Перейти к контенту
17 ЛЕТ ВМЕСТЕ!! 💫 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 🥳 ×

Долгие сроки поставки в РРТ Северо-Запад


Denizzz

Рекомендуемые сообщения

Anton98, куда ушли деньги собственно нас волновать не должно в конкретном случае, сейчас сижу кропаю кляузу в полицию и в салон претензию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Черный доктор, абсолютно с тобой согласен, не наше это царское дело :super_smilies107:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный доктор, Бог в помощь! под лежачий камень вода не течет. УДАЧИ!!!

 

и гляньте http://www.business-gazeta.ru/article/80659/ (если не видели этой статии). ИМХО, весьма любопытен комментарий человека, конторый вылетел уже с этого рынка:

 

-------

Ильдар Зиннуров – собственник группы «Сапсан»:

 

- Я слышал об этой ситуации и, более того, предсказывал такой результат еще два года назад в связи с политикой собственника компании. Он наступил на те же грабли, что и многие, но другие наступили до финансового кризиса, когда еще были в розовых очках. Тогда рынок сильно рос, и никто не мог предсказать, что произойдет. А собственник РРТ вел такую экспансию в период кризиса – 2009 - 2011 годы – по расширению бизнеса. Например, три автосалона в Казани были построены во время кризиса. В то время, когда ни один здравомыслящий человек в стране не инвестировал ни копейки в автобизнес, а направлял на выживание, он в этот период затеял широкомасштабную экспансию. По моим оценкам, в три автосалона в Казани компания вложила миллиард рублей, причем это заемные средства. А помимо этого были салоны в других городах. Это пузырь, который неминуемо лопнет. Никто против этой компании, как против нас в свое время, незаконной игры не вел, это просто непродуманная стратегия по инвестициям.

 

Думаю, в течение полугода компании не станет.

 

Для покупателей, которые пострадали, я думаю, решение может быть только одно: привлечь дистрибьюторов соответчиками. РРТ является дистрибьютором компании Skoda, Nissan и других, поэтому единственный выход – это привлечь соответчиками дистрибьюторов, которые являются дочерними предприятиями этих мировых автоконцернов. Есть такая норма: если у дилера в бизнесе меньше 50 процентов собственного капитала, то дистрибьютор не должен согласовывать инвестиционный проект и давать ему франшизу. В случае с РРТ было совершенно очевидно, дилеры знали об истинном финансовом положении – 100 процентов заемного капитала. Однако они дали дилерские франшизы, и они главные виновники того, что глава РРТ Барабанов ошибся. Барабанов пришел в автобизнес пять лет назад неизвестно откуда и имеет дело с мировыми концернами, которые десятки лет на рынке.

 

-------

 

это же классика: проблема не может быть решена на уровне, где она возникла. Поэтому привлекать нужно КАК МИНИМУМ и "Субару-Моторс".

 

