Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Устанока растяжек на Форестер SH9.


PYS

Вопрос

Одним из самых важнейших показателей автомобиля, влияющих на то, как машина рулиться – является жесткость кузова на кручение! Потому у меня назрел вопрос установки растяжек.

По совету нашего уважаемого Vi, в статье «Как заставить Форик рулиться..», был выбран один из "правильных" наборов растяжек:

- передняя верхняя + подрамник + задняя верхняя + задняя нижняя.

У MadMax, был приобретен комплект растяжек для SH9 фирмы CUSCO, все детали легкие и очень добротно изготовленные. Максиму спасибо!

 

Установка.

Проще всего установить растяжку спереди – три гайки шпилек крепления стойки над стаканом открутил с одной стороны, три с другой, растяжку поставил – встала как родная. Обтягиваем все крепления, чтобы распорка «напряглась» и по-настоящему заработала.

перед_верх__Large_.JPGпв_креп.JPG

А вот для установки задней верхней растяжки, нужно совсем немножко подрезать пластик ( 1) на нижнем кожухе заднего сидения и пенопластовые формовки (2) для всякой ерунды, с обоих сторон. И еще нужно будет сделать вырезы под распорку (шаблоны в инструкции) в декоративной крышке запаски.

задверх_креп__Large_.JPGЗад_верх__Large_.JPG

Для установки нижних растяжек, нужна яма. Особых трудностей установка их не вызвала.

подрамник.JPG

На передней нижней, меняются штатные опорные кронштейны переднего рычага – на усиленные (идут в комплекте с подрамником).

кронш_пер.JPGзад_ниж__Large_.JPG

Все установилось четко по отверстиям крепежа, ничего подгонять не нужно, спасибо инженерам CUSCO.

 

Результат.

Машина преобразилась в лучшую сторону (деньги заплачены не зря!). Руль – стал острым, появилось чувство «целостности» машины, меньше стало количество поскрипываний панелей при переезде различных препятствий, таких как, лежачий полицейский или зимняя колея от машин, в общем кузов однозначно стал жестче. Кстати «неровности» стали отдаваться по всему кузову, но такой компромисс меня вполне устраивает. Для любителей «активной рулежки», на новом Форике SH9, я считаю растяжки – необходимостью!

И еще – растяжки очень эффектно смотрятся!

Изменено пользователем PYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день! Подскажите кто нибудь ставил скобу-усилитель рулевой рейки (CUSCO 692 026 A LHD ) на SH. Есть ли какой то эффект и какой? Нижний подрамник у меня стоит. Отзывов по этой скобе не нашёл))udal71,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добрый день! Подскажите кто нибудь ставил скобу-усилитель рулевой рейки (CUSCO 692 026 A LHD ) на SH. Есть ли какой то эффект и какой? Нижний подрамник у меня стоит.

ИМХО, чистый фетиш. Эта скоба не работает на изгиб. Увеличение толщины роли не сыграет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

vladimirnik78, у меня лежит, ждет установки. Поставлю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

vaN_STi, Отпишитесь,пожалуйста после установки! Хотя может я и раньше поставлю. На неделе должна прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Поставил на днях скобу Cusco на рулевую рейку. Ничего не почувствовал,эффект-нулевой! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Поставил на днях скобу Cusco на рулевую рейку. Ничего не почувствовал,эффект-нулевой! :(

А что кроме нее еще установлено?

Думается, близко к стоку эффект будет скрадываться, да и вообще-то будет минимальный.

Это на Импрезах сверхжестких можно будет уловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

vladimirnik78, я тоже поставил. Только в моем случае вроде почувствовал небольшое улучшение в сторону информативности и уменьшение передачи на руль ударов от поперечных швов на дороге. Как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Коллеги, кто ставил 677492RE (под задний бампер)? Штатный усилитель выкидывали? (рис 1)В инструкции изображен "усеченный" вариант штатного усилителя - металический профиль только с одной стороны и, соответственно, нет поперечины. (как на рис 2) Соответственно у кусковского усилителя яс одной стороны крепление только на два болта с другой на три. И совместно со штытным он уже не встает.

post-8996-1367754833_thumb.jpg

post-8996-1367754943.jpg

Изменено пользователем Dron_Gus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

TabletGuru, Да стоят как обычно верхняя передняя,нижний подрамник. Зад верх и низ 2 точки Cusco. Стабы,стойки всё сток.Вообщем считаю этот усилитель пустой тратой денег-несмотря на ожидаеммый результат,ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Коллеги, кто ставил 677492RE (под задний бампер)? Штатный усилитель выкидывали? (рис 1)

В инструкции изображен "усеченный" вариант штатного усилителя - металический профиль только с одной стороны и, соответственно, нет поперечины. (как на рис 2) Соответственно у кусковского усилителя яс одной стороны крепление только на два болта с другой на три. И совместно со штытным он уже не встает.

На имрпезах для японского и других рынков "ситуация под бампером" выглядела по-разному. Возможно (не уверен), это относится и к форестерам. Если так, то вполне вероятно эта балка предназначена для JDM-версии и совместно со штаным для европы усилителем не ставится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На имрпезах для японского и других рынков "ситуация под бампером" выглядела по-разному. Возможно (не уверен), это относится и к форестерам. Если так, то вполне вероятно эта балка предназначена для JDM-версии и совместно со штаным для европы усилителем не ставится.

Тоже так подумал. Пытался найти в каталогах усилитель другого типа. Не нашел. В JDM в большинстве случаев вообще отсутствует усилитель. Буду пилить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Dron_Gus, прежде, чем пилить проверь. Может штатный усилитель УЖЕ выполняет функции этой балки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вряд ли такой усилитель сильно связывает лонжероны.

post-8996-1368025266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак Cusco 677492RE ставится на SH9. Не без помощи болгарки.

Для этого надо (первый два пункта - для удобства):

1) поддомкратить зад.

2) скинуть оба задних колеса

3) снять брызговики, все клипсы под ними, клипсы бампера в арке, 6 клипс по нижней кромке бампера, выкрутить два винта, держащих бампер, под пятой дверью

4) скинуть бампер, открутить штатный усилитель, отрезать от него левую часть. подкрасить на ней место отпила. По желанию можно заклеить зияющую дыру в правый лонжерон.

5) прикрутить все наместо вместе с усилителем (усилитель ставится поверх левой половинки штатного усилителя)

6) собрать обратно и убедиться, что лишних деталей не осталось

Профит от этого усилителя я пока не почувствовал. Диагонально раскорячить машину и попытаться открыть-закрыть пятую дверь пока не пробовал.

post-8996-1368205785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Dron_Gus, может проще старый усилить косынками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Dron_Gus, может проще старый усилить косынками?

Не уверен, что выйдет равнозначно. Штатный то только защищает от удара сзади. Т.е. работает как натянутая между двух точек полоска метала. В других плоскостях жесткости никакой. Косынками можно усилить еще одну ось. А у куско нормальная такая труба, хорошо разваренная на приличных опорах.

 

З.Ы. а вообще я не уверен, что эта распорка имеет какой-нибудь смысл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Страшновато с такой распоркой. Если штатный усилитель хоть что то гасит при наезде сзади, то эта трубень думаю промнет там все на свете.В последнее время актуально как никогда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Рустам, фаркоп рулит. А вообще-то да, тебе везет с этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...