Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×
  • 0

Помогите с выбором магнитолы.


Junior

Вопрос

Заморочился заменой штатного мафона на что-то поинтереснее))

Долго рылся в инете и искал подешевле, и вот наконец-то наткнулся на один вариантик. -

http://motevo.su/product/shtatnaja-magnito...ubaru-forester/

Хочу спросить совета у местных обиталей:)

стоит ли ставить себе такое устройство

не пинайте ногами,если подобный вопрос задавали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Загружено фотографий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо за ответ!

То есть по имеющимся шинам (CAN или еще каким - я не очень в этом:) - Ровер с машиной связаться не может?

Или я "туплю", и эти шины только для управления с руля, а данные приборов по ним не передаются?

шина CAN в Ровер заведена и видна через MCU в системе как виртуальный ком-порт. Но - неизвестно что там за протокол (что-то видимо своё, стандартный протокол для работы через чип ELM327 не подходит), китайцы молчат как "партизаны", делиться информацией по этой теме не желают. А так как все силы у них сейчас брошены на Андроид, то, видимо, в этом направлении всё грустно.

 

По поводу модема. Я, (как вы поняли)), в подобных вещах совершеннейший профан, поэтому для меня даже непонятно - ну вот куплю я модем Билайн/МТС/итд, воткну его в USB - и интернет появится? Или же мне надо будет искать драйвера к этому модему, затем каким-то (для меня совершенно загадочным) образом их устанавливать в магнитолу, затем каким-то еще более загадочным образом добавлять в меню пункт "интернет"?

Для huawei E1550 есть уже готовые инструкции, драйверы и т.п. Но в любом случае нужны навыки работы с Windows, чтобы это всё интегрировать в систему. Если брать штатный модем (за 150USD), то всё уже будет в системе.

 

Просто разница между 20-30 и 150 долларами ощутимая(( Хотелось бы сделать все самому, но вот осилю ли?))

вот в этом-то и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хм.. При ближайшем рассмотрении стоимость huawei E1550 оказалась вовсе не 600-800 руб, как я думал, а 2500-3000)))Так что разница в цене значительно подстерлась))Ну а "прикрутить" дешевый брендированный модем кого-то из операторов я, пожалуй, точно не сумею - так что вопрос снялся сам собой - придется заказывать с предустановленным интернетом..А "доп. "железо" (OBDII-устройство + USB-Bluetooth "свисток") + программу в ровер ,которая будет обрабатывать и визуализировать данные (например, HOBD)" можно тоже вместе с Ровером заказать? Чтобы тоже предустановлено было?:) Или же это совершенно из другой оперы, и надо где-то отдельно искать? Если так, то что это за устройства такие, какое именно порекомендуете, и где его лучше купить - здесь или тоже в Китае?И вопрос с добавлением всего этого в меню для меня так и остался "темным лесом"(( Правильно ли я понимаю, что программа (напр., НОВД) каким-то образом устанавливается в магнитолу, и в меню сами появляются новые пункты? или никаких пунктов не появится, мне нужно будет каждый раз запускать эту программу и что-то в ней делать, чтобы она мне чего-нибудь показала?))) Заранее прошу прощения за "блондинистые" вопросы, просто я совершенно не представляю, как что происходит с операционками магнитол((P.S. Если уже "достал" вопросами - уж простите..:) Надеюсь, скоро они закончатся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хм.. При ближайшем рассмотрении стоимость huawei E1550 оказалась вовсе не 600-800 руб, как я думал, а 2500-3000)))

Так что разница в цене значительно подстерлась))

Ну а "прикрутить" дешевый брендированный модем кого-то из операторов я, пожалуй, точно не сумею - так что вопрос снялся сам собой - придется заказывать с предустановленным интернетом..

в Китае цена на E1550 - примерно 50USD на наши деньги ... так что какой-то смысл есть. В принципе можно установить и другие модели модемов (типа ZTE), но я их не пробовал. В своё время ( в прошлом году) E1550 активно распространял Мегафон с контрактом впридачу.

 

 

А "доп. "железо" (OBDII-устройство + USB-Bluetooth "свисток") + программу в ровер ,которая будет обрабатывать и визуализировать данные (например, HOBD)" можно тоже вместе с Ровером заказать? Чтобы тоже предустановлено было?:)

Или же это совершенно из другой оперы, и надо где-то отдельно искать? Если так, то что это за устройства такие, какое именно порекомендуете, и где его лучше купить - здесь или тоже в Китае?

