Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Финляндия и прибалтика...


JAGR

Рекомендуемые сообщения

KRAPIVA, да... если поймают.. будет очень большое атататататата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не поняла, можно ли купить 4 колеча и их просто ввезти, не переобуваясь? вы же как-то все массово пугали, что уже нельзя.. или паника преждевременна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина! Можно! Но лучше, если в машине будут хотя бы 2 человека. А то может быть превышение по весу. И наши таможенники докопаются. Можно и на месте переобуться. Но тогда НДС не вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, судя по их прайсу, смысла нет туда ехать за хакой7 225/60/17(((( Экономия всего 200р с колеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kea, хм... не верится что в рф такая же цена что и в финке.. на чем же наши зарабатывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kea, хм... не верится что в рф такая же цена что и в финке.. на чем же наши зарабатывают?

Ну они же не в магазане финском их закупают для перепродажи ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хаку скорее всего здесь производят. вот отсюда и цена. а в финку мы только вдвоем ездим. Леша я думаю перевесит сам все 4 колеса))) хотим теперь всесезонку- достало переодеваться. и не надо аналогий с обувью) я босоножки ношу круглый год, а вот зимние сапоги только зимой, да и то я отвращением) а Леша в своих строительных ботинках тоже круглый год ходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, судя по их прайсу, смысла нет туда ехать за хакой7 225/60/17(((( Экономия всего 200р с колеса...

7ая хака 225/55/17 обошлась мне по 195 Евро за колесо. Вряд ли здесь удастся найти за такие деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь ездил на пароме из Хельсинки в Таллин?Имеет ли смысл ехать в Таллин через Хельсинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, а зачем?)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опарышей c червяками в финку везти можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, судя по их прайсу, смысла нет туда ехать за хакой7 225/60/17(((( Экономия всего 200р с колеса...

7ая хака 225/55/17 обошлась мне по 195 Евро за колесо. Вряд ли здесь удастся найти за такие деньги.

 

9200 хакка7 сув в моем размере могу взять, но буду брать икс-айс норт 2. Для города он реально лучше подходит(останавливается на мокром асфальте ощутимо лучше хаки), а снег/лед разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, а зачем?)))))))))))))))

не надо "откатывать финскую визу"

 

А кто-нибудь ездил на пароме из Хельсинки в Таллин?

Имеет ли смысл ехать в Таллин через Хельсинки?

мы летом туда-обратно ездим так. А чего интересует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, а зачем?)))))))))))))))

An-Mishel, вот думаю, а не сгонять ли на пару-тройку дней на ноябрьские праздника вдвоем в Таллин.

Поскольку это будут праздники, то границе народу будет...

А основна проблема в том, что боюсь я неизвестноых мне мест. А неизвестные места по дороге в Таллин начинаются сразу после виадука в Лигово =))

Вот и думаю, выехать ночью из Питера через Торфяновку, утром буду в Хельсинки. Там оставить авто и почти пешим на паром. Через 2 часа в Таллине, посмотреть город, поспать и обратно )) Ну, а на обратном пути можно и финские лавки посетить )

А, вообще, ищу место где-то в зоне автодосягаемости (5-6 часов), где в начале ноября более +12 и снега нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, очереди и пробки будут везде. плюс в эстонской границе - это обратно когда едете (заранее бронируете место на таможне на очередь на выезд). ЗАРАНЕЕЕ!!!!! и вауля)))))

 

если финка оосбо не нужна, я бы так и поехала. я тоже боюсь неизвестные мне места, но там все просто. дорога прямая, в некоторых местах не очень, но такой мало. ехать 1.5 часа максимум и там граница. Это да. постоять (как и везде...) и ну на худой конец поставить авто до границы на стоянку и пешком пройти границу и там на автобусе рейсовом доехать или такси до таллина. но я бы на авто))) как то так.

 

я когда забыла про бронироание.. обратной дороги... из эстонии в спб... я стояла на границе в воск. утром, мне сказали.. в пон. утром сможете выехать только... я послала все и поехала через псков. ну что... без навигатора без карты... я кое как добралась до границы со псковом. (правда немного заплутала в одном месте, там зомбированные переодетые в национальные костюмы эстонцы гуляли в одном городе) и никто не мог помочь где питер). вообщем выпуталась. и ничего)))) домой то хотелось) так что а вы тем более справитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уже два раза плавали так паромом. можно плыть Linda, Silja, Tallink. на 15 сентября Талллинк оказался дешевле. надо смотреть на конкретную дату. получается если спонтанно и без скидок, то дороговато. елси подгадать и тп- то можно и подешевле. паром прикольный, похож на тот который в Стокгольм плавает. приплывет он прямо в центр таллинна, да старого города чуть больше квартала идти. у Линды и др компаний есть day cruise по спец предложению- это если утром туда а вечером обратно в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и ну на худой конец поставить авто до границы на стоянку и пешком пройти границу ...

