Перейти к контенту
  • 0

Замена задних стоек на неоригинал на SG5 (6 м.г.)


tehob

Вопрос

После очередной рыбалки пробил левую заднюю стойку. Гарантия кончилась еще в октябре.ОД предложил оригинал за 22 000 руб., поиск в инете оригинала min – 19 000 руб. Жаба задушила покупать оригинал,который можно пробить в любой момент и решил ставить Каябу без самовыравнивания, но пришлось заказывать и пружины. После напряженного анализа были заказаны:- стойка амортизатора левая задняя 334345 - стойка амортизатора правая задняя 334344 - пружина подвески задняя 20380-SA020 Стойки заказывал в представительстве Каябы у нас в городе, а пружины в Экзисте.Можно было стойки заказать дешевле по инету, но при гарантийном случае (три раза тьфу) гемор был бы обеспечен. При сравнивании пружин оказалось, что родные пружины примерно на полвитка короче и сечение прутка у родных – 12,8 мм., у 20380-SA020 - 13,6 мм. т.е. новые пружины повыше и пожестче.Вначале испугался, что зад сильно приподнимется, но после установки при визуальном осмотре все получилось очень красиво.post-3402-1238394191_thumb.jpg post-3402-1238394168_thumb.jpgЗаодно поменял стойки и спереди, тоже Каяба, там без замены пружин, но желательно заказать к передним стойкам отбойники,т.к. диаметр штока Каябы где-то на 1 мм. меньше. Ощущения после замены всех стоек – новый автомобиль, хотя по большому счету уже смутно помню как работала родная подвеска на новом авто. Странно, что на Форике первыми выходят из строя задние стойки (которые не хило стоят за оригинал), обычно приходилось в первую очередь менять передок на др. авто, т.к. нагрузка на переднюю ось побольше из-за веса.Родные задние стойки стояли ”Tokico”, может имело смысл поискать их, с системой самовыравнивания, но для меня было уже поздно.Итог: задние стойки - 5000х2=10 000,00 передние стойки - 5330х2=10 660,00 пружины - 3081х2=6 162,00.Да… желательно еще сделать сход-развал, мне обошелся – 4 500,00 руб.Я думаю, что в наше тяжелое финансовое время м.б. мой опыт кому-нибудь пригодится.Как поведет себя подвеска в процессе эксплуатации обязательно отпишусь. Всем удачи.

post-3402-1238394288_thumb.jpg

post-3402-1238394311_thumb.jpg

Изменено пользователем tehob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@Данцер, ни в коем случае не ставил под сомнение ваши слова :)

За информацию большое спасибо, за ссылки тоже!

Закажу эти =)

Напиши Косте http://"Реклама запрещена" , спроси его цены с доставкой, заодно и проконсультируйся.

Можешь сослаться на наш форум и на меня ;) вдруг он дешевле доставит....

Мне он каябу вместо стоковых привозил - они у меня больше 200 тыс.км проехали спереди ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

C каябой  сечас все плохо амортизаторы через два месяца они становятся значительно мягче ( особенность уплотнения на поршне амортизатора)

Я в свое время от оригинальных амортизаторов избавился следуюшим образом. Купил самые длинные пружины если память не изменяет сантиметров на 8-10 длиннее стока и у гарантийщиков взял два передних лансеровских амортизатора. не долго мучаясь амортизаторных дел мастер в субаровский корпус сунул лансеровские потроха, все это собрал нормальная высота и через двагода продал не вспоминая что чтото сколхожено все супер.Единственное не каждый смертный сможет из двух амортизаторов сделать один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Есть такая опция в экзисте, правда регистрация нужна, да и не только в нём, проверка по VIN - по ней инфа точнее, не жели простая применимость в открытом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У кого сколько задние каябы excel-g прошли? При переобувке обнаружил нежданчик - левый задний аммортизатор истекает маслом, правый сухой. Пробег с момента замены менее 50тыс, при установке прокачивались, made in japan. Что ставить взамен теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это же и ставьте!

Разве мало прошли? Может и брак попался, а может яму/кочку хорошую поймали....вариантов море.

У меня на Ауте спереди такие больше 200 проехали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ожидалось тысяч 80-100... Осенью колеса менял все сухо было и зимой не ездил почти (2-я машина), но вытекла же зараза! Передние родные еще, пробег 90 тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Значит не повезло ) или пробили и не заметили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По зиме, можно запросто не прогретый амморт ушатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кто-нибудь знает, с SH передние стойки на SG подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Нет.

Коротко и ясно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Коротко и ясно :)

Более подробно в теме про Копченого :d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Более подробно в теме про Копченого :d

Спасибо, почитаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Моя печаль по поводу потекшей задней стойки оказалась преждевременной. Проверка на стенде показала по 88% на задней оси (каябы) и 86/84% на передней (оригинал 91тык.). Поехал ушатывать дальше по нашим убитым дорогам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

 

Поехал ушатывать дальше по нашим убитым дорогам...

Проехался  недавно Ульяновск Саранск. Слов нет , дорог тоже .

Извиняйте за не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...