а если вы обратили внимание на фото из ДП (на прошлой странице), то куда ушли(уходят) деньги вопросов не должно возникать. человек в ранеге вицегубернатора (отвечавший за ЖКХ), ЧИНОВНИК. и крыша крепка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ARTIV! Статья просто дурацкая, дистрибьютором является СУБАРУ МОТОР РУ, а дилером " РРТ ", журналюга все перепутал. Сравнивать местного малюсенького дилера с РРТ просто глупо. Антон98, скажи какой ты сейчас в очереди, у меня просрочка 101 день и я третий в списках. В понедельник иду на прием к управляющему направления СУБАРУ Чернышеву В.М. Черный доктор! Напиши одну претензию и подавай иск в суд, чем раньше тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телевичок, видимо одновременно буду писать претензию и в РРТ и в Суару моторс, нас,покупателей, их междусобойчик в принципе интересовать не должен, кто там кому не заплатил - пусть разбирается арбитражный суд, а нам надо получить оплаченный товар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мученики. Присоединяюсь к вам. Решил приобрести авто у "Субару Центр Лахта". Сделал обеспечительный платеж 06.03.2013, далее, по предварительному договору Продавец обязуется доставить Товар до места продажи Покупателю в срок до 15.05.2013. Позвонили в первых числах мая, сообщили: "машина на складе в Санкт-Петербурге" внесите 70% и машина поедет в салон. В предвкушении нового друга 08.05.2013 оплатил 70%, взамен уверенное: "через пару недель заберете". И так случилось, что через эти самые пару недель попал в больницу. (Пролежал больше месяца).В июне начал интересоваться как там моя ласточка. Пошли объяснения про задержки, по итогу менеджер начал издалека объяснять ситуацию. Я не понимаю как такой скандал, статьи, телеэфиры, обсуждения в соц. сетях прошли мимо меня !!!???........... Прочитал всю переписку от начала до конца. Вариант забрать бабки мне как то ближе. По сообщениям так понял, что на данный момент, ТЕЛЕВИЧОК (тоже Субару Центр Лахта), Anton98, Bedenco, Zahr, Artiv, еще может кто.., НЕ получили машины. Хотел бы пообщаться, какую линию выстроить и на что время не тратить!!Заранее Благодарю за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimazz, что делать? забирать деньги и ехать за фориком в Москву, либо выбрать иной автомобиль, мне тяжелей, я все описанные Вами проплаты сделал на месяц ранее, более того, поверив сказкам менагера что машина будет 01 апреля, купил к ней всего еще на 100 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ситуация почти один в один в марте платеж, в мае остальное , машина стоит, я хожу пешком. Буду писать претензию, через 10 дней подам в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный Доктор, сочувствую. и всем другим тоже.

Мне вариант забрать деньги подходит. Т.е. вы думаете такую сумму так просто отдают?

Ваш поход в полицию осуществился?

 

 

 

bedenco, Какой у вас салон? Претензию вы имеете ввиду о рассторжении? Документы в суд, как я тут вычитал, вам РОО "Защита" готовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DIMAZZ! У тебя должен быть на руках основной договор купли-продажи, ты ведь полностью оплатил машину или нет если да, то тогда пишешь претензию, а также соглашение о досудебном урегулировании. Проходит 10 дней и смело подаешь иск в суд. Но вроде сейчас они должны выдавать машины , так как суд по ООО"РРТ Моторс" закончился и они перестанут вваливать туда все деньги автохолдинга, что бы заткнуть рот ждунам по GM и Опелям, но это мое предположение. Если подашь на расторжение, то практика показывает ждать надо от м-ца и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телевичок, У меня оплата 70%, основного договора нет. Поэтому в раздумье как и что правильно сделать. Если ждать пару месяц деньги обратно, наверное не так уж страшно, как доплачивать до 100% и получать свеженькое место в очереди, что может затянуться еще месяца на 3-4, а то и...

Что практика показывает? людям деньги возвращают? я про суммы большие, чем обеспечительный платеж в 25 000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DIMAZZ! Сложно советовать. Знаю, что людям и обеспечительный платеж возвращали долго, а 70% может получиться только через суд. В каком салоне ты заказывал ФОРЕСТЕРА , если в Пулково, то попробуй обратиться на Гагарина 55 к Лежневу О.К. это юрист Роспотребнадзора, очень толковый мужик, он подскажет что делать. Но ситуация у тебя не обычная, как правило кто платил 70% тот сразу заключал основной договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телевичок, коллега! будете смеяться, но у нас при полной оплате нет даже договора купли/продажи, только договор о поставке машины к 15 апреля и кассовый чек.

В полицию пока не ходил, но посоветовался, писать заявление о мошенничестве со стороны РРТ можно, но труднодоказуемо, ведь нет даже аудиозаписи с обещаниями, незаконное удержание имущества РРТ не пришьешь, т.к. машина принадлежит не РРТ. Сегодня несу претензию, через две недели в суд. Хотя деньги возвращают крайне вяло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

 

Текст моего искового заявления к РРТ

 

В Московский районный суд

Санкт-Петербурга

 

Московский пр., д. 129,

Санкт-Петербург, 196006

 

Истец:

Назаров Владимир Павлович

 

<адрес, телефон>

 

Ответчик:

ООО «РРТ» Северо-Запад»

Филиал «РРТ» Пулково»

 