а разве можно через границу пешком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, эстонскую в Нарву можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, аха, любят ее челночники очень! правда не понимаю что там в эстонии такого..... )))) ну кроме экко дисконтного магазина)

Изменено пользователем An-Mishel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто пешком это почти без очереди. но зато потмо и топать придется от души- ибо прямо в шаговой доступности раз что пирожковая)и кстати, я так и не поняла как именно это бронирование работает- за нами стояли в очереди в Нарве "забронировавшие"- те же 6 часов как и мы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде минутка появилась, дитя уложено. рассказываю

 

есть такой сайт: https://www.eestipiir.ee

перед тем как запланировали свою поездку, определитесь с датой отъезда и айда на сайт бронировать себя и свое транспортное средство. на русском все рассказано показано на сайте.

 

к примеру вы едете в эту пятницу в эстонию. плохо... почему. потому что ... сегодня еще понедельник... а уже сколько забронировано (см фото с сайта).

 

т.е. если планируешь поездку в эстонию - лучше за 2 недели и сразу бронируй очередь ОБРАТНО!

 

ну считаем что тебе подойдет уехать в воскресенье в .. смотрим свободное время, так, есть в воскересенье утром.

регистрируйся на сайте, и как там написано так и бронируй, если что по эстонскому номеру тебя проконсультируют ну или звони мне)))

Выбирай обязательно ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ БРОНИРОВАНИЕ. Если к примеру нет мест на твой день когда хочешь уехать, .. плохо но что делать. Бронируй ЖИВАЯ ОЧЕРЕДЬ. и эта очередь будет двигаться ближе к твоей дате когда тебе надо.

зарегистрировалась, получила подтверждение и снятие денег, ок!

 

мой совет. если ты забронировала предварительную очередь. не переживай - все ок. именно к примеру с 10 до 11 утра в воскресенье, тебе надо быть на спец.стоянке, и ждать когда на табло появится твой госномер. появляется, идешь к будке оплачиваешь за стоянку(не важно стояла.. не стояла.. это по факту ... забыла вроде около 3 евро). и все, едешь на таможню.

по своему опыту, как был куплен талончик на определенное время, так и все и было. на самой границе от 1 до 20 машин. обычно быстро происходит.

 

так.. а вот есть такая гадость как живая очередь. если к примеру тебе именно в это день надо уехать из эстонии.. покупаешь живую очередь. и каждый день на сайте по номеру брони контроилуершь как твоя очередь подвинулась к твоему времени. я так и делала. и когда ты приехала в эстонию к примеру в пятницу. едешь сразу на эту стоянку (она недалеко) и даешь талончик и говоришь... у меня живая но что делать. они предлагают тебе более удобное время что есть. т.к. ты уже в шенгене, пересекла границу, то ты в приоритете выехать из нее!!!!

вообщем они тебе говорят время и ты приезжаешь к этому времени! и все как выше как у предвар.очереди.

 

почему я мучалась с эстонией...

 

первый раз когда поехала.. отвозить своих, я забыла про это бронирование... и конечно.... подъехав в воскресенье утром на стоянку спросила когда могу уехать в питер - мне сказали в понедельник в 7 утра, вам как?) ответ - ни как. и поехала через псков)))) дома была около 20ти.... (ремонтировали как всегда на территории РФ дороги...),

приехав домой.... я бегом на этот сайт.. потому что мне надо было ехать в след. выходные к своим в гости... я начинаю бронировать... а мне ФИГ. через 1.5-2недели предварительное бронирование или стойте в живой очереди............ ужас. но выбора не было. забронировала живую очередь и каждый день смотрела что как она двигалась. в пятницу она подвинулась так... что вместо воскресенья... она сдвинулась на субботу вечер. это меня не устраивало и я позвонила по эстонскому тел. сайта и они передвинули на утро понедельника в надежде что моя очередь подвинется за это время к воскресенью.

в пятницу я приехала в эстонию и бегом на стоянку. они сказали... что мой самый лучштий вариант уехать в понедельник с 03-04 ночи. что делать.. согласлась. выбора не было.. или снова через псков.

так и уехала, все четко с 03-04 ночи в понедельник.

 

потом............. слава богу я поехала своих забирать через 2 недели. чему я была рада, т.к. такая же ж была снова с границей. но это сезон лето и выходные...........

и хотя сейчас также.

короче за 2 недели я спокойно забронировала уехать обратно в субботу с 12 до13. так и уехали. все четко сработало.

 

как то так)))))))))))))))

сайт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тему переименовать в Эстония..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

An-Mishel, а ещё из Таллина в Питер паром ходит ;)

 

матрос, не-не, проехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, ну это да.. но этот маршрут я не знаю) расскажи! а если вот из Таллина на пароме через Хельсинки в СПБ...

 

это надо а) до Таллина доехать (если ты в Нарве отдыхаешь) - 200км, б) забронировать паром и плыть сколько там.. в) и от Хельсинки еще ехать сколько в СПБ.. и таможня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паром можно не бронировать. их штук 15 в день, елси все три компании посчитать. на пароме есть 3 бара и два или три ресторана. магазин такс фри и другие прелести жизни. "вплыв" в ночной Талинн вообще незабываем. и Маша, не обижайся, но вот ровно в очереди нам посчастливилось поболтать с людьми, которые так себе очередь забронировали, приехали на границу и их отправили в общую очередь. и следующие часов 5 мы куковали вместе(мы не бронировали- ибо Европа - ептыть- собрались и поехали). так что я так и не поняла какая разница- бронируешь или нет. так что везде свои плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...