Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

кто каким бензином заправляет


Dager

кто каким бензином заправляет  

650 голосов

  1. 1. каким бензином заправляете свою машину?

    • 92
      130
    • 95
      394
    • 98
      68
    • 95 и 98 когда как
      60


Рекомендуемые сообщения

но едет гораздо лучше

 

Но связи лучшей езды с меньшим расходом нет))) Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

езжу на 95. турбина вф28. надув 1,3 бара.  мотор вкручиваю до 7500 оборотов. расход 15,6 при динамичной езде по городу. нединамично ездить не получается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не перебить выгодой от меньшего расхода разницу в цене заправки

если 95 стоит 40, а 98 42, разница в расходе в 2 литра нивелирует расходы на топливо, а облегчение работы мотора душит и "жабу"  :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если 95 стоит 40, а 98 42, 

Не лепи горбатого :acute:

Ключевое слово здесь ЕСЛИ. Ты когда вообще последний раз заправлялся? Даже у вас там разница в три рубля

http://www.benzin-price.ru/price.php?region_id=51&sort=6&brand_id=0&price_mode=1

В Москве-Питере - 4-5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но едет гораздо лучше

Прогретый мотор,да.А заводиться в мороз лучше не будет.Тут уж октановое числа влияет оченно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но связи лучшей езды с меньшим расходом нет)))

Конечно есть. Смотрите видео что я выше выкладывал, там научно все показано что с повышением октанового числа можно увеличить компрессию, больше мощность, безнин медленнее сгорает = медленнее расход. Тратится меньше энергии что-бы достичь результата. Другое дело если у вас 95тый продают с наклейкой 98, как это в Эстонии делают, тогда конечно разницы не будет. Попробуйте 100 тый бензин из Японии и сравните с 95тым в России, у вас волосы дыбом встанут насколько экономична и более мощная станет ваше Японское авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть.

Т.е. октановое число влияет на накачку шин, управляемость машины, работу тормозов, абс и проч.? На что ещё влияет октановое число, чтобы МАШИНА ЛУЧШЕ ПОЕХАЛА?

безнин медленнее сгорает = медленнее расход

Повторюсь еще раз: меньший расход литров на километры не значит меньший расход маней на заправку.

И еще раз: фраза "меньший расход" бессмысленна и бесполезна без разъяснений, чем полезен МЕДЛЕННЫЙ ИЛИ МЕНЬШИЙ расход.

И ещё, на минуточку, в 2013 г., когда ездил в Геленджик, столкнулся с тем, что расход на 92 был меньше, чем на 95. О чем сделал соответствующую запись в первом посте своего отчета

http://www.club-forester.ru/topic/40718-gelendzhik-2013/?hl=геленджик

С того же 2013 года веду записи всех своих расходов на авто, в т.ч. на бензин с указанием расхода на сотню. И могу сказать, однозначной зависимости меньшего расхода на сотню км от большего октанового числа нет.

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лепи горбатого :acute:

Ключевое слово здесь ЕСЛИ. Ты когда вообще последний раз заправлялся? Даже у вас там разница в три рубля

http://www.benzin-price.ru/price.php?region_id=51&sort=6&brand_id=0&price_mode=1

В Москве-Питере - 4-5 рублей.

так ты в интернете смотришь, а я на азс, 98-й только на трёх заправках, а приличный 95-й тоже на нескольких и по 39 с копейками, заправлялся в понедельник, да и не столицах нахожусь.

при желании 95-й можно и по 35 найти, а надо ли такой?

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ты в интернете смотришь, а я на азс, 98-й только на трёх заправках, а приличный 95-й тоже на нескольких и по 39 с копейками, заправлялся в понедельник, да и не столицах нахожусь.

при желании 95-й можно и по 35 найти, а надо ли такой?

Владимир, как в большинстве случаев - ниачём, уж прости. Давай пруф, что разница два рубля между 95 и 98.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, как в большинстве случаев - ниачём, уж прости. Давай пруф, что разница два рубля между 95 и 98.

Завтра поеду в город, сделаю фото стоимости 95-го, 98-й только на роснефти по 41.6 рубля.

Владимир, как в большинстве случаев - ниачём, уж прости. Давай пруф, что разница два рубля между 95 и 98.