Пулковское ш., д. 27а,

Санкт-Петербург, 196140

 

ОГРН: 1089847042350

ИНН/КПП: 7814397686/781043001

тел.: 9999-555

(директор филиала «РРТ» Пулково» ООО «РРТ» Северо-Запад – Клещев Евгений Александрович)

 

Третье лицо:

ВТБ 24 (ЗАО) Филиал № 7806

 

ул. Б. Морская, д. 29, лит. «А»,

Санкт-Петербург, 190000

 

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербург в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах

 

пр. Юрия Гагарина, д. 55,

Санкт-Петербург, 196143

 

Цена иска: 143 940 рублей. < в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса должна быть указана. В неё не входит моральный вред и судебные расходы>

Госпошлина: не подлежит оплате в силу ч. 3 ст. 17 Федерального закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Исковое заявление

Об обязании исполнить договор, взыскании неустойки (пени), штрафа и компенсации морального вреда

30 апреля 2013 года между Назаровым Владимиром Павловичем (далее – Истец) и ООО «РРТ» Северо-Запад» (филиал «РРТ» Пулково») (далее – Ответчик) заключён договор №... (далее – Договор) купли-продажи транспортного средства Subaru Forester 2012 года выпуска

(VIN № ...) (далее – Автомобиль).

30 апреля 2013 года во исполнение Договора купли-продажи Истец произвёл первый предварительный платёж в размере 600 000 (шестьсот тысяч рублей) 00 копеек.

06 мая 2013 года на основании кредитного договора №... от 06 мая 2013 года, заключённого между Истцом и Банком ВТБ 24 (ЗАО), на счёт Ответчика был перечислен второй предварительный платёж по Договору в размере 599 500 (пятьсот девяносто девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, предусмотренный абзацем 2 пункта 4.3. Договора.

Таким образом, цена Договора, а именно 1 199 500 (один миллион сто девяносто девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, была оплачена в полном объёме 06 мая 2013 года.

В соответствии с пунктом 2.11. Договора Ответчик обязуется передать Истцу Автомобиль свободным от любых прав третьих лиц не позднее 14-ти банковских дней после оплаты Истцом полной цены Договора. Данный срок истёк 27 мая 2013 года, и, тем не менее, в нарушение положений указанного пункта Ответчик не исполнил своих обязательств по Договору.

Поскольку Ответчик не выполнил свои обязательства по Договору,

04 июня 2013 года и 07 июня 2014 года Истец направил в адрес Ответчика претензии с требованиями о передаче Автомобиля в соответствии с условиями Договора и выплате неустойки (пени) на основании положений Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) в добровольном порядке, а также об указании причины невозможности исполнения Договора в установленный Договором срок. Однако Ответчик оставил данные претензии без ответа, проигнорировав законные требования Истца.

До настоящего времени в нарушение условий Договора Ответчик не передал Истцу Автомобиль, не выплатил неустойку (пени) за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара.

 

1. Неустойка (пени).

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 Закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

На основании части 3 статьи 13 Закона уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Согласно части 5 статьи 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке.

Таким образом, на момент подачи искового заявления за Ответчиком образовалась задолженность по уплате неустойки (пени) за период

с 28 мая 2013 года по 20 июня 2013 года в размере 143 940 (сто сорок три тысячи девятьсот сорок) рублей 00 копеек из расчёта

 

0,005 (размер пени) * 1 199 500 (размер предварительной оплаты) *24 (количество дней просрочки передачи Автомобиля)

 

2. Моральный вред.

В соответствии со статьёй 15 Закона моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

На основании пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причинённые действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

До настоящего момента Ответчик не передал Истцу Автомобиль, хотя в пункте 1.1. Договора Ответчик указал себя в качестве собственника Автомобиля. Сам Автомобиль находится в выставочном зале салона, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пулковское ш., д. 27а, и находился там ещё до момента подписания Договора. При этом Ответчик, несмотря на неоднократные просьбы, не указал Истцу причину неисполнения Договора, а также не указал сроки передачи Автомобиля (менеджеры отдела продаж в устной форме сообщили Истцу о примерном сроке в полтора-два месяца, при этом не уточняя, с какого момента нужно исчислять данный срок).

