Перейти к контенту
  • 0

Замена задних стоек на неоригинал на SG5 (6 м.г.)


tehob

Вопрос

После очередной рыбалки пробил левую заднюю стойку. Гарантия кончилась еще в октябре.ОД предложил оригинал за 22 000 руб., поиск в инете оригинала min – 19 000 руб. Жаба задушила покупать оригинал,который можно пробить в любой момент и решил ставить Каябу без самовыравнивания, но пришлось заказывать и пружины. После напряженного анализа были заказаны:- стойка амортизатора левая задняя 334345 - стойка амортизатора правая задняя 334344 - пружина подвески задняя 20380-SA020 Стойки заказывал в представительстве Каябы у нас в городе, а пружины в Экзисте.Можно было стойки заказать дешевле по инету, но при гарантийном случае (три раза тьфу) гемор был бы обеспечен. При сравнивании пружин оказалось, что родные пружины примерно на полвитка короче и сечение прутка у родных – 12,8 мм., у 20380-SA020 - 13,6 мм. т.е. новые пружины повыше и пожестче.Вначале испугался, что зад сильно приподнимется, но после установки при визуальном осмотре все получилось очень красиво.post-3402-1238394191_thumb.jpg post-3402-1238394168_thumb.jpgЗаодно поменял стойки и спереди, тоже Каяба, там без замены пружин, но желательно заказать к передним стойкам отбойники,т.к. диаметр штока Каябы где-то на 1 мм. меньше. Ощущения после замены всех стоек – новый автомобиль, хотя по большому счету уже смутно помню как работала родная подвеска на новом авто. Странно, что на Форике первыми выходят из строя задние стойки (которые не хило стоят за оригинал), обычно приходилось в первую очередь менять передок на др. авто, т.к. нагрузка на переднюю ось побольше из-за веса.Родные задние стойки стояли ”Tokico”, может имело смысл поискать их, с системой самовыравнивания, но для меня было уже поздно.Итог: задние стойки - 5000х2=10 000,00 передние стойки - 5330х2=10 660,00 пружины - 3081х2=6 162,00.Да… желательно еще сделать сход-развал, мне обошелся – 4 500,00 руб.Я думаю, что в наше тяжелое финансовое время м.б. мой опыт кому-нибудь пригодится.Как поведет себя подвеска в процессе эксплуатации обязательно отпишусь. Всем удачи.

post-3402-1238394288_thumb.jpg

post-3402-1238394311_thumb.jpg

Изменено пользователем tehob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Недобрый, тут я думаю от правильных пружин много зависить.. может Flaimen подсунули не 20380-SA020?

Скорей всего вы правы,я поставил не 20380-SA20 с ними в Москве с августа жуткая проблема а поставил какие-то другие марку не знаю.Мне сказали что они усиленные и правда диаметр сечения пружины больше чем у родной,я на это повелся потому что надо было ехать на рыбалку а с пробитыми стойками этого делать не хотелось.Вчера пришел мой заказ на пружины думаю за выходные перекинуть пружины и тогда опишусь ушла проблема или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Недобрый, тут я думаю от правильных пружин много зависить.. может Flaimen подсунули не 20380-SA020?

Скорей всего вы правы,я поставил не 20380-SA20 с ними в Москве с августа жуткая проблема а поставил какие-то другие марку не знаю.Мне сказали что они усиленные и правда диаметр сечения пружины больше чем у родной,я на это повелся потому что надо было ехать на рыбалку а с пробитыми стойками этого делать не хотелось.Вчера пришел мой заказ на пружины думаю за выходные перекинуть пружины и тогда опишусь ушла проблема или нет.

 

ставь от ваз-2112 передние (назад), производство - клаксон. и будет все ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вопрос: чем заменить KYBы 334344 и 334345 (сняли заказ)где то выше писали про BOGE. номерки быБоге - 28-B73-A и 28-B72-A. но с этими боге может засада получиться - они сняты с производства, распродают остаткиесть еще Sachs - 310905 и 310906

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а еще бывают проставки для увеличения клиренса ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а еще бывают проставки для увеличения клиренса ))))

Как мне сказали проставки "зло" лучше этого не делать, сам в засаде не знаешь кого слушать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

под каябу (в круг) взял пружины 20380SA060на следующей неделе буду посмотреть(турба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

заменилпока вроде нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а еще бывают проставки для увеличения клиренса ))))

Как мне сказали проставки "зло" лучше этого не делать, сам в засаде не знаешь кого слушать!
проставки-проставкам рознь. если ты поднимаешь машину на 1,5-2 см, то ничего страшного.А вот когда начинаешь сильно поднимать, то получается, что у тебя вытягивает шток из стойки (соответственно, возрастает нагрузка на пружину), стойки начинают вниз отрабатывать на выдергивание, и, конечно же, несладко приходится шрусам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

B52, постил в параллельной теме, но там не ответили))) копирую:

"сегодня хотел заменить задние пружины на 2112-е передние...