И что, Земля начнёт вращаться в другую сторону если разница будет не 2, а 3 рубля? или 2.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра поеду в город, сделаю фото стоимости 95-го, 98-й только на роснефти по 41.6 рубля.

 

По той моей ссылке из интернета именно такая цена и была.

Заодно подумай как разницу в расходе в два литра доказывать.

 

И что, Земля начнёт вращаться в другую сторону если разница будет не 2, а 3 рубля? или 2.5?

Да как сказать... Поверят одному ниачём, потом - другому, а потом уж и сомневаться не будут тому, чему веры и быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как сказать... Поверят одному ниачём, потом - другому, а потом уж и сомневаться не будут тому, чему веры и быть не может.

Так из столицы так и вещают, а мы на окраинах верим, да, вообще-то пишется "ни о чём"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так из столицы так и вещают, а мы на окраинах верим, да, вообще-то пишется "ни о чём"

Не уводи в сторону конструктивное обсуждение. То, что ты веришь вещанию Москвы к делу не относится. И ни я, ни кто-то здесь другой не виноваты в том, что ты этому веришь.

З.Ы. Ниачём пишется как ни о чём?! Ух ты! А мужики-то не знают!©

:D

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, как в большинстве случаев - ниачём, уж прости. Давай пруф, что разница два рубля между 95 и 98.

Находите любого тюнера, кто форсирует двигатели и разбирается в них и спрашиваете у него этот вопрос, спорить не собираюсь. Если авто изначально заточенно под 95-тый, то при использовании 98-го будет только более мягкая работа двигателя и не будут так сильно загрязняться счечи и топливная система и конечно же инжекторы.

 

Если авто заточен под 100-тый бензин, тогда конечно же 95-тый даст детонацию и ничего хорошего. 92-рой вообще не считается бензином по евро нормам, 95-тый минимальный.

Если у вас в планах менять машину каждый год, лейте 76, даст экономию. Если вы хотите ездить на машине лет 10, то я бы рекомендовал только самый качественный бензин который только можно найти. Что я подразумеваю под качественным бензином? это когда топливный фильтр можно не менять 10 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находите любого тюнера, кто форсирует двигатели и разбирается в них и спрашиваете у него этот вопрос, спорить не собираюсь.

Павел, исходя из моей цитаты в твоем посте ну совершенно не понял какой вопрос я должен задать тюнеру.

Если допустить, что ты отвечал на этот мой пост

Т.е. октановое число влияет на накачку шин, управляемость машины, работу тормозов, абс и проч.? На что ещё влияет октановое число, чтобы МАШИНА ЛУЧШЕ ПОЕХАЛА?

 

то лучше тебя, если уж ты завёл об этом речь, никто не ответит каким боком связаны расход топлива и польза для двигателя?

Если вы хотите ездить на машине лет 10, то я бы рекомендовал только самый качественный бензин который только можно найти. Что я подразумеваю под качественным бензином? это когда топливный фильтр можно не менять 10 лет!

Т.е. большее октановое число = лучшему качеству бензина? А как же твоя фраза?

Другое дело если у вас 95тый продают с наклейкой 98, как это в Эстонии делают, тогда конечно разницы не будет.

Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос который сами спросили - есть ли толк от 98 и если да то какой - вот что спросите.  в данном случае именно 98 и рассматривается, не 95-тый с наклейкой 98. Да как правило большее октановое число получает лучшие присадки, т.к. бензин считается премиальным - тут закономерность. На моем форе 95-тый бензин чувствуется моментально, т.к. изначально двигатель был подстроен под 100тый бензин из Японии. В Англии можно спокойно найти 99-тый по всей стране и проблем я не замечал никаких, увы в Эстонии 98-й хотьи лучше местного 95-го, но явно не тянет на звание премиального. Хотя надо отдать должное что стоит дешевле на 30-40% чем в Англии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос который сами спросили - есть ли толк от 98 и если да то какой - вот что спросите.