С учётом того, что свои обязательства по Договору Истец исполнил 06 мая 2013 года, Ответчик неправомерно пользуется денежными средствами Истца в размере 1 199 500 (один миллион сто девяносто девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек и имеет возможность получать в связи с этим прибыль уже в течение 24 дней.

 

<обоснование морального вреда>

 

Таким образом, Ответчик своими действиями причинил Истцу моральный вред, оцениваемый Истцом в 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

 

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 393, 396, 398 456, 457, 505 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст.ст. 13, 15, 23.1 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

 

ПРОШУ:

 

1. Обязать Ответчика передать Истцу Автомобиль в соответствии с условиями Договора;

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку (пени) за нарушение установленного Договором срока передачи Автомобиля в размере 143 940 (сто сорок три тысячи девятьсот сорок) рублей 00 копеек;

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей 00 копеек;

4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу Истца.

 

Также на основании ст. 166 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 40 Федерального закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» прошу суд:

а) Направить запрос в адрес Банка ВТБ 24 (ЗАО) Филиал № 7806, о предоставлении документов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в размере 599 500 рублей 00 копеек в адрес ООО «РРТ» Северо-Запад» Филиал «РРТ» Пулково» на основании кредитного договора №... от 06 мая 2013 года, заключённого между Назаровым Владимиром Павловичем и Банком ВТБ 24 (ЗАО) (филиал № 7806), для подтверждения полной оплаты цены Договора;

б) Привлечь к участию в деле для дачи заключения Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербург в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах (196143, Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д. 55).

 

Приложение:

 

1. ...

 

<в приложении указываются документы, приложенные в копиях к исковому заявлению. Копии (в том числе и копия искового заявления) предоставляются для суда и каждого лица, участвующего в деле. К примеру: 1. Копия искового заявления от ... на 5-и л. в 3-х экз. Кроме того, к исковому необходимо приложить копию паспорта (регистрация, дата и место рождения). Данные паспорта будут нужны суду для выдачи исполнительного листа>

 

20.06.2013___________________ /Назаров В.П./

 

Здравствуйте мученики. Присоединяюсь к вам.

Решил приобрести авто у "Субару Центр Лахта". Сделал обеспечительный платеж 06.03.2013, далее, по предварительному договору Продавец обязуется доставить Товар до места продажи Покупателю в срок до 15.05.2013. Позвонили в первых числах мая, сообщили: "машина на складе в Санкт-Петербурге" внесите 70% и машина поедет в салон. В предвкушении нового друга 08.05.2013 оплатил 70%, взамен уверенное: "через пару недель заберете". И так случилось, что через эти самые пару недель попал в больницу. (Пролежал больше месяца).

В июне начал интересоваться как там моя ласточка. Пошли объяснения про задержки, по итогу менеджер начал издалека объяснять ситуацию.

Я не понимаю как такой скандал, статьи, телеэфиры, обсуждения в соц. сетях прошли мимо меня !!!???...........

 

Прочитал всю переписку от начала до конца. Вариант забрать бабки мне как то ближе. По сообщениям так понял, что на данный момент, ТЕЛЕВИЧОК (тоже Субару Центр Лахта), Anton98, Bedenco, Zahr, Artiv, еще может кто.., НЕ получили машины. Хотел бы пообщаться, какую линию выстроить и на что время не тратить!!

 

Заранее Благодарю за любые ответы.

Вопрос в том, нужно ли забирать деньги или проплачивать машину до конца и ждать - остаётся открытым. Я выбрал для себя вариант "ждать" (вернее - требовать выдачи), поскольку, раз у РРТ нет денег, чтобы "выкупить" мой автомобиль, то и вернуть их обратно РРТ не сможет. Таким образом, получается, что РРТ вернёт деньги, когда они появятся, и автомобиль выдадут также, когда появятся деньги. Но это лишь мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный Доктор, сочувствую. и всем другим тоже.

Мне вариант забрать деньги подходит. Т.е. вы думаете такую сумму так просто отдают?

Ваш поход в полицию осуществился?