с Ровером это не заказывается, приобретается и устанавливается отдельно. OBDII-адаптер лучше брать в Китае - там он как минимум дешевле (примерно 25-30USD).

 

И вопрос с добавлением всего этого в меню для меня так и остался "темным лесом"(( Правильно ли я понимаю, что программа (напр., НОВД) каким-то образом устанавливается в магнитолу, и в меню сами появляются новые пункты? или никаких пунктов не появится, мне нужно будет каждый раз запускать эту программу и что-то в ней делать, чтобы она мне чего-нибудь показала?)))

после установки этой программы (HOBD) в магнитолу, естественно, ничего в штатном меню дополнительного не появится. Для этого ставятся альтернативные (добавочные) меню в систему, с помощью которых можно запускать дополнительные программы. Обычно запуск этих меню прописывается вместо программ навигации, которые в свою очередь надо в них прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

после установки этой программы (HOBD) в магнитолу, естественно, ничего в штатном меню дополнительного не появится. Для этого ставятся альтернативные (добавочные) меню в систему, с помощью которых можно запускать дополнительные программы. Обычно запуск этих меню прописывается вместо программ навигации, которые в свою очередь надо в них прописать.

:D :D :D ... Алексей, ты уж прости, ради Бога, видимо я такой же бестолочь - ни хрена не понял как это делается, программы на CD (флешка?) записаны? и они идут как приложение к "железу"? и ставятся непосредственно с магнитолы? или это "все" заливается с какого-нибудь компа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

:)программы ставятся на флешку ,с неё они и стартуют ( в том числе и доп. меню). Просто во всех оболочках для магнитол есть специальные настройки ,чтобы скажем на клавишу "Navi" и/или меню "Навигация" прописать путь для запуска программы навигации. Вместо программы навигации туда надо прописать путь до программы альтернативного меню.Ну а записывать программы на флешку и редактировать конфигурационные файлы этого меню и/или программ можно и непосредственно в магнитоле (надо выйти в WinCE и как в обычном Windows работать с программами редактирования файлов, копирования файлов и т.п.) или - что гораздо удобнее - на обычном PC.P.S. я поражён - китайцы отгрузили мне Ровер для Легаси 26 мая, 28 мая он улетел в Россию. Сегодня утром уже импорт в Москве случился ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Н-да.. чувствую, придется более тщательно вопрос установки программ изучать.. А я надеялся, что все будет достаточно просто((А есть такое ГУ, которое изначально идет с поддержкой той самой шины/интерефейса, по которой общается с приборами штатное ГУ? Чтобы "купил-получил-воткнул-работает"?:)Даже интернетом в этом случае готов пожертвовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Н-да.. чувствую, придется более тщательно вопрос установки программ изучать.. А я надеялся, что все будет достаточно просто((

А есть такое ГУ, которое изначально идет с поддержкой той самой шины/интерефейса, по которой общается с приборами штатное ГУ? Чтобы "купил-получил-воткнул-работает"?:)

Даже интернетом в этом случае готов пожертвовать))

