Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Финляндия и прибалтика...


JAGR

Рекомендуемые сообщения

да, это именно тот перход. кстати, ремонт дорог закончился- мы уже наслаждались отменным асфальтом! мы в Призме хотим еще один топор купить, а я поняла что видела там платье и зря не купила( а заехали в хельсинки в одну из призм- а там одна еда((((((( хожу теперь голой и без топора)))

Если Fiskars -то в Райя-маркете или Лапландии тот же топор % на 15 дешевле, чем в Призме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс! только тогда я с платьем пролетаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просветите меня дремучего - если я вьехал в Финку , а потом забурился на неделю в Стокгольм ... обратно на поезде из Хельсинки. Штампы стоят олько финские. Как будет финским консульством рассматриваться поездка - как вся в Финляндии или отследили вороги ?

Ну здесь финики надеются на вашу честность: они же спрашивают на границе, куда вы едете.

Я всегда говорю правду, т.к. иногда из Хельсинки летаю в Эуропу. Они спрашивают: кутта я етту, я отвечаю, в Вантаа, они - даалее кутта...

И видимо, ставят какие-то галочки у себя в АСУ, типа транзитный въезд. Думаю, что при нынешнем уровне компутеризации, проверить, что вы выехали из Финки за её пределы, раз плюнуть (особенно если это самолет). Вроде и не обманули, но "осадочек останется" ©.

На моих глазах был пример: наша туристка явно ехала в аэропорт как пассажир на микроавтобусе, ее спрашивают, куда едет, она говорит в Хельсинки, ее просят сказать отель, она пыхтит, но сходу придумать ничего не может. Ее просят предъявить бронь, она вообще плывет. В итоге ее пустили, но она чуть не плакала уже.

Так что лучше говорить правду, чем впоследствии запалиться на выдаче визы. Учитывая, что финны при выдаче виз ВООБЩЕ не просят никаких документов. Финны по мелочи откажут, а например, получить какой-нибудь испанский Шенген или венгерский, так там ваще можно охренеть от количества бумаг и справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При мне финны заворачивали пару идиотов с чемоданами и билетами на самолет в Европу. Основание - сообщение заведомо ложных сведений пограничной службе. Виза аннулируется, карантин на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня ездили через Иматру- сказка а не таможня. очереди менее получаса. и с мостами/светофорами повезло, но нам навстречу стоял такой позитиФФчик почти на час на светофоре около вуадука на Поляны... Боря, платье я -таки, но оно оказалось совсем прозрачным, зато купила другой топор- вместе эти два предмета смотрятся феерично) Призма в Иматре прикольная, но поменьше Лапповской. облом в том, что со стороны Иматры нет рыбной лавки(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призма в Иматре прикольная, но поменьше Лапповской. облом в том, что со стороны Иматры нет рыбной лавки(

Как это нет?! Самая первая практически сразу у границы. Справа, если от нас ехать. А очень хорошая недалеко от призмы. Едешь к Призме, но к ней не сворачиваешь, катишся прямо под мост на другую сторону трассы на Лапу. И сразу налево. Это в сторону Лапы получится. И через 2 км шикарный рыбный магазин. Я поищу в навигаторе координаты, или адрес.

./style_images/forester/exp_plus.gif Не в тему (offtop)
То есть ты теперь в прозрачном платье и с топором. Мммм. Хотелось бы хоть одним глазком. С безопасного расстояния
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему заранее не придумать легенду куда в финку едешь. не зачем лишний раз провоцировать финов и говорить что едешь транзитом. бронь отеля не обязательна. скажи в какой отель и все. по сравнению с др странами,финская виза одна из самых простых.нельзя наглеть. кстати, в ближайшем будущем введут предварительное бронирование в финке как в эстонии. будьте осторожны и следите за новостями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зачем лишний раз провоцировать финов и говорить что едешь транзитом.

А если проверят при выдаче следующей визы? Сказала, что в Лапу, а сама рванёшь в какой-нить Лисбон? Номер твоего паспорта наверняка пофиксится в аэропорту при регистрации. Я например, больше вот этого боюсь, что на таком мелком вранье погореть можно..... Может и не проверят, но ведь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, предварительное бронирование- это зло. и вообще, мы вот очень часто просто садимся в машину и потом уже задумываемся - куда и на сколько. хотели вот в ригу и туда и обратно паромом- а там обратно мест не оказалось, выехали через эстонию. получается- на границе соврали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зачем лишний раз провоцировать финов и говорить что едешь транзитом.