 

 

 

bedenco, Какой у вас салон? Претензию вы имеете ввиду о рассторжении? Документы в суд, как я тут вычитал, вам РОО "Защита" готовили?

Субару-центр на выборском шоссе "Озерки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул на форум, а тут оказывается жесть продолжается с поставками РРТ. Менеджерам салонов нужно молоко за вредность давать, в таких условиях работать)Держитесь парни! Оно того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zahr,

удачи!!! Кто вести будет? Юрист? Сам?

Никто не придумал как соответчиком привлечь Субару-Мотрос (МСК), как рекомендовал бывший сосбтенник Спасана (выше его комментарий приводил)?

 

лично я жду еще полторы-две недели ответа из Токио. Письмо CEO Fuji Heavy Industries Ltd., Mr. Yasuyuki Yoshinaga было отправлено факсом 20.06.13, и вдогонку 21.06.13 почтой-DHL. Если ответа не будет, вижу 2 варианта - 1) "добивать" владельца бренда, чтоб надавил на свою цепочку сбыта, т.е. писать обращение к FHI через какой нибудь Токио-Таймс (геморно, связей с аборигенами не имею, местных ритуалов не знаю). или... 2) отдаю все бумаги юристу, который уже выииграл одно подобное дело, начатое в мае 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд Московского района СПб - плохое место, судья Белоногий судит в пользу РРТ, а не в пользу пострадавших.И очередь самая большая.> Вопрос в том, нужно ли забирать деньги или проплачивать машину до конца и ждать - остаётся открытым. > Я выбрал для себя вариант "ждать" (вернее - требовать выдачи), поскольку, раз у РРТ нет денег, чтобы "выкупить" мой автомобиль, то и вернуть > их обратно РРТ не сможет. Таким образом, получается, что РРТ вернёт деньги, когда они появятся, и автомобиль выдадут также, > когда появятся деньги. Но это лишь мои предположения.Этот вопрос абсолютно ясный - надо писать заявление на возврат как можно быстрее. И через 10 дней подавать иск в суд.Деньги вернут за 1-2 дня до суда, т.к. они не хотят попасть на 50% штраф от суммы, что они не вернули.Т.е. чем быстрее подадите в суд - тем быстрее состоится суд - тем быстрее Вам вернут деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал тут в-контакте про приключения с РРТ и еще больше ужаснулся, если сейчас массово пойдут суды, то приставы попросту арестуют все имущество РРТ, т.к. денег у них платить штрафы и по листам нет. Все машины передаваемые от субару мотор в собственность РРТ тут же арестуют для обеспечения выплат по долгам, вот блин попали :cray: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все машины передаваемые от субару мотор в собственность РРТ тут же арестуют для обеспечения выплат по долгам, вот блин попали :cray: :help:

Машины РРТ получает на реализацию, они не собственность РРТ, а собственность Субару Мотор до того как РРТ их проплатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все машины передаваемые от субару мотор в собственность РРТ тут же арестуют для обеспечения выплат по долгам, вот блин попали :cray: :help:

Машины РРТ получает на реализацию, они не собственность РРТ, а собственность Субару Мотор до того как РРТ их проплатило.

 

а я про что? как только ПТС будет передана в салон и в нем появится новый владелец - РРТ, у которого мы собственно и покупаем машину, приставы тут же наложат арест и пи-пи-пи.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз посетил РРТ, торжественно вручил досудебную претензию, 06 июля три месяца после полной оплаты и просрочка договора сегодня 68 суток- 335 тысяч рублей. Пообщался с заместителем управляющего по региону, в очередной раз получил обещание "на следующей неделе во вторник", Ну что же, жду ответа на претензию и в суд, возвращать деньги требовать не буду, буду требовать ареста имущества РРТ и Субару Мотор для обеспечения исполнения договора и выплаты компенсации просрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

artiv,

Дело буду вести сам, так как являюсь юристом (правда, специализация другая, но что делать...)