:) все головные устройства "купил-получил-воткнул-работает". Ровер в том числе. Только вот все они рассчитаны ровно на то, что в них заложено, "выжать" что-то дополнительное бывает проблематично. Более-менее беспроблемно дорабатывается под себя только Ровер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не, ну если оставить за скобками интернет, то мне в Ровере "из коробки" не хватает как раз тех вещей, которые в штатном ГУ есть - типа расхода топлива и прочих данных о машине..А я и думал, что ГУ, позиционирующиеся как "штатные" (так, во всяком случае, пишут про них все русские перепродавцы)), тоже "из коробки" все это могут..А получается, что надо еще всякие ОБД, программы, курс "молодого установщика WinCE", и вообще.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Для иллюстрации своих соображений выложу свой отчёт о сравнении двух магнитол: AudioSources AS8606, который я в прошедшие выходные ставил в Фокус2 и Ровера.На выходных устанавливал магнитолу DVD/GPS Audiosources AS8606 (в реалии - производитель Hoyou) в Фокус 2 тёщи. Волей-неволей сравнивал со своим Ровером. Насколько утверждали китайцы - AS8606 - это платформа последнего поколения ... не знаю как там у них ведётся отсчёт Собственно, я бы тёще в Фокус поставил тоже Ровер, но увы, под "прямоугольное" гнездо 2-DIN в Фокус 2 (дорестайл) магнитолы уже почти никто не делает, так что пришлось выбирать из того, что есть.Установку описывать не буду - тут всё аналогично везде, так что сосредоточусь на главном.Видно, что платформы различные по идеологии: Ровер изначально построен почти как CarPC на WinCE - т.е. основной блок - это плата с процессором SirfPrima (ARM11 600MHz + SirfStarIII в одном "флаконе") и памятью, к которой "сбоку прилеплена" в качестве интерфейсной специальная плата ввода/вывода, через которую работает DVD/радио/TV/ видеоаудиовходы/видеоаудиовыходы (для краткости назовём оную платой AV). При этом основное меню ,которое мы видим на экране Ровера это меню WinCE, плейеры AVI/etc (кроме DVD) - это в чистом виде приложения WinCE,все интерфейсы (USB, SD) - выведены на плату WinCE и видны исключительно оттуда. Собственно, отсюда и проистекает потрясающая гибкость платформы Ровера, которую можно легко доработать под себя !Что ещё: у Ровера есть упомянутая мной плата AV, у которой есть собственное меню, видное при переключении в DVD/TV. Эта плата может самостоятельно проигрывать не только DVD и CD, но и MP3, а также видеофайлы .AVI !!! При этом меню на редкость убого, но, интересно что качество звука при проигрывании тех же MP3 гораздо лучше, чем когда проигрывать через прилагаемый штатный плейер Ровера в WinCE. Звук более "сочный", бархатистый, "глубокий" - разница реально чувствуется! Единственно, что пока не проверил до сих пор - проигрывает ли эта плата AV те же файлы .AVI - всё никак было недосуг проверить. Для этого надо записать файл на болванку CD/DVD и вставить в привод ... Ещё раз повторю, что проигрывание .MP3 через эту плату AV доступно только в том случае ,если файлы записать на CD/DVD болванку и вставить в привод DVD !Теперь по поводу AS8606: на мой взгляд у AS8606 не очень удачен экран - у Ровера он матовый (с антибликовым покрытием), у AS - "блестящий" - как на ноутбуках. Соответственно, как это бликует на солнце все могут себе представить. Пальцем нажимаешь экран и видно отражение этого пальца - и это не на прямом солнце !Второе - идеология построения системы - абсолютно другая, чем у Ровера.Основная плата - это плата AV со своим собственным меню (очень, кстати, похожим на меню DVD/GPS Pioneer прошлого поколения - ну ОЧЕНЬ мне показалось что это так!), к которой "прилеплен" GPS-блок от Nowada на базе чипа Sirf Atlas IV (Arm11 533МГц + Sirf Star III) + 128Мб памяти, который работает на базе WinCE 6.0. При переключении на этот блок показывается своё меню, где присутствует видеоплейер, аудиоплейер и т.п. Интерфейсы: на GPS-плату заведён только один слот MicroSD на лицевой панели, всё остальное - два USB (на передней панели и сзади), другой слот microSD, привод DVD - всё заведено на плату AV. Соответственно, отсюда понятно ,что "допиливание" этого устройства до появления в магнитоле полноценного Интернет - только с помощью паяльника (для этого как минимум надо вывести с платы навигации отдельный USB наружу) + программных добавок в операционную систему, т.к. никаких драйверов, да и вообще, например, даже никакого намёка на поддержку Bluetooth-свистков в системе нет. Во всяком случае стандартного Bluetooth менеджера в системе нет! Однако интересно другое: я ранее уже писАл, что у Ровера при проигрывании файлов MP3 через AV-плату качество звука получается лучшим, чем при проигрывании плейером WinCE. Так вот, у AS8606 эти свойства ещё более ярко выражены ! Настройки проигрывания звука AV-платы просто шикарные ! Там тебе и специальные снастройки басов и компенсации (Loudness). Соответственно ,качество звука при проигрывании на штатную акустику Фокуса ну на порядок лучше чем у штатного устройства CD6000 ! С другой стороны попытался я задействовать для проигрывания MP3 и .AVI плату нафигации на Atlas IV ... Ужас . AVI при проигрывании дергался как паралитик - смотреть на муки процессора Sirf Atlas IV при проигрывании MPEG4 было решительно невозможно ! Контраст с Ровером, у которого есть видеоакселератор и декодер MPEG4 - виден невооруженным глазом. Качество проигрывания звука (.MP3) AS8606 через встроенный в плату навигации аудио плейер - очень посредственное ... Желание это делать отпадает сразу. Не берусь сравнивать что играет качественнее те же MP3 с точки зрения платы AV - Ровер или AS - на мой взгляд получается одинаков, но если сравнивать качество проигрывания AV-платы AS (напомню, что эта плата - там основная и проигрывание идёт в основном через нее) и WinCE-платы Ровера, то звучание Audiosources однозначно лучше ! При этом очень интересно, что AV-плата AS умудрилась у меня распознать и проиграть без "тормозов" на полный экран тут самую упомянутую .AVI-шку ! Кодек там был DivX, аудио - двухканальное. Так что не зря китайцы говорили что-то про "платформу последнего поколения". Дальнейших экспериментов по поводу возможных кодеков я не проводил, но, думаю, что DivX с двухканальным аудио воспроизводиться будут ! Ну и наконец мне показалось, что у AudioSources более качественный приём радиостанций (уже позже я прочитал, что у них в магнитоле интегрирован усилитель антенного сигнала) - но точных экспериментов на эту тему я не проводил.Ну и наконец по поводу меню. С точки зрения использования меню Ровера мне показалось более удобным для использования "под пальцы". Кнопки большие, запутаться сложно. В движении - то, что нужно. Меню Audiosources в дороге при движении для водителя пользоваться более затруднительно - надо выверять нажатия, можно и промахнуться, например, при выборе радиостанций или файлов. Да и пролистывать список радио в AS на мой взгляд менее удобно, чем у Ровера ,где радиостанции высвечиваются в виде таблиц с крупными кнопками, нежели чем в виде списка прокрутки у AS. Так что по эргономике на мой взгляд однозначно выигрывает Ровер. Итого: моё мнение, что если вы хотите получить от устройства больше, нежели чем предлагается изначально производителем - однозначно РоадРовер ! Выход в Интернет, пробочный сервис в программах навигации, использование ГУ в качестве навигационного компьютера - всё это на Ровере доделывается легко и просто. Если же использовать ГУ без расширения его функциональности, то для многих лучшее качество звука в штатном режиме у AS по сравнению с Ровером перевесит недостатки эргономики интерфейса. А проигрывание .AVI - не думаю, что многие увлекаются этим в процессе движения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Выяснил, что в Субарах нет CAN-шины!