Павел, я не задавал такой вопрос. Ты...гммм...присоединился к спору о влиянии октанового числа на расход бензина и экономичность. Будь уж добр, если ты используешь сказанные мной в этом споре слова, то высказывайся на эту тему, а не о том, от какого бензина мотор шепчет, а от какого детонирует. Изменено пользователем Ян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..присоединился к спору о влиянии октанового числа на расход бензина и экономичность. Будь уж добр, если ты используешь сказанные мной в этом споре слова, то высказывайся на эту тему, а не о том, от какого бензина мотор шепчет, а от какого детонирует.

Если подходить просто с позиции физики, то двигатель выполняет работу превращая энергию бензина в движение автомобиля.

98-й бензин имеет бОльшую теплотворность по сравнению с 95-м и тем более 92-м. Следовательно, чтобы один и тот же автомобиль переместить на одинаковое расстояние, нужно совершить одинаковую работу. Однако из-за большей теплотворности, 98-го бензина необходимо сжечь меньше, для получения одинакового  количества энергии. 

Понятно что если рассматривать перемещение на расстояние 100 метров или даже километр, то разница в расходе топлива будет несущественна, а вот когда идёт счёт на десятки километров, начинаешь замечать разницу. на 50 литрах 95-го мой автомобиль проезжает 350-370 км(по городу),аналогичного количества 98-го хватает на 420-430 км. В рублях разницы практически нет, в "качестве жизни" есть.

Как раз уместно будет вспомнить о детонации 98-го бензина и сомнительных присадках в него, чудесно превращающих 92 в 95. Тут начинается реальная экономия, отдаляющая траты на замену свечей, датчиков кислорода, да и собственно ремонта двигателя, а в врианте с мотором ФБ20,- даже замены его на другой, заведомо рабочий.

Из личного опыта. Была у меня новая тойота из Северной Америки, одной заправки 95-м, причём на АЗС известного бренда, оказалось достаточно для замены свечей. 2400 рублей в 2009 году - это два полных бака бензина у этой машины, почти 1000 км пробега.

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...98-й бензин имеет бОльшую теплотворность по сравнению с 95-м и тем более 92-м...

Это почему? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему? :huh:

Теплота сгорания н-гептана 1167,11 ккал/моль, изооктана - 1305,29 ккал/моль.

Октановое число равно содержанию (в процентах по объёму) изооктана в его смеси с н-гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний.

Т.е. чем больше октановое число, тем больше изооктана (условно, т.к. кроме изооктана в современных бензинах много ещё всяких углеводородов, которые ещё более теплоёмкие), следовательно, выше теплота сгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 следовательно, выше теплота сгорания.

Выше тепловыделение при сжигании равного количества топлива, следовательно выше КПД, больше работа при сжигании единицы топлива, а как последствие при остальных прочих равных условиях - меньше расход топлива. 

Меньшая скорость горения высокооктанового топлива снижает риск взрывного горения смеси - детонации, того фактора, который прямо ведёт к поломке ДВС и опустошению кошелька.

А если изменить окислитель, использовать вместо воздуха более насыщенную кислородом среду, например добавить N2О :facepalm: 

Изменено пользователем Черный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про NO2 не очень понял.

Вроде как не оксид, а закись азота N2O для увеличения мощности добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про NO2 не очень понял.

Вроде как не оксид, а закись азота N2O для увеличения мощности добавляют.

правильно понял, исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подходить просто с позиции физики,

...

на 50 литрах 95-го мой автомобиль проезжает 350-370 км(по городу),аналогичного количества 98-го хватает на 420-430 км.

...

И ты, Брут© пошёл по стопам Павла)))

Короче, Склифосовский© ))) Можешь не напрягаться с ценами. 41,6 за 98 ты уже признал, значит и 38,5 за 95 на Роснефти верная. Будет на 95 где-то больше - все равно разница на нормальной у вас заправке останется 3,1 рубля. Будет на такой же нормальной Статойл меньше стоить 95 - я тем более прав.

Про расход. Беря свои последние заправки на 92 и 95, скажу, что однозначной выгоды по расходу от 95 нет. 92 - 11-13 л/100 км, 95 - 12,5-13,5 л/100 км. Пусть даже будет на 95 -1 л, т.к.его заливка пришлась на холода - все равно разница меньше литра. Откуда у тебя разница до 2,5 л - :facepalm: Не верю©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...