - ничего не видно и сверху ничего не торчит.134995213.jpgИнтересно, что сама распорка - получается что трехточечная: стягиваются две чашки и еще пол багажника по центру (сверху запасного колеса). Не знаю, что это даст по сравнению с обычной двухточечной (которая идет поверх пола багажника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, нормально получилось! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, нормально получилось! :)

ну да :) скрытой распорке - зачет ! Интерьер не портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, и вдруг спать в машине придется, мешать не будет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, и вдруг спать в машине придется, мешать не будет! :D

Воистину слова твои - бальзам на душу мою ! :D

 

А по делу - подрамник ставил ? Куско ? А номер какой ? тут читал, что он вроде на атмосферники не встает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, на атмосферник подрамник не подходит из-за другого выхлопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, на атмосферник подрамник не подходит из-за другого выхлопа.

у Куски вроде бы два подрамника на SH: один - с номером 677477A, другой - с номером 692477А . Первый из них заявляется УРТ как подрамник для SH5. А у вас какой стоит ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, у меня установлен с номером 692477А .

 

677477A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, у меня установлен с номером 692477А .

 

post-1573-1266668584.jpg

Вчера поставил CUSCO 692477А, правда пришлось защиту немного подпилить и перед KAKUMEI IM-SSB-08 Распорка передняя Impreza 2008, ощущения BEST!- цельный кузов, никаких скрипов, отклик руля- четкий. Спасибо MadMaxу, жду задних распорок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а на атмосферник подрамника до сих пор нет. Рыдаем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Установил себе приобретенные распорки на Форестер. Передняя верхняя Kakumei вообще встала быстро и идеально, с задней верхней (а она скрытой установки !) пришлось чуть повозиться - воспользовался советами P.V. - и подрезал ножницами по металлу металлические кожухи.Получилось очень недурственно - ничего не видно и сверху ничего не торчит.post-2114-1266620002_thumb.jpgИнтересно, что сама распорка - получается что трехточечная: стягиваются две чашки и еще пол багажника по центру (сверху запасного колеса). Не знаю, что это даст по сравнению с обычной двухточечной (которая идет поверх пола багажника).

Очень заинтересовали распорки , интересуют номера таких распорок, чтобы уж не ошибиться при заказе. заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Очень заинтересовали распорки , интересуют номера таких распорок, чтобы уж не ошибиться при заказе. заранее спасибо!

спросите MadMax'а - я покупал у него :http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=13479

 

кстати по поводу задней трехточечной распорки: дверь багажника, даже на неровностях, после установки этой распорки стала закрываться почти идеально - т.е. САМА. Достаточно просто отпустить дверь с высоты 30-40 см - она сама закрывается без подталкиваний, хлопаний и суеты. Никогда такого не было.

Изменено пользователем ave123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

спросите MadMax'а - я покупал у него :http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=13479

 

кстати по поводу задней трехточечной распорки: дверь багажника, даже на неровностях, после установки этой распорки стала закрываться почти идеально - т.е. САМА. Достаточно просто отпустить дверь с высоты 30-40 см - она сама закрывается без подталкиваний, хлопаний и суеты. Никогда такого не было.

Я к этой штуке давненько присматриваюсь, да вот только хотелось взять распор комплектом. А на передок-низ нету. Не знаете, на наш Forester SH9 2.5XS передний нижний распор не придумали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

спросите MadMax'а - я покупал у него :http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=13479

 

кстати по поводу задней трехточечной распорки: дверь багажника, даже на неровностях, после установки этой распорки стала закрываться почти идеально - т.е. САМА. Достаточно просто отпустить дверь с высоты 30-40 см - она сама закрывается без подталкиваний, хлопаний и суеты. Никогда такого не было.

Я к этой штуке давненько присматриваюсь, да вот только хотелось взять распор комплектом. А на передок-низ нету. Не знаете, на наш Forester SH9 2.5XS передний нижний распор не придумали?

 

 

увы, нет :( Я и Cusco смотрел и Perrin, и с инженерами Whiteline общался - к сожалению передний нижний подрамник есть только для турбы, на атмосферники его поставить мешает выпускной коллектор. В принципе, передний нижний подрамник будет влиять в основном на остроту руля. Вопрос - нужно ли это ? Потому что это 100% скажется на комфорте передвижения по плохим дорогам. А заднюю нижнюю распорку ставить без переднего нижнего подрамника я бы не стал - можно неожиданно получить и отрицательные эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123, Вчера от Макса получил заднюю верх, буду ставить.Очередь за передней. Давно хотел спросить ссылочку на супер свечи,у кого можно заказать! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

увы, нет :( ... А заднюю нижнюю распорку ставить без переднего нижнего подрамника я бы не стал - можно неожиданно получить и отрицательные эффекты.

Не понял, можно с этого момента поподробнее?

На мой взгляд задняя трапеция "завершена" то есть замкнута, и фиксирует кузов на скручивание, а передок работает в основном на передних лонжеронах, и в случае незавершенности трапеции (отсутствие скажем нижнего подрамника или распора) трапеция будет так сказать со слегка "плавающим основанием" всё-таки движок немного держит ИМХО. ;)

Или я не прав? Может чего не догнал? :o

Кстати не знаете CUSCO 692 475 A 1 версии на передок - низ встанет? На Atomic не пробовали ставить на атмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

vasyan-v,

супер свечи,у кого можно заказать!

 

у ебея(прости Господи)... :D :D :D

Изменено пользователем sniper1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

sniper1972, Так и знал,так и знал кинут в спину помидоркой :super_smilies037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На Atomic не пробовали ставить на атмо.

не пробовали, Снипер гад ни как не доедет к нам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...