 

P.S. я поражён - китайцы отгрузили мне Ровер для Легаси 26 мая, 28 мая он улетел в Россию. Сегодня утром уже импорт в Москве случился ! :D

Та же фигня! Сколько через инет покупал, первый раз такое вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123

А в Ровере, который мы заказали, в Навителе будут пробки обновляться (без плясок с бубном)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123

А в Ровере, который мы заказали, в Навителе будут пробки обновляться (без плясок с бубном)?

конечно не будут - надо подключать модем и настраивать соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ave123

А в Ровере, который мы заказали, в Навителе будут пробки обновляться (без плясок с бубном)?

конечно не будут - надо подключать модем и настраивать соединение.

 

Вот, блин!!! :o :(

 

Тогла давай подробно - куда подключать и как что ставить (а то я прочитал что ты выше написал и понял только одно - нужно где-то найти huawei E1550, а вот что с ним дальше делать, ни фига не понял)? Его нужно втыкать сразу при установке магнитолы?

У меня вот есть 2 модема - МТСосвский и Блинлайновский - они подойдут для этой цели? Если подойдут, то как их вклячить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

P.S. я поражён - китайцы отгрузили мне Ровер для Легаси 26 мая, 28 мая он улетел в Россию. Сегодня утром уже импорт в Москве случился ! :D

Слушай, погляди сколько у тебя вес посылки!? У меня написан - 3,942 кг.!!! А где же обещанные "более 6 кг.", за доставку которых мы заплатили???? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тогла давай подробно - куда подключать и как что ставить (а то я прочитал что ты выше написал и понял только одно - нужно где-то найти huawei E1550, а вот что с ним дальше делать, ни фига не понял)? Его нужно втыкать сразу при установке магнитолы?