А если проверят при выдаче следующей визы? Сказала, что в Лапу, а сама рванёшь в какой-нить Лисбон? Номер твоего паспорта наверняка пофиксится в аэропорту при регистрации. Я например, больше вот этого боюсь, что на таком мелком вранье погореть можно..... Может и не проверят, но ведь....

 

что-то мне верится, что фины проверяют количество штампов и только. а куда ездили и т.д в системе нет. очень много знакомых финку как транзит постоянно используют и визу дают. вроде и главное количство штампов должно преобладать финских,нежели других европ.стран. в это раз мы финск визу использоввли для ногократных поездок в эстонию и вот сейчас в грецию поедем. но будет делать так, чтобы фиских штамров было больше чем других стран.както так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Финики в Иматре чудят по полной. Ездили на рыбалку, тетка на пассконтроле докопалась до водителя кто, куда, зачем, дайте бронь....нет брони все по телефону....покажите деньги...... я держался из последних сил чтобы не заржать в голос :) Потом веселил финский таможенник минут пять смотревший на забитый барахлом крузер не зная как подступиться...тут мы уже не стесняясь и ржали по полной. После вопроса кто мы по профессии и получения ответа - пекарь, лекарь и аптекарь не выдержал и он, засмеялся, махнул рукой и пожелал удачной ловли. ЗЫ. Судя по жесткому , гортанному акценту тетки - это не финны, а убогие из эстонии.ЗЫЫ. An-Mishe, по информации из очень информированных источников, никакой брони на границе не планируется, это тебя обманули. :) Финны получили от ЕС деньгу на реконструкцию постов в Иматре и Светогорске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я честно говорю на границе, что еще не все платья скупила в их магазинах) кстати, тут в новостях показывали како-й-то мрак произошедший на границе в субботу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chocolate, а что было-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новостях сказали что в светогорске границу пытался кто-то незаконно пересечь. закрыли все три пункта, потом бруснику и торфянову открыли, и там было до 1500 тысяч машин и жуткие очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера въезжал на родину через Брусничное. Очередь сразу за Финским постом. Итого 4 с лишним часа.

Изменено пользователем Dron_Gus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера утром уехал на Аллегро. А вечером вернулся. И никаких очередей. Айфон вот себе купил (не знаю нахрена) Но жена до сих пор шипит. Я пиво то начал пить еще по дороге туда. В 7 утра. Поверх вчерашнего коньячка. И до дома уже не останавливался. А дома, поскольку привез вкусной водки... Коскенкорва на чернике. Рекомендую. Правда чуть из дома не выгнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера утром уехал на Аллегро. А вечером вернулся. И никаких очередей. Айфон вот себе купил (не знаю нахрена) Но жена до сих пор шипит. Я пиво то начал пить еще по дороге туда. В 7 утра. Поверх вчерашнего коньячка. И до дома уже не останавливался. А дома, поскольку привез вкусной водки... Коскенкорва на чернике. Рекомендую. Правда чуть из дома не выгнали.

А где чудо-водовку брал? и почем?

 

PS коскенкорва вся хороша- и на чернике, и на клюкве, и даже на ванили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в любом Алко. Я ж на поезде ехал, так что дьютик мимо. Да и стремно брать по дороге туда, когда едешь на один день. Могут докопаться.А стоит 16 Евро за поллитру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем про Финляндию, но близко ))Что мне нужно для того, чтобы проехать по погранзоне в районе финской границы (Бородинское)?Достаточно ли загранпаспорта с шенгеном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, впорос по теме:)а что щас с пересечением границы на чужом автомобиле? какие документы нужны?ситуация такая - у мну виза кончилась, а вся семья хочет в финку за габаритными покупками, готова дать форь Ксюхе, которая вписана во все страховки, но что ей скажут про мое отсутствие на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apriori, доверенность нотариальная с правом выезда за границу - оптимальный безвопросный вариант.

 

Echo, если не закрытая зона по идее должно хватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safro, ога, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Echo, если не закрытая зона по идее должно хватить

Safro, спасибо!

А что значит "незакрытая зона"?

Там вроде просто висело: "Програничная зона......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксюша- у нас нотариально заверенная с правом выезда за границу, хотя вот еще ни разу на границе не спрашивали. в некоторые погранзоны нужен пропуск или разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chocolate, ога, но сделаю на всякий случай:) 600р не те деньги, чтобы париться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...