сравнил их визуально - разные

у моих диаметр сверху меньше чем снизу, 12-е одинаковый что верх что низ

положение лысок не совпадает с фориковскими, т.е. если низ ставишь в чашку как надо, то верхний конец витка не попадает в нужное место

как ты их предлагаешь ставить???

мож я не под тем углом смотрю???

а то хотелось бы заменить, родные 8 тыр, 12-е 1.2 тыр"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

B52, постил в параллельной теме, но там не ответили))) копирую:

"сегодня хотел заменить задние пружины на 2112-е передние...

сравнил их визуально - разные

у моих диаметр сверху меньше чем снизу, 12-е одинаковый что верх что низ

положение лысок не совпадает с фориковскими, т.е. если низ ставишь в чашку как надо, то верхний конец витка не попадает в нужное место

как ты их предлагаешь ставить???

мож я не под тем углом смотрю???

а то хотелось бы заменить, родные 8 тыр, 12-е 1.2 тыр"

да не парься с 12-ми пружинами. тазопромовские пружины в субару - это мегажесть, для любителей экстремального кроилова. есть же куча недорогих и достойных по качеству пружин. например, OBK.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ахренеть............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ахренеть............................

коды ОВК дать?

ахренеть............................

Вообще странно. На форик сг5 ставятся как родные пружины от девятки (но быстро садятся). От 12-ки пружины такие же, тока пожестче. А клаксон - самые жесткие пружины для тазов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ахренеть............................

коды ОВК дать?

 

не, ненада

ахренеть............................

Вообще странно. На форик сг5 ставятся как родные пружины от девятки (но быстро садятся). От 12-ки пружины такие же, тока пожестче. А клаксон - самые жесткие пружины для тазов.

 

так вот я бы попробовал сей колхоз

однакож это не выполнимо

пружины реально разные

под них чашки нада переделывать, а это уже не назовешь "один в один" или "как родные"

мож и ставятся, но сколько он после этого проедет.... думаю, что хрень случится довольно скооро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ахренеть............................

коды ОВК дать?

 

не, ненада

ахренеть............................

Вообще странно. На форик сг5 ставятся как родные пружины от девятки (но быстро садятся). От 12-ки пружины такие же, тока пожестче. А клаксон - самые жесткие пружины для тазов.

 

так вот я бы попробовал сей колхоз

однакож это не выполнимо

пружины реально разные

под них чашки нада переделывать, а это уже не назовешь "один в один" или "как родные"

мож и ставятся, но сколько он после этого проедет.... думаю, что хрень случится довольно скооро

 

да не мучай машину. ставь овк, они недорогие и нормальные. если хочешь - давай винкод, я тебе номера ОВК выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Млять, у меня совсем башка поехала.... После прочтения и переписки с автором темы - все было понятно!!! А ща?! Чё ставить (без проставок) на жопу и передок, какие пружины. А, еще щёбы и задница не просела? Совсем запутался.... Парни ну подскажите, а? Конечно, мне оно сейчас не нуно, но вдруг. Очень хочется знать. СПАСИБО!!!

Изменено пользователем Янек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Янек, без поллитры не разобраться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Скорей всего вы правы...поставил какие-то другие марку не знаю...

В том то и дело "какие-то другие".

post-3402-1253683486_thumb.jpg

post-3402-1253683509_thumb.jpg

post-3402-1253683529_thumb.jpg

post-3402-1253683545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По поведению подвески после замены стоек: машина может быть, чуть-чуть стала по жестче.За полгода клиренс не изменился.Плюс в том, что уже не так страшно пробить стойку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет всем!!!! Почитал Ваши статьи ибо столкнулся с такой же самой проблемой. Всё сделал так же как и tehob, получилось всё красиво - подвеска как новая. Остались оригинальные пружины и работающая правая само выравнивающая стойка - кому надо обращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

у правой стойкм какой каталожный номер и сколько стоит, если подойдет на SG9 я бы взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет всем!!!! Почитал Ваши статьи ибо столкнулся с такой же самой проблемой. Всё сделал так же как и tehob, получилось всё красиво - подвеска как новая. Остались оригинальные пружины и работающая правая само выравнивающая стойка - кому надо обращайтесь

А у меня есть левая. ;) И тоже с пружинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

у правой стойкм какой каталожный номер и сколько стоит, если подойдет на SG9 я бы взял

Я сегодня погляжу номер, сфотаю её, прикину по цене и завтра отпишусь и фотку размещу.Я думаю что даже смогу тебе в Киров отправить, если в Киров не получится то в Шарью точно смогу - если подойдёт - довгоримся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

у правой стойкм какой каталожный номер и сколько стоит, если подойдет на SG9 я бы взял

20360 SA 101
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мне такая подходит. Как смогу забрать? Если в Шарье, то когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

конкретику можно сообщить в контакты на сайте WWW.lizograf.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...