У меня вот есть 2 модема - МТСосвский и Блинлайновский - они подойдут для этой цели? Если подойдут, то как их вклячить?

не надо суетиться раньше времени. Пусть магнитола придёт - тогда и займёмся делом. Я тоже буду второй модем искать - в машину жене. Скорее всего это будет опять какой-нибудь мегафоновский Huawei, только версия поновее. Драйверы, думаю, подойдут. Подожди ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

P.S. я поражён - китайцы отгрузили мне Ровер для Легаси 26 мая, 28 мая он улетел в Россию. Сегодня утром уже импорт в Москве случился ! :D

Слушай, погляди сколько у тебя вес посылки!? У меня написан - 3,942 кг.!!! А где же обещанные "более 6 кг.", за доставку которых мы заплатили???? :o

 

столько же ;) Никто ничего не переплатил - просто у них на сайте указан неправильный вес. А стоимость доставки - именно такая, какая должна быть - потому что по инвойсу, который прилагается к каждой магнитоле указывается реальный вес посылки и тариф доставки отсчитывается от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тогла давай подробно - куда подключать и как что ставить (а то я прочитал что ты выше написал и понял только одно - нужно где-то найти huawei E1550, а вот что с ним дальше делать, ни фига не понял)? Его нужно втыкать сразу при установке магнитолы?

У меня вот есть 2 модема - МТСосвский и Блинлайновский - они подойдут для этой цели? Если подойдут, то как их вклячить?

не надо суетиться раньше времени. Пусть магнитола придёт - тогда и займёмся делом. Я тоже буду второй модем искать - в машину жене. Скорее всего это будет опять какой-нибудь мегафоновский Huawei, только версия поновее. Драйверы, думаю, подойдут. Подожди ...

 

Модем нужно втыкать до инсталяции самого устройства в авто, или это можно сделать и после?

 

P.S. я поражён - китайцы отгрузили мне Ровер для Легаси 26 мая, 28 мая он улетел в Россию. Сегодня утром уже импорт в Москве случился ! :D

Слушай, погляди сколько у тебя вес посылки!? У меня написан - 3,942 кг.!!! А где же обещанные "более 6 кг.", за доставку которых мы заплатили???? :o

 

столько же ;) Никто ничего не переплатил - просто у них на сайте указан неправильный вес. А стоимость доставки - именно такая, какая должна быть - потому что по инвойсу, который прилагается к каждой магнитоле указывается реальный вес посылки и тариф доставки отсчитывается от него.

 

Чот дороговато за 4 кг. веса... Я помню инструменты покупал, посылка была весом 4,8 кг., доставка тем же EMS из Китая, за доставку заплатил чуть меньше 60 баксов... Из США набор из 5-и 28 Вольтовых Милуоковских аккумулятроных инструментов общим весом порядка 17 кг. были поделены на 2 посылки и доставка EMS их встала в 120 баксов... Может быть там какая-нибудь супер хитрая неразбиваемая упаковка так дорого стоит (что бы аппарат на почте при перевозке не грохнули)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Модем нужно втыкать до инсталяции самого устройства в авто, или это можно сделать и после?

это можно и потом сделать. главное - не забыть кабеля USB вывести в бардачек.

 

Чот дороговато за 4 кг. веса... Я помню инструменты покупал, посылка была весом 4,8 кг., доставка тем же EMS из Китая, за доставку заплатил чуть меньше 60 баксов... Из США набор из 5-и 28 Вольтовых Милуоковских аккумулятроных инструментов общим весом порядка 17 кг. были поделены на 2 посылки и доставка EMS их встала в 120 баксов... Может быть там какая-нибудь супер хитрая неразбиваемая упаковка так дорого стоит (что бы аппарат на почте при перевозке не грохнули)?

вообще нормальные конторы доставку страхуют (это только в случае курьерской доставки возможно) - чтобы в случае чего проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Модем нужно втыкать до инсталяции самого устройства в авто, или это можно сделать и после?

это можно и потом сделать. главное - не забыть кабеля USB вывести в бардачек.

 

 

Т.е., до установки нужно сразу купить еще удлинительный кабель USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Теперь картинка более-менее сложилась.