 

Субару моторс привлечь достаточно просто (если они являются собственником автомобиля) - в судебном заседании у представителя РРТ спрашиваете, кто является собственником автомобиля. Если признаются - в соответствии со статьёй 39 Гражданского процессуального кодекса РФ привлекаете Субару моторс в качестве соответчика (при этом суду необходимо предоставить копию искового заявления с приложенными документами для направления соответчику). Если представитель РРТ говорит, что машина находится в собственности РРТ, просите суд обязать ответтчика представить соответствующие доказательства сказанного, а лучше - параллельно заявить ходатайство о направлении судом соответствующего запроса в Субару Моторс (необходимо указать полное наименование и адрес). По получении ответа (если в ответе будет прописано, что Субару Моторс является собственником) привлекаете Субару соответчиком.

 

В отношении письма в Токио, если Вам это интересно, предлагаю организывать "коллективку" хотя бы из пяти человек. Кстати, такое же количество людей, подписавших жалобу, будет достаточно (хотя лучше - человек 6-10) и при направлении оной в соответствующие органы (будь то Роспотребнадзор, прокуратура или полиция), чтобы такая жалоба возымела хоть какое-то действие. На единичные жалобы органы обычно реагируют "вяло", хотя это зависит от конкретного случая.

 

siroco,

судья Белоногий - достаточно квалифицированный судья (приходилось несколько раз у него судиться, правда, по другим вопросам). Кроме того, он связан практикой Городского суда Санкт-Петербурга - неустойку (пени) за просрочку передачи полностью оплаченного товара обычно не взыскивают в полном объёме (речь идёт об автомобилях), поэтому он не может удовлетворить исковые требования в полном объёме. То же касается и морального вреда. Хотя, если Вам известна другая практика, буду крайне признателен, если Вы ею поделитесь - будет очень полезно (и не только мне) сослаться на неё в обосновании своей позиции по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, он связан практикой Городского суда Санкт-Петербурга - неустойку (пени) за просрочку передачи полностью оплаченного товара обычно не взыскивают в полном объёме (речь идёт об автомобилях), поэтому он не может удовлетворить исковые требования в полном объёме. То же касается и морального вреда.

А почему, интересно, не взыскивают?

Есть же соответствующее постановление Пленума ВС на эту тему.

Этот Белоногий просто от кол-ва дел у него против РРТ должен был давно понять, что пора начинать судить по закону, а не по понятиям.

 

Если бы неустойку взыскивали в полном объеме, по закону, то вся эта схема от РРТ просто бы не существовала.

А сейчас получается, что на РРТ вообще нет никакой управы...

 

 

Вот тут можно найти скан решения суда где не уменьшалась неустойка - http://suba-xv.ru/index.php?showtopic=1013&&do=findComment&comment=41844

(думаю, что для просмотра сканов нужно зарегистрироваться)

 

Вот еще пример решения с нормальной неустойкой - http://pskovskygor.psk.sudrf.ru/modules.ph...p;text_number=1

Изменено пользователем siroco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zahr,

 

спасибо за разъяснения! кстати, скатался сегодня в Пулково, предложил скучающим менеджерам пообщаться, они позвали Константина (нач.отдела продаж). Последний ничего не сказал, по прежнему конючил, про задержку и что они будут компенсировать это. статистику какую либо узанть не удлось. прогноз август. не буду комментировать. на столе у менеджера стояла в пластике рекламка с рекламой центра водительского мастерства РРТ. яркий заголовок (читается только он, пока не подойдешь ближе) гласил "НАШИ КЛИЕНТЫ НЕ ЧАЙНИКИ"... прям в настроение попало, вместо чайники прочел лохи...

 

позвонил тому самому юристу, который отсудил из ~107 тыс заявленных 90 тысяч, по просрочке в 13 дней. договорились через 2-3 дня пообщаться (он за границей на отдыхе). отправил ему письмом историю. посмотрим, что скажет.

 

про "коллективку" - согласен, давайте попробуем! можно организовать такой поток. мне помогает в этом друг из Германии. он текст моего воззвания адаптировал/переводил и отправлял. Более того, он сам мне предложил составить текст универсальный для всех и "кинуть клич" на форуме. где каждый впишет свои данные и отправит. Или как вы предлагаете, составить одно письмо, под которым подписи все поставят: Фио, номер договора, дата 100% отплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...