Покупаю Ровер с интернетом и задней камерой, покупаю OBD-II адаптер и программу для их связи.

Затем изучаю WinCE, как-то ухитряюсь изменить штатное меню, интегрировав в него меню программы от ОБД.

И наступает счастье))

 

Остались технические вопросы.

1. Как мне указать китайцам на http://www.cnbuynet.com/subaru-forester-gp...2dp-p-1556.html , что мне нужен встроенный интернет? Я что-то не нашел такой опции, только камеры и ТВ?

2. С какой стороны мне подступиться к WinCE, чтобы не зарыться в ненужной информации, и не изучать всю операционку, а просто понять алгоритм добавления меню? Может, посоветуете конкретный ресурс, где это почитать?

3. Я нашел, помимо рекомендованного HOBD, еще такой "аппаратно-программный комплекс" - http://www.check-engine.ru . Есть ли у кого опыт использования, и каковы преимущества/недостатки по сравнению с НОВД+какой-нибудь-адаптер-ОВД-2? И, кстати, там можно через ЮСБ соединить, а не через Блютус - так ведь надежнее, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Модем нужно втыкать до инсталяции самого устройства в авто, или это можно сделать и после?

это можно и потом сделать. главное - не забыть кабеля USB вывести в бардачек.

 

 

Т.е., до установки нужно сразу купить еще удлинительный кабель USB?

 

в Ровере всё есть. Покупать ничего не надо.

 

Теперь картинка более-менее сложилась.

Покупаю Ровер с интернетом и задней камерой, покупаю OBD-II адаптер и программу для их связи.

Затем изучаю WinCE, как-то ухитряюсь изменить штатное меню, интегрировав в него меню программы от ОБД.

И наступает счастье))

 

Остались технические вопросы.

1. Как мне указать китайцам на http://www.cnbuynet.com/subaru-forester-gp...2dp-p-1556.html , что мне нужен встроенный интернет? Я что-то не нашел такой опции, только камеры и ТВ?

рекомендую с ними списаться по эл. почте вначале - уточнить цену и заодно спросите их как заказать эту опцию.

 

2. С какой стороны мне подступиться к WinCE, чтобы не зарыться в ненужной информации, и не изучать всю операционку, а просто понять алгоритм добавления меню? Может, посоветуете конкретный ресурс, где это почитать?

всё есть на форумах. Профильный форум по автонавигаторам - www.4pna.com - там заодно почитаете про HOBD, как что устанавливать, где и что работает. На форуме присутствует автор этой программы.

 

Полезно по Роверам изучить ветку форума форум и почитать на нем материалы по доработке Роверов.

 

 

3. Я нашел, помимо рекомендованного HOBD, еще такой "аппаратно-программный комплекс" - http://www.check-engine.ru . Есть ли у кого опыт использования, и каковы преимущества/недостатки по сравнению с НОВД+какой-нибудь-адаптер-ОВД-2? И, кстати, там можно через ЮСБ соединить, а не через Блютус - так ведь надежнее, наверное?

Я использую как раз Check-engine, потому как этот девайс кочует со мной ещё с Фокуса. Разницы в принципе никакой. По факту - то же самое, что и HOBD. Просто в то время, когда я искал что-то под OBDII, программы HOBD ещё не существовало даже в проекте. Check-engine уже тогда был.

 

Повторюсь, что по функционалу они одинаковы. Сейчас HOBD даже более наворочен, если сравнить программы по функциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня в статусе посылки - Покинуло место международного обмена! :blink: Первый раз такую скорость наблюдаю... обычно минимум 3-4 дня, а то и 1-2 недели на таможне лежит...Только вес после таможни, почему-то указан 0 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну всё - жди теперь у себя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну всё - жди теперь у себя !

Не, теперь еще по России-матушке шлепать будет несколько дней минимум. А у тебя в статусе что пишут (тебе-то раньше придти должна)?

Изменено пользователем Lefon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну всё - жди теперь у себя !

Не, теперь еще по России-матушке шлепать будет несколько дней минимум. А у тебя в статусе что пишут (тебе-то раньше придти должна)?

 

тоже прошла таможню. Жду завтра или в понедельник уже ...

 

Я в выходные уезжаю, так что скорее всего буду на почтамте на Вернадского забирать. Мне не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...